Ответить на тему   вывод темы на печать
Теплообменники

 
   Ответить с цитатой
Решил по примеру РФишинга выделить теплообменники в отдельную тему ибо так удобнее Wink

На данный момент имею три ТО: ГЕК, Рипус-копресси и Омский на 2,3кВт.
Последним при обрел Рипусовский.
Примерил к моим экранам-встает как родной и на Дуэтовский и на Гефестовский. И Омский с Гековским тоже идеально встают, плюс если у Омского ножки переставить то удобно плитку выдвигать, а с Гековским удобно двухконфорочный Дуэт пользовать.

По итогу у меня сейчас три ТО: Гековский, Омский и Рипус.

Ни кому ни какой "навязывать" не буду, только честные тесты-выводы делайте сами...

В идеале тестирование нужно проводить в один день и в одно и тоже время(т.к. в течении дня температура меняется). И такой вариант есть: достигнута договоренность с Шарташским платником-там стоит три одинаковых палатки. Плитки, редукторы одинаковые у меня есть.

Предлагайте параметры для сравнения(по мимо веса и габаритов).
























Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Репост из темы "Отопление"

Завтра испытания теплообменника от Руслана.
Под Гефест на 2,3кВт, почему такая мощность уже писал-планирую раскачивать Гефест регулируемым редуктором...
Щас тренировался Very Happy как размещать т/о и вывод труб в своей первой и боевой призме:


Пытался вывести трубу и в молнию в крыше и в окно...
Получилось в натяг только так:


Мои первые впечатления по пятибальной системе:

1.Исполнение корпуса-5 баллов
2.Блок вентиляторов-5баллов
3.Сочленение труб-5+ это просто фантастикаExclamation
4.Размер труб...ну тут мое ИМХО уменьшить сантиметров на пять-почему отдельно напишу
5.Электрическая проводка 3 с минусомMr. Green почему-объясню производителю... Exclamation

Добавлено спустя 40 секунд:

Испытал Омский теплообменник.
Пока вкратце:
В целом все понравилось!


Гефест(1-ый) ставил на досочку(с фольгой) от экрана-теплообменник в аккурат(в натяг) ножками встал за края доски-получилась достаточно устойчивая конструкция. Если надо что то приготовить-Гефест выдвигал по доске влево.

Вывод трубы в окно используя угловой элемент:


Тепло в палатке равномерное. Открывал ГОКовский редуктор на максимум-не скажу чтобы была жара, учитывая что температура за бортом не опускалась ниже минус 11-13градусов.
Думаю для палаток размером типа Призма 2нью теплобменник 2,3кВт-самое то Wink Надо будет еще раз протестить хотя бы в минус 20-25.
Но палатку размером Премиум в сильный минус думаю не протопит до комфортной температуры исходя из мощности Гефеста-тут гратится чудес не бывает. Все таки когда ставишь теплобменник на плитку(так как и в случае с дожигателем) становится чуть холоднее.

кароче поеду с Премиумом в сильные холода-возьму Дуэт или спарку Гефестов и поставлю два теплобменника ГЕКовский и Омский и буду в шоколаде Very Happy

Если сравнивать эти теплообменники-не могу сто процентной уверенностью сказать какой лучше. Надо все таки взять их оба и в течении одной ночи протестить в одинаковых условиях.

По упаковке: трубы прекрасно входят в чехол вместе с палаткой. Под сам теплобменник приспособил один из чехлов, которые мы шьем:




При этом в чехол входит еще много нужного:


Увязываю на корыто сверху вместе с композитником:


Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

Испытания Рипуса(от 28декабря 2015г.):

Сгоняли на разведку на Шарташский платник, ну и ТО Рипус прихватил. Сели специально в самую большую палатку(Фиштул). Навел феншуй в палатке, подключил ТО, накрыл стол-красотеньVery Happy Так и просидел в палатке до самой ночи, уехали уже в 11-ом часу ночи....Рыбы не споймал, да и задача у меня другая была...Маша бегала по лункам и таки выловила одну форелину-за что ей респект и уважуха.

Температуру замерял, на фотках видно время замера(часы только не правильно установлены, но интервалы замеры понять можно)...

Не знаю как у труб из ПВХ, но у труб из нержи-за первую трубу взяться просто не возможно, вторая тож достаточно горячая, за третью да-держаться можно....

Да все время работал турбо режим(и ГОКовский редуктор был открыт на максимум 50мбар), палатка прогрелась максимум до 19гр.-в принципе комфортно, но думаю тут вывод однозначный-однослойный Фиштул-..авноMr. Green
След.раз буду тестировать в Пингвиновской двуслойке...























Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Теплообменник ГЕК

Корпус теплообменника сделан из нержавейки (или оцинковки) 0,5 мм с покрытием термостойкой краской до 400*С. Вентилятор посажен на огнеупорную мастику до 600*С.


























  
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
Как, Вы всё ещё не пользуетесь теплообменниками, тогда мы идём к Вам Mr. Green
В этом сезоне тоже перешёл на обогрев палатки ТО, первый выезд с ТО, взято из темы "Рипус" http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=26981&start=40 :
AleX 133 писал(а):

Вчера протестил ТО Копресси-Рипус, погода правда подвела, было -2-5 с ветром правда, но проверить ТО на рыбалке очень хотелось, рыбачил с 12 до 19, при такой не очень холодной погоде израсходовалось всего гр 600 газа.
Что я могу сказать, с ТО гораздо комфортнее сидится, пришлось раздеться до трико, ногам не холодно вообще было, температуру где сколько было и где мерилось, можно по фото можно увидеть и главное какая была влажность(все замеры проводились с зафиксированным давлением на редукторе и одним положением на Гефесте).
Там есть фото, когда я зафиксировал количество конденсата возле отводной трубы с отверстиями, это через 2 часа после начала ловли, в 19 00 количество конденсата не прибавилось, и ручья не было вообще, из нижнего штуцера для слива конденсата вообще не бежало.
Место после рыбалки где стоял ТО то же зафиксировал, не особо там и подтаяло, везде было сухо и намёка на стенках на влажность, да же за креслом, в углах, баллон был сухой всю рыбалку.
Когда я кипятил воду в кружке сразу чувствовались продукты горения газа, приходилось открывать окно, двери, что бы проветривать эту вонь, трындец, ведь этим люди и по сей день дышат, кто без ТО сидит.
Шланг протянул по другому и он особо не грелся,вот хомут был горячий, но думаю не критично, с дожигателем когда сидел так же нагревался, регулировочный вентиль Гефеста был тёплый, газ горел почти на мин.


















Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:

Вторая рыбалка с ТО, взято с темы "отопление" http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=70&postdays=0&postorder=asc&&start=6820
Вчера 2 раз сидел с ТО Копресси-Рипус, сколько вчера было на улице не секрет), сидел с 11 45, до 19.45.
По температуре в палатке было так:






На уровне бокового хаба


По газу вышло, в начале:

В конце:

Ну и так несколько фото с этой рыбалки):



На улице днём в тени:






Вечером на улице:




Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

В этом году уже тоже удалось испытать ТО, 3 января:
https://www.youtube.com/watch?v=LI6pg4oG19k
Начало видео, ТО работает в авторежиме, уже довольно таки долго при одном положении Гефеста, переключаю на турборежим и убавляю его резистором(позже видно, что при достижении предела по темп, я прибавляю резистором турборежим на те обороты на которых он и должен работать).
На 11 мин я добавил пламя Гефесту и температура в палатке вроде как пошла вверх, но сразу же стала и падать, это я вытащил шапку(на 2 видео видно с улицы, что с одной стороны заткнута вент.щель шапкой, ветер дул как раз в эту вентиляцию) с вентиляционного окна, как только заткнул её обратно, точнее оставил немного приточки, температура сразу пошла вверх), после 26 стало просто жарко. Думается мне, что когда говорят, что в палатке +30, лукавят однако, это просто нереально рыбачить в таких условиях, я уверен, термометр стоит у стенки напротив ТО и ни как иначе)))
Т.е. на одном положении Гефеста при переключении ТО с авто режима на турборежим, температура в палатке увеличивается на 5 с лишним градусов(с убавлением резистораром турборежима на 2 градуса меньше). При этом днём на авторежиме с исходных 18 мне удавалось не переключая на турборежим увеличить температуру до 21-22 градусов, только одной прибавкой Гефеста, при этом не ставя регулятор Гефеста в макс, как на последних минутах видео.
Второе видео, снимал вслед за первым, по времени видно: https://www.youtube.com/watch?v=mqQsDKs84JI
По второму видео слышно что дул ветер(а дул он весь день).Ночь, ветер, -25, это вам не штиль днём при -30 :tanz:Very Happy
Я снимал вечером, а чуть позже ночью, в 50 км от озера где был я, ЧМЗ и затестил свою палатку в реальных условиях на Увильдах с таким же ТО Копресси-Рипус и Гефестом, думаю за -30 было точно и это при ветре, ночью он дул так же.
Р.с. Везде использовался итальянский редуктор Мондиаль, на фото с оранжевой крышкой, всегда был выкручен в крайнее правое положение, т.е. на МАХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
В отличии от Лёхи ФармацеФта у меня пока тока один ТО ГЕК (прошлогодняя модель, который чёрный). Хотел затестить Снегирёвский, но пока не срослось.
Не хочу ни кого хвалить или хаять, или спорить, чё лучше, а что хуже..., ТОЛЬКО ФАКТЫ!
С 4 на 5 января. Рефть (Чайка) за бортом ночью - 32-34 гр. , ветер восточный с переходом на северный 1-3 м.с.
Палатка Снегирь 3Т, с полами (ПВХ) на 4 дыры., композитник 18,2 л., горелка КРАБ-Гефест, редуктор итальянский Мондиаль., регулятор давления всегда на максимуме. Регулирую пламя только ручкой горелки.
По ФАКТУ один раз попробовал сделать пламя на максимум, и понял, что жарко, убавил на "чуть выше среднего". Рыбалил и потом спал в полном комфорте! Окна и приточный клапан воздуха, всегда приоткрыты!
Даже и не знаю, что сказать! То ли палатка тёплая, то ли комплект отопления работает на УРА и даже с запасом, то ли я, "сЦуко" не мёрзну!))) Вообщем, ХЗ! Сами решайте!))

Всех с Рождеством!))
  

 
   Ответить с цитатой
Владельцев кубиков от Пингвина и обладателей ТО обращаю ВНИМАНИЕ на то, что компанией Пингвин выпущена накладка на окно.
Внутри накладки металлическая пластинка, диаметр отверстия подходит практически под трубы всех теплообменников.
В самой ткани отверстие вырезается под нужный диаметр, далее ткань можно оплавить или ткань сама оплавится(но гореть не будет) если на выходе труба горячая...







Омская труба:


ГЕКовская труба:


Рипусовская труба:
  
Бывалый рыбак


Репутация: +4/–1 
На форуме с: 03.03.2015
Откуда: Омск
Сообщений: 103
   Ответить с цитатой
Со 2 по 5 января провели на льду, в разных палатках с ТО, на улице было до -37. Вот несколько отчётов о данной поездке.
http://rk-bereg.ru/viewtopic.php?f=22&t=87&st=0&sk=t&sd=a&start=2820
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Официальный представитель


Репутация: +22/–1 
На форуме с: 04.06.2014
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1568
   Ответить с цитатой
Руслан68, борщ зачетный! Very Happy

_________________
Фабрика Ваших Идей!
+7 999 56 34 792
+7 908 90 53 500 Николай
Мы создаем вещи из правильных материалов, усовершенствуем, изобретаем, творим.
Единственное, что остается неизменным – наше качество.
http://terniks96.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Бывалый рыбак


Репутация: +4/–1 
На форуме с: 03.03.2015
Откуда: Омск
Сообщений: 103
   Ответить с цитатой
Уважаемые форумчане! [/b[b]]Вынужден обратиться к вам с официальным заявлением, что у меня опять появился сайт-клон sibterms.ru с Юр. адресом в Кургане, но я вычислял уже эту гниду, он из Нижнего Тагила, звать этого шакала Пряничков Алексей. Чем он торгует и кого разводит - это пусть будет на его совести. За действие этого сайта и этого шакала я ответственности не несу. Будьте осторожны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Официальный представитель


Репутация: +22/–1 
На форуме с: 04.06.2014
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1568
   Ответить с цитатой
Смастерил подставку для теплообменника. Теперь для меня вопрос с устойчивостью полностью решен.


_________________
Фабрика Ваших Идей!
+7 999 56 34 792
+7 908 90 53 500 Николай
Мы создаем вещи из правильных материалов, усовершенствуем, изобретаем, творим.
Единственное, что остается неизменным – наше качество.
http://terniks96.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
На вчерашнем зимнем карасе проверил ТО Копресси-Рипус на длительное время, вечером -17, ночью около-25-27, а может и больше, под утро точно, брал с собой 5ик, пустой 4кг 100гр, заправленный весил примерно 6400, утром весил 4 500, включил газ в 16.30, выключил почти в 9.00, в палатке было всю рыбалку 15-18гр, сидел в домашних тапочках, спал в них же, работал всю рыбалку авторежим, палатка обновлённый Рипус 2т, в палатке сухо, ни намёка на кружак на стенках, даже за раскладушкой по низу, благодаря ТО, пол от Снегирей из ткани.




Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
Кстати! Кто хочет пощупать своими руками теплообменник Копресси-Рипус едьте в Счастье рыбака в Арамиль! Был сегодня там и очень удивился! Стоит новый ТО вместе с трубами, сумкой и подставкой, вроде был дефицит)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 27.11.2015
Откуда: Камышлов
Сообщений: 65
   Ответить с цитатой
Возник вопрос по ТО. На фесте ЗК 2016 презентовали ТО от Анатолия из Камышлова, но нет экспертной оценки форумчан. Вопрос, почему? Лично я опробовал ТО в темпиртурых диапазонах от -30 (на фесте 30-31.02.2016) до -13, палатка "Медведь2" АКБ 7А/ч, кулер 0.18 А/ч, обороты 800-1500. В целом доволен, t комфорта от +16 до +26 (зависит от оборотов кулера, дури горелки и t за бортом). Конструктивно похожа на "рипус-копрессе" однако есть ряд отличий, дающих значительное преимущество. 1. Цена 2. Установка (на ножках, без опоры на горелку) 3. Теплосьемные трубы квадрат повышают КПД (спорно но ИМХО).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +4/–1 
На форуме с: 03.03.2015
Откуда: Омск
Сообщений: 103
   Ответить с цитатой
Хорошо бы для начала фото данной печки и какая горелка использовалась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +178 
На форуме с: 19.08.2005
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 2123
   Ответить с цитатой
Рядом, форумчане (Патап и Топтышка), тоже опробовали этот теплообменник с Гефестом на фестивале ЗК, и остались недовольны. Не хватало мощности горелки.
Прилагаю фото теплообменника.



_________________
Ну-у, за рыбалку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Официальный представитель


Репутация: +39/–1 
На форуме с: 17.05.2005
Откуда: г. Снежинск, Челябинской области
Сообщений: 1015
   Ответить с цитатой
kobo писал(а):
Возник вопрос по ТО. На фесте ЗК 2016 презентовали ТО от Анатолия из Камышлова, но нет экспертной оценки форумчан. Вопрос, почему? Лично я опробовал ТО в темпиртурых диапазонах от -30 (на фесте 30-31.02.2016) до -13, палатка "Медведь2" АКБ 7А/ч, кулер 0.18 А/ч, обороты 800-1500. В целом доволен, t комфорта от +16 до +26 (зависит от оборотов кулера, дури горелки и t за бортом). Конструктивно похожа на "рипус-копрессе" однако есть ряд отличий, дающих значительное преимущество. 1. Цена 2. Установка (на ножках, без опоры на горелку) 3. Теплосьемные трубы квадрат повышают КПД (спорно но ИМХО).


Мне так нравятся такие посты! Laughing
"Похожа". "Но лучше".
Уже с пяток копий я видел и все пишут в одном ключе - "Похожа, но лучше!"
Вот бы кто написал - "Похожа, но чуть уступает "Копресси-Рипус"..." Laughing Laughing Laughing
С одной стороны льстит, что такое кол-во копий пошло на наш "Копресси-Рипус", с другой стороны я всё же буду отвечать на такие посты "сравнения". Потому как, если говорите слова "значительные преимущества", то неплохо было бы их обосновать.
На фото очень похожие машинки, но стоят тоже почему-то по-разному...


Последний раз редактировалось: Е в г е н и й (Вт Фев 09, 2016 11:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Походу и до нас докатилась "болезнь" РФишинга Laughing
Там Брянские Хлопцы во всю пиарят продукцию местных производителей не взирая на законы Ома и термодинамики Mr. Green

И я бы очень удивился если бы товарищ из Камышлова-написал что то плохое по ТО, сделанный в Камышлове Laughing

Кстати на фесте было минимум -24гр.
  
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
Фармацефт писал(а):
...

Кстати на фесте было минимум -24гр.

Под утро Орбита -27 показывала)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Официальный представитель


Репутация: +39/–1 
На форуме с: 17.05.2005
Откуда: г. Снежинск, Челябинской области
Сообщений: 1015
   Ответить с цитатой
По многочисленным просьбам рыбаков начали производство углового перехода для дымохода. Теперь ТО можно ставить не по центру стены, а в угол палатки и выводить трубу в окно.







Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Е в г е н и й, ВЫ ЖЕ НЕ ПРЯЧЕТЕСЬ,КАК НЕКОТОРЫЕ!
С вами приятно дискутировать.
А зачем ,полностью из нержавейки,труба?Пробовал 3 ТО.На выходе,можно и пластик использовать.И проще,и дешевле. ИМХО!
  
Официальный представитель


Репутация: +39/–1 
На форуме с: 17.05.2005
Откуда: г. Снежинск, Челябинской области
Сообщений: 1015
   Ответить с цитатой
VVP писал(а):
Е в г е н и й, ВЫ ЖЕ НЕ ПРЯЧЕТЕСЬ,КАК НЕКОТОРЫЕ!
С вами приятно дискутировать.
А зачем ,полностью из нержавейки,труба?Пробовал 3 ТО.На выходе,можно и пластик использовать.И проще,и дешевле. ИМХО!


А вы читали какую предъяву нам кинули за то, что мы посмели предложить использовать полипропиленовые трубы в качестве дымохода?
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=26981&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Я пообещал, что мы отреагируем и выпустим металлические трубы. Спустя месяц это было сделано.
Теперь я вижу, что идея Сергея (Копресси) прижилась и полипропиленовые трубы используются для отвода газов и в других теплообменниках.

В общем, для полной безопасности мы и предлагаем все трубы из нержавейки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Е в г е н и й, Почитал.Ну вы все правильно сделали. Mr. Green
Кто что хочет,то и выберет.Только проверял.Рассказывал уже как накрылся один из тестов ТО.Накрылись лопасти вентилятора (кстати,вы бы тоже поставили бы ограждение,на лопасти.ИМХО!Безопасность не последнее дело. Wink )
Первое колено ,да греется,но выше нормально.ИМХО.
Просто пластик еще и легче,а это тоже существенно.
  


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Теплообменники
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 21  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика