Ответить на тему   вывод темы на печать
Чем смазывать катушку ?
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 18.08.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 10
   Ответить с цитатой
Кто чем смазывает ? Смазывает ли вообще, может он помирает раньше чем возникает потребность в ТО ? Приеммлимы автомобильные смазки и масла (как легко доступные)?

_________________
И дольше века длиться день...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 12.09.2002
Откуда: SPB-ЕKB-MSK
Сообщений: 473
   Ответить с цитатой
Из меня технарь хреновый конечно,но я бы автомаслами не пользовался.
Я смазываю митчеловским маслом,продается в тюбиках,а вообще посмотри СР,там недавно писали про это вроде.

_________________
И далекий путь начинается с близкого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +8 
На форуме с: 02.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1662
   Ответить с цитатой
Комплекты шимановской смазки продаются во всех крупных магазинах. Густая для главной передачи, жидкая для подшипников. Вроде так Smile

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +9/–10 
На форуме с: 19.04.2005
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 3147
   Ответить с цитатой
Шестерни и штифты техническим вазелином, подшипники простым машинным маслом (для швейных машинок). Все специализированные смазки сделанны именно из них.

_________________
Бурное море свободы никогда не бывает без волн.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +4/–1 
На форуме с: 10.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 761
   Ответить с цитатой
Я бы не был так категоричен, немного знаком с японской техникой( машины, подвессные моторы). Если узкоглазые рекомендуют, это просто надо делать. Хрен его знает, из чего у них сделана смазка? Тем более она продаётся в каждом магазине, вот и пользуйтесь ею. От отечественных тех. смазок поломок, конечно, то-же не будет, но пропадёт весь кайф от работы изделия(лёгкость, мягкость хода и пр.)-был прецендент. А ещё, мне кажется, обычная упаковка(daiwa) лучше аэрозольной(shimano)- экономичней, ведь дорогая, зараза, а насчёт свойств- не знаю.


Последний раз редактировалось: Усатый (Сб Май 14, 2005 7:42 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
Работа - способ не скучать между рыбалками. Тел. 89221350184
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 18.03.2003
Откуда: Е-бург-К-Уральский
Сообщений: 482
   Ответить с цитатой
Подскажите,чего сделать с катушкой Шимано катана-зажужжал ролик. Открутить винт, удалить смазку/грязь,а потом?

_________________
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 12.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3929
   Ответить с цитатой
Володя, смазать новой смазкой после промывки, непоможет, тогда более кординальные меры.

_________________
Всё вышеизложенное есть не что иное, как моё личное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор


Репутация: +51/–2 
На форуме с: 07.07.2005
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
А если нет под руками шимановской смазки, а в машине лежит Литол-24? Можно им шестерни смазать? Катушка Шимано 2000.

_________________
Мой телефон 922-212-78-14 с 22.00 до 6.00 очень злой и неприятный собеседник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Для меня это равносильно залить подсолнечное масло в картер БМВ.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +90/–2 
На форуме с: 10.08.2005
Сообщений: 7669
   Ответить с цитатой
скажите пожалуста,есть силиконовый спрей(смазка и воду якобы вытесняет) в балончиках автомобильный им можно смазывать катушку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +51/–2 
На форуме с: 07.07.2005
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
АЛЕКСАНДР, что, через 10 минут катушку заклинит? По моему несколько некорректное сравнение.

_________________
Мой телефон 922-212-78-14 с 22.00 до 6.00 очень злой и неприятный собеседник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Я не понимаю зачем изобретать велосипед если есть фирменные смазки. Я только об этом.

Один совет - для Шимано надо брать только Шимановскую смазку, густую для шестерён и жидкую для подшибников.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 25.06.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3042
   Ответить с цитатой
АЛЕКСАНДР писал(а):
Я не понимаю зачем изобретать велосипед если есть фирменные смазки. Я только об этом.

Один совет - для Шимано надо брать только Шимановскую смазку, густую для шестерён и жидкую для подшибников.
А поподробней? Чем допустим Дайвовская хуже?

_________________
Наливайдавайскорей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор


Репутация: +52/–2 
На форуме с: 27.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3291
   Ответить с цитатой
Dan писал(а):
АЛЕКСАНДР писал(а):
Я не понимаю зачем изобретать велосипед если есть фирменные смазки. Я только об этом.

Один совет - для Шимано надо брать только Шимановскую смазку, густую для шестерён и жидкую для подшипников.
А по подробней? Чем допустим Дайвовская хуже?

Даня она наверное не хуже у меня есть такая, но вот что странно в баллоне в котором должна быть жидкая она и в самом деле жидкая, а в балоне где должна быть густая она тоже жидкая ну может чуть чуть по гуще. Question Интересно, а у Шиманы как Question У них ведь тоже есть два баллона.

_________________

Удача это шанс для подготовленного мозга !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор раздела


Репутация: +14/–4 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: Екб
Сообщений: 597
   Ответить с цитатой
Один совет - для Шимано надо брать только Шимановскую смазку, густую для шестерён и жидкую для подшибников.


+1 так проще и надёжнее, попытка сэконмить вряд ли оправдана- смазки экономично расходуются.
Возможно и можно подобрать технические смазки аналогичные специальным, но в этом нужно хорошо разбираться- они бывают литиевые, щелочные и тд
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Dan,

Я как то давно имел длинный разговор с Дедушкой Моталовым, он занимается профессионально ремонтом снасте и чисткой катушек. Раньше он работал на Проспекте Мира в Мире Рыболова, щас не знаю. Случился он из за того что я (из за отсутствия смазки Шимано у нас) почистил свой Страдик дайвовской, в результате чего пропал знаменитый бархатный ход. Решил я это дело доверить мастеру, да за одно люфты не много подрегулировать. Вообщем результат разговора был такой - из за различного подхода Шимано и Дайвы к проэктированию шестерёнок нужно применять их масла (точно не помню, но вся загвоздка была в размере зубцов и зазорах). Они различаются по своим характеристикам.
Хорошая шимановская смазка для шестерёнок выпускается в больших банках, точно не помню, но вроде около кг Shocked Есно это для професиональных чистильщиков. Многие магазины просто фасуют смазку в маленькие баночки и продают. Я в то время покупал себе в Гритесе в Москве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Да , проблема есть.
Довольно часто просят провести профилактику катушек , но не берусь именно из-за отсутствия полной информации по совместимомти - заменяемости смазок.
Проверять не очень хочется , особенно на чужой технике Confused

А фирмы в этом смысле ушлые.
Простой пример - лак для вязки мушек. Маленький флакончик , к нему есть растворитель в таком же флаконе , по сопоставимой с самим лаком цене.
Запах обычного растворителя , НО я экспериментируя с разными растворителями испортил два флакона - с неродным растворителем лак превращается в гель Confused Оказалось выгоднее покупать фирменный.
И так старается поступить каждый производитель.

Со смазками вполне может быть то-же самое.
Как решать этот вопрос не знаю.
По идее надо иметь кучу смазок.
А если они в фасовке по 1кг?
А сколько их надо иметь? А во что это выльется? А сколько будет стоить в этом случае профилактика катушки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
SOA писал(а):
... но вот что странно в баллоне в котором должна быть жидкая она и в самом деле жидкая, а в балоне где должна быть густая она тоже жидкая ну может чуть чуть по гуще. :?: Интересно, а у Шиманы как :?: У них ведь тоже есть два баллона.

Олег и все интересующиеся,посмотрите мой пост в "Ремонте спиннинга".

Валера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +25/–1 
На форуме с: 01.02.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 798
   Ответить с цитатой
АЛЕКСАНДР писал(а):
Dan,

почистил свой Страдик дайвовской, в результате чего пропал знаменитый бархатный ход. Решил я это дело доверить мастеру, да за одно люфты не много подрегулировать. Вообщем результат разговора был такой - из за различного подхода Шимано и Дайвы к проэктированию шестерёнок нужно применять их масла (точно не помню, но вся загвоздка была в размере зубцов и зазорах). Они различаются по своим характеристикам.


Всё верно, если касается, по настоящему хороших вешей. У меня был повод поэксперементировать на недорогой катушке Котус с семью подшипниками (кстати при полной разборке обнаружил только пять) Smile
Дак вот после того как первый раз полностью разобрал, удалил старую (родную) смазку и смазал Микадовской (40 рублей маленький тюбик), работать стала гораздо легче и мягче. Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 31.08.2006
Сообщений: 11
   Ответить с цитатой
Из личного опыта.
Катушки мазал много чем, в результате пришел к Шимановской смазке ( в двух балончиках). Чисто субьективно - на данный момент лучшее, что можно посоветовать. Правда цена кусается, но и расход не велик, а пользоваться очень удобно в том числе и изза насадок-трубочек.
Есть тоько один момент - тот балончик в котором густая смазка нужно хорошенько встряхивать (лучше минут пять) перед применением, иначе от туда будет жидкая субстанция вылезать. Даже после встряхивания не ждите появления от туда "солидола" Smile , будет этакая кашица вылезать, но на воздухе она довольно быстро густеет и превращиется в нормальную консистентную смазку, поэтому сильно усердствовать при нанесении не надо Wink
Я поначалу , когда принес домой с морозца (зима была) сразу проверил чего там в балоны запихали и из густого пошло жидкое масло - расстроился жутко, однако разобрался потом Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Чем смазывать катушку ?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 6  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика