Ответить на тему   вывод темы на печать

Эхолотом какого производителя лично Вы пользуетесь зимой (со льда)?
Humminbird
18%
 18%  [ 79 ]
Lowrance
5%
 5%  [ 23 ]
Практик
54%
 54%  [ 238 ]
JJ-Connect
2%
 2%  [ 13 ]
Fish Finder
1%
 1%  [ 8 ]
Rivotek
0%
 0%  [ 0 ]
другой производитель
4%
 4%  [ 18 ]
эхолотом не пользуюсь
12%
 12%  [ 55 ]
Всего проголосовало : 434

Эхолот зимой
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Особенности использования эхолота в зимний период (со льда)

Думаю, весьма актуальная тема. Ибо применение эхолота со льда имеет свои особенности. Интересен опыт применения конкретных моделей и т.д.
Для начала давайте проведем опрос: эхолоты каких производителей используете лично Вы..


Последний раз редактировалось: Вечный Любитель (Чт Мар 17, 2016 1:38 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Lowrance 5X PRO

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

PAlex писал(а):
koch писал(а):
Lowrance HDS-7 Gen3

ДА ЛАДНО!! Shocked
Зимой да с дорогим картплоттером??!


А что смущает?
Он от того и дорогой, что хороший... Very Happy
Как коньяк. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Бывалый рыбак


Репутация: +21 
На форуме с: 17.01.2011
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 177
   Ответить с цитатой
Humminbird 165 для поиска бели и практик 6 про для хищника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
PAlex писал(а):
koch писал(а):
Lowrance HDS-7 Gen3

ДА ЛАДНО!! Shocked
Зимой да с дорогим картплоттером??!


А в чем собственно проблема? Разве от того что он дорогой он должен на полочке стоять и пыль собирать? У меня он и эхолот и картплоттер и видео монитор с камерой. Очень универсальный прибор и для лета на лодку и для зимы в руки. Экран большой, все видно хорошо. До этого два года бегал с Lowrance HDS-7 Gen2 Touch, все то же самое что сейчас, только без камеры был.

Нет, было конечно время когда я зимой с Практиком ходил, но сломав об него свои глаза в первые несколько рыбалок расстался с ним не жалеючи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
PAlex писал(а):
Sserg, смущает то, что зимой с таким недешевым и большим эхом люди ходят. ИМХО он все-таки больше для лодки, чем для зимы )))

Он больше для того, что-бы лучше видеть, что в воде происходит, а все остальное домыслы. Большой, вообще не аргумент при наличии корыт и горы прочего шмурдяка.
Мне лично, если у меня есть нормальный прибор, даром не надо всяких практиков, которые дай бог сезон отработают. Опыт есть.
При наличие мерседеса запор не нужен Wink


Последний раз редактировалось: Sserg (Ср Мар 16, 2016 10:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Модератор раздела


Репутация: +178 
На форуме с: 19.08.2005
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 2123
   Ответить с цитатой
Был у меня Humminbird Matrix 17, затем Matrix 47d расстался с ними так как на лодке не плаваю. Позже, через три года, взял на пробу 4 Практик, через полтора года накрылся датчик, в магазе предложили обменять на новый 6 Практик, и тут же подвернулся Humminbird Piranha 143С (однолучевой). Практик продал, остался Piranha.
Весьма доволен.
Для зимней рыбалки луч в 20 градусов достаточен, постоянно включен только на Увильдах, на Белоярке использую при определении глубины, и потом в процессе, после приземления на выбранные лунки, в плане "есть чего внизу или нет", ну и проверенная марка сама говорит за себя.
Практик конечно не очень надежная модель. Считаю самым большим минусом - это батарейка в датчике, который находится в холодной воде. Видимо внутри все же образуется конденсат, который весьма дурно влияет на батарейку и накрывает датчик. Но в остальном Практик весьма неплох для множества рыбаков. Цену на него считаю сейчас непомерно высокой. Красная цена до 3 тысяч, тогда этот прибор становится весьма конкурентен.

_________________
Ну-у, за рыбалку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
PAlex писал(а):
Sserg, смущает то, что зимой с таким недешевым и большим эхом люди ходят. ИМХО он все-таки больше для лодки, чем для зимы )))


Не такой уж он и большой...
Точнее, по размерам экрана он конечно большой, а вот по габаритным размерам для переноски он ничуть не больше остальных ибо размещен он у меня в стандартном Хамминбердовском зимнем кейсе в котором люди точно также таскают различные Пираньи 170 и им подобные.
Кейс вот этот:
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?p=802336#802336

В этом же кейсе у меня лежит и датчик для него (зимний) + аккумулятор на 12 а/ч + видеокамера с 15 метрами провода. Все помещается нормально, провода на месте подключать не надо, они всегда подключены - просто достал датчик из бокового кармашка или камеру из заднего кармашка кейса и бросил в лунку. Аккумулятора в режиме эхолота хватает на целый день, при желании прибор можно не выключать совсем. Как я уже писал выше, до Gen3 в этом кейсе ездил HDS-7 Gen2 Touch, до него Хамминберд 798, а до него Пиранья 170. Smile

Так что получается ничуть этот эхолот не больше той же Пираньи, потяжелее конечно, но не намного. Да и как выше уже сказали при наличии корыта с барахлом, небольшая разница в весе становится не актуальной. Зато навигатор теперь с собой носить не надо - карта и так теперь всегда с собой, на семидюймовом экране всегда четко понимаешь что можно ожидать под ногами.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

alexcuck писал(а):
Считаю самым большим минусом (Практика) - это батарейка в датчике, который находится в холодной воде.


А я наоборот, считал это самым большим плюсом Практика плюс низкое энергопотребление. Ибо температура воды хоть немного, но плюсовая и батарейка не замерзает, если бы ее разместили в корпусе, то она быстро бы замерзла совсем. Пользовал лет 6 назад Пиранью на батарейках в мобильном кейсе (не в зимнем кейсе как сейчас у меня, а именно в мобильном - есть у Хамов такой с восьмью пальчиковыми батарейками) - батарейки быстро замерзали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +178 
На форуме с: 19.08.2005
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 2123
   Ответить с цитатой
koch писал(а):
alexcuck писал(а):
Считаю самым большим минусом (Практика) - это батарейка в датчике, который находится в холодной воде.


А я наоборот, считал это самым большим плюсом Практика плюс низкое энергопотребление. Ибо температура воды хоть немного, но плюсовая и батарейка не замерзает, если бы ее разместили в корпусе, то она быстро бы замерзла совсем. Пользовал лет 6 назад Пиранью на батарейках в мобильном кейсе (не в зимнем кейсе как сейчас у меня, а именно в мобильном - есть у Хамов такой с восьмью пальчиковыми батарейками) - батарейки быстро замерзали.


Я неправильно выразился. Конденсат влияет не на батарейку, а на контакты внутри датчика, которые ИМХО перемыкает.

И еще забыл! Был эхолот Fish Finder. Между Практиками 4 и 6. Хотел продать, но никому не нужен был даже за 2 к.р. Чтобы дома не валялся, отдал на вечное пользование своему напарнику. У этого эхолота не стоит перемораживать датчик, хоть он и для зимы. В моем случае если долго до воды датчик находился на морозе, нужно погреть его перед погружением, или начинает показывать разные глубины.

_________________
Ну-у, за рыбалку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +17/–1 
На форуме с: 27.03.2006
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 1008
   Ответить с цитатой
Я неправильно выразился. Конденсат влияет не на батарейку, а на контакты внутри датчика, которые ИМХО перемыкает.


И опять не правильно выразился)). .. Ничего там не перемыкает. Там контакты с покрытием. Датчик у практика не любит когда его затягивают со всей дури - лопается корпус. И не любит "грубого отношения к себе" . Стоимость нового датчика копеечная. Для зимы Практика за глаза хватает.
У самого два эха Лорик 4х HDI и практик..

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..., а так же автосервисное оборудование. Ремонт автосервисного оборудования и его поставка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
У меня вопрос к владельцам Практиков-кто пользуется режимом Флешер Question
Какие настройки Question
  
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Поищи в и-нете.
Вот первая ссылка по поиску:

Речь об ЭР-4 про2

Самый удобный режим это флешер . Чувствительность не ниже 4 ( ниже он не видит мормышку). Опускать датчик действительно нужно как можно ближе к нижней кромке льда, иначе при такой чувствительности много помех и врет с глубиной. Всех рып, а их было всего 4, поймал глядя на эхолот, а не на кивок. Действительно видно движение рыбы в сторону мормышки. В общем кто сомневается рекомендую. Еще раз обращаю внимание, что у меня JJ-Connect Fisherman 220 Duo Ice Edition, т.е есть с чем сравнить.

http://www.fishingsib.ru/forum/forum18/topic12320-20.html


Последний раз редактировалось: Sserg (Чт Мар 17, 2016 2:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Алексей, привет! У меня Практик ЭР-6 Pro
- Значок «Зима»
- Режимы / «Флешер», я кстати только его и использую.
- Глухая зона 1,0 метр сверху
- Выставляю максимально близкую, к реальной, глубину ловли
- Настройка чувствительности под приманку
И вперёд …

На Волчихинском, где глубины не большие 3-5 метров, практически в реальном режиме видно движение приманки и реакцию подошедшей рыбы, надо лишь чувствительность настроить по приманку, но это не сложно. Иногда ловишь на балансир судака, он подходит к блесне, но берёт её, тут же меняешь приманку на более мелкую, можно чёртика поставить и не редко сразу ловишь рыбу. Поэтому режим «Флешер» очень удобен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Андрюха, понял попробую...
Просто крайний раз на Белке то ли глубина большая(около 13м), то ли тяга слишком сильная....ни фига не понял...все "скачет"...где приманка, где рыба х.з. Laughing
  
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Фармацефт, скорее всего дело в глубине, ты прав!
Возможно, когда большая (больше 8 метров) глубина, надо режим увеличения дна (ZOOM) включать, но я его ещё сам не использовал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +17/–1 
На форуме с: 27.03.2006
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 1008
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, а как ты практика крепишь когда на судака охотишься? Если можно, то фото..

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..., а так же автосервисное оборудование. Ремонт автосервисного оборудования и его поставка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор раздела


Репутация: +178 
На форуме с: 19.08.2005
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 2123
   Ответить с цитатой
ZEL писал(а):
Я неправильно выразился. Конденсат влияет не на батарейку, а на контакты внутри датчика, которые ИМХО перемыкает.

И опять не правильно выразился)). .. Ничего там не перемыкает. Там контакты с покрытием. Датчик у практика не любит когда его затягивают со всей дури - лопается корпус. И не любит "грубого отношения к себе" .

Если производитель не может обеспечить главную часть необходимыми элементарными защитами, так это недоработка производителя. Вон у Хамов провода ломаются на морозе, причем силовых с аккума на эхолот, так эти тоже "не любят грубого отношения"?
И чем таким покрыты контакты клемм внутри датчика, которым не страшен скопившийся конденсат, однако с батарейки они снимают необходимое напряжение без коротких замыканий?

_________________
Ну-у, за рыбалку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
АССА писал(а):
Модератор! Сделайте в опросе возможность выбора более одного эхолота, т.к. в зависимости от места ловли использую Практик и Хам ... думаю есть еще такие же рыбаки Very Happy
АССА, такой возможности нет. Так что будем иметь в виду текстовый комментарий. Smile Желательно уточнить, для каких вариантов лучше Практик, а для каких Хам. Для этого, собственно, и тема открыта. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +21 
На форуме с: 17.01.2011
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 177
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Как и писал использую "Хам 165" и Практик 6 Про.

"Хам": только поиск активной бели. Луч обычно направляю в сторону - просвечиваю в круговую (при авто настройке глубины), смотрю на каком расстоянии от датчика большее скопление рыбы, на больших глубинах от 7 и более можно пробить около 50 - 70 метров боковых дистанций. Нахожу скопление рыбы, двигаюсь в данном направлении на данные дистанции. Сверлю, делаю угол градусов 45 относительно дна и снова просвечиваю. Если рыбка присутствует засверливаю поляну и проверяю. Обычно попадаешь на рыбу сразу, если нет повторяю все выше написаное. Это касается исключительно леща и чебака!!!

На хищника мне Хам неудобен, т.к. минимум веса - максимум дистанций Mr. Green Тут выручает Практик. Чтобы понять есть ли активный!!! хищник подлункой всё равно надо мокать блесны или балансиры. Если есть он себя проявит. Если нет ищем дальше. Режим использую только Pro ("сырая" информация, без всяких там силуэтов рыб). Если глубина небольшая, до 3х метров - скорость обновления на двоечку (2hz), от 3 до 7 выставляю троечку, более 7 метров - максималку четверку. Рыба в режиме Pro проявляется как полоса поднимающаяся (опускающаяся) к приманке. Чувствительность лучше настраивать индивидуально под каждую блесну (балансир, мормышки, черти и т.д.) т.к. отражение сигнала от всех разное. Я настраиваю чтоб приманка вырисовывалась еле заметной тонкой полосой.

Вообще Практик по прошлым зимам очень выручил при поиске судака. Бывало находил стаи что в каждой лунке к блесне выходило сразу по 2-3 рыбы, но брать отказывался. Вариантов было два: 1 - подбор блесны, 2 - й ждать выхода. Больше всегда срабатывал 2-й вариант Mr. Green А там где после 10 -15 взмахов было на экране пусто даже и не возвращался туда.

Ну как то так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +21 
На форуме с: 17.01.2011
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 177
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
DeemonRS, этот? "Питание от сети 12В! - как решается на льду?

Да только в сумке. Почему от сети? Он у меня от аккума работает. Раньше ходил с 9 амперным, но тяжко с ним зимой. В том году взял на 4.5 Ампера, он легче и меньше. На 6 - 8 рыбалок зарядки хватает. На 9-ке раз в сезон заряжал. Чтоб меньше замерзал сделал простой чехол из фольгированной пенки. Обычно ведь всю зарядку аккумулятора съедает подсветка экрана, чтоб этого не происходило вырубаем её в настройках - нафиг она днём не нужна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
DeemonRS писал(а):

"Хам": только поиск активной бели. Луч обычно направляю в сторону - просвечиваю в круговую (при авто настройке глубины), смотрю на каком расстоянии от датчика большее скопление рыбы, на больших глубинах от 7 и более можно пробить около 50 - 70 метров боковых дистанций. Нахожу скопление рыбы, двигаюсь в данном направлении на данные дистанции. Сверлю, делаю угол градусов 45 относительно дна и снова просвечиваю. Если рыбка присутствует засверливаю поляну и проверяю. Обычно попадаешь на рыбу сразу, если нет повторяю все выше написаное. Это касается исключительно леща и чебака!!!


Вот это дюже интересно Wink

А скажем на глубинах порядка 10-12м. датчик насколько по глубине опускаешь и как крепишь в горизонтальное положение Question
И еще не понял-угол излучения что ли можно менять Question
  


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Эхолот зимой
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 5  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика