Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +20/–5 
На форуме с: 16.12.2006
Откуда: Кр-ярск--Ек-бург. (Пехотинцев)
Сообщений: 1299
   Ответить с цитатой
Зима 92г., р. Чара, ловлю налима. Снасть"тычка",это такая зимняя донка. Налим идет стандартный 2 кг. Накануне описываемого случая по льду верхом пошла вода(там такое часто бывает),темп.-30 и замёрзла вода быстро. Но всётаки пару дней тычки в лунках проболтались. Приходим на реку а там как слоёный пирог,тонкий лёд,под ним пол метра воды(с течением) и дальше основной лед(кстати тоже почему-то не толстый, видимо верховой водой часть смыло). В общем подкрался(страшно мля) я к первой лунке, подсёк,что то есть. Подтащил, в лунку не заходит а лунки надо сказать не маленькие , их постоянно болтающаяся от течения тычка расширяет. Зову на помощь тестя с пешнёй, ему идти ещё страшнее(он меня тогда тяжелей почти в два раза был) но всётаки пришёл . Тюкнул он трясущимися руками пару раз пешнёй и отрубил н_ х_ й леску.
А я до сих пор мучаюсь: А была ли рыба!.
Позже я в энциклопедиях нарыл,что налимы до 16 кг. вырастают.

_________________
Хокку:
-Скрылась в дали, двух-унцовая джига,
хлёсткий заброс.
Stingray-320L Tohatsu 9.8 - т.8 922 десять, сорок, 516.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 29.05.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 367
   Ответить с цитатой
блин, неправильная тема, все истории должны заканчиваться хорошо. Читаю, и подсознание жаждет услышать кого вытащил - ... и облом Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 06.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 263
   Ответить с цитатой
eliz писал(а):
блин, неправильная тема, все истории должны заканчиваться хорошо. Читаю, и подсознание жаждет услышать кого вытащил - ... и облом Smile


Дык сходит всегда крупняк, и это даже уже не шутка, а действительность Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Дык сходит всегда крупняк, и это даже уже не шутка, а действительность

00278.jpg
Размер: 28.56 KB
Скачано: 999 раз(а)
00278.jpg
Такого крупнячка
точно не когда не поймать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 17.07.2006
Откуда: Е-бург
Сообщений: 116
   Ответить с цитатой
Shocked Это сколько же ей лет то???

_________________
Клюет всегда вчера, завтра и на другом берегу Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 15.05.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 530
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, надежда умирает последней Wink

_________________
Мне не надо много, достаточного самого лучшего (У.Черчилль)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
DoCtur писал(а):
Shocked Это сколько же ей лет то???

Д а не больше лет 5-7 как появился фотошоп...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +6/–2 
На форуме с: 28.03.2005
Откуда: г. Пермь
Сообщений: 1449
   Ответить с цитатой
Лом писал(а):
DoCtur писал(а):
Shocked Это сколько же ей лет то???

Д а не больше лет 5-7 как появился фотошоп...



+1 Exclamation Very Happy

_________________
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать
Wink
С уважением, Роман, г. Пермь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +25/–7 
На форуме с: 17.10.2002
Откуда: Екб
Сообщений: 2552
   Ответить с цитатой
To eliz Немного не в тему, но это было очень давно, так что было ли это... Но зато с хоршим концом

В детстве на ТОболе однажды подцепил щуку. Катала она меня по реке долго. И когда уже просто не было сил сопротивляться ей, она наконец позволила подтащить себя к лодке, когда всплыла, охватил нервных смех и страх. Два раза заводил ей на морду подсак, и был он ей чуть меньше чем на половину. Ткнется мордой в конец сетки, взмахнет хвостом и опять уходит. На третий раз наконец смог ее заарканить. Когда рыба попыталась выбраться из подсака дернулась так, что подсак сложился пополам и сломался. Ухватил за сетку и кое как затащил в лодку. И "как она забилась ..." (Егерь из особенностей нац рыбаки). Ловким ударом хвоста въехала мне в пах, упал на нее и почти отключился. Когда очухался и стал вытаскивать тройник увидел, что он просто разорвался на куски и щука держалась на почти прямом крюке(хорошо что застрял в кости), а поводок держался на другом крюке... Люминевый спин ленинградский после этого на одной из щук просто уже сломался в месте стыковки...
Был еще карп на Лебяжке, повезло из за лески, которую прислал дядька из Владика (тогда еще японские лески в стране не продавали) ...
Говорят на Яровом такие все еще остались, только вот вытащить не удается.
На Ачикуле несколько лет назад местные в период нереста закололи карпа на 18 кг, икры на целый тазик хватило.
На Орлово знакомый подстрелил подводным ружьем толстолобика, в багажнике Тойоты лежал поперек и не помещался на дне...,

Из непойманного
Позапрошлый год, Казахстан, весна. ПОдъехали к границе, погранцы говорят, что ехать уже поздно, заводи большие и лед рыхлый. Три машины перед нами развернулось. Решили рискнуть. Дорога - полное говно, по степи перед озером не лучше. Порыскали вдоль озера, без плав средств не перебраться. вернулись к скоплению машин (5 штук) пока собирались, прибежали знакомые, засадили машину, поехали доставать. ДОстали, сели сами. Час ждали помощи, спасибо шишиге и лебедке. Выползли на озеро, и ушли туда, куда хотелось. Рыбалка удалась, несколько штук под кило (950гр). И вот сидим с товарищем, решили выпить. В одной руке удочка, в другой стопарь, только пить - удар. я его сюда, он меня туда. И стопарь бросить жалко. Выпил закусил, другой рукой качаемся. ТОлько стал подтягивать, бах... и пустота. Вытащил леску, крюк разогнут. А еще импортная вольфрамовая мормышка Sad КОгда возвращались товарищ два раза ухнул, Роксы порезал в нескольких местах и замок (а еще поехал больной). По итогу 2сторонняя пневмония, а в четверг у него должна быть регистрация брака. жена только недавно стала меня адекватно воспринимать...

Прошлый год, Кривое, лето.
Сначала заехали со стороны ЛЭП, там нерестовые места и ловить запрещено, но у товарища есть заветная бумага от нужного человека. На две лодки всего пара карпят. Пехали к вагончикам. Волна такая, что турист 3 захлестывает, пообрывали грузы, стали вязаться к камышку, волной унесло к симпатичной полянке. Первый мой - 4кг, леска колмик 0.4 просто чудо, выдернул на раз-два-три, второй товарища -примерно такойже, леска та же. лодку сорвало вместе с двумя приличными пучками камыша. С матом выгребаем на то же место, у товарища поклевка, он тянет - она назад, начинается нервный онанизм, товарищ начинает тихо выть и материться. Тут видимо рыбе надоели эти потягушки и она просто пошла погулять, удилище в дугу, катушка бзык, леска дзинь. заклинило фрикцион ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +262 
На форуме с: 09.03.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1134
   Ответить с цитатой
Нашел раздел,в которой хотел излить душу. Было это в августе 1983 года на Волчихинском водохранилище на острове Коровий.Со мной был брат моей жены,царствие ему небесное.Ловили мы, в то время было модно,на донку с резинкой на корочку хлеба.Была запланирована одна ночь,но в ту ночь не было поклевки, и брат уговорил остаться еще на ночь,вдруг повезет с рыбой. Но и вторая ночь не принесла удачи,и мы тянули время с отъздом домой. И вот долгожданная поклевка в обеденное время,да какая,леска выпрямилась в струну,я за леску,тяну тяну,и леска 0.8 послушно идет, поднимаясь на верх и брат показывает на происходящее впереди. Ба, чайку,настоящую,тянем,я опешился,а брат,давай тяни,а то кушать хочется,в то время съестные припасы на рыбалку кончились давно,я не подаваясь его словам,пытался освободить чайку,и счастье чайке,освободилась сама.После этого заметили много слизи на леске,видать ,такого леща упустили. Ну чайка,мое ИМХО,позарилась на хлеб,который поднял лещ.Вот упустили и чайку и леща.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +262 
На форуме с: 09.03.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1134
   Ответить с цитатой
Рефт, третья речка,первый лед,конец ноября,год 1995,точно не помню.День,леска 0.1,мормышка Дробинка 2мм,насадка одна малинка,кивок вверх,подсечка,чувсвую тяжесть на конце лески,вываживаю,подтягиваю к лунке,багорик назло мне не собран,вижу голову леща,глазищи в монету рубль.Понимаю,такого леща не поднять без багорика,да лунка 130 для такого леща что игольное ушко,решил брать за жабры руками,но не смог, голова леща не позволила.Итог,лещу мои манипуляции не понравились,дернулся,и ушел.Мой рекорд по лещу 2.4кг,но ушедший лещ был больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +40/–1 
На форуме с: 26.01.2012
Откуда: Е-бург (Химмаш) +Воркута
Сообщений: 245
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Оказывается есть такая тема где можно излить душу пред такими же ранеными как и сам !
Было это где-то в конце 80-х годов. Нам по 20 лет с небольшим - только отслужившие срочную. Вспоминаю: ох и дурные рыбаки мы были! И ведь не лень было, наловив живца на Химмашевской плотине, на перекладных с двумя пересадками в Арамиле и в Сысерти, со всем шмурдяком, с ведром эмалированным живца (тащили по очереди) Mr. Green , добираться до В.Сысерти, а там ещё сколько-то километров в северную отрогу (отНогу?) до базы егеря. На всех остановках обязательно старались воду в ведре поменять почаще на колонках (которых кстати почти нигде не стало почему-то). На базе руководил Вася, жил там с семьёй, денег с нас не брал - мы там с одним известным Химмашевским рыбаком, с прикольной фамилией Бабкин, вроде как "свои" уже были. Ну иногда помогали чем-нибудь, лодки там вытащить на берег или ещё что... Жили по-королевски в просторной комнате с кроватями и матрасами, без постельного конечно зато с печкой, ну и лодки конечно как свои были. Ну... извиняюсь за лирическое отступление Embarassed
Рыбачили на колебалки и вертушки, ну и на кружки конечно. Когда живец заканчивался старались его по-быстрому наловить на удочку. В тот раз с нами был третий приятель. Вот они с Бабкиным вдвоём на деревянной лодке старались наловить живца в заливе "Шароглазка" напротив базы у противоположного берега. Я в это время гонял кружки по руслу. Обычно брали не более 10 шт. кружков. И дело даже не в "Правилах", а просто проблематично на вёслах в ветер управляться с большим количеством. На случай когда кружки раздувает далеко друг от друга была примитивная подзорная труба, что помогало контролировать ситуацию. И вот один кружок "пропал". Глядел я на просторы в трубу, плавал к берегу, заглядывал на оставшиеся кружки с разных ракурсов - никак не могу досчитаться. В общем решил сплавится по ветру подальше к плотине, а куда ж ещё Rolling Eyes и обнаружил беглеца довольно далеко от всех - явный результат поклёвки. Качался он на волне возле берега (капроновый шнур зелёного цвета диам. около 1мм был полностью размотан) причём лежал не белой а красной стороной вверх (переворачивался неоднократно). Я начал подтягивать без особой надежды на сопротивление, шнура было довольно много, а когда оставалось метров 5-6 ощутил первые потяжки и рывки. Именно не удары, а тупые с нарастающей силой рывки, так что миллиметровый шнур приходилось стравливать как 0,1 леску, скорее не из-за боязни разрыва шнура, а чтоб не порезать пальцы...Деревянную лодку крутило как одноместную резинку! Сколько длилось противостояние уже не помню, но когда это животное умаялось и его удалось подтянуть на визуальный контакт к лодке Shocked Shocked Shocked - взяла оторопь и мой пыл охладел - начал действовать разум. Я реально понял КТО здесь в доме хозяин!!! Вспомните, что вытворяет 3-5ти килограммовая щука уже в лодке, когда вы её и руками и ногами и грудью прижимаете, чтобы справится... Я на секунду представил, что ОНА уже у меня в лодке, а я на неё падаю всем телом, пытаясь удержать...Следующая картинка в моём мозгу - это как я вылетаю из лодки, да она просто вышвырнет меня за борт одним изгибом своего тела Surprised !!!
Пацаны в Шароглазке от меня далеко (не докричаться), подсачек почему-то оказался у них в лодке (хотя я не знаю чем бы он мне мог помочь). В общем как ни крути - нужна была помощь, советом или не знаю ещё чем. Щука тем временем, насмотревшись мне в глаза и поняв кто кого морально подавил, медленно пошла в глубину. Я бросил кружок за борт... Поплыл до парней т.к. на мой голос они не реагировали. Они стояли на грузах и ловили чебачков. Я подплыл и говорю:"Кто-нибудь один поплыли со мной с подсачеком помогать щуку вытаскивать." Сперва улыбнулись мол развод-шутка, но как-то быстро прониклись и поверили, видимо по моему виду Embarassed Laughing Какое там - разве можно такое пропустить - перебрались все ко мне в лодку, оставив свою на грузах. Быстро нашли заветный кружок. Бабкин вооружился подсачником, я подтягивал трофей. Сопротивлялась в этот раз не так отчаянно, но тупые удары со стравливанием шнура красноречиво напоминали о серьёзности оппонента...Отдельно о пдосачеке: самодельный специальный щучий с диаметром обода около метра, примерно столько же глубина мотни. Когда я вновь подвёл виновницу кипиша к борту лодки, видавший виды Бабкин только и смог изречь:"Них..я себе крокодил!!!" Целиком в подсак этот аллигатор понятно никак не мог вместится, но что-то надо делать?!! Аккуратно за леску завёл щуку в подсак, она уткнулась в самое дно мотни. Бабкин начал поднимать её над водой. Морда на самом дне сетки подсака, тело перегнуто через обод таким образом, что кажется основная его масса за пределами подсачека...и...и...и...конечно же случается самое непредвиденное - ломается сам подсачник в месте входа черенка в трубку, к которой приварен обод. Вытягиваю из воды беспомощный и ослабевший шнур: в месте крепления поводка из струны методом "в петлю" шнур перетёрт, поводка нет. Twisted Evil Evil or Very Mad
Надо сказать, что внутренне я был готов к такому фиаско, исходя из той простой логики, что ТАКИЕ не вылавливаются..! Confused Долго потом обсуждали ситуацию вечером у костра. Кто-то советовал грести на берег и бежать быстрее в лес со шнуром в руке, чтобы вытащить добычу на берег. Другие возражали, что она могла уйти вбок под плавни и лови ж..у за углом...Егерь Вася сказал, что таких надо застреливать возле лодки из ружья, как это делают где-то на северах. Я жалел только об одном:"Дала бы хоть мерки снять Rolling Eyes (длину, вес), прежде чем уйти, чтобы потом руками не разводить при рассказе!" Понимаю, что такой шанс даётся, наверное один раз, и от этого некоторое чувство досады конечно присутствует, но с другой стороны есть что-то схожее с радостью подростка:"У меня ЭТО БЫЛО!!!".
Извините и спасибо за внимание Smile Фсем ни чешуйки ни хвостика!

_________________
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 10.06.2021
Сообщений: 6
   Ответить с цитатой
Станция Гать, под Екатеринбургом.
Дело к осени.
Мы с друганом высадились с электрички, приехали с утра порыбачить.
Поднявшись на мост видим, как неторопливо и уверенно к мосту, снизу по течению приближается небольшая резиновая лодка, а в ней пацан лет 10 - 12.
Плывет то он значит вверх по течению. не гребет, шума мотора тоже не слышно. Сидит не шелохнувшись, а лодка то плывет вверх!
Только держит в руках снасть, что то типа спиннинга, крепко так держит!
И лодка вверх по течению неторопливо плывёт. Проплыл. Молчит.
Мы прошли мост, спустились на противоположный берег, стали раскладываться.

Вдруг видим, шта пацан то обратно плывет, снасть крепко держит, плывет уже гораздо быстрее, так как по течению, нас увидел и жалобно кричит - "Дяденьки, помогите!"
Рыба говорит меня таскает!
Пока мы рты разинули, лодку унесло за мост и где то на своротке прибило к берегу. пацаненок выпрыгнул в воду и сгрёб в охапку обессилившую рыбу.
Это был Сазан! Весов понятно не у кого не было. Каждый раз потом по приезду туда смотрели, не катается ли снова паренек...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Моя самая крупная непойманная рыба
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 2  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика