Ответить на тему   вывод темы на печать
Re: Нахлыстовая кухня
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 26.10.2004
Откуда: Екатеринбург-Москва
Сообщений: 171
   Ответить с цитатой
tile писал(а):
Самое традиционное - малосол : http://uralfishing.sumteh.ru/foto/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=0


мужики, тут вопрос возник.. Хариус может быть переносчиком опистархоза или как щука и окунь избавлен от этой нечисти?
так же интересует форель.. вобщем то из чего можно приготовить малосол.
может ссылка есть где или тема уже обсуждалась?

_________________
Ytpo вечера бодунее Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +10 
На форуме с: 20.12.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 717
   Ответить с цитатой
Насколько я знаю этой болезнью болеют карповые северного бассейна, хариус и форель избавлены от этой пакости, ешь на здоровье Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
9068000859/ Мои фотоальбомы и мушки здесь: http://reyser.gallery.ru/
http://www.photoshare.ru/user/reyser/
канал в телеграмм "Чёрный налыстовик"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Re: Нахлыстовая кухня
Гуру


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 08.04.2004
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1043
   Ответить с цитатой
}{удожни|{ писал(а):
мужики, тут вопрос возник.. Хариус может быть переносчиком опистархоза или как щука и окунь избавлен от этой нечисти?
так же интересует форель.. вобщем то из чего можно приготовить малосол.
может ссылка есть где или тема уже обсуждалась?

Хочется верить, что избавлен. Точных сведений не видел. В любом случае:
1. Традиционные способы приготовления другой рыбы не есть гарантия избавления от описторхов.
2. Все знакомые нахлыстовики употребляют хорька в сыром или полусыром виде. Слава богу все живы, здоровы.
Для себя решил - так как есть сомнения, то раз в год профилактика не помешает. См. тему http://uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=2070&highlight=
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 22.06.2005
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 5
   Ответить с цитатой
Да, мужики, думал все уже перепробовали. Спасибо Тилу - еще море рецептов.
От себя - хариуса не чистить, не потрошить. Посолить крепко на 15-20 минут. Потом как есть в чешуе - на решетку и на угли. Угл должны быть хорошие, без огня (шашлыковые). Готовить по 5-7 мин с каждой стороны (решетка зажимная нужна - чтобы перевернуть ловко). Все.
При этом, возможно, за счет внутренностей - рыба приобретает вкус и запах креветок. Стренно - но факт. Выпотрошить - просто печеная рыба.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 22.06.2005
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 5
   Ответить с цитатой
Да, еще тут тему поднимали. У вас описторхоза вроде быть не должно -это Сибирская зараза.
Второе - переносчики - только рыбы карповых пород. Из хариуса описторхов словить невозможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 26.02.2005
Откуда: г.Уфа
Сообщений: 396
   Ответить с цитатой
хариуса не чистить, не потрошить.

Так у него полный желудок дряни всякой, что мы, вьетнамцы что ли , чтобы разных насекомых есть Laughing . Можно сделать так, хариуса выпотрошит, желудок вырезать. промыть и выпатрошить, и обратно в харька уложить, далее по тексту. Вкус креветок как раз из за этих желудочков. Кстати из них говорят отдельно что то готовят, а? tile?

_________________
С уважением, Борис.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Из внутренностей (жир . икра...) готовят болтушку- просто солят в стакане , взбалтывают , и... отличный закусон Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 08.04.2004
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1043
   Ответить с цитатой
БББ. писал(а):
желудочков. Кстати из них говорят отдельно что то готовят, а? tile?

shatun писал(а):
Всё хочу попробовать пироги из желудков хариуса Shocked - одна бобулька в Висимоуткинске вспомнила из своей молодости рецепт, только вот как их сохранять и сколько его надо загубить Rolling Eyes Question
Хотя бы на растягайчик Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 26.10.2004
Откуда: Екатеринбург-Москва
Сообщений: 171
   Ответить с цитатой
БББ. писал(а):
желудок вырезать. промыть и выпатрошить, и обратно в харька уложить, далее по тексту.

перед жарением в один из желудочков заложить сюрприз, на щщщасье, в виде любимой мухи Laughing

_________________
Ytpo вечера бодунее Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Re: Нахлыстовая кухня
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
}{удожни|{ писал(а):
tile писал(а):
Самое традиционное - малосол : http://uralfishing.sumteh.ru/foto/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=0


мужики, тут вопрос возник.. Хариус может быть переносчиком опистархоза или как щука и окунь избавлен от этой нечисти?
так же интересует форель.. вобщем то из чего можно приготовить малосол.
может ссылка есть где или тема уже обсуждалась?


Не делай ошибок, из форели нельзя делать малосол!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
БББ. писал(а):
хариуса не чистить, не потрошить.

Так у него полный желудок дряни всякой, что мы, вьетнамцы что ли , чтобы разных насекомых есть Laughing . Можно сделать так, хариуса выпотрошит, желудок вырезать. промыть и выпатрошить, и обратно в харька уложить, далее по тексту. Вкус креветок как раз из за этих желудочков. Кстати из них говорят отдельно что то готовят, а? tile?


Мы желудки жарим вместе с потрохами - обалдительно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Форель подвержена паразитам, которые опасны для человека. Речь идёт только о речных популяциях. Морскую можно и малосол. Т.е. есть только три способа избавления - термо, глубокая заморозка, длительное соление не менее 21 дня. После этого можно кушать Wink

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 16.02.2005
Откуда: Пермская обл.
Сообщений: 356
   Ответить с цитатой
Нынче немного усовершенствовали болтушку:Берется филе хариуса нарезается,нарезается перец болгарский кольчиками,лучок кольчиками,помидорки все солится можно немного черного молотого перца ,но мы еше добавили две столовые ложки соуса вассаби.Взболтали получилось абалденно, овощи мировая закуска,не только рыба.Серый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 29.03.2005
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 26
   Ответить с цитатой
С новым годом, уважаемые! Хочу добавить про икру хариуса. Едим ее более 15 лет, проблем нет. Особенно вкусна зимой, только из лунки достанешь хариуса, разрежешь и икорку на хлеб с маслом. Следом рюмочку. Вкуснее не бывает! Wink

_________________
Бродяга я, бродить вдоль рек - судьба моя...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 29.03.2005
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 26
   Ответить с цитатой
Еще хочу добавить о приготовлении на углях. Пекем на "сеточке", т. е. две рамки из проволоки нерж. 300/400 заплетены тонким нехромом, получается как две страницы. Раскладываешь хариуса с чешуей на одну "страничку", закрываешь и запекаешь до золотистой корочки. Он не смещается, чешуя препекается. Под конец можно добавить на угли ивовых сырых веток, получается подкопченый. Время запекания 3-4 мин. Конструкция весит 150 гр. Можно и лепешки печь из крутого теста. С уважением.

_________________
Бродяга я, бродить вдоль рек - судьба моя...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 08.04.2004
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1043
   Ответить с цитатой
Этот раздел кухни из поплавочно-спиннингового прошлого.
Традиционные первые рыбалки были по весенней уклейке. Незаслуженно мало уважаемой рыбе. 13 % жира делают её бесподобной в вяленом виде. Здесь уклея и с чехонью поспорит.
Ловля её, в ожидании сезона хорька, весьма веселое занятие. Во всяком случае, первой сотни, дальше возникает ощущение работы. Присутствуют все составляющие настоящей рыбалки – и подбор мухи и определение струи с товарными экземплярами.
Ну, собственно, о блюде.
Сроки рыбалки совпадают с появлением лесной черемши. Неделю назад она была маловата, следующая неделя самый сенокос. Предлагаемый рецепт: свежзавяленая, полупрозрачная, с янтарным отливом рыба + пучок черемши + ядреный домашний квас (чуть послаще, чем на окрошку). Можно конечно последний компонент и на пиво поменять, но с квасом надо попробовать непременно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 20.07.2004
Откуда: К-урган
Сообщений: 275
   Ответить с цитатой
У меня вопрос - из каких компонентов японцы делают "васаби"?
Знакомый как-то с Камчатки привез тюбик сей приправы - весь в иероглифах.
Цвет зеленый. Предупредил чтоб не путал с горчицей Smile и полтюбика задарил.
Один запах термоядерный - нет говоря уж о вкусе.
Практически моментально высыхает оставленный на воздухе.
ИМХО - в качестве специи...хм..мне кажется лишним - ибо вкус рыбы прибьет, разве что в мизерных порциях - тогда только подчеркнет?
Кстати одноименный фильм с Жаном Рено - кадры где он ЛОЖКАМИ ел васаби - вызывали у меня судороги челюстей и языка.
Смотреть не мог . Very Happy

_________________
a RIVER runs through it...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 08.04.2004
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1043
   Ответить с цитатой
Талир писал(а):
Вассаби

В Вассаби основной ингридиент - японский зеленый хрен. Бывает, кстати, вассаби и в сухом виде. Использовать вассаби без соуса это все равно, что перец горошком жевать. Кому то может и нравиться Confused
Перебьет ли вкус рыбы? Мда, как бы пообразней объяснить. Вот можно 100 водки просто так хлопнуть - можно. Но с соленым грибочком будет еще и приятно. Можно ли съесть немороженную сырую рыбу без соли и без соуса - можно. Были прецинденты Mr. Green Но я не буду.
Ну а вообще может лучше один раз попробовать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 05.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 179
   Ответить с цитатой
Тайл в силу своей тактичности не предложил Вам Народный вариант закуски из Хариуса: хариус, соль, перец черный, сахар, можно лимон кусочками, хариус кусочками, 5 минут трясут, потом закусывают. Хариуса сырого, без специй ел, нормально, вкусно...
А по Васаби давай так: ты его пробовал? Если пробовал, какие вопросы? Эта штука несъедобная для нормального человека. В японском кафе был? Соус в чаплашку лил? Зелёную горчицу там размешивал? Сырую рыбу или ролл туда опускал? После всего этого продукт кушал? Хариус лучше! Но вопрос не правильный, не подумал ,перед тем как его задать...

_________________
89126260429
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 20.07.2004
Откуда: К-урган
Сообщений: 275
   Ответить с цитатой
Да не размешивал я его ни в каких соусах - а в кафе джапановском тож не был.
Просто получилось как втом анекдоте про дедов.
Которые горчицу ложками ели.
Мне сказали - что мол это японская горчица. Smile
Ну я попал по первому разу.

_________________
a RIVER runs through it...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Нахлыстовая кухня
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 4  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика