Ответить на тему   вывод темы на печать
Новичок


Репутация: –4 
На форуме с: 16.12.2017
Сообщений: 26
   Ответить с цитатой
Фармацефт писал(а):
Заанонсирую, пока коротенько, новый ТО Суховей от Лехи ака Змей, почему я - да потому что он(ТО в смысле) пока существует в единственном экземпляре именно у меняVery Happy
Блин недавно купленные радиаторы идеально ложатся на корпус до боковых выходов, таки придется заделать эксперимент с элементами ЗеебекаLaughing

Позволю себе немного вольных размышлений на тему автономного энергообеспечения. Температура радиатора в конце концов сравняется с температурой ТО. Как мне кажется-единственный вариант втапливать максимальную мощность в ТО и при этом получать электроэнергию-охлаждать элементы Зеебека водяными блоками, вроде вот таких https://ru.aliexpress.com/item/copper-and-aluminium-Water-cooled-head-40-80-40-120Water-Cooling-Heatsink-Block-Water-block-Liquid/32716485294.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.O4dloK
помпа вроде вот такой- https://ru.aliexpress.com/item/New-version-SC-300T-Water-Cooling-Pump-23DB-Pump-Tank-integration-Style-DC12V/32711190694.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.6tnTan и радиатор -
https://ru.aliexpress.com/item/U-120/32833777126.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.2.26d43738m2uf8I&traffic_analysisId=recommend_2088_1_90158_iswistore&scm=1007.13339.90158.0&pvid=946d6fb6-64f1-40b9-a4f2-b5f9e552aa22&tpp=1 (все ссылки только для понимания идеи). И вот это,как мне кажется, даст возможность держать температуру на холодной стороне не более 30 градусов, цепляем радиатор на корпус ТО, за ним кулеры (особенно эффективно получится, если на радиатор подвести гофру с улицы). Энергопотребление помпы маленькое, а эффективность водяного охлаждения неоспорима.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
Затестил на фестивале новый ТО Суховей.


Гребанные синоптики постоянно меняли прогноз: то -30, то -10, поэтому взял с собой и Гефест и Солярогаз 2,3кВт.
Палатка Призма Премиум 230х230, высота 195.
В итоге на улице было минимум - 15.

Т.к. ехали всего на ночь две раскладухи решил не брать, одна раскладушка и медведевское кресло№5(четыре положения спинки, можно и поспать в нем в принципе). Поэтому поставил ТО в угол слева от кресла и по диагонали, Маша у меня мерзлячка и теплый поток шел на нее и под раскладушку:


А боковый выход в аккурат дул под мое кресло, вААще кайфово, реально кресло теплое былоVery Happy


Бульончик грели:


Температурные замеры:


На время и влажность не обращайте внимания, я разок "купнул" метостанцию, теперь показания влажности глючат, температуру правдиво показывает - проверял градусникомWink


Гефест работал не много не на максимуме...

Если поставить на максимум и форсануть редуктором будет просто жарища....Поэтому керамику не ставил.
Первые впечатления-супер и Маша довольна ибо тепло любит(хоть и родом с СевераVery Happy).

Видос в этот раз не удалось сделать ибо фестиваль и у нас постоянно проходной двор был Laughing

Пы сы: Леха весьма здраво воспринял критику по сварке труб и вот результат:


Да мне Леха сделал выход на ТО под Омские трубы ибо их есть у меня Laughing

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +94/–10 
На форуме с: 01.11.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 10782
   Ответить с цитатой
Ну дак как в сравнении с омским? Есть смысл в прямоугольных трубах?

_________________
Великие умы обсуждают идеи, мелкие - людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
М.Ф. писал(а):
Ну дак как в сравнении с омским?


Я бы сказал так - они примерно равнозначные Wink

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +7 
На форуме с: 24.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 138
   Ответить с цитатой
Простой регулятор оборотов теплообменника.
В выходные буду испытывать..
www.youtube.com/watch?v=oY9vfaBz3k8

Присмотрел ещё как автоматический сделать, но там зависимость от температуры есть так что буду ещё и температуру мерять для следующей поделки.

Т.к. несколько вопросов по конструкции реобасом поступили в личку выложу ссылку:
https://www.youtube.com/watch?v=B2ZND_2oH-c

Только в магазине переменника на 1кОм не было..взял на 2кОм.
Ну и радиатор для стабилизатора, а то он греется сильно.

ЗЫ. За умное слово Реобас спасибо Алексею-Фармацевту. После консультации с ним и начал искать варианты Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Новичок


Репутация: +2 
На форуме с: 11.02.2015
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 20
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Всем привет. Решил тут обзавестись ТО. Покупку отмёл сразу, ибо дорогие оне, а у меня ипотека)))) ( разбогатею - куплю) Решил сделать сам. Увидев в инете видео по сборке самодельного ТО на заклепках понял, вот оно, решение и не надо ничего варить. Досталась мне по случаю нержавейка , разумеется халявная)). Заклепочник выменял у мужика какого то на форуме ( Е1). Кулер от старого системного блока, который списали на работе и собирались выбросить, но сначала он прошёл ревизию у меня))). Деньги потратил лишь на трубки алюминиевые 20 мм., герметик высокотемпературный( 1500 градусов С) можно было бы и с меньшим диапазоном температуры брать, да пофиг., заклепки и сверло для них. Вышло около тыщщи рублей. Отверстия под трубки сверлил сначала тонким сверлом, потом доводил сверлом на 20 мм. от токарного станка с обточенным хвостовиком. Лучше конечно сверлить на сверлильном станке, а то отверстия получаются не очень ровные. Трубки после установки в отверстия развальцовывал головками торцевыми( подошли лучше некуда головка на 10 и удлинитель)

И вот что собственно вышло



ТО по размерам получился 330 * 190 * 150 мм. Высота с разложенными ножками 270 мм.
Осталось только покрасить, а может и не надо.

_________________
Masteroptik ( E1, FION)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +90/–2 
На форуме с: 10.08.2005
Сообщений: 7669
   Ответить с цитатой
TyMax, Выкинь нах пластиковую трубу, не дай бог во время сна вентилятор сдохнет, http://www.chelfishing.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=11166&start=175
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +2 
На форуме с: 11.02.2015
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 20
   Ответить с цитатой
Пластиковая труба временно. Под её диаметр гнул выход, ну и напялил сверху(чисто позырить, как будет смотреться Laughing )
Где то бы трубу 50 диаметра раздобыть надо, из люминя или хромированую(шоб красивше было)

_________________
Masteroptik ( E1, FION)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 24.03.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3
   Ответить с цитатой
TyMax, По работе использую алюминиевую трубу как раз 50 диаметра, внутренний 47. Если подходит -звоните, помогу. 9655342222 Алексей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 08.04.2013
Откуда: Катер
Сообщений: 78
   Ответить с цитатой
[quote="~Bad~"]


Странно, что твой стабилизатор очень сильно греется. Там t бывает в пределах 40 +/- С.

_________________
Люди как свечи. Одни горят пламенем свершений, другие идут в задницу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Новичок


Репутация: +2 
На форуме с: 11.02.2015
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 20
   Ответить с цитатой
Всем привет. Забрал у Алексея"Телетрон" трубы для ТО(для отвода) Трубы алюминиевые, диаметр внутренний 47.5 мм. Наружный 49мм. Покрашены порошковой краской


Алексей еще сделал соединение для труб,

за что ему спасибо!

Трубы заказал в полметра длинной, но пришлось их слегонца подпилить, что б в сумку влезли.
Теперь все упаковывается в дорожную сумку: ТО, трубы, горелка, два аккумулятора и освещение в палатку.



_________________
Masteroptik ( E1, FION)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
Почистил.

Предупреждаю(уже точно в крайний раз) Всех на будующее: начнуться еще подобные посты в стиле "дорого нах", "производители ох...ли", "продаваны козлы", "я могу сделать дешевле" и т.д. сразу выдаю желтую за троллинг и флуд.

Обсуждаем только плюсы и минусы изделий. Есть что выложить свое - выкладываем Wink

Хочется "постонать" - валите на Е1 Wink

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
zmey-ekb писал(а):

Странно, что твой стабилизатор очень сильно греется. Там t бывает в пределах 40 +/- С.


Седня поэкспериментировал с различными кр142, лм317 , подбирал резистор в ноге, основные, подстроечные...

Короче до суммарной мощности одного или двух куллеров до 3Вт стабилизатор вААще не греется, ближе к 5Вт уже греется, особенно на малых оборотах(Леха и у тебя тож греется).

А на двух кулерах EC9225HH12B суммарной мощностью в 7,5Вт нагрев уже весьма существенный...

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Официальный представитель


Репутация: +39/–1 
На форуме с: 17.05.2005
Откуда: г. Снежинск, Челябинской области
Сообщений: 1015
   Ответить с цитатой
М.Ф. писал(а):
Е в г е н и й писал(а):
Первый в мире серийный теплообменник с элементами Пельтье пошёл в массы. Будем ждать отзывов от первопроходцев! Wink

https://www.youtube.com/watch?v=DdOCDEylD2U

В ролике не видно было ни элемента пальте, ни того как крутятся вентиляторы.


Cмотрите здесь, вроде всё видно. Целых 8 видео. Wink
https://www.youtube.com/playlist?list=PLps9thpe0eyyvQgQnOT3Axn4GooFGTE0d
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Официальный представитель


Репутация: +22/–1 
На форуме с: 04.06.2014
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1571
   Ответить с цитатой
Мы,как и многие пользователи омской продукции,а именно,теплообменников,задались вопросом:как сделать гофру для приточки воздуха в палатке Polar Bird компании "Снегирь",ведь отверстие внизу палатки небольшое,около 50мм,а у накладки на приточку у теплообменника - 80мм.Чтобы было функционально,компактно в перевозке и не дорого.
Решение вот такое:
расширитель полимерной канализ-й трубы нужного диаметра.переходник и раздвижная гофра.[img][/img][img][/img]

_________________
Фабрика Ваших Идей!
+7 999 56 34 792
+7 908 90 53 500 Николай
Мы создаем вещи из правильных материалов, усовершенствуем, изобретаем, творим.
Единственное, что остается неизменным – наше качество.
http://terniks96.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +12 
На форуме с: 12.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 360
   Ответить с цитатой
Фабрика TERNIKS, А какой смысл греть холодный забортный воздух ,когда без этой приспособы прогревается уже частично нагретый воздух палатки ,что должно повысить КПД теплообменника .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +65/–2 
На форуме с: 12.11.2009
Откуда: г.Ирбит
Сообщений: 574
   Ответить с цитатой
Ну вот на этот раз ,уж действительно прошёл испытания мой самодельный теплообменник ИРБИТ-1 ))).Палатка 3Т Лонг.Результатом более чем доволен.Спасибо за подсказки и советы Лёхе Фармацефту Wink Very Happy


_________________
т.89о2274877о Юрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Официальный представитель


Репутация: +22/–1 
На форуме с: 04.06.2014
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1571
   Ответить с цитатой
Brand писал(а):
Фабрика TERNIKS, А какой смысл греть холодный забортный воздух ,когда без этой приспособы прогревается уже частично нагретый воздух палатки ,что должно повысить КПД теплообменника .

Смысл в целенаправленном нагреве приточной вентиляции.
Получаем на выходе мало того что горячий, а еще и свежий воздух. Плюс отсутствие сквозняка по ногам.
Вы ведь не забываете про приточку?? Wink

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Юра-Irbit писал(а):
Ну вот на этот раз ,уж действительно прошёл испытания мой самодельный теплообменник ИРБИТ-1 ))).Палатка 3Т Лонг.Результатом более чем доволен.

Действительно, красота!
Да еще и в кадре наш газоанализатор! Cool Very Happy

_________________
Фабрика Ваших Идей!
+7 999 56 34 792
+7 908 90 53 500 Николай
Мы создаем вещи из правильных материалов, усовершенствуем, изобретаем, творим.
Единственное, что остается неизменным – наше качество.
http://terniks96.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +65/–2 
На форуме с: 12.11.2009
Откуда: г.Ирбит
Сообщений: 574
   Ответить с цитатой
Фабрика TERNIKS писал(а):

Действительно, красота!
Да еще и в кадре наш газоанализатор! Cool Very Happy

Да уж очень чувствительная штучка на спиртное и выхлоп также срабатывает Embarassed

_________________
т.89о2274877о Юрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +12 
На форуме с: 12.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 360
   Ответить с цитатой
Фабрика TERNIKS, Про приточку я ,естественно ,не забываю ,но регулирую подачу с помощью клапана ,прогревать постоянно через ТО забортный воздух с -30-40 градусов до +15 в ,палатке, да при включенном куллере ( иначе будет греться только один угол палатки ) не реально . Тогда про сквозняки думать забудешь т.к. сидеть в палатке придется в полной аммуниции ,либо ставить очень мощную плитку ( киловатт на 5-6 ) и внимательно следить хватит-ли 12л газа на одну ночь . У меня Снигирь 3Т с полом , Снигиревский ТО и их-же плитка (по моему 3,5 квт ) , так что я не только теоретизирую ,но кое какие эксперименты с обогревом проводил . А вот газоанализатор Ваш меня заинтересовал хочу приобрести .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Теплообменники
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 19 из 21  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика