Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +138/–2 
На форуме с: 09.06.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5730
   Ответить с цитатой
Тараваш17, а почему считаете, что визуальная чувствительность важна именно для окуня-судака?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +6 
На форуме с: 01.11.2015
Откуда: Екатеринбург-Б.Исток
Сообщений: 934
   Ответить с цитатой
Kenst, Поклевки данных рыб,бывают очень осторожные,когда нет характерного удара.И отследить их можно только по кончику,а у Доджера он самый "чувствительный"

_________________
Jackall,щука,Shimano
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
Тараваш17 писал(а):
Kenst, Поклевки данных рыб,бывают очень осторожные,когда нет характерного удара.И отследить их можно только по кончику,а у Доджера он самый "чувствительный"

Щучьи поклёвки тоже бывают на грани восприятия. Особенно часто это проявляется зимой и раней весной. А вот с судаком если он берёт, поклёвку не увидеть или не почувствовать, нууу я не знаю... Rolling Eyes Smile
Имхо, " визуальная чувствительность" как и тактильная не помешает при ловле по каряжникам. С хорошей чуйкой приманок утопишь гораздо меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +138/–2 
На форуме с: 09.06.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5730
   Ответить с цитатой
Сколько людей, столько и мнений. Я наоборот отказался от визуального контроля по кончику. По шнуру визуального контроля более чем достаточно. Мягкий кончик как раз смягчает тактильную чувствительность, которая на мой взгляд намного интереснее. К тому же уменьшает возможности по анимации приманки. Единственная палка с живым кончиком и хорошей чуйкой у меня была, это вивапро, бюджетные же палки с живыми кончиками довольно глухие, в отличие от их "коловатых" собратьев.
Потому и ловлю сейчас Судака бюджетным колышком, кайфа не меньше, чем от вивыпро плюс доп возможности по анимации.
Пропустить поклёвку? По моему это почти нереально. Любой палкой почувствуешь, да, по-разному, но не пропустишь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 12.03.2015
Откуда: г. Дегтярск
Сообщений: 880
   Ответить с цитатой
Ну у меня например не редко бывало, что судак просто подсаживается абсолютно без удара и понимаешь, что там рыба только при подмотке. А вот со щукой такое крайне редко.

_________________
8-908-918-72-20
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +138/–2 
На форуме с: 09.06.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5730
   Ответить с цитатой
анде писал(а):
Ну у меня например не редко бывало, что судак просто подсаживается абсолютно без удара и понимаешь, что там рыба только при подмотке. А вот со щукой такое крайне редко.

Да, бывает,что рыба берет в догон, подбирает упавшую на дно приманку, хватает на падении двигаясь в сторону рыболова. Во всех этих случаях удара не будет, но это не мешает отследить поклёвку по натяжению шнура.
С мягкой вершинкой всё будет точно так же. Всё это давно уже пройдено и не прижилось, иначе джиговые палочки были бы как фидеры, да и джиговый кивок оказался мёртворожденным детищем.
Впрочем, я знаю любителей мягких вершинок, думаю это просто вопрос личных предпочтений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +61/–6 
На форуме с: 10.01.2011
Сообщений: 10379
   Ответить с цитатой
Kenst, все так, но есть еще и кидабельность, совсем колом забрасывать сложнее, чем упругой катапультой Wink

_________________
Герои нужны там где нет профессионалов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +138/–2 
На форуме с: 09.06.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5730
   Ответить с цитатой
kak писал(а):
Kenst, все так, но есть еще и кидабельность, совсем колом забрасывать сложнее, чем упругой катапультой Wink

Да, наверное так.
Я с берега мало ловлю, продал все длинные палки. С лодки колышком кидаю так, что притормаживаю часто, а то клюнет на первой ступеньке, тяни его потом издалека)))
Все хорошо с кидучестью у моего комплекта, тот же канал Белоярский почти перекидываю, причём воблером.
Вообщем все субъективно, потому и палки разные востребованы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +6 
На форуме с: 01.11.2015
Откуда: Екатеринбург-Б.Исток
Сообщений: 934
   Ответить с цитатой
Саша с Уралмаша писал(а):
Тараваш17 писал(а):
Kenst, Поклевки данных рыб,бывают очень осторожные,когда нет характерного удара.И отследить их можно только по кончику,а у Доджера он самый "чувствительный"

Щучьи поклёвки тоже бывают на грани восприятия. Особенно часто это проявляется зимой и раней весной. А вот с судаком если он берёт, поклёвку не увидеть или не почувствовать, нууу я не знаю... Rolling Eyes Smile
Имхо, " визуальная чувствительность" как и тактильная не помешает при ловле по каряжникам. С хорошей чуйкой приманок утопишь гораздо меньше.
Ну когда рыба активна,ловить можно хоть на швабру,хоть на кий,все будет чувствоваться, а вот когда поклевки крайне вялые,тут Дрджер будет явно предпочтительнее Виерры-Амбишн и т.д.

_________________
Jackall,щука,Shimano
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1887
   Ответить с цитатой
Мясорубщики ???? Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +61/–6 
На форуме с: 10.01.2011
Сообщений: 10379
   Ответить с цитатой
B.M.V, да, и гордимся этим Laughing
Зы: дайте попробовать мультом половить, может и сменю вероисповедание Wink

_________________
Герои нужны там где нет профессионалов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +138/–2 
На форуме с: 09.06.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5730
   Ответить с цитатой
Тараваш17 писал(а):
Ну когда рыба активна,ловить можно хоть на швабру,хоть на кий,все будет чувствоваться, а вот когда поклевки крайне вялые,тут Дрджер будет явно предпочтительнее Виерры-Амбишн и т.д.

Вы правда считаете, что я не сталкиваюсь с вялой рыбой? Вроде не в сказке живу. Laughing
Доджер хорошая палка, но по мне так глуховата, может после вивыпро так, но есть палки дешевле доджера и совсем не глухие, потому и пал выбор на них и не только у меня.
А ловить можно и активную, и пассивную рыбу на любую палку, на результат это не повлияет. Влияет на ощущения рыболова. А они у всех разные, потому и палки разные у всех, так что не надо безапелляционных заявлений на этот счёт. Smile
Кстати какой амбишн имели ввиду? Зетку вроде хвалят, но я лично не пробовал.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

B.M.V писал(а):
Мясорубщики ???? Very Happy Very Happy

Ага, лишний гемор нафиг не нужен. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
Тараваш17, Вы много поймали судака когда он не активен? Всегда, абсолютно всегда даже когда он толком не ест, а заворачивает или покусывает приманки ( джиг), всегда будет этакий ЦЫК. От этого цыка даже на лёгком спинниге бывает вершинка еле еле сыграет ( на коротке и в тихую погоду), на пару миллиметров, не более, а вот ручки почувствуют. При прижимах, с жёсткой вершинкой быстрее поймешь, что на том конце рыба, а не коряжка и всечёшь Его за бороду. Имхо, это так.
С щукой как я выше написал, бывают у неё слабые поклевки и отследить их получается только по кончику спиннинга, потому как в эти моменты они не бывают такими резкими как у судака.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +6 
На форуме с: 01.11.2015
Откуда: Екатеринбург-Б.Исток
Сообщений: 934
   Ответить с цитатой
Саша с Уралмаша, Да,ловил,три дня назад,и даже маленького Дыц,не было.Просто движение кончика удилища на паузе.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Kenst, Про Доджер,да он не самый чувствительный,это правда.Не глухой конечно,но всеж.Имелл ввиду Амбишн Х,крайне не приятная палка на мой взгляд.Вот прям не моё.

_________________
Jackall,щука,Shimano
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +138/–2 
На форуме с: 09.06.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5730
   Ответить с цитатой
Тараваш17 писал(а):
Саша с Уралмаша, Да,ловил,три дня назад,и даже маленького Дыц,не было.Просто движение кончика удилища на паузе.
может потому и не было, что мягкий кончик его погасил?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +6 
На форуме с: 01.11.2015
Откуда: Екатеринбург-Б.Исток
Сообщений: 934
   Ответить с цитатой
B.M.V, Джиг и мульт,это тема.Но на больших дистанциях...хм мясорубка выиграет,и даже с лодки.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Kenst, Вы Доджером ловили?

_________________
Jackall,щука,Shimano
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +138/–2 
На форуме с: 09.06.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5730
   Ответить с цитатой
Тараваш17 писал(а):

Kenst, Вы Доджером ловили?

Да, я не берусь обсуждать то, что не пробовал.
Я его даже родственнику посоветовал, как первую палку под джиг. Повторюсь, палка хорошая, но для себя я его не выбрал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +6 
На форуме с: 01.11.2015
Откуда: Екатеринбург-Б.Исток
Сообщений: 934
   Ответить с цитатой
Kenst, Не,я без претензий,просто у него не "мягкий" кончик,совсем.Сама концепция бланка несколько иная,напоминает старые серии Талон и Ламиглас,образца 05-07 года.

_________________
Jackall,щука,Shimano
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +138/–2 
На форуме с: 09.06.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5730
   Ответить с цитатой
Тараваш17, да, но все относительно. Для меня и виера 802MH мягковата концом. )
Талон itm на мой вкус напрочь проигрывает даже амбишн х, а когда-то был у меня любимой палкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +6 
На форуме с: 01.11.2015
Откуда: Екатеринбург-Б.Исток
Сообщений: 934
   Ответить с цитатой
Kenst, Дак да,а для меня Виеера жестче Доджера Very Happy А для вас она мягкая.Так что как то так.А ИТМ,да нормальная палка была,сравнивать их с современными я бы не стал все-таки. Уж очень много времени прошло,технологии не стоят на месте.

_________________
Jackall,щука,Shimano
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Выбор спиннинга
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 352 из 377  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика