Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +233/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7302
   Ответить с цитатой
[quote="влад75" мне кажется, что речь идет о том когда удочку (груз 3,5г.) держишь параллельно лунки или ставишь её на подставку, в этом случае кивок максимально прижимается к тюльпану, а когда сидя на стуле держишь удочку вниз на 45 градусов к лунке, тогда кивок встает в боевое положении, как и положено расстояние до тюльпана 10 мм.[/quote]

Типа того. Если держать удочку СТРОГО параллельно льду.
Если наклонить ее, тогда кивок не доходит до тюльпана.
Я вынужденно стал держать удочку под углом в 45 градусов,
и это позволило хоть как-то отслеживать поклевки.
10 мм точно не было и в этом случае, 3-4 мм БЕЗ ПЕРА.

Хочу заметить, что производитель удочки никогда и нигде не оговаривал, что ее нельзя держать параллельно, а рабочее состояние - только под углом к горизонтальной плоскости. Если я неправ, покажите мне, где это сказано.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

Kenst писал(а):
Igrok, может он на крючки что-то тяжелое насаживал?

Я похож на идиота? Насаживал кусочки силикона 3х3 мм.
Гирлянда со штатным грузом, ничего лишнего.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Kenst писал(а):
Shartashsky Partizan, что за перо такое у вас, что кивок прижимает? Shocked
У меня перья вообще никак не влияют на положение кивка, ибо весят ничтожно мало.


Штатное красное перо от производителя.
Оно дает где-то +3 мм вниз к положению кивка без пера.

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +138/–2 
На форуме с: 09.06.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5730
   Ответить с цитатой
Что-то я вообще уже ничего не понимаю, особенно изменение положения кивка, когда невесомое перо крепится. Я и вверх удочку поднимаю при игре, и вниз опускаю на ногу. Никаких проблем. Вешаю 4 гр. Вверху расстояние меньше, внизу больше, в горизонтальном положении 10-15 мм.
Изменить это расстояние и правда не сложно, ну секунд 15 максимум надо.
Что мешало это сделать, если расстояние сбилось по какой-то причине? Разговоров больше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 22.09.2015
Откуда: г.Полевской
Сообщений: 125
   Ответить с цитатой
Может у него была сильная тяга... Если основная плетёнка ,то чем больше отпускаешь снасть ко дну тем больше расстояние между тюльпанами ,и на оборот если основная монофил так как она тонущая имеет вес. Плетёнка даже долго бывшая в воде имеет плавучесть ,вывод без коррекции на месте не обойтись .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 08.08.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 442
   Ответить с цитатой
Shartashsky Partizan, Игорь, я вас уверяю, что удочки у нас с вами абсолютно одинаковые.

_________________
Скат-330 + Suzuki DT 15
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +233/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7302
   Ответить с цитатой
"...Даже смена насадки в виде перехода с силикона на бисер требует изменения в изгибе кивка. "

- я этого не знал. Да и откуда мне это знать?
Я думал, что игра зависит только от груза гирлянды, а не от ее содержимого.

Мы пойдем другим путем!
Very Happy

А именно: все гирлянды я разделю на "легкие" и "тяжелые".
Поскольку я всегда с собой беру две удочки, то "легкие" гирлянды я буду цеплять на удочку Сергея, а "тяжелые" - на удочку собственной конструкции с более грубым кивком.

Посмотрим, что завтра получится...
хотя погода неклевая и возможен вообще ОП.

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +233/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7302
   Ответить с цитатой
Хорошо!
Будем стараться.

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +233/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7302
   Ответить с цитатой
С третьей попытки, наконец, настроил удочку строго по фэншую на вес примерно 3,3 г. Кивок заработал идеально, не доходя до тюльпана 3 мм даже с пером и под любым углом! Ну, сейчас держись, пелядь!!!

Не тут-то было! Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал!
Груза обоих настроенных гирлянд вместе с нижними крючками были оборваны, а остальные гирлянды настроены не были.

Делаю выводы:
- игру с маленькими грузами действительно проще настраивать;
- гирлянд каждого типа (веса) нужно иметь не 1-2, а 3-4-5;
- после начала клева лампу надо поднимать чуть ли не прямо в лунку,
иначе неизбежны зацепы, потери рыб и гирлянд.

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +233/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7302
   Ответить с цитатой
Штурман, зацеп сначала был за лампу, а потом - видимо за нижнюю кромку льда...я так и не понял, за что. Отцепить было невозможно.

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 08.08.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 442
   Ответить с цитатой
Shartashsky Partizan, палочку-рогатульку с собой надобно брать длиной под метр, чтобы ото льда отцеплять.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Кстати, вспомнил случай!
Рипус поднял гирлянду параллельно льду, потом зацепил в стороне, метрах в пяти, видимо, за шугу, которую при прокачке в лунку буром опускаем. Причем лунка была замершая, старая, не моя. Ну и палочка-выручалочка, соответственно, не помогла. Оторвал поводок.

_________________
Скат-330 + Suzuki DT 15
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +233/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7302
   Ответить с цитатой
Kenst писал(а):
Shartashsky Partizan, что за перо такое у вас, что кивок прижимает? Shocked
У меня перья вообще никак не влияют на положение кивка, ибо весят ничтожно мало.


Специально сегодня померял, как влияет вставка "невесомого" пера на расстояние между кивком и тюльпаном (КТ).

Итак, имеем три пера ))) - красное - большое, желтое - среднее, зеленое - маленькое.

Допустим, без пера расстояние КТ = 10 мм
Вставляем зеленое перо. КТ уменьшается до 6 мм.
Желтое - КТ уменьшается до 4,5 мм
Красное - КТ уменьшается до 1 (!!!) мм.

Таким образом, кивок с пером будет располагаться на 9 (!!!) мм ниже по сравнению с кивком без пера.

Как-то так.

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 15.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 229
   Ответить с цитатой
Ножницы вам в помощь Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +10 
На форуме с: 26.06.2012
Сообщений: 413
   Ответить с цитатой
Что у вас за перо то?
такое чтоль? Shocked

.jpg
Размер: 475.84 KB
Скачано: 170 раз(а)
.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +233/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7302
   Ответить с цитатой
Три пера от производителя, ничего лишнего, никакой самодеятельности.
Mr. Green

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 25.04.2011
Откуда: Екатеринбург (Ст. Сортировка)
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
Давно не писал в своей теме. В отчетах пару раз обмолвился о тестировании нового подхода к ловли рипуса. При всей популярности хлопушки (прямой или боковой), она имеет много недостатков. Самый из них- достаточно большой размер и не очень хорошая чувствительность за счет длинного кивка, торможения пера (не использую я их, это понты и практичности от них нет).... Короче, помониторил инет, почесал репу и возникла мысль использовать в качестве базы для новой удочки хорошо известную за пределами Урала удочку типа "Арбалет". Любопытные могут набрать в интернете "удочка арбалет своими руками", там много вариантов выкатится. например, этот http://samodelkifish.ru/samodelki_dlya_zimy/samodelnyy-kivok-dlya-zimney-rybalki/samodelki_zima_kivki_dlya_nasadki/kivok-s-rezinovym-amortizatorom-arbalet/ . Она предназначена для ловли леща, чебака...Сделал подобную для рипуса , тестировал 4 рыбалки, благо неактивность рыбы в этом году позволяет спокойно переоснащаться на водоеме. Многое от базы изменил под себя. На сменных хлыстиках у меня теперь все виды оснасток, в том числе и еще две экспериментальные задумки, но там еще требуются тесты.
Итак, для изготовления самого арбалета использовал более жесткую проволоку, чем на сайтах видео. Одна из них от зажимов от бумаги-вполне хорошая жесткость и подходит по размеру, другая-пружина от от каркасных автомобильных щеток, упругая сталь, не ржавеет, тоже хорошо подходит. Резина круглая 3 мм, 2 мм мне не подошла из-за тяжелого груза в 3 г. На более легкую оснастку и 2 мм хватит. В качестве кивка использовал стержень от авторучки, отрезал как надо и оплавил края зажигалкой, дабы не задирала плеть или леску. Вместо пера (или трех от производителя ) Mr. Green , использую удлинитель поклевки (название дал сам) из пэ кивков или куска лески 0.5-0.6 мм длиной 6-8 см со светоотражающим кембриком на конце. Всяко разно удобнее перьев,(тоже их в свое время использовал) , но опахало мне не понравилось. Остальное же как на указанной ссылке.
Что эта удочка дает; Уменьшение транспортного размера удочки, сумасшедшую чувствительность , все поклевки , даже самые нежные прекрасно видны.... Есть и недостатки, самый из них -невозможность активной игры на спуск или на высокие подбросы , хотя и здесь приноровится можно.
Примерно вот так получилось (на фото). Это не навязывание своих мыслей, просто кому-то может не нравится хлопушка или работает не так,может руки чешутся что-то сделать... Я же отошел от хлопушки в пользу арбалета. Эффективность не хуже и ловить интересней. Чем и как ловить решайте сами, а то, что я написал-это лишь мысли, привязанные к конкретной рыбе, воплощенные в железо и реально проверенные на водоеме.
Не удивлюсь, что один из мониторщиков этой темы , который на этой ветке пасется начнет в следующем году продавать их на сайте. Mr. Green Mr. Green Mr. Green

-0005.jpg
Размер: 189.56 KB
Скачано: 468 раз(а)
-0005.jpg
-0003.jpg
Размер: 150.6 KB
Скачано: 411 раз(а)
-0003.jpg
-0002.jpg
Размер: 178.88 KB
Скачано: 383 раз(а)
-0002.jpg
-0001.jpg
Размер: 223.08 KB
Скачано: 392 раз(а)
-0001.jpg

_________________
тел. 8902500659девять
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +4/–6 
На форуме с: 10.01.2014
Откуда: г.Берёзовский
Сообщений: 101
   Ответить с цитатой
купил кивок арбалет Паша С Уралмаша рекламировал для Белоярки но поехал на увельды, клев был слабый дай думаю протестирую привязал герлянду отпустил настроил кивок ,кивок настраивается двумя шариками легко и быстро ,чюика просто чумавая поклевки видны даже слабые шевеление на опускание ваще идеально, подброс не слишком высокий зато очень плавный , игра в низ на опускания блика к идеалу в общим кивок на рипуса работает на все сто , завтра на Белоярку буду пробовать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 25.04.2011
Откуда: Екатеринбург (Ст. Сортировка)
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
Андрей Земцов, видел я разработки Паши. Там все правильно и грамотно. Он рукастый и головастый человек. Very Happy Я пошел чуть по другому пути, у меня упругость кивка регулируется только скруткой резины, регулировать тоже нетрудно. А так, все версии хороши, лишь бы работали. Ведь кто-то может (хочет) делать сам, а кто-то не может (не хочет) или времени просто нет заниматься этим и проще купить.

_________________
тел. 8902500659девять
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +14/–3 
На форуме с: 17.01.2006
Откуда: Ебург
Сообщений: 504
   Ответить с цитатой
и я подброшу на вентилятор: кто что думает про основную? Начинал на леску, сейчас на плетенке. Вопрос к опытным: стоит ли переходить на флюрик?
Соображения: на последней неудачной рыбалке рипус различал сотые на диаметре поводков, соответственно, и нитка, тянущаяся 20 метров через стайку, по идее, должна настораживать, а флюрика он не увидит. Флюрик тянется хуже, чем леска, значит реализация поклевок будет больше, чем на леске.
Основной вопрос: насколько хуже реализация поклевок на флюрике по сравнению с плетней?
Дополнительный: кто нибудь пробовал троллинговую разноцветную плетенку с отметками длинны? Штука по идее должна быть удобная в поиске, но не шугает ли такой "арлекин" рипуса?

_________________
- Вы гангстеры?
- Нет, мы Русские.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 25.04.2011
Откуда: Екатеринбург (Ст. Сортировка)
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
Штурман,
п № 1-абсолютно верно, поэтому обычный кивок работает при поклевках взаглот:
По арбалету- он меньше в размере, по сути длина шестика. Делается тоже несложно, хотя и требует времени. Возниают разные ситуации, что даже при идеально отлаженном звене хлопушка-грузик, поклевки еде видны, когда рыба капризничает и осторожничает. Арбалет этого недостатка лишен, все четко и визуально видно отлично. По удлинителю- поставил специально, чтобы боковым зрением видеть поклевку из-за большей амплитуды колебания кивка , особенно, когда внимание уделяется другой удочке. У меня расстояние между лунками в палатке 90 см, Одновременно смотреть на них не получается Very Happy Very Happy Very Happy , а жаль. Поэтому и удлинитель с кислотным кембриком. Леска через удлинитель поклевки не пропускается. Он сам по себе, его можно снять не меняя ничего, просто вытянув из под кембрика на кивке ( или стреле) арбалета.
ночник, я предпочитаю плеть, но использовал и леску. У плетенки подсечка короче, а флюр все-таки чуть тянется. Рыбы абсолютно по барабану что там тянется сверху, его этим не напугать, даже трется о плетенку или подбирает планктон который садится на плеть или леску. И сотые он не различает, ему главное игра, как опускается насадка, за это отвечают поводки , их длина, огруженность ... Бывает даже 012 не работает, переходишь на 018 и процесс идет. Деды из Челябы успешно ловят на леску 016 Партнер с покрытием, по ощущениям она там чуть ли не 02 получается, а рыбы у него в достатке. Трясут , подбрасывают своими способами и спокойно ловят И вместо хлопушек у них кусочек ниппеля со вставленной в него спичкой (а-ля удлинитель), вот у одного из них я подглядел арбалет, реализованный на обычной удочке-кобылке.

_________________
тел. 8902500659девять
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +14/–3 
На форуме с: 17.01.2006
Откуда: Ебург
Сообщений: 504
   Ответить с цитатой
15-157,
Благодарю за мнение, Отчасти так. Покойничек Ледман ловил больше всех и не парился, но вот в последнюю рыбалку, на 0,12 поводок он не берет, а 0,1 и основная гирлянды 0,1 - поклевывает с уговорами. Крючки одинаковые, в воздухе висят по одинаковой дуги и т.п. По моим понятиям все одинаково, а рипус 0,02 мм чувствует...
Не понял, Вы на 30 метрах на две удочки ловите? Shocked Не путается?

А на тролинговую плеть не пробовали? Удобно же...

Щербаковы показывали кивок на подшипнике с противовесом - ни кто не пробовал? По идее там скорость опускания гирлянды регулировать можно...

_________________
- Вы гангстеры?
- Нет, мы Русские.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +233/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7302
   Ответить с цитатой
Простите, что я перебиваю мэтров ловли рипуса/
но подсекать с ниппелем на короткой удочке намного эффективнее,
чем на всех углепластиковых с перьями.

При тычке рыбуса счет идет
на ДОЛИ СЕКУНДЫ
!!!!

Короткий кивок и дает в этом случае преимущество.

Длинный кивок с пером дает преимущество только при поклевках на игре!
А я их не видел! Никогда!

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Оснастка на рипуса
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 23 из 41  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика