Ответить на тему   вывод темы на печать
Тактика и стратегия поиска рыбы (БН)
Гуру


Репутация: +203 
На форуме с: 07.10.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 909
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Если рыбы под лункой или близ неё нет-все остальное это бесполезная хрень! Хоть брюлики на платиновую мормышку вешай, хоть через подмышку тряси фильдеперсово , если рыба нет-улова не будет! В.П.Сосновский правильно написал –«самая лучшая мормышка –ледобур»(правда с оговорками по ИМХО)…И писал Палыч и про мормышки и как трясти, но про ТС(тактика-стратегия) ничего, т.к. много инфы в инете про это… Не сказать, что я долго копался на просторах сети, но приложил некоторые усилия и ничего адекватного я не смог найти, какие то отрывки и никакой конкретики.
Предлагаю в данной теме обсудить именно это направление.
Были немногочисленные посты в теме БН мормышке по поиску , но всё как то мизерно, размазано не найти…
Сколько лунок сверлить, на каком расстоянии, сколько кормить, сколько задерживаться на лунке с учетом таких факторов как активность рыбы, какой объект ловли, глубина…Всё про это…
Понятно, что для большинства ТС являются более интимной вещью чем какая мормышка и что весит на ней , но возможно кто-нибудь и поделится своими наработками…..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +32/–12 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 435
   Ответить с цитатой
По мне так, кроме тупого насверливания дыр и прощупывания их удочкой - ничего в голову не приходит. И если есть способы эффективнее - буду очень благодарен узнать про них.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +82/–1 
На форуме с: 17.02.2009
Откуда: г.Среднеуральск
Сообщений: 1575
   Ответить с цитатой
Виталий Палыч отвечает на вопрос по тактике :"Сверлить... пробовать.... если есть рыба - кормить, отмечать флажком, возвращаться периодически... Если рыбы нет - сверлить... пробовать...и так далее, - по вышеизложенному тексту. Smile
Работает всегда.
Палыч."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +53 
На форуме с: 25.05.2009
Откуда: г. Екатернбург, Юго-Западный
Сообщений: 330
   Ответить с цитатой
nagg, Никита привет! вот тут посмотри, вроде популярно и как раз с чертиками разведку/поиск проводят Wink
http://fion.ru/note/3938.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Не сочтите за "шаманство".... Smile
В последнее время пробую метод биолокации при поиске рыбы. Так то с детства практикую этот метод при поиске воды под землей, в зрелые годы рисовал трассу прокладки кабеля на глубинах 1,5-2,0 метра, сейчас хочу приучить рамку или маятник искать подо льдом рыбу. Ни какой фантастики в этом нет. У каждого второго инспектора энергонадзора в портфеле лежат пара Г-образных проволочек (рамка), потому как - план прокладки кабеля указывает место с точностью +- 2-3 метра, а для забивки контура заземлителя, скажем, надо знать прохождение кабеля с точностью 0,5 метра.
Сложность в настройке головы на поиск рыбы. Если кабель или воду реально представить легко, то, как оказалось, реально и отрешенно представить живую рыбу, которая желает есть твою приманку, - весьма сложная штука! Но, продолжаю эксперименты... Мне нравится это! Smile

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Данька. писал(а):
vitalypalych, жалко перенять опыт нельзя.
Видимо, это собственная "чуялка", данная свыше?
или благоприобретенная ?
Раскройте эту "ниточку" надежды, пжлст.

О биолокации очень много статей и книг, в том числе и интернете. Поищите...
У некоторых рыбаков такая "чуйка" и от природы есть. Если пороетесь у себя в памяти, то обязательно вспомните какого ни будь Петровича или Игоря, который всегда находит рыбу, причем, именно ту, которая охотно хватает его мормышку, блесну и т.д.

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +32/–12 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 435
   Ответить с цитатой
Видимо, это все-таки разные вещи :
- биолокация (рыбу найдет и "нерыбак")
и
- "чуйка" на собственную снасть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Все проще как мне кажется..
Вот ссылка на толковую статью, - есть способ проверить свои способности. Хотя, думаю, что любой человек может развить себе любые способности, - было бы искреннее желание. http://zdravpunkt.com.ua/index.php/Книги/biolokacia.html

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
На незнакомом месте всегда орентируюсь в 1 очередь по рельфу берега...от сюда прогназирую где может быть свал или приямок
Ну и конечно сверлиш...пробуеш где проклюнулось начинаеш рассверливать пятак более плотно......ну и стараюсь при начальном поиске не сверлить дыры ближе 20- 30 метров др от друга

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +82/–1 
На форуме с: 17.02.2009
Откуда: г.Среднеуральск
Сообщений: 1575
   Ответить с цитатой
Еще было бы логичнее привязывать ту или иную тактику непосредственно к конкретному водоему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +53 
На форуме с: 25.05.2009
Откуда: г. Екатернбург, Юго-Западный
Сообщений: 330
   Ответить с цитатой
fin, неее тут лучше для себя какую-то общую тактику/стратегию выработать, ибо никогда незнаешь на какой водоем занесет тебя судьбинушка и где искать придется рыбу. Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number   
Гуру


Репутация: +82/–1 
На форуме с: 17.02.2009
Откуда: г.Среднеуральск
Сообщений: 1575
   Ответить с цитатой
SanHes писал(а):
fin, неее тут лучше для себя какую-то общую тактику/стратегию выработать, ибо никогда незнаешь на какой водоем занесет тебя судьбинушка и где искать придется рыбу. Mr. Green

Возможно...Может так будет правильнее: делать корректировки в тактике в зависимости от водоема.Я вроде вегда знаю куда меня занесет,если еду куда то впервые-немного навожу справки об особенностях того места.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

По поиску окуня следую следующей тактике:сверлюсь от берега в глубину(середину водоема),мормышка лунки 5-7 метров друг от друга,блесна 8-10 метров,там где нахожу рассверливаю данную параллель,эта тактика поиска у меня всегда работает.Это касается незнакомого водоема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +53 
На форуме с: 25.05.2009
Откуда: г. Екатернбург, Юго-Западный
Сообщений: 330
   Ответить с цитатой
fin, я также всегда стараюсь делать по всей рыбе...лунки в шахматном порядке от берега в море метров через 15, далее проверка мормышкой поисковик-разведчик, где проклюнулось в ту сторону и продолжаю поиск/сверлеж лунок. В конце концов что-нить да находиться)))))
ЗЫ... все это хорошо выходит, когда бур нормально сверлит)))) если бур "не айс", то по последнему льду активный поиск превращается в каторгу, ибо на пару-тройку след. лунок нужно пол дня копить силы и настраиваться Laughing

fin писал(а):

Возможно...Может так будет правильнее: делать корректировки в тактике в зависимости от водоема..

Вот это 100% верно, согласен с тобой Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number   
Профи


Репутация: +32/–12 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 435
   Ответить с цитатой
По расстоянию - частоте лунок как быть с правилом: в этой лунке не клюет, а в соседней, в метре, без остановок ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +53 
На форуме с: 25.05.2009
Откуда: г. Екатернбург, Юго-Западный
Сообщений: 330
   Ответить с цитатой
Данька. писал(а):
По расстоянию - частоте лунок как быть с правилом: в этой лунке не клюет, а в соседней, в метре, без остановок ?

Рыба стоит локально - в глухозимье часто такое бывает, что метр вправо-метр влево не клюет! Я в таких случаях "потеснее" разбуриваю пятачок вокруг клевой лунки (2-2,5 м. вокруг от раб. лунки).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number   
Гуру


Репутация: +203 
На форуме с: 07.10.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 909
   Ответить с цитатой
SanHes писал(а):
nagg, Никита привет! вот тут посмотри, вроде популярно и как раз с чертиками разведку/поиск проводят Wink
http://fion.ru/note/3938.html


Это я читал месяц назад Smile может и есть и что то полезное, но много спорных моментов(например "Собрать плотву под лункой, как окуня, нам не удастся. Плотва даже на прикормке долго не задерживается" Это вообще странное изречение, если плотва встала на прикормку её может выгнать только судак и щука или огромный окунь), да и написано во многом сбивчиво и без конкретики...

Меня вот интересует это "ПРАВИЛО ЗОЛОТОГО СТАНДАРТА БЕЗМОТЫЛКИ: 5 пустых базовых проводок базовым чертиком достаточно, чтобы уйти с этой лунки" ....Виталий Павлович говорит примерно 7 проводок разных, нет поклёвок значит и рыбы вашей нет...
Вот тоже есть вопросы про это правило...Предположим лунки свежие, не кормленные. То что прямо над головой у рыбы просверлили вероятность есть, но не такая уж и большая...Безнасадка имеет некий радиус "заметности" для рыбы(в зависимости от размеров БН и формы(свисток "волну" гнать будет больше чем например тот же "черт")), вот какой примерно этот радиус если это водоём без течения(почему применил слово "заметности", а не "привлечения", потому как "привлечение" параметр переменный в зависимости от активности рыбы)...
Я предполагаю, что этот радиус равен приблизительно 5 метрам.
Сколько времени потребуется рыбе, чтобы заметить БН приплыть посмотреть на неё, приглядеться и решиться на хватку(причем скорее всего если это несколько особей, они только будут смотреть, а решатся на хватку когда ещё приплывут собратья посмотреть почему их сородичи тусуется(конкуренция))? По-моему не менее 4-5 минут при хорошем раскладе...А сколько займёт 5-7 проводок по времени примерно(менее) 2минут...
Под условия глубины 4м и глубже, лунки не кормленые,объект ловли окунь- чебак от 100гр
1)сколько тратить времени на лунку?
2)какой предположительный радиус заметности БН (размером 0,8-1см)?
ЗЫ Моё предподложение про радиус 5м возникло из-за нескольких случаев-при использовании эхолота(пятно при той глубине было радиусом около 3.5-4м) эхолот не показывал рыбу, но через 4 или более минут мне удавалось вытрясти, но неизвестно-может рыба плыла по своим делам, а может эхолот не показывает рыбу которая совсем у дна...4 случая маловато для уверенности)


Последний раз редактировалось: nagg (Чт Фев 27, 2014 10:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +82/–1 
На форуме с: 17.02.2009
Откуда: г.Среднеуральск
Сообщений: 1575
   Ответить с цитатой
Интересная полемика у нас получается.
nagg, всегда игнорю это золотое правило,оно скорее какое-то спортивное.5метров для мормышки,думаю,можно взять за правило.Поведение чебака на разных водоемах очень различается,тут сложно выработать общую стратегию или правило.Сколько на лунку тратить времени?Тут чисто интуитивно.Можно сделать один долгий подход,можно несколько коротких.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +32/–12 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 435
   Ответить с цитатой
копилка "инфо" формируется

SanHes писал(а):
"потеснее" разбуриваю пятачок вокруг клевой лунки (2-2,5 м. вокруг от раб. лунки).


[quote="nagg"]
SanHes писал(а):
nagg,
радиус "заметности"
"волну" гнать
"привлечение" параметр переменный в зависимости от активности рыбы)...


Для себя сделал выводы при поиске:
- не сильно доверять местам по вчерашним результатам
- новый день, новые "стойбища" рыб
- первые 4 лунки поперек через 15-25 м, поперек к берегу, "наобум"
- на лунке более 5 мин не сидеть, все проводки по пару проходов проверяют есть ли "желающие" с тобой общаться
- больше трех кругов на этих первых 4-х не повторять, уже и отдохнул, и рельеф познал, можно обмозговать в какую сторону крутить дальше
- пара лунок в "обмозгованном" направлении, их проверка,
- нет поклевок на 10 лунках-или "высиживай" до времени выхода, подсматривая когда замашут руками пингвины,
- если машут, а у тебя не глючит, бегом на 500 м в сторону
- вокруг "первопоклевочной" лунки поиск ч\з 3-5 м

Не кормлю.
Ищу , как
Astry100 писал(а):
поисковиком - разведчиком... Very Happy



поделитесь, добавьте - исправьте


Последний раз редактировалось: Данька. (Пн Мар 03, 2014 10:13 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +178 
На форуме с: 06.12.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1668
   Ответить с цитатой
Как правило, вначале делаю линую из 8-10 лунок через 8-10 м. Иду по ней с моим поисковым муравьем. 5-7 проводок, если поклевок/глюков нет, то на следующую лунку, если есть, то еще пытаюсь ловить в пределах 5 минут, если не поймал - на следующую лунку.
Если по первой линии не поймал досверливаю еще (в глубь или в берег) 4-5 лунок, кормлю их и иду по новой с другой мормышкой (обвесом) с начала первой линии.
Если поклевки начинаются, то можно рассверливать в 5 метрах - параллельные линии или вокруг одиночных клевых лунок диагональным крестом еще 4 лунки (получается квадрат из лунок в клевой в середине квадрата).
Если поклевок нет - смещаемся на пару сотен метров (или в сторону машущих )) и по новой линию.
ИМХО Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +34/–23 
На форуме с: 16.04.2006
Откуда: К-Уральский
Сообщений: 3592
   Ответить с цитатой
vitalypalych, Да что то в этом есть С с возрастом или опытом приходит. По себе заметил что прийдя на точку меня что то кругами водить начинает или зигзагами. Very Happy Very Happy Very Happy Потом начинашь сверлить первую лунку. В 8 из 10 случаев с первой лунки что то начинаешь ловить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Тактика и стратегия поиска рыбы (БН)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 5  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика