Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +10 
На форуме с: 25.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1186
   Ответить с цитатой
Кстати, Господа, прогуливающиеся в период с 5 мая по 15 (а кое где по 20) июня по бережку со спиннингом, формально, вы - браконьеры, а вот я, например в этом случае так не считаю (ну, если конечно Вы не прёте за спиной мешок багрёного леща).

_________________
Без труда - ничё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 269
   Ответить с цитатой
Эх, все как всегда, только возмущаются. Но ни кто не предлагает метод решения этой проблемы. Хотя мыслишка появилась.
Только у меня есть вопрос: я не понял, что в законодательстве сказано про продажу сетей?
А идея заключается в следующем.
Необходимо найти кого-нибудь новоиспеченного депутата, например кого-нибудь из фонда Город без наркотиков (они ребята шустрые), и желательно чтобы из областной думы. И предложить им (ему) пролабировать этот вопрос на предмет принятия (хотя бы местного) закона о запрете продажи сетей. Причем данное сотрудничество может быть выгодно и депутату (особенно новоиспеченному), так как он сможет себя прорекламировать. А от нас (Лиговцев) наверное понадобиться провести небольшой пикетчик, чтобы пресса поработала на это дело ну и на депутата тоже.
Конечно, это дело тонкое, но провернуть можно.

_________________
Эх, а какая раньше была рыбалка.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
PS. Ты хоть назовись как-нибудь.[/quote]

Да это я-Бывший браконьер.

Не сравнивай жопу с пальцем Алкоголь это бабки...а сети ?

Всё что продаётся-всё бабки!
Пока китайцы не заполонили весь рынок, я снабжал оптовиков Челябинской области сетевыми полотнами, финскими и советскими. Всё шло нарасхват. Потом китайцы появились и моему бизнесу пришёл каюк Crying or Very sad Laughing . Так что бейте меня Very Happy -внёс свою лепту в процесс выцеживания водоёмов.
Ну а если серьёзно, у меня несколько иной взгляд на браконьерство. Я сетями ловил, в промышленном масштабе, около 10 лет. И по договору и втихаря. Работа конечно нелёгкая, но на жизнь хватало. Знаком с директорами рыбзаводов нашего региона, и с технологией лова этих рыбзаводов. Знаком и с рыбинспекцией.
ИМХО основной вред ихтиофауне наносят-рыбзаводы, а точнее их алчные директора. Все думают о своём кармане, и гребут, гребут, гребут. Рыбзаводы занимаются официальным браконьерством, а рыбинспекция им в этом потворствует.
Конфликты между рыбинспекцией и рыбзаводами носят чисто шкурный характер. Не дал директор разрешение рыбинспектору поставить свою бригаду на рыбном озере, тот начинает докапываться до ячейки в неводах, количества сетей и т.п. Дал разрешение-"лови хоть чем, хоть где, я ничего не замечу". Зарплата госрыбинспектора 3-4 тыщи, но все они живут очень прилично и понятно на какие средства. Коррупция в рядах рыбоохраны-на высшем уровне. Да "бедный" инспектор не спит по ночам, шарит по озеру ловит браков (как Вы их называете), но как говорилось в рекламе:-Мы сидим, а денежки идут", в нашем случае "рыбка ловится" , так как у каждого рыбинспектора на другом, а может и на этом озере стоят сети, а если инспектор покруче то и своя бригада. Да у него ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ, но суть от этого не меняется. Он такой же браконьер, только ещё хуже, т.к. разрешение получает используя служебное положение, а сети, а иногда и лодки он не покупал, а выбрал из изъятых. К тому же сети рыбинспекции всегда стоят на самых перспективных местах. Те сети, что сжигают перед видеокамерами-полные ремки.
Один мой знакомый рыбинспектор приобрёл мотор Ямаха-30, на личные деньги Exclamation , чтобы бесшумно подбираться к браконьерам, и естественно получать большую отдачу от рейдов. Плюс ко всему львиная доля рыбы изъятых из браконьерских сетей уходит не в детдома, как любят заявлять, а на рынок...
Конечно, трудно "быть у воды и не напиться", но совесть маленько надо иметь Embarassed
Ну, а про директоров рыбзаводов, я вообще не говорю...
Короче, за 10 лет я столько насмотрелся, что книжку можно написать- "Совместная работа рыболовецких заводов и государственной инспекции рыбоохраны по уничтожению рыбных запасов Южного Урала"Laughing
Не подумайте, что пишу всё это из-за того, что в своё время меня инспекция заколебала, я их всех простил Razz , а для того, чтобы приоткрыть глаза "любителям" на другую сторону браконьерства-ОФИЦИАЛЬНОГО.
Всё что написал-чистая правда.
  

 
   Ответить с цитатой
Это был я-Бывший браконьер.
  
Профи


Репутация: +2 
На форуме с: 30.05.2003
Откуда: г. Миасс
Сообщений: 498
   Ответить с цитатой
Истину глаголишь Бывший бракоша, так оно и есть слово в слово, рыбнадзор бабки на этом деле делает, х..ли они в законе, их за жопу взять некому вот и беспредельничают, заодно и бракош ловят, типа работа, у тех кто с лавэ, просто 500рэ и езжай по добру по здарову, без изьятия. И мелочь то они не ловят, и на рынках точки торгующие свежей рыбой у них прибиты, семейный бизнес, а сколько поймели те гады что дали добро на электротрал (оз.Аргази), аж из Самарской области привезли два баркаса-тральщика Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор раздела


Репутация: +122 
На форуме с: 17.01.2005
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 2642
   Ответить с цитатой
Мужики по моему глупо сравнивать спиннинг и нахлыст с сетями Confused Вот слушаю и думаю или вы все такие крутые рыбаки или я совсем никудышный. Пишете о постоянстве уловов в 10 кг Shocked Я летом за хороший улов считаю 3-5 кг. А разы в которые я поймал больше 10 кг бывают не чаще нескольких раз в год. У моих друзей уловы еще скромнее.

Что бы ловить десятками кг на спин или нахлыст надо достичь высокого мастерсва....само собой все не предет...нельзя зайти в магазин купить спиннинг за 100р и таскать щуку одну за одной...."уничтожая рыбные запасы"
как пишут тут некоторые. Ловить больше 10 кг за раз может только хороший мастер....или любой синяк купивший китаюскую сеть. Создается такое впечатление что сетевиков на водоеме больше чем спиннингистов....и их число будет расти..если хотя бы не запретить свободную продажу.

А бракоши ? Купи сетку за стольник...поставь ее в нерестовый период...и таскай рыбу мешками....Если это будет дозволено все больше людей будет этим заниматься.....Ну ладно ловишь ты на сеть....ЗАЧЕМ БРАТЬ БОЛЬШЕ ТОГО ЧТО ТЕБЕ НУЖНО...или ставить сеть на неделю..в которой рыба протухает ?

Здесь не обсуждается вопрос кто больше рыбы убивает обычный рыболов или сетевик...
Вот ведь все равно..кто бы что не говорил..вам было бы приятно приехать на водоем в котором нет этих гре**ных сететей ?

_________________
https://vk.com/djig_man
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Marx,
РЕСПЕКТ!МОЛОДЕЦ! Very Happy
Ты прекрасно и чётко сформулировал то,о чём я всегда и пытался написать-но видимо мешали эмоции... Shocked

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Бывшему Браконьеру,
Абсолютную истину глаголишь насчёт рыбзаводов.
У меня давно уже поговорка:"Самый страшный брак-РЫБ завод и РЫБ надзор".
То есть те,кто призван РАЗВОДИТЬ и ОХРАНЯТЬ рыбу.
А при таком положении-откуда же рыбе взяться и куда спрятаться?
Если у кого есть сомнения-съездите в Касли и поговорите с местными рыболовами.Они поведают вам сколько в каслинских озёрах было рыбы в доперестроечные времена,когда с рыбзаводов требовали и спрашивали.
А сейчас за последние 15 лет Каслинский рыбзавод истребил всю крупную рыбу и маточное поголовье в своих озёрах и вместе с Кыштымским рыбзаводом воспользовался приоритетным правом и арендовал большинство рыбных водоёмов Северного Урала.
Результаты видит Юрич на Аргазях(наверное Кыштымс.рыбзавод).
Мой любимый Б.Куяш уже почти выбили по карпу.Электротрал стал любимым способом ловли для артели Каслинского рыбзавода.
А нам объясняют,что хотят развести...судака! Shocked Shocked Shocked
Это всё равно,что вместо картошки сажать у нас ананасы-Куяш идеален именно для карповых пород и полностью не годитсмя для судака.
Впрочем,думаю что им это прекрасно известно и это-всего лишь отговорка.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +18/–8 
На форуме с: 26.04.2004
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 1256
   Ответить с цитатой
У нас под Тагилом нету рыбзаводов и на рынке нету точки, чтобы продавали леща, щуку или плотву... Разве что бабульки или колдыри. Сам я мб никакой рыбоЛОВ, но рыбак почитай со стажем лет 30. Больше 5 кг ловил считанные разы (не считаю Обь, Челябинские озера и др.). Попробуйте у нас в Черной поймать на мормышку 5 кг. Придется потрудится. Побурить. Покормить. Пождать. Ну бывает попадешь на ход - это неделю за сезон и то когда лед шипит (вот люди и тонут). А сетью - в любое время и в любой сезон. Воткнул - и проверяй. А если стОит 100 руб, то можно и бросить.
По себе сужу: если в нерест запретить ВСЕ снасти - я буду ЗА обеими руками. Рыбаку ведь что главное? Не гастрономия, главное страсть, азарт. Главное, знать, что НИКТО в данный момент не ловит. Хуже всего, когда сидишь на грядках любимой жены (тёщи) и думаешь: а вот сейчас в Черной (Аятки и тп) что делается....!

_________________
Best Fishing!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +10 
На форуме с: 25.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1186
   Ответить с цитатой
Штурман писал(а):
Marx. Да по сути все верно. Методы есть. Если у тебя есть желание, то тебе всегда будут рады на рейдах. Свяжись с Георгием Реутом (gvr), он очень плотно и давно участвует в таких рейдах с рыбинспекцией. Тогда от тебя, как ты говоришь, и будет реальная польза. Заодно и сравнишь спиннинг и сети. Потом опишешь ощущения.


А с рыбинспекцией с той, про которую выше написано? с такой нехочу.
Надеюсь, Штурман, что ты меня к другой адресовал.
Опять, правда, красная линия Ваших суждений о том, что польза может быть только в борьбе (с другими, с врагами), не об этом я говорил, не об этом. В рейдах я конечно поучаствую, если возьмут, но бороться с собой гораздо труднее, заставить себя не пренебрегать правилами, не пойти на реку, когда так хочется, взять и выпустить улов, ну хотя-бы икрянок...

_________________
Без труда - ничё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +122 
На форуме с: 17.01.2005
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 2642
   Ответить с цитатой
Marx писал(а):

В рейдах я конечно поучаствую, если возьмут, но бороться с собой гораздо труднее, заставить себя не пренебрегать правилами, не пойти на реку, когда так хочется, взять и выпустить улов, ну хотя-бы икрянок...


Здесь все таки обсуджается тема СЕТЕЙ, а не "Борьба с собой"....уменьшить количество сетей можно...а внушить каждому бережно относится к своим уловам...задача непосильная.

_________________
https://vk.com/djig_man
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор раздела


Репутация: +122 
На форуме с: 17.01.2005
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 2642
   Ответить с цитатой
Влад я думаю к этому каждый придет САМ..и бесполезно убеждать кого то отпускать пойманную рыбу...когда наловится вдоволь..когда начнет понимать что рыбалка это удовольствие...а не промысел. Возвращаясь с рыбалки домой пустым я не испытываю разочарования....и езжу туда уж точно не ради того чтобы привести домой мешок рыбы(я ее не ем)..а за масой приятных ощущений.

У меня негативное отношение к "Добытчикам" . Ведь человека ловящего сетями по другому и не назавешь...и всегда мало...и чем больше в сеть попало тем жаднее блестят глаза.

Есть спиннингисты и нахлыстовики, которые отпускают рыбу...а вы хоть раз слышали про сетевиков ..которые рубы отпускают ? Пускай даже все форумчане будут отпускать пойманное.....Но все старания...может опаскудить десятка два браконьеров с сетями. В нашем случае "начать с себя" не получится...как ты думаешь отпускали бы пойманное в той же америке если бы у них перед носом эту же рыбу выгребали сетями ? Для них ее отпускать ?

_________________
https://vk.com/djig_man
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 269
   Ответить с цитатой
Мда, по поводу моего проедложения, о том, как прикрыть продажу сетей, ни кто ни чего не сказал, даже ни кто не сказал, что это полная глупость или наоборот . Ведать люди болтают, просто так.
По поводу рыб заводов я вовще не понимаю, что они у нас делают( на урале). Стоимость 1кг. щуки 35р, окунь и лещь вовще никому не нужен, разводят сырка, но я его в магазинах не вижу. Карпа и карася, быстрее и выгоднее выростить в прогреваемых питомниках.
Может я чего-нибудь не знаю, но как вовще экономически выживают рыб заводы, даже если хапать. Я лично в магазинах покупаю скумбрию, сельдь, горбушу, камбалу, воблу -это все морские рыбы. И причем немного всуснее наших уральских.
А горбуша, да камбала вовще копейки стоит сейчас.
Или рыб заводы для рынка местных городков работают?

_________________
Эх, а какая раньше была рыбалка.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +10 
На форуме с: 25.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1186
   Ответить с цитатой
В том-то и дело, что между борьбой с собой и сетями есть прямая связь, к сожалению никто ее невидит, или не хочет видеть. в обществе существует понятие критической массы (аналогия понятию критической массы радиоактивного вещества, масса вещества, при которой цепная реакция деления ядер становится неуправляемой и начинает протекать очень быстро).
Как это относится к нам и сетям, попробую объяснить. Для примера возьмём такое явление как общество и мобильная связь. на заре существования этой штуки мобильными телефонами обладала некоторая небольшая группа людей, для которой (пока еще очень дорогой) мобильник был осознанной необходимостью. Для следующей , тоже сравнительно небольшой(кто-то уже имел мобильник, кто-то еще нет) он являлся неким атрибутом, подчёркивающим статус, более того, этот статус (конечно-же мнимый), можно было как-бы приобрести, периобретя мобильник. Люди разговаривали по 6 секунд, разговаливали прилюдно с выключенными телефонами, но с удовольствием имели этот самый статус. Для основной же массы людей мобильник был бесполезной роскошью, диковинкой, а многие из старшего поколения вобще не подозревали о его существовании. Что же происходило дальше? Мал-по-малу многие имеющие мобильник "для статуса" начали оценивать все прелести данной штуки, активнее платить операторам, менять модели; создали спрос, который повлёк некоторое снижение цен, позволившее следующей группе людей "приобрести статус", а потом и оценить удобства. Цепная реакция пока медленно, но пошла...
Ну, а 3-4 года назад таким образом скопилась критическая масса - произошёл взрыв - резкий взлёт сотовой связи, теперь для большинства людей мобильник - вполне понятное и доступное удобство. А для детей, входящих в это время в сознательный возраст - это уже просто то, что всегда было - неотъемлимая часть жизни.
Что же за это время произошло с проводным телефоном? Я плачу за домашний и за мобильный деньги одного порядка, разговаривая по мобильному в 30 раз больше. Проводной телефон теперь атавизм, к которому просто привыкли, он просто есть, но пользуются им всё реже и реже ( именно по этому и не случился так муссируемый переход на ппоминутную тарификацию в проводной связи, абонентку взымать теперь гораздо выгоднее).

Так вот, возвращаясь к сетям. Я, своими действиямипытаюсь, и призываю Вас, создать критическую массу!!! Я уже вижукак при толпе, на берегу, утыканном карповыми удилищами, сфотографировав, бережно выпускаю пойманную рыбу (ну оставив одну, две, чтобы закоптить или сварить уху здесь же, ну традиция русской рыбалки, согласен). И если, среди недоумевающей толпы найдётся хоть один, кто сделает также или хотя-бы задумается, цепная реакция будет запущена (а чем, кстати не способ "приобрести статус", возвыситься над толпой - желание свойственное человеческой природе). Очень скоро возить рыбу мешками домой не будет никто, более того, не будет покупать на лотках и базаре и везде, где будет подозрения вызывать способ её (рыбы) вылова, не будут покупать свежую местную рыбу в нерест вобще. Появится бережное отношение к рыбе, губить ее сетями станет немодно, невыгодно и не красиво, сети просто перестанут покупать, браконьерская и любительская сеть умрёт, как проводной телефон. В таком обществе государству просто придётся заняться отношениями рыбной мафии и рыбоперерабатывающих заводов. А через три - четыре поколения о любительской ловле сетями будут читать только в книжке (причём про золотую рыбку).
Вот такой долгий, но проверенный историей способ, но я в него верю...
И начинаю с себя, и рассказываю его вам, и буду рассказывать в рейдах бракошам. И плевать, что некоторые сочтут меня дураком, мне гораздо интереснее те, кто поддержит. Именно потому я и говорю с Вами, кто уже немного возвысился, кто уже больше чем просто любитель, кому эта тема заранее небезразлична.

_________________
Без труда - ничё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +18/–8 
На форуме с: 26.04.2004
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 1256
   Ответить с цитатой
Но все-таки 2-3 оставишь? А если только и ловится по 2-3 штуки? Или 2 дес. плотвы, или 3 дес. окунишек? Принципиально выпускать? Какой процент?

_________________
Best Fishing!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +10 
На форуме с: 25.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1186
   Ответить с цитатой
Я прекрасно понимаю, что руская традиция побаловаться ушкой из свежепойманой рыбки или свежую же подкоптить тут-же, неприкасаема, много ль для этого рыбы надо, ведь не приезжаем же на водоём без жратвы?
А на кой тебе дома два десятка плотвы да тридцать окунишек? Имей хороший просторный садок, если некрупную рыбу ловишь, ту которую попортил, когда тащил - снимал сдохнет (ее и заберешь), всё это великолепие зафотографировал, взвесил и живую-здоровую отпустил. что не годится так?

Я вобще, когда взвешивать и фоткать не собираюсь просто сразу отпускать стал.
Зимой конечно сложнее, но всегда можно определить сколько тебе необходимо, чтобы ушицу сварить, можно еще остановиться на определенном размере рыбы, которая тебя интересует, всё остальное - в лунку, и лови хоть целый день. Соревнования, конечно, отдельная тема. но это раз-два в год, к тому же можно тоже ограничить зачётный вес. Короче способов - милион, надо тлько хотеть их найти.

_________________
Без труда - ничё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Уважаемый МАkaroff,
Никто не собирается возводить отпускание рыбы в ранг обязанностей лиговца! Mad
Речь идёт всего лишь о более аккуратном отношении к своему улову.
Если попадается мелочь-подумай-а надо ли тебе?
Иногда нарываешься действительно на жор или на стаю-не хапай сколько влезет!Не стоит ловить на всех родных и близких-половина сетевиков так же и ловят-не на продажу,а для своих!
Настроен наловить в морозилку-лови!Ведь большинство наших ездят каждые выхи и в следующий раз отпускай почаще!
Нужен РАЗУМНЫЙ подход,а не выбивание всего подряд.
Помни-по сравнению с охотой,нам дана возможность наслаждаться процессом промысла без ущерба животному-отпуская!Охотники такой возможности не имеют!
А отвечая Марксу могу добавить,что мне кажется,что когда-нибудь то,что ты ВЗЯЛ улов себе будет считаться признаком жадности или нищенства.Вот тогда наверное будут отпускать всё!

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 269
   Ответить с цитатой
Что-то я сомневаюсь, что от забирания всей рыбы пойманой на крючек или на спин, в водоеме рыбы поубавиться. Взять например март этого года на Белоярке. По эхолоту видно было, что гоняют стаи леща. На льду 1000 человек, и что, хоть бы один вытащил. (это в касуленской заводи) А сетивики центнерами тащили. Или другой пример, прошлое лето ездили на чебакуть, Народууу, поссать некуда, и че, за все утро каджый раз в среднем штучек 10 карпиков вытаскивал весь этот народ вместе взятый.

_________________
Эх, а какая раньше была рыбалка.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +10 
На форуме с: 25.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1186
   Ответить с цитатой
Кос, ну прочитай же посты внимательней, Женя же понял идею, пойми и ты, центнер не центнер, не в этом ведь дело!!! Или тебя зависть к уловам сетевиков берет, не поверю я, нормальный ты пацан и рыбак, а для своего стажа малого диких успехов достиг. Про лоббирование вопроса запрета сетей через депов вы правительстве, правильная идея, но пока трудная, депутаты же - отражение общества, они такие как мы (нельзя их за это казнить, пока сами не перестроимся ) и лобби, думаю, денег будет стоить немалых, а у Кабанова с Ройзманом, которые, одни из немногих, дело делают, другая не менее серьёзная проблема, пусть ей занимаются. Хотя, знаешь, глядя на окружающий бардак и в таких людях временами сомневаться начинаешь

_________________
Без труда - ничё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 18.12.2004
Откуда: Н. Тагил
Сообщений: 503
   Ответить с цитатой
Marx писал(а):
В том-то и дело, что между борьбой с собой и сетями есть прямая связь.................................................................................................................... небезразлична.


Marx, Браво Very Happy Very Happy

Пусть каждый поступает так, как он считает нужным. Убеждать других- бесполезно. Возить с собой мешки для мусора- вози. Выпускаешь рыбу- выпускай. Хочешь бороться - борись. Полностью с тобой согласен- только личным примером. А убеждать....???. У каждого найдутся свои аргументы против, исходя из собственного мироощущения.

_________________
Жизнь состоит из компромисов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Сети (отделено от темы "Нерест 2005")
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 6 из 8  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика