Ответить на тему   вывод темы на печать
Бывалый рыбак


Репутация: +6/–3 
На форуме с: 28.03.2010
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 108
   Ответить с цитатой
Подскажите пожалуйста где купить Рыбную и соевую муку. Спасибо заранее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
В СТРЕЛЬЦЕ в Екатеринбурге.
Позавчера в Карповый отдел много чего привезли...

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 30.06.2012
Откуда: Астрахань,Белгород
Сообщений: 2
   Ответить с цитатой
Прочитал ветку... Раньше думал, что я любитель ловли сазана... Оказывается нет... Это Вы любители... Если бы в Астрахани земляки мои, столько знали про соевую и рисовую муку...рыба бы уже закончилась... Sad И зимой народ готовил килограммы бойлов, вместо зимней рыбалки, то точно бы ей конец пришёл... Надо заняться самому этим видом ловли, занятно Вы тут пишите... У нас пока ещё местные не "замарачиваются" такими сложностями... Примитивная "дедовская" снасть со скользящим грузилом на жмых -рулит... Макухи хорошей правда немного, благо ростовчане привозят.. А бойловая ловля - пока удел гостей из других регионов, не плохие результаты, конечно... Но больно уж мы ленивые, "шарики" катать... Надо попробовать, выделиться из общей массы... Хороший здесь форум, дельный, буду заглядывать.. Smile

_________________
Лотос
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Бывалый рыбак


Репутация: +6/–3 
На форуме с: 28.03.2010
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 108
   Ответить с цитатой
Интересный факт: недавно изготовил бойлы прямо перед рыбалкой. Всю смесь скатать не успел, взял с собой в герметичной упаковке. По приезду домой забыл рюкзак в машине. Вспомнил через неделю. Думал хана им, но оказалось, что смесь с ароматом клубники и добавлением натуральной виктории забродила, а смесь с ароматом банана наоборот стала еще ароматнее (напрела что ли?). Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +11/–2 
На форуме с: 12.04.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 926
   Ответить с цитатой
Форумчане-карпятники Smile Подскажите, пожалуйста! Я рыбачу на фидер, в интернете нашел информацию, что леща (крупного) тоже ловят на бойлы Smile Почитал, что бойлы изготавливают самостоятельно. Один из вариантов - измельчение различных зерновых и прочих компонентов в муку, после чего добавляют яйцо и вымешивают тесто, после чего варят где-то минуту, потом сушат...
Собственно вопрос, а можно в качестве основы из чего делать муку взять магазинную прикормку, ее измельчить в муку на кофемолке например, а потом добавить яйцо и получить после вымешивания тесто? Или нужно что-то еще добавить, чтобы получить тесто? Embarassed

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Просто мысль такая - рыба она ведь есть прикормку, "пылесосит" её, а тут такой прям шарик вкусный из этой же прикормки... Smile И ещё, а после варки запах останется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +19 
На форуме с: 28.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 687
   Ответить с цитатой
lv129, Для самостоятельного изготовления бойлов существуют специальные готовые смеси. Может лучше из них попробовать, для первого раза самое то. ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +11/–2 
На форуме с: 12.04.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 926
   Ответить с цитатой
Andrei Gr, спасибо за ответ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +227/–1 
На форуме с: 18.05.2010
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщений: 359
   Ответить с цитатой
Уважаемые карпятники, хочется услышать Ваше мнение. Exclamation
Для длительного хранения бойлов (в частности самокатов) пользуются тремя способами
а) заморозка
б) добавление стабилизаторов (консервантов)
в) сушка.
На мой взгляд, заморозка - самый удобный и надёжный способ хранения, но при объёмах 10 кг и более возникает проблема согласования с женой Idea вопроса аренды части морозильной камеры.
Консерванты - не пробовал, надо тестировать, много вопросов. Question
Для хранения прикормочных бойлов технологически наиболее удобна сушка.
В связи с этим у меня вопрос
- можно ли хранить (не станут ли они реппелентами) сушенные бойлы (без добавления стабилизаторов), изготовленные с добавлением
а) молотого рыбного пелета (уже имеющего консерванты)
б) рыбной муки (предположительно хорошего качества)?
Мой опыт в этих вопросах ещё очень мал, поэтому возможно вопрос звучит идиотски, но всё-же, если у кого есть опыт – просьба поделиться. Smile

_________________
Жизнь – это забег, в котором каждый на старте хочет вырваться вперёд, а к финишу прибыть последним.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
БрЮТ,
Юра,
в бойлах первое,что портится-яйца.
Если ты замешиваешь тесто традиционно на яйцах-гибель бойлов неизбежна.
1.Карп-полупроходная рыба,что значит,что к поваренной соли он относится вполне благосклонно.
2.Я не раз говорил тебе одну заветную фразу:
"На волосяные оснастки и бойлы мы ловим карпа не того,кто УЖЕ ЕСТ,а того ,кто ПРОБУЕТ! Соль-не пахнет.Бойл пахнет ароматизатором и карп не знает,что он-пересолен.Это как пересоленный суп-пока не попробуешь,не определишь.
3.Так что если опасаешься пересоливать-лови на солёное,но не корми этим.
Хотя могу уверить тебя,что и кормить солёными бойлами вполне возможно.

Можешь не бояться круто солить свои изделия!
Ну а сладкие бойлы целесообразней делать на патоке,а не на яйцах.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 05.07.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 62
   Ответить с цитатой
Юра, привет. Вместо яиц добовляй яичный порошок, а в качества консерванта глицерин

_________________
Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +227/–1 
На форуме с: 18.05.2010
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщений: 359
   Ответить с цитатой
Спасибо большое за подсказки!
Евгений,

Юджин писал(а):
БрЮТ,
Ну а сладкие бойлы целесообразней делать на патоке,а не на яйцах.
Wink

думаю. так потеряется много полезных компонентов, из которых состоит яйцо.

Трофей писал(а):
Юра, привет. Вместо яиц добовляй яичный порошок, а в качества консерванта глицерин


Игорь, свежие яйца и яичный порошок имеют одинаковый белково-жировой состав, поэтому после разведения и замешивания проблема останется.

Но вопрос был не о яйцах, а о рыбной муке, т.к. она быстрее всего прогоркает (рыбий жир).

У меня еще вопрос.
Денатурированный (после термообработки) белок легче усваивается. Если ловить карпа на сырую моченую и вареную кукурузу, то вероятность поимки на вареную, на мой взгляд, будет значительно выше. На сырой картофель карпа не ловят, только на вареный (термообработанные углеводы). Мамалыга, вареная пшенная каша и т.д.
Почему при изготовлении бойлов и пелета не используются вареные компоненты. Например вместо кукурузной муки вареная кукуруза, измельченная в блендере?
Конечно это всё можно попробовать сделать и испытать, но может это уже кто-то пробовал?


Последний раз редактировалось: БрЮТ (Вт Сен 09, 2014 2:18 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Жизнь – это забег, в котором каждый на старте хочет вырваться вперёд, а к финишу прибыть последним.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 05.07.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 62
   Ответить с цитатой
Я не знаю насчет яиц так как их не добовляю, но точно знаю, что глицерин нейтролизует бактериальный процесс и мое маленькое производство ни как не портится.
По рыбной муке - не добовляю.
Добовлять варенную куку в бойлы - а зачем изобретать непонятный велосипед, он уже до нас изобретен.

_________________
Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +227/–1 
На форуме с: 18.05.2010
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщений: 359
   Ответить с цитатой
Игорь, про глицерин понял, спасибо, уже купил - буду пробовать.
По поводу вареного, у меня такие-же мысли, состав бойлов (с мировой известностью) составляют профессионалы своего дела. И если-бы вареное работало лучше сырого, наверно уже было-бы использовано.
Но.
Можно взять в интернете готовые рецепты бойлов и не морочить себе голову. А можно попытаться понять для чего тот или иной компонент и в таком количестве применен.
Вот и мысли у меня по поводу вареного - или это не технологично, или вареное быстро скисает, или при варке бойлов хватает термообработки (хотя время варки бойлов и мамалыги не сравнимы), или может ещё что-то. Ведь сравнение сырой и вареной кукурузы и картошки весьма реально. Wink

_________________
Жизнь – это забег, в котором каждый на старте хочет вырваться вперёд, а к финишу прибыть последним.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
есть форелевый пелетс 5 мм
хочется на его основе сделать бойли 22 мм, но при этом максимально оставить его ароматеку.

подскажите плизз, если его размолоть и добавить на 100 гр сухой смеси 1 яйцо - закатать и сварить - получится?
или надо делать добавки клейкие?
есть клей для корма по типу метод - может его добавить.

хранить не планирую, сделал и на следующий день поехал на рыбалку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +227/–1 
На форуме с: 18.05.2010
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщений: 359
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):
есть форелевый пелетс 5 мм
хочется на его основе сделать бойли 22 мм, но при этом максимально оставить его ароматеку.

подскажите плизз, если его размолоть и добавить на 100 гр сухой смеси 1 яйцо - закатать и сварить - получится?
или надо делать добавки клейкие?
есть клей для корма по типу метод - может его добавить.

хранить не планирую, сделал и на следующий день поехал на рыбалку.


Сергей, пробовал - получалось, только молоть надо мелко (в кофемолке).

_________________
Жизнь – это забег, в котором каждый на старте хочет вырваться вперёд, а к финишу прибыть последним.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
у кого есть преспособа для катания бойлов?
нужен большой размер - мм 25 (или больше)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +230/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7279
   Ответить с цитатой
Задам-ка я еще здесь пару вопросов...

1) Можно ли СВЕЖИЙ самодельный бойл надевать ПРЯМО на крючок?
Если рыба не избалована карпфишерами и активна, она его и так съест за милую душу!

2) Рыбу к бойлу привлекает прежде всего АРОМАТ. Зачем тогда раскрашивать их во все цвета радуги? Столь ли это необходимо?

3) "Волосяная оснастка" предполагает привязывание бойла на ТОНКУЮ леску, в то же время в первом же сообщении рекомендовано нанизывать бойл ... на плеть! Какая же это "волосяная" оснастка, если бойл сидит на хорошо заметной плети?

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Бывалый рыбак


Репутация: +2/–2 
На форуме с: 10.03.2009
Откуда: Екатеринбург Химмаш.
Сообщений: 116
   Ответить с цитатой
Уважаемый! Весь принцип волосянной оснастки построен на распробовании карпом пищи! (заглотил -выплюнул) И значит крючёк должен быть пустой, жало готовое воткнуться в нижнюю губу при его выплёвывании.
Самокатные бойли ни кто не раскрашивает-чего добавишь такой и будет. Ну а Англицкие кулинары изголяются, что бы нам втюхать по красивее!)))))))
При ловле на средних(комфортных ) дистанциях иногда спользуют связку бойлов на стрингерной нити из ПВА для прикормки. тем на что ловишь.

_________________
[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/514392.jpg[/IMG][/URL]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Самостоятельное изготовление бойлов
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 7 из 7  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика