Ответить на тему   вывод темы на печать
Оснастка на рипуса
Профи


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 25.04.2011
Откуда: Екатеринбург (Ст. Сортировка)
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
Много звонков по оснастке,лучше опишу свой вариант. Кто-то может и по другому ловит,у меня так:
1. Удочка обычная с удлиненным шестиком. От "хлопушки" отказался давно,по мне обычная - не хуже.
2. Кивок боковой, выгнут в обратку,вывешен так,что в отгруженном состоянии,он прямой. Плюсом 2-3 кембрика на нем из двужильного провода по 3-4 мм (как вариант) для более равномерного распределения нагрузки на кивок.
Удлинитель кивка- леска 0.3-0.5 мм или оптиковолокно 4-5 см со светоотражающим шариком конце ,можно с кусочком зеленого или красного ниппеля. При поклевке- кивок смещается ,буквально, на пару миллиметров,удлинитель отрабатывает мм на 5-10 и поклевку видно хорошо. Удлинитель вставляется в кончик кивка под кембрик и не несет нагрузку. Ребята используют перья вместо лесочного удлинителя. Мне удобно так,как написал.
3. Леска основная- у меня это флюрик 0.21-0.25 "ПроМакс-Момой", "Сальмо","Бальзакс". Флюрик использую из-за малой растяжимости,отсутствию памяти и жесткости. На конце лески обычная петля.
4. Гирлянда- до 5 м (вполне достаточно,буду переходить на более короткие по 3-4 м). Леска на ней до 0.18 мм -флюрик. Поводки короткие по 2-2.5 см-флюрик. Вожу с собой различные сочетания гирлянд -сама гирлянда /поводок: 0.18/0.18, 0.18/0.16, 0.16/0.16, 0.16/0,14, 0,14/0.14, 0.14/0.12. Обычно рыбачу на 0.16/0.16, 0.16/0,14. Вполне хватает,да и сигушку не страшно тащить,леска держит хорошо.
Гирлянда на верхнем конце имеет вертлюг с карабином для быстрой замены,снизу тоже небольшой вертлюг. К нему крепится еще один поводок длиной 5-7 см. Бывает,что клюет только на него. Перед нижним вертлюгом сверху ставлю бисер (отбойник от оливки,лучше неяркого цвета,синяя или черная,дабы не провоцировать рыбу),в бисер сверху упирается оливка грамма 3-4. Крючки у меня №№ 12-14 по овнеровской шкале ,тонкие и с коротким цевьем,но не Овнер. С него много сходов из-за длинного цевья,да и разочаровал он. У меня используются ВиЭмСи, Сусам, Престон,Кобра,Косадака. Цвет крючка значения не имеет.
На фото кивок с вариантом удлинителя ,сверху лежит другой вариант -это для понятия описания кивка.


Последний раз редактировалось: 15-157 (Пн Дек 29, 2014 8:33 pm), всего редактировалось 1 раз

-0028.jpg
Размер: 205.58 KB
Скачано: 3446 раз(а)
-0028.jpg

_________________
тел. 8902500659девять
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: –2 
На форуме с: 15.12.2013
Сообщений: 24
   Ответить с цитатой
Всем привет и с НГ !!! А поясните не опытному про БИСЕР, если время есть. Хотелось бы с фото...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: –2 
На форуме с: 15.01.2012
Откуда: Ебург
Сообщений: 18
   Ответить с цитатой
oleole писал(а):
Всем привет и с НГ !!! А поясните не опытному про БИСЕР, если время есть. Хотелось бы с фото...


Пробуй варианты : морковь+белый +морковь+белый....., и разные из этого набора перестановки цветов и, также в меньшую сторону количества бисера(до одной в т.ч.).Удачи
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +3 
На форуме с: 10.03.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 39
   Ответить с цитатой
Всем привет и с НГ !!! А поясните не опытному про БИСЕР, если время есть. Хотелось бы с фото... Цвет и сочетание цветов каждый раз разное. Фото нет. Самое главное, на мой взгляд, надежда и вера в успех.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: –2 
На форуме с: 15.01.2012
Откуда: Ебург
Сообщений: 18
   Ответить с цитатой
барабулька писал(а):
Всем привет и с НГ !!! А поясните не опытному про БИСЕР, если время есть. Хотелось бы с фото... Цвет и сочетание цветов каждый раз разное. Фото нет. Самое главное, на мой взгляд, надежда и вера в успех.



Вкратце отвечу так: важен настрой удочки - основа кивок-хлопушка, соответствие толщин магистрали и поводка с тождественными крюками(о них читайте и см. на форумах-постов и видео, коих огромное число), которые будут играть по Вашему "Велению"+погода, удача с попаданием на "точку" и , что важно (!) приобретенное на сей момент мастерство. Буду на Уви за пучеглазым две ночи с 03/01/15)) 8) :oops:
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 07.09.2010
Сообщений: 180
   Ответить с цитатой
Вкратце отвечу так: важен настрой удочки - основа кивок-хлопушка, соответствие толщин магистрали и поводка с тождественными крюками(о них читайте и см. на форумах-постов и видео, коих огромное число), которые будут играть по Вашему "Велению"+погода, удача с попаданием на "точку" и , что важно (!) приобретенное на сей момент мастерство. Буду на Уви за пучеглазым две ночи с 03/01/15)) Cool Embarassed[/quote]

Чушь!!!!
Принципиально!!!!!Ни какого бисера. Ловлю на нахлыстовых мух с простым кивком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 22.03.2011
Сообщений: 23
   Ответить с цитатой
сказочник писал(а):
Вкратце отвечу так: важен настрой удочки - основа кивок-хлопушка, соответствие толщин магистрали и поводка с тождественными крюками(о них читайте и см. на форумах-постов и видео, коих огромное число), которые будут играть по Вашему "Велению"+погода, удача с попаданием на "точку" и , что важно (!) приобретенное на сей момент мастерство. Буду на Уви за пучеглазым две ночи с 03/01/15)) Cool Embarassed


Smile Smile Smile


Последний раз редактировалось: женя1927 (Сб Янв 03, 2015 7:35 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +30/–10 
На форуме с: 31.10.2012
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3875
   Ответить с цитатой
сказочник писал(а):
Чушь!!!!
Принципиально!!!!!Ни какого бисера. Ловлю на нахлыстовых мух с простым кивком.

Не жалко мух-то терять? Какие диаметры основной и поводков в таком случае?
И, таки-да, фото мух и кивка, пожалуйста...

_________________
"Предки не для того завоёвывали территории, чтобы нынешний царёк их раздавал"
"Ну так я и не утверждал что ..."
"Я не телепат и будущее не предсказываю"
Киря

"Даже у Гитлера было свое собственное мнение"
reps
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: –2 
На форуме с: 15.01.2012
Откуда: Ебург
Сообщений: 18
   Ответить с цитатой
От женя1927,
Чушь!!!!
Принципиально!!!!!
с простым кивком.
Вопрос к Вам : что вложено в фразу чушь?-просьба конструктивно ответить и что есть сегодня простой кивок(можно фото или ТТХ).
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +97/–1 
На форуме с: 12.02.2004
Откуда: Большой Карьерный риф
Сообщений: 5523
   Ответить с цитатой
15-157 писал(а):
Рыбец, на глубине 20-30 м цвет крючка уже не имеет значения.

Это да, но скажем никель всё же и на глубине 30м видно что светлый....ну не чёрный точно.
Не знаю что рыба об этом думает конечно.

_________________
Не держи зла.....
Держи дробовик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 02.12.2011
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 40
   Ответить с цитатой
Рыбец, на глубине 20-30 м цвет крючка уже не имеет значения.

Это да, но скажем никель всё же и на глубине 30м видно что светлый....ну не чёрный точно.
Не знаю что рыба об этом думает конечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 07.09.2010
Сообщений: 180
   Ответить с цитатой
Все упёрлись в хлопушки и молятся на них, а это совсем не обязательно. Основная 0.2, поводки 0.14-0.16
Прошу вопросы в ЛС.


Последний раз редактировалось: сказочник (Сб Янв 03, 2015 11:03 am), всего редактировалось 1 раз

DSCF0545.JPG
Размер: 219.68 KB
Скачано: 2570 раз(а)
DSCF0545.JPG
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
ух тыыыыы - отдельная темааа, здоровооо - ну вот парочку вопросов:

1. Игорь Чайка говорит, что лучшие крючки на рипуса это OWNER/C'ULTIVA 50434 IKURA #8, проволока 0,39 мм - так ли это?

2. а мои друзья рипусятники говорят, что надо уменьшать цевьё хука для минимизации сходов и выбирают OWNER/C'ULTIVA 50340 CHINTA #8, проволока 0,46 мм - кто-то юзал такие крючки?

3. думаю что диаметры лесок и длины поводков у всех разные, но скажу то что я делал товарищам: основная на гирлянде 0,205/0,165 мм - поводки 0,165/0,148 мм - длиной 65/52 мм - всего 7 поводков + 1 конечный хук, итого 8 хуков, ... груз 3,4 гр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 22.01.2010
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 19
   Ответить с цитатой
Хлопушка просто очень удобна + не забываем что на разных глубинах нужен разный груз для кивка тк кивок должен падать с определенной скоростью падения. Это очень важно на рипуса. В части лесок толстые не ставьте плиз тк в этом случае плохо играет приманка. А вот про крючок скажу однозначно он не реагирует на свет крючка. Ему точно пофиг. Главное его толщина и номер 37-12 лучше этих нет ничего. А вообще на озере каких только рыбаков и их снастей не встретишь и все нет нет да ловят. Вывод. Рыба не прихотливая. Важен свет нужный в лунку рабочая удочка ну и руки чтобы не из ж...пы ну вы поняли... Wink

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Кстати хотелось хотелось бы познакомиться с опытным рипусятником. Сам ловлю много, просто иногда скучно в одного ехать. Не пью укомплектован по полностью. Пишите если что. Да простят меня модераторы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +97/–1 
На форуме с: 12.02.2004
Откуда: Большой Карьерный риф
Сообщений: 5523
   Ответить с цитатой
fisher68, ??????? Rolling Eyes

_________________
Не держи зла.....
Держи дробовик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 21.03.2009
Откуда: Екатеринбург Уралмаш
Сообщений: 6
   Ответить с цитатой
Не опытные, но ездим частенько. Сами с Уралмаша, завтра тоже собираемся.

_________________
8 908 904 76 42
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +24/–10 
На форуме с: 07.01.2009
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 482
   Ответить с цитатой
Ностальжи
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Рып писал(а):
Главное его толщина и номер 37-12 лучше этих нет ничего.

я правильно понимаю - 0,37 мм и №12 ?
если так, то это кардинально не совпадает с мнением моих товарищей (сам пока занимаюсь теорией без практики).

Рып писал(а):
Хлопушка просто очень удобна + не забываем что на разных глубинах нужен разный груз для кивка тк кивок должен падать с определенной скоростью падения. Это очень важно на рипуса.

вот то что я делал товарищам, вроде довольные
рабочее положение на 3,4 гр.


8 мм
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 22.01.2010
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 19
   Ответить с цитатой
Кивок не плох на первый взгляд но его не видно на амплетуде подьема а это важно тк от этого зависит игра гирлянды. Берите с собой по возможности маленькие плоскогубцы и правъте кивок на месте. Т.е поймите не важен так сильно зазор между кивком и удильником важно скорость опускания гирлянды (игры) и подброс гирлянды регулируемый кивком.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Кстати плетенка зло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Рып писал(а):
Кивок не плох на первый взгляд но его не видно на амплетуде подьема а это важно тк от этого зависит игра гирлянды.

как это НЕ видно на подъёме??
он достаточно широкий - 3,5 мм
вот - полностью расслабленный кивок!


а в последних своих моделях, поставил белый кембрик длиной 2 см, для пёрышка - это ЕСЛИ надо кому-то, т.е. кто-то рыбачит только с пёрышками, а кто-то говорит что это всё фигня Very Happy


Рып писал(а):
Берите с собой по возможности маленькие плоскогубцы и правъте кивок на месте.

плоскогубцы? Shocked
форма изгиба кивка придаётся пальцами рук.
однако есть одно ноу-хау (не моё) которое позволяет за считанные секунды изменить жесткость кивка, не изменяя его первоначальный изгиб, настроенный например на груз в 3,5 гр

Рып писал(а):
Кстати плетенка зло.

люди ловят и кайфуют
"половина" Челябинска перешла на плетёнку, т.е. тут каждому своё.
я так же ставил 0,255 монку, тёмно коричневого цвета, фидерная серия от Трабукко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Оснастка на рипуса
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 41  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика