Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать
Люби и знай родной свой край
Гуру


Репутация: +75/–2 
На форуме с: 10.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 1904
   Ответить с цитатой
Сомневаюсь что правильно выбрал форум для этой темы, но, на мой взгляд, он наиболее близок, т.к. на осуществление такой идеи нужно идти коллективом.
В межсезонье до чего только не додумаешся Laughing. Путешествуя с курвиметром по карте родного края, пришла на ум мысль о рыболовном сплаве по реке Салде Shocked, в различных вариантах. Например от Красноуральска до п. Прокопьевская Салда (конечные пункты обусловлены хорошим автоподъездом, для снятия с маршрута) или дальше до п.Усть Салда.
Дальше круче. Из Р. Салда войти в Туру и до устья р. Тагил. Оттуда против течения по Тагилу до Махнево.
Или вариант по Туре от п. Восточный до устья Тагилки и дальше до Махнево.
Я слышал от охотников, что по Салде хорошая охота а вот о рыбалке некакой инфы нет.
Выношу эту тему на обсуждение уважаемых форумчан в надежде на получение достоверной информации, а может быть аргументированных предположений по этому маршруту. Смотрите, Тура в Тюмени какая "судачья", а чё бы не быть судаку выше. Ну и тому подобное.
Приглашаю к обсуждению.
P.S. Конечно, маршруты по "родному краю" могут быть и по Полярному Уралу, о чем идет обсуждение на форуме. Предложенные мной маршруты тем и хороши, что находятся "под боком", а глухомань конкретная. Удачи.

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
На реке Тура, в том месте, где в нее впадает Тагил , никакой нафиг рыбы нет!!
Я там был в прошлом году. Поймал 8 верхоплавок.
  
Модератор раздела


Репутация: +122 
На форуме с: 17.01.2005
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 2642
   Ответить с цитатой
Гость

Ну как это рыбы нет ? Shocked В тагилке есть, в туре есть..а там нету ?
Один раз побывать и поставить на местах крест ? Confused

АВасилич

Я бы с удовольствием принял участие в такой экспедиции Smile Думаю кроме верхоплавок .... там еще что нибудь водится ..надо у Сани уточнить он два года назад был где то в тех местах...и даже вроде бы неплохо поймал.

_________________
https://vk.com/djig_man
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +75/–2 
На форуме с: 10.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 1904
   Ответить с цитатой
Гость
Если есть возможность отпиши подробней по заброске туда и что из себя представляет там Тура

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
Парни! Есть такое местечко Болотовское,там где Тагил впадает в Туру.
Места оболденные.Кедры , мошка,комары,мин.вода. В прошлом году я там
был раз 15.С рыбой не очень. Самая большая - 3кг.(щука) Мы специализируемся на хищниках. Ловим по разному : дорожка , с берега , кружки. Самое эффективное - дорожка. Какими воблерами пока не скажу,мало Вас знаю. Местные мужики что-то. Без водки не разберешся!
Глубины в этом месте (ямы) от 3 до 13 метров. Судака самого большого
поймали на 2 кг. Есть там еще деревня , назыв. "Санкино", вот там получше будет (10 км от Болотово). Мы там в прошлом году были 3 раза. Очень понравилось. От Санкино на лодках вниз по Туре 14-15 км. Местные называют это место "Плантация" . Но желательно чтобы было 2-3 лодки с надежными моторами. А то сами понимаете вдруг что с техникой , обратно на веслах. Да, желательно чтобы 2-х стволочка была. Места там дикие. Если есть желание могу рассказать подробней. Кстати собираемся туда в конце мая.
  

 
   Ответить с цитатой
Да , кстате из Ебурга там никогда никого не видел. До Болотово- 310 км, из них
60 по грунтовке. На 1-2 машинах не советую. Если дождь пройдет то будет
русский экстрим! В деревню обычно затаскивали машины трактором .
дядя Вася берет 200 руб. (Живет в бывшей школе).
Если ехать туда - минимум на 2 ночи!!
  
Гуру


Репутация: +75/–2 
На форуме с: 10.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 1904
   Ответить с цитатой
Гость, к сожалению не могу обратиться к тебе по имени.Если считаешь нужным назовись. Меня зовут Александр.
Спасибо за участие в обсуждении. Ну, я вот "спинным мозгом" чуствовал, что Тура в том течении интересная.
А если на машине доехать только до Фоминского, там вроде бы дорога нормальная по карте а дальше на лодке(я имею ввиду в непогоду). Как ты считаешь есть смысл? Или все-таки лучше до Болотовского ехать? Где там машины оставлять?
Позволю себе еще несколько вопросов.
Вверх по Туре не поднимались? Каких она размеров там? Какое течение? Что можешь сказать по р. Санкина? Заранее благодарю.
зы: а что ты хотел сказать про местных мужиков?

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
АВасилич,
Меня зовут Валерий. Я из Екатеринбурга, 30 лет. На Вашем форуме всего 3 дня.
Александр, на машине можно будет доехать до Санкино в конце мая. Сейчас
дорогу перетопило в 7 местах.(от Фоминского до Болотова) Почему я говорю что надо ехать на 3-4 машинах:
1.У нас в прошлом году был случай . Ехали на 2-х машинах и представляете
я проколол на своем авто 2 колеса,а мой друг на Волге 1. Ладно с собой жгуты
для бескамерки были и компрессор.
2.В бездорожье проще будет (синоптики ошибаются).
Вверх по Туре от Болотовского поднимался на 5-6 км. Ям там мало. Глубины 1-3 метра. Течение среднее, в узких и мелких местах - сильное.
Местные мужики в принципе нормальные. Сейчас там у меня много знакомых.
А машины не советую оставлять у незнакомых , могут быть проблемы с возвращением!
Вы , Александр из Тагила? Если Да , подскажите как места на реке Тура в районе Серовской трассы?
  
Гуру


Репутация: +75/–2 
На форуме с: 10.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 1904
   Ответить с цитатой
Валерий, рад познакомиться. Да я из Тагила.
Я очень часто езжу по Серовской трассе, и зимой и сейчас наблюдаю скоплениие рыбаков на Туре на пересечении с трассой в районе Малая Именная. р.Туру, по пути в Серов пересекаем 3 раза. В р-не Верхней Туры,там практически неприметный ручеек, далее в р-не упомянутой М.Именной и далее в 20км от г. Н-Тура, там речка довольно мощная, сейчас идет грязный поток.
Не далее как завтра еду в Серов, обязательно остановлюсь и разузнаю что ловят.
Спасибо за ответы. Надеюсь на дальнейшее общение. Удачи.

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
АВасилич, Хорошо.Жду новостей с Туры! Заранее спасибо!
  
Гуру


Репутация: +75/–2 
На форуме с: 10.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 1904
   Ответить с цитатой
Валерий, похоже тема превратилась в наш с тобой междусобойчик. Неужели никто из уважаемых форумчан не бывал на Туре?
Докладываю по р.Туре на пересечении автотрассы в районе указателя на Малая Именная. Утром машин было мало да и я торопился в Серов, останавливаться не стал. На обратном пути стояло машин 6, но у самого моста стояло всего лишь 3 рыбака, остальные видимо разбрелись по речке. С одним из них разговорились. Сорожка величиной среднего пальца на руке, в садке десятка полтора. Говорит вчера лучше было - поймал кг 2 Shocked. Это я так удивился. На вопрос "...Так в чем прикол?" отвечает "...так терпежу нету, порыбачить охота." Рассказывает о том что у моста самое клевое место.Туда поднимается сорожка и окунь, другой рыбы нет, про щуку ничего не сказал. И вообще доброй рыбы там не видели. На спининг тоже рыбачат, но много зацепов. Хвастался тем что в прошлом году ловил крупного окуня на летнюю удочку оснащенную зимней мормышкой. Выше по Туре не поднимаются, инфы нет. Считает что получше рыбалка будет позже, еще рано. Похоже и все.
Продолжаю изучать возможный маршрут, идеи рождаются одна за другой.
Просматривается маршрут до п. Жуковское, это ниже Плантации
км 30. Там река пересекается с а/трассой. До Туринска 60 км, и далее до Тагила - 313. Фигня, в Казахстан мотаемся за 800 верст в одну сторону.
Каково твое мнение, или может местные что говорят о реке в том течении?
зы: Валера, ты бы зарегистрировался, тогда можно было бы ЛС использовать, если считаешь что что- то нельзя выносить на широкое обсуждение.
Да, как там с бракошами - сети, электроудочки? И зачем двухстволка? Какая дичь?
зы,зы: Самое главное - как там обстановка в нерестовый период? Вы ведь собираетесь ехать в конце мая, наверняка там запреты и на рыбалку и на использование моторов?
Удачи.

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +18/–8 
На форуме с: 26.04.2004
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 1256
   Ответить с цитатой
Будет время - тоже приму участие в сплаве

_________________
Best Fishing!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Васильич, вообще в той реке Салде - тезке нашей реки Салды рыба есть. По крайней мере на ее притоке Вые много некрупной щуки , на рыбалку туда ездят через Басьяновский. Только не пытайтесь никто доехать на легковушке ! На Туре в районе Санкино сам не рыбачил , но туда ездят многие знакомые любители неспортивного рыболовства. Ловят крупного леща и средненькую щуку. Помногу. Рыбнадзор там работает, у некоторых были проблемы. И надо , главное , не спускаться вниз от Болотова , а подниматься вверх к устью Цыганки. У одного друга пол Болотова родни. Он не рыбак , но я уговорил его съездить в середине мая туда в гости. Вот тогда и буду владеть более конкретной информацией.
  

 
   Ответить с цитатой
p.s. Кто меня не знает - не подумайте плохого. Я сам не браконьер.
  
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Андрей,
почему не регистрируешься?

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор раздела


Репутация: +122 
На форуме с: 17.01.2005
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 2642
   Ответить с цитатой
Женя он не может....мы ему завтра поможем.

АВасилич

Александр это направление очень интересное....есть сведения практически со всех водемов...а про эти места у кого не спросишь лишь разводят руками. Думаю лучше совершить эту экспедицию не в мае а в первых числах июня.

_________________
https://vk.com/djig_man
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +75/–2 
На форуме с: 10.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 1904
   Ответить с цитатой
Конечно, сроки такой поездки нужно устанавливать такие чтобы минимизировать трудности в виде рыбинспекции.
Уже можно подводить промежуточные итоги:
по инфе Валерия перспективный участок от устья р.Тагил до п.Плантация;
по инфе Андрея из С., выше, до устья Цыганки. И сама р.Салда представляет интерес.

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор раздела


Репутация: +122 
На форуме с: 17.01.2005
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 2642
   Ответить с цитатой
Как думаешь сколько дней понадобится чтобы совершить сплав ?

_________________
https://vk.com/djig_man
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +75/–2 
На форуме с: 10.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 1904
   Ответить с цитатой
Валера, до этого еще рано, мало инфы.

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 18.12.2004
Откуда: Н. Тагил
Сообщений: 503
   Ответить с цитатой
АВасилич писал(а):
Валерий, похоже тема превратилась в наш с тобой междусобойчик. Неужели никто из уважаемых форумчан не бывал на Туре? .......

Да читаем мы, читаем, а сказать нечего- места дикие, вот и не пишем.

_________________
Жизнь состоит из компромисов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Люби и знай родной свой край
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 3  

  
  
 Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика