Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
ТТ(Вадим), с бонусами все понятно... но они не не каждой рыбалке бывают... А вот с клевом "вообще" как? В глухозимье для меня в приоритете большее число поклевок нежели одна, но с поимкой бонуса...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Aleks,
Я считаю, что на водоемах типа Белоярки, Рефтинского и пр, где есть сброс теплой воды и постоянная ее циркуляция , понятие глухозимье вряд ли применимо.
По другим опыта крайне мало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Модератор раздела


Репутация: +178 
На форуме с: 06.12.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1668
   Ответить с цитатой
Aleks, судя по уловам Ильи Рбак, Олега Аллигатора и отчетам - ловля ими бонусов производилась за последний месяц на глубинах 10-11 м. Таких же уловов от насадочников в отчетах (по бонусам, да и вообще) не видел. Поэтому не думаю, что насадочники имеют больше шансов, чем безнасадочники в глухозимье на глубине.
В безнасадке главное найти рыбу и "вытрясти" ее - то есть подобрать уловистое сочетание мормышки, ее обвеса с собственными способностями проводок-тряса. Рыба ведь также реагирует и на движения в воде. А вообще самое главное именно найти рыбу, и желательно активную. ИМХО
Последние две рыбалки у меня были пролетные - за каждую рыбалку отрыбачился на трех точках (по 5-10 лунок на каждой) и на глубине и на мели. Соседи насадочники и безнасадочники также были в пролете в округе этих мест. Поэтому сомневаюсь в преимуществе насадки перед безнасадкой на глубине, особенно в плане поимки бонусов.

_________________
+7 9О2 4О9 44 99 IG s_mezhin
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Aleks, услыш Sserg, ....каких то глобальных изменений не замечал по рыбе...мормыхи да мельче проводка делекатней

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Профи


Репутация: +286 
На форуме с: 18.09.2010
Откуда: Екатеринбург,ЖБИ
Сообщений: 729
   Ответить с цитатой
Aleks, Насадка на белоярке по моим наблюдениям бывает более уловистая весной, а вот в "глухозимье" БН...

_________________
+79122429765
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Sserg, это понятно... но я ловлю только на Волчихе... Белоярка, Исеть, Рефть и пр. для меня уже в прошлом... Просто за послелние пять лет Волчиха очень изменилась...Пять лет назад здесь не было ночной рыбалки как таковой, а сейчас ночников не меньше, чем на Исети... Веду дневник с 1987 года... И вижу, что стоянки у рыбы меняются в последние годы. Многие "точки" уже не работают, не знаю с чем это связано... возможно с большим уровнем воды в последние годы...
Всвязи с этим и встал вопрос стратегии поиска...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Aleks, возможно дно заиливается ....рельеф меняется

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
ТТ(Вадим), я не склонен связывать смену мест стоянок с заиливанием дна... Летом , рыбача с лодки в районе 2й базы к примеру, бывают очень приличные уловы, а илу ТАМММ!!! с метр, тяжко груза вытаскивать... а вот то что большой уровень воды, соответственно и увеличилось"зеркало", особенно в верхней части водохранилища...
Заметил, что сейчас рыба дольше держится на средних глубинах и в низовья особо не стремится... или зима все таки заставит ее скатываться на большие глубины...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +36 
На форуме с: 06.03.2012
Откуда: Горный Щит - центр вселенной
Сообщений: 858
   Ответить с цитатой
Sserg писал(а):
Aleks,
Вообще это загадка, как ощущает рыба мормышку без насадки на глубине 12 метров при толщине льда и снега 1м.

А кто эту загадку разгадал - тот шаман Shocked

_________________
Человек не "не может" - Человек не хочет.
Все успехи от наличия и силы желания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Профи


Репутация: +38/–1 
На форуме с: 06.02.2014
Откуда: Екатеринбург,Уралмаш
Сообщений: 609
   Ответить с цитатой
Aleks, по поводу миграции рыбы.Разговаривал на днях с одним старым рыбаком на Таватуе(рыбачит там уже 13 лет) и он заметил что рыба мигрировала в разные места,абсолютно различающиеся по рельефу дна,тем более что в этом году чебака целенаправленно ловят у Таватуя уже давно,а он обычно начинает ловиться только с весны.

_________________

+79049888528
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +36 
На форуме с: 06.03.2012
Откуда: Горный Щит - центр вселенной
Сообщений: 858
   Ответить с цитатой
Думал в какой теме написать, решил что в этой самый аккурат.
Решил поделить своими наблюдениями по рыбалке от 01.04.15, в которой строго упирался в черчение, БН. Точка была "облюбована" еще вечером 30.03. и весь день 31.03., поэтому особо не выбирали, т.к. рыба была активна. На что обратил внимание:
1. Грамотный закорм, сухаря не много, либо вообще без него, если есть желание поохотится за трофеем, а не упираться в чебака. По ходу рыбалки докорм можно сверху по щепотке мормыша уходя с лунки. Так как дни сейчас жаркие, то за пазухой его не стоит держать много - спреет, лучше мормышанку убрать в тень или разбурить см 5 лунку и туда поставить. А в кармане носить малую порцию.
2. Не стоит зацикливаться на проводках, которые давали результат утром при активной рыбе. Как показатель, после обеда стало клевать лучше на плавные покачивания или медленный подъем, но при этом всё равно использовать дриблинг в 1-2 проводках. Так с одной лунки на плавный подъем клюнул чебак-монстр, а следом на быструю пилу 2300 лещ.
3. Не надо задерживаться на лунках - 5/7 проводок и дальше. Если рыба есть, то обязательно откликнется.
4. Не зевайте, почувствуйте выход леща, можно своевременно поменять снасть с более толстой леской и крупнее черта.
5. Хоть давление и было высокое, но стояло ровным несколько дней, плюс солнышко весь день - по моему мнению самое лучшее время для поимки разной рыбы. Заметили, что к вечеру (после 15-00) 31.03 был активный выход леща, а 01.04. в это время наоборот клев угас, сказалась вышедшая облачность.
6. Работая в паре, старайтесь держать темп обхода лунок одинаковый, так чтобы быть с напарником по разные стороны круга, так малый докорм сверху от партнера аккурат собирает рыбу к твоему приходу на лунку.
Особых тайн не открыл, т.к. об этом не раз писали более опытные чем я. Пытался донести небольшой личный опыт, почерпанный в разных рыбалках, общением с аксакалами, посещением фестов и семинаров, ну и конечно отдельное спасибо Игорю (Астри100) - поправил мне мозги в правильную сторону.
Всем удачи.

_________________
Человек не "не может" - Человек не хочет.
Все успехи от наличия и силы желания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Профи


Репутация: +14 
На форуме с: 12.06.2009
Откуда: Сысерть
Сообщений: 877
   Ответить с цитатой
ssv70 писал(а):

3. Не надо задерживаться на лунках - 5/7 проводок и дальше. Если рыба есть, то обязательно откликнется.


всегда так делаю,но этой весной что то засомневался. На одной из последних рыбалок рыбачил как всегда -5-6 проводок и дальше. Напарник же на малинку подолгу сидел на одной лунке- и вчистую обловил меня как по количеству, так и размером. Ну эт ладно.)

Вот ситуация: пью чай,продолжаю рыбачить. Из-за этого на лунке задерживаюсь дольше чем обычно.И,на проводке так ...надцатой, поклёвка крупной рыбы. Причём лунка до того никак себя не проявляла.
И это не раз и не два - таких случаев нынче хватало.(Плюс случаи во время телефонных разговоров)
Есть над чем подумать.))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +764 
На форуме с: 06.12.2009
Откуда: п. Уральский
Сообщений: 6427
   Ответить с цитатой
Крупняка (пассивного... ну или шибко осторожного по своей натуре))) частенько выводит из себя долгая непрерывная игра (личные выводы)... Поэтому я был весьма удивлён, когда на крайней рыбалке Чемпион советовал делать 2-3 остановки за одну вертикальную проводку... В общем, запутался совсем)))

_________________
Кто восход солнца видит, тому один грех прощается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 14.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 175
   Ответить с цитатой
Последние две недели рыбалок , подтвержают, что и то , и то - правильно .
Если рыба стоит под лункой , то поклевка следует на второй , край третьей проводке , попеременно одна быстрая , одна медленная.
И если вдруг тебе позвонили или решил попить чай, то автоматом качаешь, бывает просто на одном месте .... И вдруг .. Садится хороший рыб...
Что и было на рыбалке в среду у острова(гороховое) , свидетели Вяч ( Слава - багориком помог).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +236 
На форуме с: 30.07.2009
Откуда: Екатеринбург-Компрессорный
Сообщений: 1811
   Ответить с цитатой
Camel писал(а):
Крупняка (пассивного... ну или шибко осторожного по своей натуре))) частенько выводит из себя долгая непрерывная игра (личные выводы)... Поэтому я был весьма удивлён, когда на крайней рыбалке Чемпион советовал делать 2-3 остановки за одну вертикальную проводку... В общем, запутался совсем)))

Про крупняка не скажу,а вцелом у меня всю зиму как-то так и было,20 см-пауза,еще 20-пауза и ловилось в основном на этой паузе. Бывало совсем почти на "стоячку" клевало, постучу по дну,активно поиграю см.10 и удочку на сапог,так чтобы нижняя мормышка (в основном-чертик) в 5 см. ото дна была, секунд 5 и поклевка.Причем брала рыбка как на нижнюю мормышку, так и на подвеску. И это не единичные случаи, в дни когда клев был никакой, выручало не раз.
Безнасадочник из меня еще тот Very Happy , первый сезон ловлю конкретно на безнасадку и делаю может не так что-то, но рыбе вроде нравится Laughing .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +764 
На форуме с: 06.12.2009
Откуда: п. Уральский
Сообщений: 6427
   Ответить с цитатой
Счастливые люди)))))))
Я полтора сезона с безнасадкой отсасывал, изредка радуясь ершикам Mr. Green

_________________
Кто восход солнца видит, тому один грех прощается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +46/–3 
На форуме с: 12.06.2013
Откуда: Екатеринбург п. Северка
Сообщений: 402
   Ответить с цитатой
Иногда помогает на тандем, после подьемов, несколько резких сбросов чертика с сантиметров 5-6 от дна, так чтобы колебания подвески устаканивались вместе с кивком. И на счет 15-20 легкий тук Smile . Но не всегда. В основном когда рыба не очень активна, но под лункой присутствует.

_________________
Ветеран Броуновского движения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Тактика и стратегия поиска рыбы (БН)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 5 из 5  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика