Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
Denis1983 писал(а):
Меня вот больше другой вопрос интересует,если большая вероятность что клюнет приличный лещ,зачем зная это ставить леску 0.1,0.12?????
Вот зачем,он и на 0.18 так же клюнет,весна ведь Rolling Eyes


Плюс миллион, тоже никогда этого не понимал зачем ставить такую леску, а потом с круглыми глазами рассказывать ТАКАЯ рыба клюнула, но все оборвала... Я вот в последние пару лет даже в глухозимье на чебака и окуня рыбачу в основном на 0.14, изредка ставлю 0.12, а вот 0.1 вообще никогда уже не ставлю. И по глубинам до 12 метров хожу с 0.14 нормально. При этом заметил, что когда рыб есть он и на 0.14 клюет, а когда его нет, то и 0.1 не спасает. А сейчас когда рыб просыпается и есть вероятность поимки леща, то только 0.16 наматываю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +86/–3 
На форуме с: 05.12.2012
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 8146
   Ответить с цитатой
0.12 леска вполне приемлема на глубинах от 3 метров,если еще сможешь стравить пару метров с катушки,то высокая степень вываживания крупной рыбы.Меньше 3 метров наверное лучше потолще вязать.Обращал внимание на карасиных озерах-местные спокойно ставят 0.25-0.30,крюки чуть не 5 номера-ловят вроде....у меня 0.14-0.18 максимум,тоже ловлю без обрывов.
А в целом если рыба на багре,то технически вопрос решается сверлением второй лунки и рубкой перемычки.
ИМХО конечно.Обрывы могут получиться и при ловле плотвы,но в основном по причине перетирания лески на узле.

_________________
Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Что делать, если клюнул крупный лещ, не проходящий в лун
Модератор


Репутация: +1264/–6 
На форуме с: 04.12.2009
Откуда: Белка
Сообщений: 19100
   Ответить с цитатой
Shartashsky Partizan писал(а):
Что делать, если клюнул крупный лещ, не проходящий в лунку?

посмотреть ему в глаза,сквозь воду, если рукой достать не получается, то ты "лох" а лещь тебя перехитрил... он не влез, а ты не подготовился не просверлив лунку нужного диаметра...
все остальное, багор и подобное,это варварство и обман.
Так что, чтобы остаться честным по отношению к природе, вырви мормышку из рта Wink
(это мое мнение, я его поддерживаю, багром не пользуюсь, трофеев в лунке видел(но не доставал Laughing ))

_________________
Пока мы будем молчать-с нас будут получать
89221711432
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 08.12.2016
Откуда: Краснодар
Сообщений: 11
   Ответить с цитатой
У нас лед 30 см и более , это уже из ряда вон событие)) 20 см, ну чуть более, до 30-редкость. Такие ситуации когда один и не можешь вытащить не то.,что в 130, а в 150 не редки, более касаемо конечно щуки, когда ловим на живца в лиманах. Поэтому возим с собой на маленьком мотовильце метра 3 лески 1 мм или 0,8 мм. На одном конце крючок сомовий, см 5, на другом конце перемычка, любая крепкая, вплоть до проволоки, лишь бы леска мертво держалась, у меня нержавейка 3 мм длиной 5 см с колечком сверху. Так вот, заведя щуку мордой в лунку, или основной леской, или багром, второй рукой, достаем мотовильце, сдергиваем крючок, и зажимаем у основания ушка длинным мед зажимом, который всегда с собой, для вытаскивания тройников.Опускаем руку в лунку с зажимом, и протаскиваем крючок через верхнюю или нижнюю челюсть щуки, протыкаем насквозь,. или снаружи внутрь или наоборот, далее держим багром, отпускаем крючок и зажимаем его еще раз, тока в районе жала. и протаскиваем леску до стопора. Ну а далее крепим к чему либо и отпускаем щуку оставив ей не более 1 м лески. Потом сверлим рядом лунку, расширяем или еще как.
По лещу может примерно так же, тока крючок не сомовий))..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
Прочитал всю тему! От корки и до корки! На одном дыхании! Получил невыразимое удовольствие!
ПС. жаль, что тема не движется Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 26.12.2015
Сообщений: 315
   Ответить с цитатой
В эти выходные опробовал доску для сверления сдвоенной лунки- в шоке - 200мм лунка 130 буром легко (сверлил шуриком)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address   
Профи


Репутация: +12 
На форуме с: 12.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 360
   Ответить с цитатой
дядя Валера, Что за доска , можно фото или чертеж или описание ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 26.12.2015
Сообщений: 315
   Ответить с цитатой
В интернете полно описаний. В моем случае сороковка длиной 250 мм , трапецией 120х140мм.Буришь первую лунку( при нормальной толщине льда на 200-250 мм), мне пришлось полностью бурить, вставляешь доску,слегка вбиваешь ее ногой, прислоняешь к доске бур с небольшим уклоном от доски - и буришь, потом при необходимости добуриваешь первую лунку.У меня с первого раза получилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address   
Профи


Репутация: +12 
На форуме с: 12.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 360
   Ответить с цитатой
дядя Валера, Спасибо , понял . Сегодня очень пожалел что не сдвоил лунки минуты полторы рассматривали в 130 лунку задвушный Леша меня , а я его , затем само собой разумеющийся обрыв 0,103 лески . Буду мастерить приспособу .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +6 
На форуме с: 07.09.2009
Откуда: г.екатеринбург
Сообщений: 17
   Всего отзывов: 4 Ответить с цитатой
Поделюсь своим маленьким рассказом, где Вы найдёте все ответы на вопросы типа: Зачем ставить тонкую леску, и весь алгоритм вывода леща из нунки, в которую он не входит, без багорика, которого нет и толщина льда более 1200мм.. Итак : 1995 год, зима, Февраль месяц, 24ое число. Приехал я тогда на авто Ваз 2102 ярко красного цвета на Белоярское водохранилище в третью заводь, точно помню, что это было на неделе, вокруг - ни души.. Снег утоптан, лёд толстенрый, глубина со льдом до 5ти метров. Приехал ловить чебака и окуня, ни на кого леща я и не планировал и не умел тогда его ловить... Удочка у меня была обыкновенная по 3р.20коп- белая, с пенопластовыми поставками, леска клинская 0,12, коловорот от деда пруток из нержавейки и чашка на 110 и самое главное в оснастка - Мормыха из ВНЖ ( Моя Прелесть)... Сделал я как обычно 4 лунки в плане Квадрат, покормил и полавливал себе окунишек в вперемешку с чебаками.. К 12.00 клев совсем стих, пошёл ветерок и снег повалил ( обычное дело в феврале), и на очередном спуске - хоп и подъем!!!, подтягиваю - фанера грамм 700.. Смотрю на неё и думаю : - не дай бог крупнее клюёт!!! - и в лунку не протянуть и все оборвет... И видимо кто то свыше мои мысли услышал.. На сл. Лунке хоп и опять подъем.. Потащил. Встал на коленки и вижу : Генерал в лунку мне с той стороны смотрит. Харя - чётко с диаметр лунки.. Щеки нашёл, не входит. Я его измотал, леску приспустил. По сторонам смотрю - ни одной живой души.. Взял вторую удочку, из тогда ещё деревянного, фанерного ящика, намотал на неё леску с лещем прижал ящиком и стулом, прижал к стенке лунки, и стал рядом медленно и плавно рассверливать лунку рядом.. Рассверлил, поднял, достал. Порадовался, полюбовался и отпустил тогда, что первого, что второго. Я тогда не умел Хорошую рыбу готовить, да и готовить было не кому)))),... И более в этот день рыбачить не стал. Смотал удочки и уехал домой. А возня вся эта была только из за мормыхи этой редкой - ВНЖ!!, жалко было обрывать, но у неё со временем все равно крючек сгнил, да и я сам теперь уже тоже изменился))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +3 
На форуме с: 16.03.2021
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 32
   Ответить с цитатой
Я на леща если на ночь сажусь всегда 130 мора делаю сдвоенные лунки при любой толщине льда без проблем. За палаткой сдвоенных не делаю, но если попадает леша, то я обычно всегда с багром или другом, который всегда поможет и с багром и с буром. Но если бы попал, когда некому помочь и нет с собой под рукой спецсредств на этот случай, просто бы тупо лез в лунку рукой. А если вообще никак, просто постарался бы достать хотя бы мормышку))) Пока так не попадал. Тема интересная. Делюсь своими соображениями. Что касается лески, для меня всегда 0.12 оптимальна. Если хорошая удочка, отрабатывает фрикцион, зачем толще? Я ловил много больших лещей, ни разу не оборвал. Несколько раз вытягивал багренных чертиком двушек за хвост. При 0.14 игра мормыхи существенно хуже. А вот годовалую 0.10 обрывал. 0.1 неплохая когда совсем новая. Чуть постарела и рвется гораздо легче старой 0.12. Леску на безмотылках меняю раз в два сезона. Тут наверно, надо прежде смотреть на качество лески и ее реальный диаметр.
Я пользую овнер зеленый, может чего то и лучше есть? Заметил, что овнер овнеру рознь, есть нормальный овнер, а есть и нет... Тупо покупаю там, где дороже и где магазин покруче. Кто чего посоветует? Только в теме про лески

_________________
Нхнч
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Что делать, если клюнул крупный лещ, не проходящий в лунку?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 2  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика