Ответить на тему   вывод темы на печать
ЗАМЕТКА: Ловля карпа весной
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Начинать весеннюю ловлю необходимо с выбора места на водоёме.В тёплую солнечную погоду это будет неглубокий(до 1,5м) залив,защищённый от местной розы ветров или мелководные верховья пруда-места,хорошо прогреваемые и имеющие слабый водообмен с глубокими холодными водами.
Маркером необходимо найти "выдающийся" участок рельефа.Если нет резких препадов глубины(а в это время на месте вашей ловли лучше бы их не было),то искать надо :
-На твёрдом дне-мягкий участок
-На мягком дне-твёрдый.
Если есть ямки,то не стоит весной ловить в них-там холодная вода.
Далее.Кормить активно в это время не стоит,особенно кормить высококалорийным кормом. Лучшей прикормкой в весенней холодной воде является малопитательная пища с высоким содержанием витаминов,в особенности А и С.
Берём за основу манку и отруби,почти не содержащие калории и добавляем туда жгучий красный перец-один из самых мощных источников каротина,а значит витаминов,необходимых рыбе.Причём сыплем МНОГО-в водной среде нет обычного понятия "острый",в особенности для карпа.
Для материально обеспеченных рыболовов в магазине можно приобрести добавку "ROBIN RED",которая состоит из набора красных и белых душистых перцев с добавлением витамина КАРОФИЛЛ КРАСНЫЙ,вероятно самого необходимого рыбе весной.Кроме того,в составе Робин Реда молотые семена-маслоносы редкого набора,несущие в себе дополнительный набор микроэлементов.
На кг отрубей с манкой высыпаем 35-40 г красного перца или 20-25г Робин Реда.
Кстати,нельзя пользоваться в это время сладким красным перцем-паприкой или другим мощным источником каротина-морковью,так как в них много сахара,который в холодной воде не расщепляется в организме рыбы.Карп не будет в ледяной воде реагировать на сладкий корм.
Ароматику использовать в это время не стоит,хотя некоторые "кислые"ароматизаторы меняют Ph воды вокруг приманки и могут обращать на себя внимание рыбы.Это ароматизаторы Земляника(клубника),Ананас и цитрусовые-апельсин и мандарин.
Лучшим контрастирующим Ph-аттрактором весной является CSL(Кукурузный ликёр).
Что касается приманки,то в это время традиционные для вашего водоёма насадки могут не работать.В холодной среде карп ориентируется в питании не по запаху,а по цвету приманки.Зачастую цвет приманки в это время будет иным,чем цвет летней уловистой насадки.Мне чаще всего весной приходилось ловить на белое-кроме белых бойлов и пенопластовых шариков это может быть перловка,тесто или та же манка.
Иногда отличный результат даёт добавление в приманку чеснока.Чеснок-мощнейший природный антисептик и рыба ведущая малоподвижный образ жизни зимой и накопившая какое-то количество вредных веществ в организме,остро нуждается в этом природном лекарстве.

Если всё же вы привыкли прикармливать рыбу всегда,то в корм обязательно необходимо добавлять БЕТАИН. Бетаина гидрохлорид-катализатор пищеварения,вещество ускоряющее впитывание мембраной клетки питательных веществ. С применением бетаина рыба не наедается быстро.
УДАЧНОЙ ПЕРВОЙ РЫБАЛКИ,КАРПЯТНИКИ!

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 22.04.2015
Сообщений: 76
   Ответить с цитатой
когда можно начинать пробовать ловить карпа после зимней спячки?уже руки чешутся по фидеру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 05.07.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 62
   Ответить с цитатой
когда температура воды будет 10 гр - то пора начинать.
Женя как всегда - кратко, ясно и полезно

_________________
Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
ЗАМЕТКА: Ловля карпа весной
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика