Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +90/–2 
На форуме с: 10.08.2005
Сообщений: 7669
   Ответить с цитатой
Трофимыч, Печально Олег,но можно дать развёрнутый ответ-в чём керамика хуже чем с открытым огнём (не рассматривая теплоотдачу(коофициэнт сгорания кислорода))пользую обе горелки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 09.09.2008
Сообщений: 381
   Ответить с цитатой
Я вовсе не сказал что хуже, греет керамика очень даже не плохо. Смысл моего топика был в том, что нужно быть аккуратным в пользовании любых потребляющих кислород "согревалок" в замкнутом объеме (даже в палатке).

С Уважением Олег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +18/–1 
На форуме с: 03.10.2005
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 886
   Ответить с цитатой
Трофимыч, Олега, привет... основные правила при использовании керамики: не спать, держать продухи палатки открытыми (и сверху и снизу)...
сам пользуюсь керамикой и 5литр.баллоном уже 3 год, проблем не было (тьфу 3 раза)

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +20/–4 
На форуме с: 26.02.2005
Откуда: Эквадор
Сообщений: 2812
   Ответить с цитатой
Моё имхо: ничего пока лучше керамики не придумали.И нечего тут моск напрягать..

Просто нужно меры предосторожности принять,вот и всё..

А они просты: должен быть доступ свежего воздуха,и вытяжка,а во избежание возгорания,баллон луче держать вне палатки..Всё!!

Пы Сы ни с кем не спорю,и к дискуссии не призываю... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 23.06.2008
Откуда: Лесной
Сообщений: 96
   Ответить с цитатой
у нас в магазине продается какаето инфракрасная печка ... это как ? от чего работает... продавец ваще не шарит что продает... Wink

_________________
NORDIK360PRO YAMAHA15
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Прочитал про плитки газовые..., вспомнил про свою..., какая она ржавая и грязная..., а ведь служит мне второй десяток лет! Embarassed Стыдно стало, достал на днях её, отчистил и покрасил под газовое оборудование. стала почти как новая... Very Happy
Вожу её в лодке, машине, Буране, компактная, удобная, можно одновремено варить и чай кипятить.



_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 29.03.2006
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 233
   Ответить с цитатой
Трофимыч писал(а):
С керамикой будьте по аккуратнее. Угар. Перед Новым годом отца моего друга хоронили (классный мужик был), заночевал с этой штуковиной.
С Уважением Олег

Печально. Сам столкнулся с этим, повезло просто. Хочу внести ясность-это не угар, т.к. токсичная окись углерода (СО) сгорает в сотах, выделяя при этом углекислый газ. Вот откуда высокий КПД каталитического катализатора. Но! При недостаточном притоке воздуха извне выжигается кислород внутри замкнутого объёма (палатка, машина), замещаясь углекислым газом. Горелка гаснет. Пропан продолжает поступать. Он не токсичен, но вытесняет оставшийся кислород. Всё. Кранты. Обеспечьте надёжную вентиляцию! И будет счастье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +3/–2 
На форуме с: 24.01.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 104
   Ответить с цитатой
Подскажите где найти переходник к 5л газ. баллону...проблема заправлять

_________________
Все мысли только о рыбалке... 9028729162 Евгений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Бывалый рыбак


Репутация: +2/–2 
На форуме с: 21.04.2005
Откуда: Ревда
Сообщений: 150
   Ответить с цитатой
elu, На любой газовой заправке заправляют без проблем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 06.03.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 185
   Ответить с цитатой
able писал(а):
У геологов наблюдал приспособу с пояльной лампой - изогнутый желоб на треноге - направление пламя с горизонтального в вертикальное переправляет, говорят самый лучший и надежный вариант, хоть маленький огоь, на одного, хоть ведро ставь, вскипит махом, во как Shocked
А такие приспособы сейчас где нибуть продаются или может кто изготавливает Question Вещь на самом деле прикольная.У брата по наследству от старого хозяина гаража досталась, на две комфорки.Берёт с сабой её на природу когда большая компания, готовится очень быстро на ней. Может есть у кого инфа.За ранее благодарен Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Так на рынке все можно найти. Такой штукой раньше подогревали машины, ставили под поддон и масло грели.
Такая конструкция неудобная там, что много места занимает, лампа всегда воняет и сажи от обоих навалом, все марает.

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +17 
На форуме с: 28.05.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 1423
   Ответить с цитатой
Кубик. На две комфорки конечно неудобно, а вот с одной я считаю самый идеальный вариант. Места занимает не больше чем 5 л газовый балон. Разогревает все что угодно быстрее газа раз в 5 как минимум, не страшен ни ветер ни дождь. На счет сажи если лампа правильно работает после прогрева не дает сажи, для транспортировки все разбирается и в толстом полиэтиленовом пакете перевозится ни чего не пачкая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Если ты читаешь мои опусы, то видел на фотке, что у меня всегда в Буране лежит лампа. Был у меня этот одинарный тагонок и от него я отказался, лампу вожу в Буране для аварийных случаев, а для общего пользования вожу все таки газ. Им можно пользоватся хоть в избе, хоть в санях, хоть в лесу. Пока ты эту лампу раскачигариваешь, то я уже чай вскипячу и успею попить... Laughing
Мой более чем 25-ти летний опыт пользования лампой и потом газом на природе, перевешивает в сторону газа!
Вообще уже склоняюсь к мысле переход на однокомфорочную газовую плитку с одноразовым балончиком. Это когда один езжу или вдвоём. На выходные вполне хватит, да запасной балончик не задавит... Very Happy
Видел у мужиков - компактная и удобная штука.
В поездку на неделю конечно буду возить свою проверенную "старушку" с балоном.

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +17 
На форуме с: 28.05.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 1423
   Ответить с цитатой
Кубик. К сожалению твои фотографии не просматриваются, так что лампа лежит в буране не видел. Тем более если лампа всегда с собой зачем возить еще и газ. Если вскипятить кружку чая может и хватит плитки, а если 4-5 человек? Конечно все оборудование надо рассматривать для конкретных условий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +17 
На форуме с: 28.05.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 1423
   Ответить с цитатой
Кубик. К сожалению твои фотографии не просматриваются, так что лампа лежит в буране не видел. Тем более если лампа всегда с собой зачем возить еще и газ. Если вскипятить кружку чая может и хватит плитки, а если 4-5 человек? Конечно все оборудование надо рассматривать для конкретных условий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 06.03.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 185
   Ответить с цитатой
Кубик, Александр у меня есть и горелка"КРАБ" с редуктором под маленькие балоны, она меня в полне устраевает и балон газовый 5лит. к ней. И горелка которая крепится к маленькому балону, как типа лампа пояльная, ей уголь в мангале хорошо расжигать Smile А эта приспособа за которую спрашивал все плюсы и минусы знаю,выше писал,что у брата есть.Хотел бы такую тоже приобрести, только с одной комфоркой.На рынке не приходилось видеть. Sad но кто ищет, тот всегда найдёт Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +17 
На форуме с: 28.05.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 1423
   Ответить с цитатой
Афоня. Изготавливается очень просто: отвод 90 град. водопроводной трубы три уголка 15 мм и три прутка Ф 10-12 мм, любой сварщик изготовит минут за 20
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Газовые горелки
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 07.01.2008
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 71
   Ответить с цитатой
Пробовал разовые баллончики с так называемым зимним,при -15 бегал к друзьям греться,т.к.надоело греть баллоны самим собой.Пробовал инфракрасные излучатели:то греет,то выключается,ничего не вскипятишь.Вывод из собственной практики-5литровый баллон(не заправляй более 4х литров,особенно летом)и обычная туристическая плитка.Всегда есть кипяток и тепло в палатке,испытано при -25,а у меня 3х местная.Заправляю возле Катайска(100р) или Далматово(70р).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Газовые горелки
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 29.03.2006
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 233
   Ответить с цитатой
neil писал(а):
...не заправляй более 4х литров,особенно летом...

Зимой не более 3,2 л, летом 3,5 литра при обязательном условии-сливать конденсат! И жизнь будет долгой и счастливой... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Газовые горелки
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
neil писал(а):
Пробовал разовые баллончики с так называемым зимним,при -15 бегал к друзьям греться,т.к.надоело греть баллоны самим собой.


А я вчера плитку купил с одноразовыми балонами, но там написано до -20-ти Sad
Проверю на озере...



Придеться наверное "старушку" с балоном еще с собой брать....
Хотя в балке тепло. Да и со следующей недели уже дают тепло, а днем на солнце уже будет подтаивать! Razz

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Примусы, газовые гарелки, паяльные лампы, пр. дорожная кухня
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 5 из 7  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика