Ответить на тему   вывод темы на печать
Сейшельские острова
Гуру


Репутация: +73/–1 
На форуме с: 07.10.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 951
   Всего отзывов: 9 Ответить с цитатой
В эту поездку отправился сразу же с выставки в Москве, возвращаться домой на полтора дня не стал. В Домодедово встречаю жену и дочку, тут же посадка на Этихад и полетели, Москва - Абу-Даби - Маэ. На троих 90 кг. разрешенного бесплатного багажа хватило с лихвой, и для пилькеров и попперов, и для женских нарядов, и для масок-ласт. И вот 4-го рано утром самолет приземляется на полосу у кромки океана. Тепло, пахнет морем, поросшие зеленью скалы обрываются в океан, на их вершинах лежат облака. Красота!
СЕЙШЕЛЫ БЕЗ РЫБАЛКИ.
Сразу же в аэропорту беру машину в прокат, 40 евро в сутки (за эту же цену тебя предлагают отвезти до отеля на такси). Машинка на автомате 1,2L, других не было. Из-за этого сжег в два раза больше бензина, чем в прошлый раз на 1,6L. Мощи на подъемах не хватает, и машинка «нюхает» бензин как заправский внедорожник. Движение левостороннее, дороги узкие, поэтому первое время езжу очень аккуратно и тихо.






Адаптации к климату мне не требуется, с женой и дочкой тоже порядок (жена обычно обратно к нашему долго адаптируется). Сначала едем в марину, смотрим на океанские яхты и на наш катамаран, знакомимся с Настей (русскоязычный представитель принимающей стороны, помогала нам во всех вопросах, в том числе и мимо рыбалки) и оставляем мою рыболовную сумку. Дальше едем в столицу Викторию, обедаем в «Пиратских руках» (широко известное кафе в столице) и дальше на БоВаллон, самый известный пляж на Маэ. Море теплое, вода мутноватая и немного водорослей на берегу, в прошлом году месяцем раньше было чище и прозрачнее. Дочка балдеет и прыгает в больших океанских волнах.










Отметились, искупались и возвращаемся в гест-хаус «L’Oasi», в котором жили и в прошлый приезд. Расположен на противоположном от столицы конце острова, на пляже Анс а Ла Муш. Цены прошлогодние, 70 евро за двухкомнатное бунгало с завтраком. Все свежее и чистое, кондиционер, мебель, посуда, все необходимое есть. Открытая терраса с плетёной мебелью – отлично выпивать по вечерам. Расположен гест очень удобно, рядом магазины, кафе, автобусная остановка (жена передвигается по всему острову на автобусах без проблем). Хозяева помогают во всех вопросах, начиная заказом недорогого такси, и заканчивая разруливанием вопросов с арендакаром. Так что рекомендую. Договаривался заранее, списавшись с хозяйкой. Через системы бронирования процентов на 50 дороже. По пути заезжаем к Вадиму в отель.
Утром просыпаемся под птичий гвалт, на завтраке наблюдаем сейшельскую нектарницу – похожую на колибри птичку, которая пьет нектар из цветов огромного цветущего куста в саду. Птичка мадагаскарский фоду, один в один похож на нашего воробья, только ярко красного цвета, постоянно клюет крошки чуть не с ладони. После завтрака и традиционного кормления хозяйских черепах остатками фруктов, уезжаем на пляжи.






На нашем пляже Анс а Ла Муш отлив, обнажилась огромная песчаная отмель. По ней бродит цапля, и постоянно выхватывает каких-то рыбок. На пляже полно крабов, которые при нашем приближении разбегаются по норам. Идем с дочкой по отмели, а там рыбок, похожих на сомиков длинной 15 сантиметров видимо-невидимо. Давай их спасать - предлагает дочь - а то цапля всех схомячит. Пытаюсь схватить одну, и получаю укол в основание пальца. Палец посинел и припух слегка, вот те раз, ни одно доброе дело не остается безнаказанным. На пляже стоит по пояс в воде чел и ловит рыбу, подхожу, спрашиваю - как дела? Оказалось француз, показывает полтора десятка рыб от 0,3 до 1 кг, говорит, что бывают гораздо крупнее. Вдалеке еще один ловит нахлыстом, но до него далеко. Дальше едем кататься по пляжам. Всего их на Маэ восемьдесят семь, но не все подходят для купания. В среднем были на трех пляжах в день, на особо понравившихся и повторно.
Очень красивый пляж Анс Солей – небольшой, с белоснежным песком в обрамлении пальм и с красивыми скалами по краям. С одной стороны среди скал торчат крыши бунгало отеля «Кремпински». Строения не бросаются в глаза, здесь правило – минимальное вмешательство в природу. Отели строят по принципу - чем меньше заметно, тем лучше. Лежаков, кабин и пр. на пляжах, за редким исключением, нет. На Анс Солее попадаем в небольшое приключение – поплыли с дочкой вдоль скал с масками - рыба вся здесь, на пляже, на песке мало. Уплыли достаточно далеко, говорю – поплыли обратно. Соня говорит – давай еще вон за ту скалу. В итоге поднялся ветер, вылезли на скалы, прибой усилился. Я один слез бы обратно, но переживаю за дочь. А тут еще ливень хлынул. Карабкаемся вверх по крутому заросшему склону, там должна быть тропинка, известная с прошлого года. Выбираемся к невысокой каменной стене, перелазим и оказываемся на частной французской вилле. По лужайке ползают огромные черепахи, выходит тётка из дома. Дочь объясняет ей что к чему, и пожилой сухой чернокожий дедушка с огромным зонтом провожает нас к тропинке до пляжа. На пляже жена, подпрыгивает в волнах под тропическим ливнем, пытаясь нас увидеть. Шмотки промокли, грузимся в машину и едем дальше.
Пляж у отеля Эфелия – в бухте национального марина-парка «Port Launay». Под водой коралловый лес, куча рыб и двухстворчатых раковин размером с блюдо. Здесь же есть прокат каяков и досок для серфинга. Берем каяк, и уплываем на офигенно красивый маленький пляжик, который увидели с воды. Здесь куча огромных глыб, ссыпавшихся со склона и полоска белейшего песка. Со склона бегут два ручья. Только успели полюбоваться, и дочь подобрала несколько раковин, как за нами прилетел катер со службой безопасности. Оказывается, так далеко уплывать нельзя. Потом дочь научили кататься на доске без паруса, но с веслом, и она часа полтора зажигает по акватории. Я при нырянии достал со дна нулёвые итальянские спортивные солнцезащитные очки. Оказались такие удобные, что все время отловил в них.






Проезжаем дальше, дорога по западному побережью кончается, немного не замыкая кольцо вокруг острова. До пляжа БоВаллон остается несколько километров. Дорога упирается в забор с надписью «частная территория, проход запрещен», здесь заброшенный детский лагерь, как назвали это место жена с дочкой - «заброшенные территории». Огромные пальмы, под ними куча крабов пальмовых воров и их нор. Местами что-то похожее на мангровые заросли, по камням и прибрежной полосе бегают на плавниках рыбки – илистые прыгуны. Если пройти через территорию попадаешь еще в одну бухту все того же марина-парка «Port Launay», и можно отлично понырять с маской. Вечером заехали на Анс Луис, пляж у отеля «Майя», здесь приличные волны (нет рифа) и тоже белоснежный песок. Пока дочь прыгает в волнах, наблюдаем за летучими лисицами. Они стартуют с огромного дерева на пляже, и с примыкающих скал. Делают круги над океаном и садятся обратно. Прикольно, летучие мыши размером с орла. Здесь же днем на следующий день было много белых фаэтонов. Птицы с длиннющим хвостом, в полете похожие на птеродактиля.








http://5.firepic.org/5/images/2014-03/27/e97kfeuqby4f.jpg

На следующий день едем в горы, по дороге на Сан-Суси. Её сравнивают с дорогой «Тропа Троллей» в Норвегии. Дорога, петляя, поднимается вверх, уши закладывает от резкого подъема. Ограждения присутствуют только на поворотах, и то не везде. Местами, по обе стороны дороги шириной в две машины + метр на разъезд, обрывы несколько десятков метров. И ни каких тебе ограждений, даже поребрика нет. Спасает то, что машин немного, и все ездят о-о-очень аккуратно. Шумахеры здесь долго не живут – предполагает дочка. Открываются шикарные виды на океан и острова в бирюзовой воде. Заехали на чайную плантацию – дернули по чашке чая с офигенным кокосовым мороженным (Баскин-Роббинс отдыхает – натурпродукт).








Днем едем на Анс Руаяль, я там был в прошлом году. Там обширное мелководье, с кораллами и скалами, глубины полтора-два метра. Много рыб, морских огурцов и ежей, и прочей живности. Жена загорает и купается, мы с дочкой плаваем с маской.
На следующий день едем на рыбный рынок в Анс Руаяль, в четверг там особенно много всяких рыб. Обычно продают то, что поймали тут же, а в четверг приезжают рыбаки с дальних мест. Рыба стоит дешево, за тунца кил на 6-8 просят 150 рупий (меньше десяти евро). Берем тунца, большого редснеппера, группера, амберджека на сашими, и несколько макрелей. Всю рыбу тут же разделывают. Правда особо не парятся при срезании с костей, и складывают филе в пакеты. По пути таримся овощами-фруктами в местных лавочках, которые находятся прямо у дороги, рядом с многочисленными сельхозхозяйствами. Тут одних баклажанов пять-шесть видов, ну и экзотика разная типа пэшен-фрута, маракуи. В магазине берем ром-вино-пиво и кучу экзотических газировок для дочери. Закидываем все это в холодильник, и опять на пляжи.








Вечером, позабыв прошлогодний опыт, пытаюсь сделать рыбу на гриле. Влажность большая, газеты гореть не хотят. Хозяин притащил мне сухой скорлупы кокосового ореха, объяснив, что это «фаир стартер». Зашибись, я этот фаирстартер-то зажечь не могу, не говоря уже об угольных брикетах из магазина. Они кстати тоже сыроваты, извел на это дело пол-пузыря виски. Когда я зажег угли, то хозяин, который начал готовить полноценный ужин одновременно с началом моих плясок у мангала, уже закончил. Говорит - у меня все готово. Я отвечаю – у меня, похоже, завтра. Он смеётся. Все так зажарил группера, несколько макрелей и баклажаны. Офигенно! Дочь распробовала сашими с соевым соусом – за уши не оттащишь.
Уже после приезда с рыбалки побывали на отличном пляже Анс Интенданс. На нем гнездятся черепахи, белоснежный песок и шикарные волны, и в то же время отличный снорклинг. Заехали в ботанический сад Кот’Манья, где бывший представитель Сейшел при ООН, бывший посол Сейшел в США и бывший преподаватель какого-там крутого амеровского университета, а по натуре веселый такой дядька разводит орхидеи и прочие экзотические растения. И еще здоровых черепах, говорит самой большой 150 лет - типа достоверно известно, может и больше, семейная реликвия. Марина с ним в прошлом году познакомилась, он вспомнил-порадовался, нарезал дочери в подарок всяких экзотических цветков.
Пока был на рыбалке, жена с дочкой скатались на скоростном пароме «Кат Кокос» на о.Праслин и о.Ла-Диг, побывали в Майской долине, где растут Коко де Мер, огромные кокосы – неизменный символ Сейшел. Посмотрели ванильные плантации, пляж, где снимали возвращение Эммануэль, черепаховые фермы, добычу кокосового масла и пр. достопримечательности. Русскоязычный гид - креолка по имени Слава, папа сейшелец-мать русская (или наоборот). Полжизни прожила в России, знает наш и местный менталитет, рассказывала все с приколами и на 5+.







СЕЙШЕЛЫ С РЫБАЛКОЙ.
Позади четыре дня пляжного отдыха с семьёй, утром подрываюсь и несусь, с женой и дочкой в качестве провожающих, в порт сдавать машину и встречать парней. По пути забираем Вадима с рыболовным барахлишком из отеля. В аэропорт опаздываем, парни уже уехали. Сдаю машину и, на присланном за нами Настей такси, прибываем в марину.
Грузимся на катамаран «Эскейп», вся команда в сборе: Сергей с Катей из Киева; Макс с Оксаной, Альберт с Леной, Олег и Миха с Питера; я и Вадим с Тюмени. Отчаливаем.

Еще не вышли из внутренних островов, мы уже разматываем спины и занимаемся лайт-троллингом . Олег вынул небольшую дорадо. Я ставлю сибилевский Стикшед 155, в прошлом году отлично ловили на него тунцов. После часа ловли с нулевым результатом меняю его на сибилевский же Бонгаджерк 165 с синей спиной. Тут же вынимаю желтоперого кил на восемь – сашими есть! Через некоторое время опять поклёвка, рыба снимает метров под сто шнура и делает свечку. Парусник! На свечке шнур порывом ветра залетает на крышу идущего на буксире катера. Кеп Синду заворачивает катамаран, и шнур благополучно слетает с крыши, рыба еще на крючке. Подвожу паруса к кормовой платформе, два гида сбегают по ступенькам и берутся за шок в перчатках. И тут рыба уходит под кат. Почему гид его туда пустил, я не знаю. Рыба не очень крупная, мог бы удержать за шок в перчатках. А спуститься и сунуть спиннинг в воду я не мог, т.к. на платформе нет места. В итоге обрыв о киль. На этом с троллингом покончили, стали разбирать снасти, заряжать приманки крючками и выслушивать советы и рекомендации Сергея, как более опытного товарища. Серёге спасибо за помощь и советы - поделился ассистом и вертлюгами, подсказал по джигу много нужных вещей. Вечер, ужин и отбой. Завтра уже на месте и РЫБАЛКА!!!
1-ый день:
На катамаране Макс, Сергей и вторые половины - Катя, Лена, Оксана. У Кати акклиматизация, девчонки ловят на мясо. Ловится всякая разноцветная мелочь. Макс пытается освоить безмясовый джиг. У Сергея достаточно много поклевок , у Макса пусто и он занимается в основном вываживанием акул для девочек. Потом и у Макса на джиг стало получаться. Ловит с Серегой всяких тревалли, джобов и пр. прилов.
На большом катере я, Миха, Вадим. Утром немного нулевого кастинга, переходим на джиг-я поймал хорошего ред снеппера (или ред басса, х.з.) на тяжелую (200гр.) инчику , Вадим тоже ред басса поменьше, еще несколько небольших рыб в прилове. Днем на джиг подняли несколько небольших джити, черноточечных каранксов и вомеров. После обеда 4-х часовой кастинг на мелководье – жестокий и беспощадный, особенно для Вадима. У него тяжелые снасти и практически все приманки 140+. Я ловлю легким комплектом (Хотс 72 до 120 гр. с Твином 12000), берегу силы. Рыбы практически нет, поймали пару джобфишей и пару снепперов. Видели три здоровых зеленых черепахи.










На маленькой лодке Олег и Альберт. Альберт с утра упирался в поппер - пусто. Олег джигует, были джобфиши и другие рыбы до 10. Увидели чаёвник, подлетели и Олег с первого в своей жизни заброса (океанский кастинг) взял неплохого тунца. Погонялись за чайками, у Альберта один выход и всё. На джиг продолжает поклевывать мелочь. В итоге самая рыба догтус на 15 кил у Олега.
Вечером шикарный ужин (впрочем, как в любой другой день) и договариваемся с командой о переносе подъема, что бы в шесть выходить на воду. Наибольшая активность рыбы, если это можно так назвать, была с утра.

2-ой день:
На катамаране Макс и Альберт. Утро началось бодро с акульих атак, размотки, обрезы, в общем побегали. Потом на глубинах 150-170 метров ловят групперов и рубиснепперов . Катя самостоятельно вынула приличного рубиснеппера кил под 20. Макс с Альбертом пару групперов 20+, несколько рубиснепперов. Прикол в том, что Синду ловит с ними часа три, подержал штук 5, но так ни одного и не поднял. А ведь упирался всерьез.


























На большом катере я, Серёга, Вадим. С утра маленькая лодка нашла рыбу по чайкам, и мы мчимся к ним. Ловим желтоперого тунца по котлам кастинг на поппер. Первого кил на 20-25 поднял Серега, потом поочередно несколько штук. У меня три штуки до 25кг. Самый здоровый похоже у Вадима, по оценке гида 30кг. Я ловлю на Халко Русту, Вадим тоже, Сергей на стики и попперы Орион. Тунец весь крупный, мелкий (до 15-ти) был всего один. Видел выход у лодки здорового тунца, думаю за пятьдесят, спина белёсая. Несколько штук поймали на джиг, после снижения активности на поверхности, размер поменьше. Дальше джигуем по точкам, в основном впустую, не считая прилова. Ближе к обеду активность джити, и опять нашла маленькая лодка. Мы примчались по их наколке. Вадим ломанул Валли Хил на средненькой рыбе. У Сереги много поклевок, вынул несколько джити до 15-20кг, один 20-25кг. и прилов. Техника проводки у него не чета нашей, при активности рыбы он ловит с третьего-пятого качка, я со второй-третьей проводки. Вадим поднял пару джити до 20-ки. В прилове амберджеки, блюфины, разные тревалли. У меня только мелочь в прилове, несколько догов и каранксов до 10-ки, акулы пожрали несколько рыбок при вываживании. Кастинг нулевой. Вечером активность рыбы никакая, нет её, активности.




















На маленькой лодке Миха и Олег. Утром быстро находят рыбу под чайками и получают отрыв по кастингу желтоперого. У Олега 8 шт., самый на 30-35кг, у Михи 3 шт. и много слито. Днем они же нашли джити на джиг (мы уже позже подлетели), подняли несколько, у Олега один под 30кг., у Михи под 20-ку. Несколько небольших догов. Вечером, гид Бевил, видя, что результаты нулевые, проскочил на меляк в кораллы. Ребята половили краснохвостых групперов в норках на меляке. У Михи рыбки унесли в норку и отобрали поппер.












3-ий день:
На катамаране Олег с Вадимом. С утра джиг, не сразу, но нашли джити. Несколько приличных за 20 кил. Вадим поднял приличного дога 25+. После обеда активности рыбы нет, мелочь в прилове.


На большом катере я, Серёга и Миха.
С утра немного кастинга по котлам желтоперого (поймали по одной шт., Серега пару, все до 20-ки) потом поиск рыбы и днем хороший всплеск активности джити. Серега ловит неколько приличных каранксов и поднимает одного за 25 кил. И догтуса кил на 15. У меня обрыв шнура о кораллы на приличной рыбине. Добавляю несколько щелчков на фрикционе, и на следующей поклёвке получаю сломанный Валли Хил. Причем спин, как и первый у Вадима, ломается не на выкачивании, а на удержании рыбы. То есть речь о превышении угла не идет, шнур стоит 6-ка (при указанном на бланке 6-Cool. Обе палки ломанулись в одном и том же месте, в трех-пяти сантиметрах выше входного кольца. Перенос производства в Китай не на пользу качеству. Т.к. второго джигового спина спина у меня нет, то теряем время и мчимся на катамаран. Подъезжаем к кату, с обеих кормовых площадок Олег и Вадим качают и вынимают хороших джити. Тут же подъезжает маленькая лодка с Альбертом и Максом. Макс ломанул кастинговый спин (китайский образец) перехватившись на вываживании за бланк выше форгрипа. Думал так ему полегче будет. Беру у Синду тот же Валли Хилл до 700 гр., только старого японского производства и обратно на точку. Активность уже не та, вынул только некрупных каранксов и догов (до 10-ки)+несколько мелочи в прилове. После обеда и кастиг, и джиггинг нулевой, только мелочь в прилове.









На маленькой лодке Альберт с Максом. В кастинг ловят прямо с утра и не только тунцы. У Альберта берет ваху, с красивейшим прыжком на несколько метров. Ловят на попперы Патриот и ХаммерХед. После фотосессии с рыбой Альберт не помыл перчатки, и на следующем забросе выкинул палку. Хорошо дужка у катушки открыта, успели за поппер подцепить и, подняв 300м шнура с утопленного спина, вытащили его на борт. Как оказалось, он не первый лошара в практике гидов. Второй! Серебро в зачете! Макс сломал кастинговый спин, с устатку схватил где не положено. Со слов Альберта рыбы под ними было столько, что после 6-7 пойманных штук перешли на джиг для разнообразия ощущений. Поимели дуплет джити, у Альберта хороший, 30+, у Макса поменьше. Еще несколько более мелких рыб.












После обеда опять тишина, решили поехать купаться на остров, почувствовать под ногами твердую землю так сказать. В основном конечно из-за девочек. Кат встает на якорь, метрах в восьмиста от пляжа, под прикрытием рифа. Народ на катере уезжает, я остаюсь - чего я там не видел? Четыре дня до рыбалки по пляжам шастал. Спрашиваю можно ли в воду с маской. Да, говорят, пожалуйста. Надеваю ласты, маску и поплыл. Глубина небольшая, дно в основном ровное, песок и водоросли. Рыб мало, видел пару барр небольших, блюфинов. Кораллы одиночные и небольшие – короче скучно. Смотрю, а до ката почто столько же, что до пляжа. Ну и плыву на пляж. На кате, говорят, кипиш был, меня потеряли, потом в бинокль обнаружили и успокоились. На пляже куча раков отшельников, сидящих по различным раковинам. Следы и гнезда черепах. Оксана нашла раковину размером с голову. Олег нырнул в лагуне, увидел и снял на камеру зарывающегося ската. Повернувшись, увидел акулу под два метра – выскочил из воды и выгнал девчонок.
Вечером ужинаем, ржём, вспоминая события дня, делимся впечатлениями. Синду говорит, что меняем место и идем к о.Ремир. Будет преимущественно кастинг, это радует.

Добавлено спустя 56 минут 29 секунд:

Следующий день начинается с сильного дождя и нехилого ветра, Синду уверяет, что должно скоро закончиться. У нас есть плащи, но они слабо помогают, льет как из душа. У меня плащ промокает минут через десять. И в дальнейшем помогает только от ветра. А ветер и волна неслабая, учитывая, что стоим мы под прикрытием острова. У парней с собой одежда, в которой приехали – у кого- то куртки из гортекса, у кого- то есть подстёжки на прималофте и они одевают их под плащи.
4-ый день:
На катамаране я с Михой. Дождь, ветер и волны. Ловлю весь день кастингом, меняя поппер-слайдер. Кидаю с носа и с кормовой площадки. Поимел две поклевки ваху, одна мимо с выпрыгиванием из воды на метр, вторая со сходом некрупная. Поймал 9 джобфишей в основном на тонущий Таилволк Ганз. Парочка рыб приличных, кил по восемь-десять. При ловле с кормовой платформы волны захлёстывают по пояс. Замерз прилично из-за ветра, учитывая, что все равно нахожусь под прикрытием ката и его палубных надстроек. Как там парни на открытой воде?


На большой лодке Макс, Олег и Альберт. Поймали небольших ред снепперов, несколько приличных джобфишей. , Альберт вынул прикольную рыбу, которую потом опознали как сильвер мауса. Макс, кидая с кормы большого катера умудрился на ветровой петле контузить Альберта, который ловил на носу, 150-ти граммовым поппером. Кидал боковым забросом, после вылета метров 20-ти шнура образовалась ветровая петля на входном кольце. Поппер по дуге прилетел Альберту в голову, причинив телесные повреждения средней тяжести. Альберт отключился на секунду и выронил спин из рук. С его слов:
- «Помню, что пытался попрощаться взглядом с выпавшим из рук Эджем, но так и не увидел его в пучине. Катушка была закрыта, и спин быстро утащил плавающий поппер на дно. С трудом пережил двойной урон, так как считал, что утонувший спин мой. Но на яхте меня ждал бонус - это был спин Макеса, прости друг»
На маленькой лодке Вадим и Сергей. Сергей поднял хорошего ред снепера, также в прилове ред снеперы, джобфиши и др.некрупные рыбки. Акула сожрала у Сереги стик Орион полностью, пришлось отрезать голову и разбирать на запчасти, что бы вытащить приманку. Замерзли как собаки (Вадим уж точно, в плаще поверх тропической футболки).


По приезду ловля с катамарана на мясо всякой мелочи - карасей, снеперов. Серега ловит на бакучку ту же рыбу, но крупнее. На небольшой стик от Ориона вынимает несколько джобов. Я на Таилволк Ганз тоже пару достал.
Вечером Синду говорит, что надо идти к более крупному острову. По прогнозу на завтра ветер слабый, но он прогнозу не верит. Опасается, что погода может еще ухудшиться. По неслабой волне переходим часа за два к соседнему острову. К счастью, его предположения не сбылись, а сбылся прогноз. Утро пятого дня встретило нас легким ветерком, после длительного дождя и шторма все посвежело. На небе тучки, защищающие от палящего солнца. Рыба активизировалась и наступал пятый, самый фееричный день рыбалки (для меня по крайней мере).

5-ый день:
На корабле Альберт с Вадимом. По жребию на кате оставался Олег, он после того как вытянул билет на катамаран так расстроился, что встал из-за стола не поев и ушел на нос.
Альберт сказал:
- «Я к этой поездке два дня готовился, а Олег полгода»
И заменил его, уступив место в катере. Сказал, что испугался, что с горя Олег бросится за борт.
Дальше со слов Альберта:
-«Мы подошли к месту лова на час после вас, у вас уже во всю раздавало. У нас был прикольный аттракцион, вся команда собралась на 3-ей палубе и наблюдала, как доги ходят кругами за попперами и волкерами. Очень красивые атаки и выходы. Сходов и обрывов было не много, половили не плохо. Вот на джиг пошли доги от 50 и выше, которых не смогли поднять. С одним я мучался минут 10-15 и когда мне показалось что я его заборол, он меня обманул. Рванул наверх так, что не успевал подобрать шнур и сошел. Потом у Кати, ловившей джиггингом, взяла хорошая ваху, с которой она пробежала вокруг всего корабля. От левой кормовой платформы, где была поклёвка, через нос к правой, где ваху вынули. Но рыбу взяла. Молодец! Еще в этот день я поймал Оксанку за ногу, тем же способом, что и Макс мне в голову залепил – боковой заброс и ветровая петля. После этого уже только джиговал.»
После обеда на корабле остался Макс, поменявшийся с Вадимом, и Альберт. Достали несколько хороших догов, много обрывов о скалы. Крупные доги забирают шнур и, доходя до камней, рвут его. Макс после очередной поклёвки толкает рычажок тормоза мульта в положение «затянут насмерть», дабы не пустить рыбу к скалам. Но злые доги отбирают у Макса спиннинг, что бы впредь не хулиганил.






На большой лодке Олег, Сергей, Макс. С утра кастинг желтоперого не очень крупного, и несколько догов на поверхностные приманки. Потом на джиггинг, поклевки крупных догов с обывами, Серега потерял джигов штук 15. Место сложное - скал походу много, и доги крупные берут в какой-то типа расщелине, глубина под сотку, а слева и справа на расстоянии броска поппера (метров 60) уже глубины 40-50. Даже если ты его быстро остановишь, это все равно метров пятьдесят смотает с затянутого всмерть фрикциона + 80-90 метров отпуск. Этого ему хватает, что бы до скал добраться. Тем не менее, одного здорового Сергей поднимает.




Макс и Сергей ловят джигом, Олег кастингом на себилевский Сплешер большой. Ловит и достает на него здорового дога под 50 кил. Серега поднял джити кил за 30.
С обеда Макса заменил Вадим. Ловят догов и джити джиггингом. Много обрывов.








На маленькой лодке я с Михой. Маленькая лодка подается первой, а я умывался после Вадима и припоздал. Лодка уже на подходе, и я ритмично работаю ложкой, закидывая в себя кашу под крики Синду:
-Максим, давай-давай, гоу-гоу, фишинг-фишинг.
С утра кастинг под чайками. Ловлю одного хорошего желтоперого (20 кил), несколько догтусов 20-25 кил. Рыба активна, поднимается на поверхность, лупит по приманкам с выпрыгиванием и яростными всплесками.


У меня поклевка хорошего догтуса (40-45 кил, по оценке гида на основе оставшейся половины) на поппер Кубера 150 синей расцветки - уходит на глубину, забирая метров 100 шнура. Остановил, начал качать, и на глубине метров 50 акулы отъели больше половины. Я очень расстроен, у меня еще ни одной крупной рыбы в зачете, затягиваю фрикционы до грани разумного предела.
Миха ловит несколько догов 20-25 кил, на поппер и джиг. Одного приличного кил на 25 достает с выкушенным куском из хвостовой части. Ловит на джиг красивого снеппера (а может и не снеппера) неизвестной нам породы.




У меня на джиг поклевка крупной рыбы, останавливаю и качаю на грани физ.сил, чувствую рыба крупная, очень переживаю за акул. На глубине метров тридцать вижу здорового догтуса, вокруг кружат две большие рыбины. Акулы? Напрягаюсь из последних сил и пру его наверх уже сверх своих возможностей. На поверхности показывается огромный дог (50+ по оценке гида), а вокруг него нарезают круги два сопоставимых с ним по размеру джити (оказалось не акулы). Гид орет "каст,каст". Миха, занятый съемкой, не сразу соображает, потом хватает спин, но джити уже отвалили. Бысто фотаюсь с догом, взять на колени в маленькой лодке нет возможности, гид один не может его поднять. Пытаюсь объяснить ему, что бы перевернул его на пузо на лавке и сфоткал так, он не догоняет и сует мне в руки хвост – держи, подняв к плечам, делает несколько фото и выпускает, очень радуясь, что рыба уплыла. Дог длинной чётко в лавку (точнее по загибы бортов, 145 см.) и очень толстенький. Аллилуя, я вынул крупную рыбку.


Едем на корабль, ланч. Приходим в себя - топим кубики льда о голову, душ и в лодку. Говорим гиду - давай "онли каст". Он выбирает точки так, что бы лодку несло под острым углом к свалу (для большего времени нахождения в зоне перемещения рыбы). Заходит на глубину 90-100 и через свал дрейфует на 30 метров. Мы с Михой долбим в два ударных поппера параллельными галсами, либо один за другим. Создаем как можно больше шума и суеты на поверхности. На подходе к свалу из глубины поднимаются доги, посмотреть, что за кипиш. Какое-то время удается держать их у лодки и в дрейфе уже по мелкой части банки. Получаем массу фееричных поклевок - есть и удары мимо с выпрыгивание из воды, и сходы. Берем несколько штук 20-25 кил, я вынимаю одного на 30+ (по оценке гида).








Вокруг лодки постоянно кружат рыбы, случайно (переставляя мешающий спиннинг) сделал длинную паузу (секунды четыре) и получил мощную поклёвку. После этого делаем длинные паузы целенаправленно. Вначале проводки десяток энергичных плюхов, пауза 3-4 секунды, еще пара-тройка плюхов, пауза и т.д. Доги на первой паузе подходит и тыкает приманку, на второй уже слегка лупит, и на третьей берет уже с мощным броском. "Гуд техникс" одобряет гид. У меня на паузе метрах в 30-40 от лодки вылетает огромная рыба, жрет поппер и уходит в глубину. Я не понял кто это, сначала подумал что дог-монстр. При той ширине, что я мельком увидел, он должен весить кил 70. Фрик затянут на пределе крепости шнура (8-ка Варивас) и моих физических сил. Рыба сматывает метров 50 и останавливается, продолжая давить. Держу на пределе сил, кажется, что лопнет спина. Рыба не поддается ни на дюйм. Проходит минут десять, рыба чуть слабнет и начинает отдавать по метру шнур обратно. Реально по метру отвоевываю шнур. Пот заливает глаза, руки трясутся. Наконец на поверхности показывается здоровенный джити, Миха орет “он огромный, за полтос”. Гид поднимает рыбу в лодку, вдвоем ставим ко мне на колени и фоткаем.




Потом реанимационные процедуры и рыба уходит без проблем, чему Бевил несказанно рад. Я сижу и курю, умотанный полностью. Миха говорит, что вынул я его минут за 10-15, мне кажется, что прошло минимум полчаса. В это время Синду запрашивает с Эскейпа - что вынули (лодка была рядом с катом и с него видели всю возню). Гид отвечает “вери биг джити, монстер джити”, на вопрос “сколько кил”, говорит ”минимум фотифайф”. Я в ауте, говорю Михе, если завтра ему выпадет на катамаране остаться, я его заменю.
Перекурив, начинаю дальше метать 150-ую Куберу. Пару раз вылетали к лодке стайки дорадо (корифен), одну удалось вынуть.


У Михи четыре холостых поклевки дорадо, крюк 5/0 великоват. Я ставлю Таилволк Ганз 120 гр. тонущий и пытаюсь поймать на него. Дорадо уже умчались, за слайдером вылетает ваху, и не успевает догнать его, разворачивается у лодки и уходит. Быстро мечу приманку по курсу уходящей рыбы, получаю мощную поклевку и сход.
Дальше продолжаем с Михой бомбить в две Куберы 150-х параллельными курсами. Мой поппер на паузе атакует джити, бьет – промахивается, и тут же жрёт Михин поппер. Все - Миха занят, я продолжаю швырять. Миха вынимает черного джити на 25 кил, здоровая красивая рыбина. Фото и за борт.


Еще подняли несколько догов 15-20 кил. У Михи на выбросе багрится бонито, он быстро его выматывает, у самой лодки на бонито вылетает здоровенный дог, атакует перпендикулярно лодке, промахивается и уходит под лодку буквально в полуметре от борта. Гид Бевил орет - типа открой дужку у катушки. Миха открывает, сбрасывает немного шнура и другой дог поменьше атакует бонито, сбивает его с крючка (тунчик уплывает) и засекается за поппер. Миха вынимает его, кил 25+. Дальше у Михи фееричная поклевка, догтус атакует поппер сверху. Миха сечет, и рыба, наполовину торчащая из воды, начинает лупить хвостом воду, пытаясь занырнуть. Вода буквально кипит в диаметре нескольких метров. У меня на голове ГоПро, думаю что все снял. Но долбанная камера как всегда оказалась выключена. Миха достает дога опять около 25 кил. Все, вечер, активность рыбы падает. Ловля закончена, идем на Эскейп.




6-ый день:
На корабле я с Олегом. Говорю Синду, что хотим кастинг. Заходим на глубину и дрейфуем на банку, я швыряю Куберу 150. Олег релаксирует, он вчера умотался по полной. Рыба не такая активная, как вчера. Несколько раз на свале с глубины поднимаются доги, первого цепляю после нескольких пауз. Он делает несколько атак без поклёвки, с тычками, и наконец-то свирепеет и жрёт поппер. Дог небольшой, кил 20-25. Сопротивление бешенное, фрикцион у меня затянут сильно, еле удерживаю, если бы не видел рыбу, подумал бы что гораздо крупнее. Останавливаю и достаю довольно быстро.




Олег не выдерживает и хватает мой второй спиннинг, получает поклевку, мощный рывок и обрыв о корму катамарана, еле на ногах устоял. Говорит, типа ты что, зачем так фрик затягивать? Отвечаю, специально затянул до максимально возможного значения, чтобы не давать рыбе убегать в глубину к кораллам. Рыбу с катамарана доставать труднее, Синду объясняет, что кат весит несколько тонн и соответственно стоит колом, в то время как небольшая лодка движется за рыбой, снижая нагрузку на рыболова. Потом вынул еще одного дога кил на 25. Рыбы больше не поднимаются, ловить на джиг не хочется, но все таки начинаю дергать. Достаю несколько небольших рыб приловом.
В обед лодки возвращаются, и я еду с Михой и Альбертом на последние пару часов рыбалки. Хочется кастинга. Но после получаса безрезультатной бомбежки на пару с Михой возвращаемся к джигу. Альберт в это время швырял слайдер Ганз тонущий под наши попперы и поимел поклевку со сходом ваху, еще несколько атак, и чего-то вытащил. На джиг у меня и Михи слабовато, приловом небольшие каранксы (черноточечные и блекджеки), блюфины и групперы. У Альберта хорошая поклевка, кто-то на глубине метров 25-30 вмазал так, что спин и фрикцион не успели отработать и оборвал шнур 6-ку. Со следующего захода вынули по одному небольшому джити. Потом у Альберта у дна на свале поклёвка похоже хорошего группера, он начинает поднимать - рыба тупо давит в глубину. После 30-ти метров подъема Альберт говорит «все, похоже акулы жрут», дальше пустой пилькер, и вдруг опять сопротивление, но уже другой рыбы. Освободившейся пилькер тут же подобрал догтус, последняя рыба на этой рыбалке. Альберт доволен.






На большом катере Альберт, Макс и Миха. Со слов Альберта:
-«Вчерашней активности уже не было. С утра рыба еще поднимается за поппером. На Биг Буфало поимел поклёвку хорошего доги с прыжком, который на 30 секунд смотал пол катушки с затянутым тормозом, вылили бутылку воды на фрикцион. Всё закончилось кораллами. Перед обедом на нас вышла стая тунца, сама, 20 минут адреналина. Я ловил на слайдер Ганз - поимел больше всех выходов и пару реализаций. То же самое после обеда, Миха с Макесом поднимали рыбу попперами, а у меня на слайдер тонущий клевало. На джиг, на глубине 25 метров, мощная поклёвка здоровой рыбы, похоже крупного джити, и сразу же обрыв. На этой же точке поймали с Макесом двух средних ДжиТи и раскрутили стаю, которая поднялась от дна, но время поджимало. В общем, у меня в последний день неплохо ловилось, и на поппер и на джиг, хоть ничего крупного так и не удалось поднять. Рыбалку на Сейшелах закрыл хорошим догом, которого поднял до лодки с обрывом шок лидера. Пока, пока!»
Макс поймал своего самого большого дога за поездку, на поппер с поклевкой в 2м от лодки - чуть в штаны не наложил. Перед ланчем поймал на пилькер парусника. После поклевки спин начинает трястись, Макс грешит на акул. Потом рыба стремительно идет вверх и выдает классическую свечку. Подтянули к лодке, сняли на видео, в лодку для фото не поднимали – Макс подержался за нос парусника. По его словам была еще поклевки, похожие на паруса.
На маленькой лодке Сергей и Вадим. Со слов Вадима, у них замечательно ловилась рыба в течение всего дня. И на поверхностные приманки, и на джиг. Сергей вынул своего самого большого джити за поездку 35+, Вадим чуть меньше 25+, привезли на катамаран хорошего очень красивого в пятнышко группера кил на 15, поймал Сергей на джиг.




Все, рыбалка закончена. Идем на о.Маэ, моем и пакуем снасти, делимся впечатлениями.
На обратном пути наблюдаем китов, стая довольно долгое время идет параллельным с нами курсом, выпуская фонтаны. Альберт с носа притащил уже слегка подвяленную летучую рыбу, видимо ночью залетела. Оставляем запись в журнале – все просто замечательно. Сервис, обслуживание на самом высшем уровне. За восемь дней не повторилось ни одно блюдо (ну кроме сашими и завтраков по утрам), перепробовали кучу всякой рыбы и кучу блюд креольской кухни. Все время на борту весёлая атмосфера, до сих пор слышу крики Синду: - Максим, но релакс, каст-каст!!!




Активность рыбы, насколько я понял, была ниже средней. Из шести дней два пролетные, три активность всплесками по нескольку часов в день, и один день практически весь с утра и до вечера. Нам хватило!
После прощального ужина на борту катамарана парни отбывают в аэропорт, я с женой и дочкой еду в гостиницу – у меня еще один, практически полный, день на пляжи и ныряние. Обратная дорога не без приключений. Выезжаю с отеля на арендованной машине с пустым баком, доезжаю до заправки – она закрыта. Звоню Насте, типа, где ближайшая заправка? Она говорит – воскресенье, работают только в Виктории и в аэропорте. В итоге доезжаю до аэропорта буквально на бензиновых парах, причем впритык к рейсу. У Вадима при посадке в Дубаи была пыльная буря, самолет кружил и небольшой стыковочный промежуток в два часа превратился в час. Вадим, благодаря сотрудникам аэропорта успел. А вот тубус с его и моими спинами – нет. Слава богу, что все нашлось, и что это случилось на обратном пути.

Снасти (у меня):
1. Кастинг Hot's Gipan Ryujin 79XH до 230 гр., катушка Stella 10000 (01) с 16000 шпулей, шнур Varivas Avani Casting PE 8-ка, шок YGK DMV+ Nylon Shock Leader 170 лб и Sunline Big Game Shock Leader 180lb. Отличный универсальный комплект, работал как со стиками, так с попперами, вплоть до Сплешера (на пределе).
2. Кастинг HOT'S Gipang Tide Lez 72H до 120 гр. с катушкой Twin Power 12 000, шнур TufLain 80лб., шок Varivas Shock Leader 130 и 170 лб. – легкий вариант, использовал в основном в первые дни, для отдыха от тяжелой снасти. Позволяет справиться с достаточно крупной рыбой, но время вынимания сильно увеличивается. Не желательно использовать в сложных условиях – крупная рыба на небольшой глубине, наличие акул - когда надо как можно быстрее остановить и поднять рыбу.
3. Джигинг VALLEY HILL Exploder EFS-53X до 450гр. (модель после переноса производства в Китай) – сломан на второй день, заменен VALLEY HILL Exploder EFS-53XХ до 700гр. (старого, японского производства). Катушка Saragossa 16000, шнур Varivas Avani Jigging Max Power 6-ка, шок YGK DMV+ Nylon Shock Leader 170 лб.

Лучшие приманки:
Попперы - Heru Cubera 150 и 125, Halco Roosta Popper 195, расцветки синие.
Слайдеры - Tailwalk Gunz 180S, расцветки под летучую рыбу и с розовой спинкой.
Джиги – Seven Seas The Hooker 1 и 7, Shout Strobe. Веса 220-250 гр. Цвета серебро, серебро с синим. Показалось, что лучше работают короткие джиги, у Сергея отлично работали темных и серых расцветок с флексом ( Seven Seas The Hooker 1).
Отлично отработал Willamson Bentos Jig 200 гр. белой фосфорной расцветки с точками, большого дога поднял на него. Макс на такого же вынул парусника. Взял мало легких джигов (200-220гр.), те, что были, быстро оборвал. Ловили на небольших глубинах до 100 метров при не сильном сносе, эти веса были самые комфортные.
Крючки брал Shout Powerful Assist 7/0, ассист оказался коротковат для длинных джигов, было много холостых поклевок ниже крючка. И неприятная особенность – при использовании с Hot's Drift tune 240гр и 280гр. очень часто крюк захлёстывал за джиг, становясь в не рабочее состояние. Ситуацию спас Сергей, поделившись ассист лаином. Перевязал ассисты длиннее, расположив крюк в середине джига, захлёсты исчезли (в середине джиг шире) и холостых поклёвок убавилось.
Все узлы вязал сам, кроме пары случаев, когда гид в лодке вязал при обрывах в процессе рыбалки. Под конец FG-knot делал минут за пять, на идущей лодке, на руках – с помощью входного кольца на спиннинге и узлозатягивателя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Класс!!!
Нет слов...

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
А это, кто организовывает такой кайф? Можно ли контактики? Па чем примерно стоит?

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 30.07.2012
Откуда: Ханты-Мансийск
Сообщений: 132
   Ответить с цитатой
Mishik писал(а):
А это, кто организовывает такой кайф? Можно ли контактики? Па чем примерно стоит?
Большое спасибо за хороший отчет. Подскажите, в октябре есть рыбалка.Хотели на Мальдивы,а вот теперь Rolling Eyes

_________________
Много мало не бывает, бывает мало много...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +8 
На форуме с: 19.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 214
   Ответить с цитатой
СУПЕР МЕГА ОТЧЕТ.Фото красивые,красочные.Получил от прочтения удовольствие.Спасибо,побольше таких отчетов. Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +52/–54 
На форуме с: 16.09.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1688
   Ответить с цитатой
Интересно, есть 2 вопроса на отчёт:

1), Сколько стоит??? ААА???
2). Замечательный отчёт.

А у меня вопрос, - какую машинку брали для передвижения?

P.S. У меня напарник там живёт каждый год, почему-то берёт принципиально Додж.

_________________
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь.
с/т 922 *** ** **
+ ЛС смотрю часто
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +73/–1 
На форуме с: 07.10.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 951
   Ответить с цитатой
Машинку в этот раз взял Хундай И10, очень слабая. В последний день, как и в прошлый раз Киа Пиканто, движок по моему 1,4. Вполне хватает. Можно взять за 45 евро Тохатсу Терриос (маленький джипик) - очень популярная у них модель.
По раскладам отправил в личку (скопировал письмо).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 17.05.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 73
   Ответить с цитатой
По раскладам отправил в личку (скопировал письмо).[/quote]
А,мне тоже можно расклад в личку.
Отчёт супер,спасибо,что поделились
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +52/–54 
На форуме с: 16.09.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1688
   Ответить с цитатой
Согласно Максу, достаточно бюджетная поездка. Главное, - собрать команду из 10 человек, чтобы расппределить финансовую нагрузку. Если что, - я в команде, но только не организатором.

_________________
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь.
с/т 922 *** ** **
+ ЛС смотрю часто
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +53 
На форуме с: 19.09.2011
Откуда: Екб
Сообщений: 2878
   Ответить с цитатой
Да, отчет - шикардос!

... эээх, покорю планочку в 15+ по щуканам, начну смотреть в сторону моря-океана...

_________________
In Pike We Trust
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +73/–1 
На форуме с: 07.10.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 951
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Вот киношку смонтировали:
http://rutube.ru/video/7a12d8c3fa87914d87fc1237cc3a86cd/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +27/–1 
На форуме с: 11.12.2011
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 733
   Ответить с цитатой
makes, а-а-а-а-фигенно!!!

_________________
По воде передвигаюсь: "Флагман 300HT", или "NewStyle - 410NexT" + Тоха 18, или Suzuki DF 2,5
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +8 
На форуме с: 25.12.2009
Откуда: Челябинск-Краснодар
Сообщений: 105
   Ответить с цитатой
Отчет потрясающий, буйство красок, экзотики и конечно хороших эмоций!!! Моя давняя мечта, и ближайшие планы.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

Максим, по удилищам все понятно, как говориться Hot's, он и в африке Hot's ))), хотя конечно чуть попроще чем Seven Seas.
А вот по катушечкам хотелось бы уточнить, почему именно Stella, а не Saltiga? Интересуюсь не из праздного любопытства, надеюсь попасть на подобный праздник жизни в ближайшем обозримом будущем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +73/–1 
На форуме с: 07.10.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 951
   Ответить с цитатой
Есть хорошее предложение по рыбалке в тропиках, Индонезия, культовые места по ловле ДжиТи. Есть пара мест, кому интересно отвечу в личку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +73/–1 
На форуме с: 07.10.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 951
   Ответить с цитатой
Буду добавлять хорошие материалы по тропической рыбалке.
Парни новый ролик смонтировали с Французкой Полинезии. Офигенно. Акулы не кисло рыбку подъедают.
http://youtu.be/4y3szByXuUk
На 2,40 минуте джити небольшие сопротивляются не слабо.
Как вставить видео прямо сюда не знаю, даю ссылкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +27/–1 
На форуме с: 11.12.2011
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 733
   Ответить с цитатой
makes, шикарный видос!!!

_________________
По воде передвигаюсь: "Флагман 300HT", или "NewStyle - 410NexT" + Тоха 18, или Suzuki DF 2,5
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +73/–1 
На форуме с: 07.10.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 951
   Ответить с цитатой
Вот еще пара отличных.
Иемен-Оман
http://www.youtube.com/watch?v=WC-6uJskR7o
В конце, после титров офигенный момент

Остров Сумба (Индонезия)
http://www.youtube.com/watch?v=JBgWaDJo5W4
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +73/–1 
На форуме с: 07.10.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 951
   Ответить с цитатой
Приятель Олег с друзьями были на Маврикии в ноябре. Смонтировали видяху.
http://www.youtube.com/watch?v=GfQeBEGSKtg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +73/–1 
На форуме с: 07.10.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 951
   Ответить с цитатой
Место занято.

Вернулись, отловились на 5, отчет готовится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +73/–1 
На форуме с: 07.10.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 951
   Ответить с цитатой
Отчет по поездке в Судан:
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=25922

Еще интересный отчет, знакомый ездил в Йемен на рыбалку. Как раз в то время, когда началась война. Интересно описал обратную эвакуацию. http://www.fishing-adventure.ru/otcheti/2015/5/297
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Сейшельские острова
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 2  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика