Ответить на тему   вывод темы на печать
шантары-край земли !!!
Профи


Репутация: +84 
На форуме с: 26.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 624
   Всего отзывов: 11 Ответить с цитатой
Эта поездка вообще была не запланирована, в 2015 мы, в какой уже раз, собирались на одну из рек севера Красноярского края. Появился человек, который мог забросить нас далеко и не за космические деньги, но …. У него были другие планы, и он предложил нам поездку на Шантарские острова. Думали мы с Саней минуты две и согласились. Осталось собрать группу из 10 человек, которая на очередной встрече «братьев по разуму» собралась, так как все были несколько веселы, народу собралось не 10 , а 14 человек. Но вопрос сам собой решился, когда начали собирать деньги на билеты, народ резко соскочил. И поездка повисла, необходимо было искать людей. С форума отозвался Сашка, еще пару рябят нашли среди знакомых, в общем группу собрали. 10 августа старт по маршруту: Екат-Хабаровск-Николаевск на Амуре- бухта Ланге-оз.Мухтеля-мыс Врангеля-Большой Шантар-остров Кусова и в идеале обратно. Перелет до Хабаровска прошел без эксцессов, если не считать того, что остались без оружейного масла, почему то Сашка запарился и положил его в ручную кладь, изъяли.
В Хабаровске, сдав весь шмурдяк в камеру хранения, решили устроить экскурсию по городу, так стыковка была 6 часов. Берем такси минивен и вперед: «Здравствуй, Хабаровск!»











В 12.00 мы уже в самолете на Николаевск, два часа спустя нас встречает Юрий Ташин, наш командор на ближайшие 10 дней, заезжаем в магазин, на прилавках только алкоголь и немного продуктов, да уж… не Екат. Ладно, быстро прикинув по человеколитрам на 10 дней, затариваемся и едем грузиться в Урал, где с удивлением обнаруживаем еще одну группу путешественников, Юра нас не предупредил, ну да и…. нас уже не остановить. Дорога шла по неплохой грунтовке через поселок Многовершинный, было сухо и ПЫЛЬНО, но КРАСИВО. Часов около 10 вечера мы в бухте Ланге на берегу Охотского моря, палатки уже стоят, ужин готов, лепота. Вот только пыль везде, на коже, в волосах, черный костюм стал серым. Народ полез в Охотское море, вода грудусов 6, было громко и весело.





[img]http://i057.radikal.ru/1509/ab/941a2145f108.jpg[img]

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:





Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:



[img][/img]

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:



Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

Утром встали около 6 утра, так как еще не акклиматизировались к смене часовых поясов, собираем лагерь, завтракаем. Грузимся на наши суда и вперед в неизвестность. За день надо пройти 60 км до устья реки Мухтеля. Дошли часов за 7, море спокойное, солнце светило так, что все морды лица сгорели напрочь. В устье очень много нерпы, это она в первый день нерпа, потом переименовали их в « бобров». К 16 ставим лагерь, повара начинают готовить ужин, а народ… народ занимается кто чем хочет, медитация, рыбалка, прогулки по берегу, фото ну и по писярику. Клевала только красноперка и кунжа, трофеев не было вся рыба до 1,5 кило. Вечером для скрепления коллективов попели песен, всех медведей в округе распугали. Дали названия катов, у Красноярцев «Баржа» у них еще один грузовой привязан. А наш кат назвали «Синий» не скажу почему.










Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:













Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:









Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:

Утром все по расписанию: сборка лагеря, завтрак, сталкивание катов на воду, так как приливы и отливы на море никто не отменял, погрузка шмурдяка и дорога дальше в неизвестность. Решили выйти пораньше и попробовать сразу дойти до Большого Шантара, если море даст. Получилось, но пришли поздновато, лагерь ставили уже в потемках. Утром встав снова не свет не заря, пошел умываться вверх по ручью и опешил, красивейшее горное озеро разлилось передо мной, быстро умылся и побежал за спиннингом, на третьем забросе небольшая красивая рыбка Мальма, отпустил и пошел в лагерь. За отпущенную рыбу подвергся поруганию, так как, по словам Командора, вкуса она необыкновенного, поймаем еще.

















Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:










продолжение следует Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Рыба есть, ловить надо уметь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +406/–2 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Березовский
Сообщений: 2786
   Ответить с цитатой
худой, Ждём с нетерпением, очень интересно.

_________________
Михаил 8-912-28-543-97 8-950-19-888-44
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4777
   Ответить с цитатой
Присоединяюсь,красота - дух захватывает...

_________________
Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 03.04.2012
Откуда: Верхняя Салда
Сообщений: 224
   Ответить с цитатой
а блин даже комментировать не буду! Слов таких не найду как же все это красиво!!! Ждём продолжения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
Красиво!
Последнее фото - обалдеть просто Very Happy

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 238
   Ответить с цитатой
Не реально, КРАСИВО! Ждем продложения Smile

_________________
Не клюет, но крупная!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +58/–3 
На форуме с: 30.10.2011
Откуда: Екатеринбург,Асбест, Рефтинский,
Сообщений: 2488
   Ответить с цитатой
мук писал(а):
Присоединяюсь,красота - дух захватывает...

Присоединяюсь, других слов нет...

_________________
Wellboat 46 + Yamaha 25 BWC + Lowrance HDS 89090147426
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +114/–1 
На форуме с: 18.01.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4941
   Ответить с цитатой
Серега, наконец-то ты разродился и выложил фотки. Very Happy
Красота.

_________________
Я за любой кипишь, кроме голодовки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +262 
На форуме с: 09.03.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1134
   Ответить с цитатой
Красиво !!! Продолжения жду. Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +84 
На форуме с: 26.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 624
   Всего отзывов: 10 Ответить с цитатой
Дальше все по привычке сборы, завтрак, сталкивание катов, загрузка, путь по морю. В пути много разной флоры и фауны, пейзажи, которые захватываю дух. Сегодня в планах дойти до интересной реки на остове и там устроить дневку и порыбачить на гольца и горбушу, что мы успешно и сделали в 15.00 на месте и ставим лагерь. Рядом стоит часовня и памятник местным пограничникам и первооткрывателям северных земель. Через 20 минут приезжает местный рыб надзор и начинают проверять документы на право нахождение в национальном парке, хотя официального решения еще нет, но разрешение у нас есть, и, пожелав на хорошего отдыха, местные чиновники уезжают. А мы пошли половить рыбы на ужин, так много рыбы я не видел и как ее здесь ловить… когда в реке шириной пару метров стоит стена горбуши. Поймав на ужин и на икру, с чувством какой-то недосказанности идем в лагерь. Вечером ужин и баня, уже вялые попытки попеть, что имело свою реакцию, ночью дежурный согнал пару мишек, гуляющих на той стороне реки.Утром не надо собирать лагерь: «Ура!!!» Просто завтракаем и идем через озеро Большое в реку ловить рыбу, по пути поставив краболовку. День рыбалки прошел отлично, потаскали кат по реке, порыбачили, искупались в теплой воде, клев как «у черных камней», микижа (одна у меня), кунжа, голец, горбуша. Вечером проверили краболовку… пусто. Переставили на новое место.




















Добавлено спустя 28 минут 57 секунд:















Утро. Сборы. Сталкивание. Начало пути обратно. В краболовке кто-то шевелится. Идем на прошлое место ночевки к горному озеру, половить мальму, попробовать ее на вкус, хотя рыба уже надоела. Погода начала портится, туман и небольшая волна, но потихоньку дошли, шли в пределах видимости «Баржи». На закуску крабы и икра. Рыбалка вечером тоже удалась, правда пришлось полазать по склону в кедровом стланике.















Добавлено спустя 23 минуты 12 секунд:

Утро. Сборы. Сталкивание. Сталкивание прошло тяжелее, так как на одного мужика стало меньше, с вечера надорвал спину и получил защемление, нога отказала полностью. В планах дойти до устья Мухтеля и остаться там на дневку с двумя ночевками, но… погода вносит свои коррективы, сильный туман, в 20 метрах соседей уже не видно, идем по навигатору с крейсерской скорость 9 км.ч. В итого остановились на ночь на мысе Врангеля и не прогадали, в процессе ужина в 10 метрах от берега замечаем стаю касаток, ВПЕЧАТЛЕНИЕ произвели, «бобры» запрыгнули на скалы. Как кошки на деревья.

Утро. Сборы. Сталкивание. До устья идти не долго, поэтому поставив лагерь идем на озеро поискать ленка. Ленка нет, ГОРБУША везде. 10 забросов-10 поклевок, по честному 2 из 10, рыбалка быстро надоела. Отложив самок на икры, возвращаемся в лагерь, на завтра надо пройти озеро и подняться по реке, ленок должен быть там.





















Утро. Завтрак. Торопимся на реку, шли часа 3 до интересных мест, разбрелись по реке. Рыбка поклевывает, но горбуша дает знать и здесь, все рыба абориген спряталась и забилась по щелям, короче не Эльдорадо, но интересно. Мишки постоянно дают о себе знать тропами, следами, отходами своими, как-то напрягает. К вечеру идем обратно. Вечером большой концерт во главе с капитаном, стоявшей рядом яхты, боюсь за остатки «горючего».









Добавлено спустя 18 минут 10 секунд:

Утро. Сборы. Сталкивание. Дорога на бухту Ланге, погода шечет :« Останьтесь!», но самолет не будет ждать. В 13.00 пристаем к берегу, сушимся, обедаем, начинаем грузится в машину. Теплые прощание с группой. Дорога обратно запомнилась заводкой «Урала » с толкача в горку , но 7 суровых Уральских мужиков справились. В 3 ночи мы в Николаевске на Амуре. Аэропорт работает с 7.00 до 19.00. Поэтому занимаем VIP зал и ждем утра, кто спит, кто отмахивается от мошки и комаров.

































Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Уже в Хабаровске пообедав и расплатившись по счету у кого-то возникло желание перевернуть стол, открутить ножки, упаковать и положить в кат, вот что значит Утро. Сборы. Сталкивание.
Уже не первый раз ловлю себя на мысля, что РЫБА для меня в поездках не главное, главное надежные люди рядом, вовремя налитый писярик, красивый закат, ЕДИНЕНИЕ с природой, с тем местом где ты сейчас находишься, в общем : «С тобой есть о чем помолчать!»



_________________
Рыба есть, ловить надо уметь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +4/–1 
На форуме с: 07.12.2009
Откуда: Тоже Реж.
Сообщений: 284
   Ответить с цитатой
худой, Касатки где?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +84 
На форуме с: 26.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 624
   Ответить с цитатой
golenduha, касаток не получилось сфоткать, туман большой был, фотки не получились Sad

_________________
Рыба есть, ловить надо уметь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 03.04.2012
Откуда: Верхняя Салда
Сообщений: 224
   Ответить с цитатой
спасибо за рассказ и фотографии. Все форумчане точно с завистью вздыхали и мечтали когда-нибудь повторить подобное путешествие. Спрошу за всех - сколько примерно стоило сие путешествие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 04.07.2011
Откуда: Челябинск
Сообщений: 34
   Ответить с цитатой
классный рассказ, места офигенные, много уже про них прочитал и посмотрел.
Напиши в лс сколько по финансам вышло в общем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +84 
На форуме с: 26.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 624
   Ответить с цитатой
MrALF, звал народ в Порыбачим вместе, в 110000 уложился.

_________________
Рыба есть, ловить надо уметь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +262 
На форуме с: 09.03.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1134
   Ответить с цитатой
худой, Спасибо большое за фоторассказ. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +52/–54 
На форуме с: 16.09.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1688
   Ответить с цитатой
Сергей,
замечательный отчёт. Знакомые лица. Саше - морячку привет.

_________________
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь.
с/т 922 *** ** **
+ ЛС смотрю часто
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +26 
На форуме с: 20.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1864
   Ответить с цитатой
широка страна моя большая.
Очень красивые места. Дифирамбы так и прут.
Спасибо.
PS Так и хочется стырить фотки Embarassed

_________________
Лучше бутылка алкоголя, чем префронтальная лоботомия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: +2 
На форуме с: 09.05.2005
Сообщений: 20
   Ответить с цитатой
Михаил писал(а):
Сергей,
замечательный отчёт. Знакомые лица. Саше - морячку привет.


Спасибо! И тебе привет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Рыбак


Репутация: –2 
На форуме с: 09.11.2010
Откуда: Снежинск
Сообщений: 66
   Ответить с цитатой
Слова все сказали до меня, глотал слюни, СПАСИБО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
шантары-край земли !!!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 2  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика