Ответить на тему   вывод темы на печать
Технологии в рыбоохране.
Гуру


Репутация: +82/–1 
На форуме с: 17.02.2009
Откуда: г.Среднеуральск
Сообщений: 1575
   Ответить с цитатой
Добрый день,хочу разместить официальную информацию,предоставленную экологической службой ЭНЕЛ РОССИЯ:

"...Рыбозащитное устройство Среднеуральской ГРЭС признано эффективным

Рыбозащитное устройство Среднеуральской ГРЭС ОАО «Энел Россия» признано безопасным и полностью соответствующим всем современным рыбозащитным требованиям и рыбоохранным нормам. Соответствующее согласование на применение устройства получено от Нижнеобского территориального управления Федерального Агентства по Рыболовству.



В ходе производственного контроля в течение двух лет независимая организация проводила ихтиологические исследования, отлов и наблюдения по оценке попадания рыб в водозабор, оборудованный Поликонтактной Импульсной Рыбозащитной Системой (ПИРС). Исследования включали сбор, обработку и анализ данных по качественному (размерно-видовому) и количественному составу рыб. Полученные данные демонстрируют сокращение гибели особей рыбы, повышение сохранности биоресурсов Исетского водохранилища при включенном в работу рыбозащитном устройстве СУГРЭС, и отсутствие его отрицательного влияния на физиологическое состояние, иммунную систему и репродуктивную способность защищаемых рыб.

Устройство ПИРС установлено на акватории технического пруда-охладителя у границы водозабора береговой насосной станции блока ПГУ СУГРЭС, где производится принудительный забор воды для технических нужд электростанции. Установка рыбозащитного устройства обусловлена необходимостью снижения воздействия производственного цикла Среднеуральской ГРЭС на ихтиофауну Исетского водохранилища путем предотвращения попадания водных биоресурсов в водозабор СУГРЭС. Принцип работы рыбозащитного устройства основан на создании в водоподводящем потоке так называемой «буферной зоны», которая создается при помощи электрических и акустических сигналов. Звуковые и электрические импульсы не причиняют рыбе вреда, но создают отпугивающий «защитный шлейф», препятствующий принудительному попаданию рыбы в опасную зону водозабора.

Устройство рыбозащитной системы на Среднеуральской ГРЭС входит в перечень мероприятий по внедрению культуры безопасного производства, распространение принципов бережного отношения к окружающей среде являются одними из приоритетов деятельности ОАО «Энел Россия», которые компания проводит на своих производственных филиалах..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Технологии в рыбоохране.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика