Ответить на тему   вывод темы на печать
Коловорот
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 22.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 267
   Ответить с цитатой
По поводу заточки Шведских Коловоротов. Случай из личного опыта. Купил я его три года назад. Продавец посоветовал: «Перед каждой рыбалкой проверяй крепление ножей. Если надо то подтягивай. » Первый раз поехал с ним. Сверлит, как зверь да сами знаете. Перед следующей рыбалкой я ножи подтянул болтами, как и советовал продавец. Приехали на рыбалку «затрахались» сверлить лунки. Ну думаю ножи запорол на прошлой рыбалке. Купил новые. Опять сверлит как зверь. Потом поставил старые, а они опять сверлят хорошо. Тут я допер в чем дело. Заставь дурака ….. Когда подтягиваешь болты то, если перестараться с затяжкой, болты вылезают за кромки ножей и чем сильнее вылезли болты тем Коловорот хуже сверлит. Отсюда вывод: « Перед тем как точит ножи проверь, может болты вылезли за кромку. » Если ты купил новый Коловорот (это относится и к старым) то не поленись вывернуть болты. Взять напильник и сточить болты на 0.5 – 1.5 мм. Что я и сделал и Вам советую. С Уважением.

_________________
Victor

Людей объединяют общие интереcы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 88
   Ответить с цитатой
У меня Мора Эксперт 130. Ну торчат винты на 1 мм. Есть такое. Никак на сверление лунок не влияет. Почему? Да потому что ножи стоят под углом и режущая кромка находится много ниже винтов. Т.е. винты не отжимают ножи от льда.

Вообще рекомендую делать так:
ОНО работает?
- Работает...
Нормально работает?
- Нормально...
Ну и нефиг трогать.

_________________
Жизнь, состоящая из одной рыбалки, скушна....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
За то если б не Викинг Zuba на Яровом, мы бы не досверлились до водички. Главное достоинство Викинга перед Экспертом это более длинный шнек (около 70 см)(на Эксперте всего 50 см).
Зато по мокрому льду всех сделает Спирален.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 16.01.2003
Откуда: Первоуральск-Екатеринбург ЖБИ
Сообщений: 507
   Ответить с цитатой
Да у меня ленинградский идёт так , что мама дорогая , ножи на фрезерном шлифанул как по маслу врезается . А так то обидно что у нас в России не умеют делать такие , а ведь если захотят смогут ещё лучше Laughing

_________________
Всем ограмадных крокодилов !!!
8-912-662-44-41
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 22.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 267
   Ответить с цитатой
Подскажите где и как можно подточить в Е-бурге ножи для шведского ледобура. Поставил новые хотя старые еще вроде сверлят, но выбрасывать жалко.

_________________
Victor

Людей объединяют общие интереcы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Перенесено
Прошу у почтенной публики прощения, поздновато "набрел" на ваш форум.
Так вот, мотобуром пользуюсь уже третий год. Бур Шведский (при покупке можно было взять Штатовский - тяжеловат). Комплектация: удлинитель, шнеки 150, 200, 250. Теперь только о недостатках: сразу же "накрылась" крышка топливн. бака-слабенькая жестянка. Пришлось точить новую-токарь прослабил и при транспортировке протекает; Ножи очень быстро "садятся", после перезаточки долго не держат - сталь, по нашим меркам, паршивенькая.
Пришлось отдать на перезакалку. Довели до 35 ед. Теперь хорошо. Быстро ломается рычаг "газульки" (теплый бур упал на снег и вода в тросике махом замерзла). Переделывали дважды. Достаточно быстро раззенковывается дырка под болт крепления шнека (удлинителя). Этот узел "по жизни" слабоват, особенно когда лед в несколько слоев с водой. Наиболее часто используются шнеки 150, 200. Шнек на 250 (колодец) нужен только на крупную щуку (до 10кг), когда подо льдом сантиметров 30-40 воды. Без большой дыры - щуку в лунку не заведешь. Кто имеет желание - могу более подробно на конкретные вопросы (только после 6.04.-все выходные на льду) komandor@wsnet.ru komandor@timefish.ru либо форум www.timefish.ru


Komandor

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +8 
На форуме с: 02.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1662
   Ответить с цитатой
Мужики! Собрался бур прикупить к февралю, очень нравится Мора Викинг на 130. Подскажите, чем отличаются Викинг, Роял Викинг и Викинг Фин, ибо тетки в Нимфе сами не знают ни хрена...

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Василию Кон,
Пользовался заточкой для импортных ножей с прощлого сезона(купил один из первых).Действительно ПРАВИТ ножи.Но нужно иметь ввиду,что после трёх ,примерно,правок,ножи всё равно нужно менять!

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Администратор


Репутация: +42 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 3107
   Ответить с цитатой
Дополню Леонида по различиям Викингов. Базовые модели Эксперт Спирален и Викинг я думаю все знают.
Викинги тоже трёх разновидностей но все они чёрные. Я сами разновидности помню а вот какая из них как называется забыл. Ну да ладно не суть важно:

1. Viking Fin\Viking Самый простой и дешёвый из Викингов. Это сходный по габаритам с Экспертом ледобур имеющий аналогичные ножи и шнек.
Отличия в телескопической рукояти выдвигающейся из самой трубы шнека на комфортную длинну. Позволяет сверлить толстый лёд без использования каких либо вставок. Рукоять в данной модели не переламывающаяся. Тоесть при транспортировке рукоять надо полностью разъединять со шнеком.
Плюсы блин, со вставками нет возни, дешёвый. Минусы, после рыбалки трудно разьединить, а в собранном состоянии фиг в багажник влезет. Лечится сверлением лунки без фиксирующего барашка.


2. Viking Fin\Viking См. пункт первый. Отличия рукоять мало того что телескопическая, но ещё и складывается пополам. Тоесть для перевозки не надо разбирать ледобур.

3. Viking Royal. Считается самым навороченным из Моровских. Имеет удлинённый шнек (сама спирал длиннее) и предназначен для сверления офигенного льда, там где даже телескопических рукояток обычных Викингов не хватает.
Имеет телескопическую рукоять складываемую по полам, сферически заточенные ножи аля Эксперт, и по моему возможность менять смежные размеры ножей. Тоесть идеальный вариант для Северов и последнего льда холодных водоёмов.
Минусы, тяжелее обычных моделей и более габаритный.

Ну и общий для всех Викингов недочёт, это то что выдвинув рукоять из шнека перед рыбалкой, прийдётся попыхтеть задвигая её обратно. А так ледобуры класс, как и все Моровские.

Ну и слушайтесь Леонида по поводу остроты ножей. Из практики, ледобур упал через плечо на ногу, пропорол армейские ватники! тёплое бельё! и сделал надрез как скальпелем (сам видел) см 10 длинной и глубиной см 3! Хорошо что всё хорошо закончилось, надрез пошёл вдоль мышц и никаких вен-артерий не задел. Мы офигели, российский бы такого не натворил.

_________________
"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
E-mail: info@uralfishing.ru
Тел.: 8 922 134 6559
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Протестировали вчера раполовские буры 115 и 135. Выше всех похвал. Вот только еще нужно "чашку" тефлонировать. А так класс - Уралец и Художник уже купили, выздровлю - тоже куплю.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
А что, импортные буры - ВСЕ леворукие?! Пробовал вчера Юджиновским - вроде хорошо идет (хотя у меня ленинградский с новыми ножами ничуть не хуже), но вот перестраиваться под другую руку не манит...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 05.01.2004
Откуда: Миасс
Сообщений: 31
   Ответить с цитатой
А как насчет 3-хножевых аквавских буров?
Кто нить юзал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 05.01.2004
Откуда: Миасс
Сообщений: 31
   Ответить с цитатой
В инете продаюца, стоят чуть меньше 100 евриков
Клок говорил что видел их где то в Ёбурге
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Ребята,
У меня товарищ в Слободотуринске-заядлый рыбак.Человек далеко не бедный,бизнесмен,он всё снаряжение и снасти выписывает через интернет по каталогам.Я ещё в прошлом году увидел у него бур с тремя лезвиями.Не знаю чьего производства.На вопрос-КАК?-товарищ ответил:"Два ножа-одна головная боль,три ножа-сразу три!".Я не стал уточнять это матетматическое несоответствие,поэтому привожу отзыв дословно.
И ещё!Здесь мало пишут о чашечных бурах.Это совершенно необходимая вещь на широко-посещаемых водоёмах.Особеннно в глухозимье!При большой толщине льда бурить тридцать лунок-невозможно,но достаточно прийти на насиженное место-и с чашечным буром у вас их может быть и пятьдесят!Шведские ножи садятся на пятой лунке.Я перед Рефтинскими соревнованиями рассверлил на Сунгуле две лунки-одному ножу кабздец!

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Шведские ножи не садятся... Просто лед имеет другую структуру и рассверливать старые лунки тяжело. У меня ножи ровно год ходят. В последние разы заметил ухудшение - на ноже (одном) была заусенка, я ее снял, но все равно идет не так как хотелось бы. Надо менять ножи, тем более щас ледок подрос значительно. Но старых лунок я много прошлой весной нарассверливал. Так что не надо пугать людей про пять лунок и писец! Very Happy Другое дело, что в старые лунки частенько кидают всякую хрень типа бутылок и другого мусора. Вот тогда и на одной лунке наступает писец Sad Это часто бывает на Яровом.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
ПОдскажите где заточить ножи?
НА Уфе загубил оба, причем на последней лунке попалась во льду какая-то хрень, я чуствовал, что бур тяжело идет, но на ножи не посмотрел. Приехали на Аллаки, бур прокручивается на месте и все Sad . ОБа ножа сбиты с заусенцами Crying or Very sad . Ладно запасные были в сумке, быстро поменял.
А где заточить убитые ножи?

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
Если речь о шведском ледобуре - делаешь так :берешь специальную правилку (для шведских буров) и правишь ,если это не помогает ,берешь эти ножи и захерачиваешь их куда подальше и покупаешь новые.Что бы кто-то смог так же хорошо заточить ножи сам я не слышал. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Тюмень
Сообщений: 64
   Ответить с цитатой
Уважаемые,
за полсезона эксплуатации шведского ледобура назрел такой вопросик: кто как очищает сей инструмент от намерзшего льда?
С нашими бурами все понятно, берешь щабалку и стучишь, но портить таким образом покрытие шведа не хочется..
Я поступаюследующим образом: забуриваюсь сантиметров на двадцать и начинаю напрягать бур в разные стороны, лед отстает (благодаря покрытию), потом либо отпинываю его, либо сверлю дальше, а он сам отваливается..
Но такая технология заставляет задумываться по поводу состояния ножей и шарнира, да и межножевое пространство все равно остается забито льдом, что отрицательно влияет на процесс...
Хотелось бы узнать простой и эффективный способ очистки бура без нанесения увечий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Деревяшечкой стучи или кипяточком плесни тогда покрытию ничего не будет. Если не сильно холодно можно сделать лунку и как следует "попродувать" ее, т.к. вода теплее льда то лед от ледобура чуть подтаяв отвалится.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 06.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 216
   Ответить с цитатой
А вот у меня Эксперт Мора коротковат стал для нашего льда. К нему удлиннители где-нибудь продаются?

_________________
У противоположного берега клев всегда лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Коловорот
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 194  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика