Ответить на тему   вывод темы на печать
MyFishing - компьютерная программа для рыбака.
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Всего отзывов: 3 Ответить с цитатой
MyFishing - Персональный дневник рыболова

Я считаю себя человеком в некоторых вопросах достаточно педантичным, поэтому раньше практически после каждой рыбалки устраивал почеркушки в блокнотиках о том, где я был, как и на что ловил. Потом задумался об электронном хранении всей этой информации. Поиски в интернете на эту тему или не приводили ни к чему или натыкались на такие убогие поделки, пользоваться которыми либо было практически невозможно из-за ошибок, либо они не позволяли хранить весь объем и разнообразие той рыбацкой информации, что у меня имелась. Так родилась идея самому написать подобную программу, и появилось то, что я вам сейчас представляю. Получилось далеко не с первого раза, несколько раз приходилось многое переделывать, а несколько раз вообще начинать все с нуля. Конечно, программа не идеальна, она создавалась мной для себя и под мои личные потребности, но я пытаюсь дорабатывать ее и исправлять ошибки по мере их обнаружения. Сам я давно уже веду в ней свои заметки, несколько человек, протестировавших ее, убедили меня, что она может быть полезной и другим людям, поэтому предлагаю попробовать это сделать и вам. Я уверен, что с учетом ваших замечаний и предложений в этой ветке форума, программа может стать еще более удобной и насыщенной полезным функционалом.

Итак, основные возможности программы MyFishing на текущий момент:

    • Ведение списка совершенных рыбалок с сохранением следующей информации, связанной с рыбалкой:

      o Дата
      o Сезон ловли (лёд или открытая вода)
      o Время суток
      o Страна, регион, водоем, район ловли на водоеме
      o Основной способ ловли
      o Общий вес улова
      o Список пойманных рыб с указанием вида, количества и рекордных показателей по весу и размеру, а также способов, снастей и приманок на которые данный вид рыбы был пойман. Возможно задать текстовый комментарий к каждой позиции улова.
      o Список GPS координат точек, в которых происходил лов с возможностью связи точки и пойманной на ней рыбы. Возможно задать глубину, район ловли и текстовый комментарий к каждой из точек
      o Погодные условия: температура воздуха и воды, давление, сила, скорость и направление ветра, облачность, осадки, фаза луны
      o Текстовые заметки в произвольном виде
      o Фотографии с рыбалки

    • Отбор рыбалок с помощью фильтра по годам и месяцам
    • Возможность просмотра всех заведенных в базу навигационных данных на карте местности
    • По результатам заведенных данных рыбалок автоматическое ведение и просмотр статистических данных: таблица рекордных рыб и рыбалок с разбивкой по виду, весу и размеру рыбы, сезону ловли, общему весу улова за рыбалку, а также построение графиков частоты выездов на рыбалку с разбивкой по годам и сезонам ловли
    • Ведение различных справочников, связанных с рыбалкой


Несколько скриншотов внешнего вида программы:
__

__

Почерпнуть больше информации, найти инструкцию по установке, посмотреть больше картинок и скачать последнюю версию можно с моего сайта:
http://www.kochnev.net/soft/myfishing/

С администрацией форума тема согласована, поэтому давайте вести обсуждение здесь.


Последний раз редактировалось: koch (Вт Янв 05, 2016 1:29 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +326/–14 
На форуме с: 30.01.2008
Откуда: Екатеринбург Ботаника
Сообщений: 9998
   Ответить с цитатой
koch, ну ты ГОЛОВА! +1

_________________
+79222260220

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address   
Гуру


Репутация: +94/–10 
На форуме с: 01.11.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 10782
   Ответить с цитатой
koch, нада для айфона, чтобы на рыбалке сразу заносить, кому охота эту инфу хранить. Дома врятли кто за комп сядет...

_________________
Великие умы обсуждают идеи, мелкие - людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +12 
На форуме с: 18.02.2013
Откуда: г. Ревда Свердловская обл.
Сообщений: 377
   Ответить с цитатой
М.Ф. писал(а):
koch, нада для айфона, чтобы на рыбалке сразу заносить, кому охота эту инфу хранить. Дома врятли кто за комп сядет...

+100500

_________________
+7 девять один два два восемь один девять пять шесть восемь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +17 
На форуме с: 28.05.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 1423
   Ответить с цитатой
М.Ф. писал(а):
koch, нада для айфона, чтобы на рыбалке сразу заносить, кому охота эту инфу хранить. Дома врятли кто за комп сядет...

и для андроида
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +58/–3 
На форуме с: 30.10.2011
Откуда: Екатеринбург,Асбест, Рефтинский,
Сообщений: 2488
   Ответить с цитатой
М.Ф. писал(а):
koch, нада для айфона, чтобы на рыбалке сразу заносить, кому охота эту инфу хранить. Дома врятли кто за комп сядет...

Ну не надо! Very Happy получается, что бы покрыть потребности всех платформ нужно под них разработать и плюс постоянно доробатывать все. По мне - программа действительно хороша. Интерфейс не перегружен, все интуитивно понятно. Если делать под ограниченый круг пользования, в таком виде, каком приложение существует сейчас то можно оставить и так. Но... чисто мое мнение, прошу не подвергать критике... более правильнее чтоли, более унифицированно и под все устройства подключаемые к сети интернет я бы сделал оптимизированную версию в виде интернет сайта. Объясню плюсы:
1. Не надо обновляться, скачивание и прочее
2. Платформа не играет роли
3. Сохранность данных, связаная с выходом из строя, утерей телефона, кпк, планшета, пк.
3.1 ну представьте нашел телефон а там тебе и статистика и точки и приманки
4. Возможность создания приложения под все платформы постепенная, взаимосвязанная с уже существующей бд. На сайте.
Минусы:
1. При сохранении фотографий большого количества пользователей требуется больше места.
2. Создание авторизации, хотя это скорее плюс
3. Зависимость от подключения к интернету, ну это скорее требование чем минус.

П.с все сказал на вскидку. Реализовать можно очень много. Но это же время, труд, деньги.

_________________
Wellboat 46 + Yamaha 25 BWC + Lowrance HDS 89090147426
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
melloun, про версию в виде сайта думал изначально.
Минусов нашел только два:
1. Сразу же возникнет вопрос доверия админу сайта. Вот Вы захотите выкладывать свои годами наработанные точки неизвестно куда в сеть, чтоб кто то другой имел возможность их посмотреть. Я бы 10 раз подумал.
2. Если у хозяина сайта вдруг пропадет к нему интерес и он его забросит, или банально он забудет проплатить за хостинг или траффик, то данные ВСЕХ пользователей пропадут. А для проплаты требуется как минимум начать зарабатывать на программе, пока же все, кто скачал пользуются бесплатной версией, правда я все-таки лелею мысль в будущем все-таки получать какую-нибудь копеечку с этого дела за свои труды, чего уж греха таить, скрывать не буду....

А так все свои личные данные у каждого хранятся в своей локальной копии программы.

М.Ф., Миша Ч, касаемо мобильных версий:
1. Версия под андроид в мыслишках имеется. Она будет работать с той же самой базой что и РС версия программы. Для этого необходимо будет либо в телефон скопировать локальную копию базы, либо воспользоваться сервисами типа Dropbox. Правда функционал мобильной версии по сравнению с компьютерной будет сильно ограничен. Пока это видится так. Когда будет сказать не могу, но мысли есть.
2. Касаемо яблочной продукции все хуже. Как то у меня с ней отношения не складываются, хотя попытки делал не раз, поэтому данный вопрос переносится в туманное далеко. Хотя, кто знает, может когда-нибудь после очередной попытки я все-таки вдохновлюсь каким-нибудь iPhone 10 и захочу писать под эту платформу. Very Happy Пока же мне Андроид нравится больше (исключительно мое личное мнение),, хотя в iOS тоже есть свои прелести. Поэтому в мобильном приложении Андроид у меня приоритетнее.

В любом случае, как уже сказали выше, вести несколько версий одного софта в одиночку действительно тяжеловато, особенно если учесть что все это делается исключительно в свободное время, а ведь кроме этого есть еще основная работа, семья и дети, собственно сама рыбалка... Laughing

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:

melloun, я кнопки в главное окно по твоей просьбе добавил, устраивает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +764 
На форуме с: 06.12.2009
Откуда: п. Уральский
Сообщений: 6427
   Ответить с цитатой
koch, Жека, такими темпами всё равно придёшь к СВОЕМУ САЙТУ Very Happy
Сам и админом будешь, а модеры - из доверенных лиц...

_________________
Кто восход солнца видит, тому один грех прощается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +58/–3 
На форуме с: 30.10.2011
Откуда: Екатеринбург,Асбест, Рефтинский,
Сообщений: 2488
   Ответить с цитатой
А я еще не обновился Embarassed сегодня обновлюсь. Честно убил час времени вчера на детальную работу с приложением. Все переделал под себя приманки, названия, виды ловли, рыба. Смоделировал ситуацию, как будто только с рыбалки и заполнение. Есть моменты которые напрягли, но не критичны. Изучение продолжается. Будут предложения по существу, то напишу. А в целом все просто, красиво и очень очень достойно.

_________________
Wellboat 46 + Yamaha 25 BWC + Lowrance HDS 89090147426
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
Camel, Леш, у меня уже есть свой сайт, свой сетевой домен (ссылка в первом сообщении) и свой сервер на котором, как говорится, я что хочу, то ворочу...
Сейчас там лежит сама программа (установочный пакет) и базовая страничка с описанием. Вопрос в другом - это вопрос сетевой версии программы вместо локальной и доверия пользователей на хранение своей персональной информации на этом сайте. Каждый своими уловистыми местами дорожит и вряд ли захочет чтоб я как админ когда-нибудь заглянул в базу данных на сайте и выбрал для себя сегодняшнее место рыбалки из чужих точек... Да я и сам пока не готов взять на себя ответственность по хранению чужих данных, оборудование на сервере совсем не то что положено бы быть.

Вопрос сетевой безопасности и доверия - это ОЧЕНЬ серьезно, если вам конечно самим не наплевать на свои данные. В свое время обучался на курсах ФСБ по этому направлению, поэтому знаю о чем говорю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
Выложил обновленную версию программы.
Текущая версия 0.9.5

Что нового:

    * Отказался от понятия "Точки", т.к. полностью переделал структуру хранения навигационных данных. Сейчас они могут быть сохранены не только в виде отдельных точек, но и как отдельные наборы точек, а также замкнутые и не замкнутые полилинии. Поэтому понятие "Точки" в рамках программы сменил на "Места".
    + Появилась возможность группировать места любых типов в Папки, а весь набор мест теперь представлен в виде дерева.
    + В программе появился большой раздел, посвященный управлению "Избранными местами".
    * Немного расширил примерами демонстрационные данные, добавляемые в базу при ее создании.
    * Изменен порядок сортировки лет в комбобоксе фильтра в главном окне. Теперь года в нем идут в порядке убывания от новых вверху к старым внизу, иначе было неудобно при большом количестве заведенных в базу рыболовных сезонов.
    * Исправлено множество значительных и незначительных ошибок.


При первом открытии базы данных в новой версии, старая база автоматически конвертируется в новый формат с сохранением всех данных, но становится несовместимой с более ранними версиями программы. Поэтому если необходимо, то перед первым запуском сделайте резервную копию базы.

Все ссылки есть в первом сообщении темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
Еще раз обновил версию программы.
Текущая версия 0.9.5.332

Что изменилось:

    + В разделе "Справочники" появилась отдельная страница, где можно добавить и отредактировать метки, выставляемые на места рыбалок. Метка предназначена для того, чтобы при просмотре списка мест было легче визуально отличить одно место от другого. Ей можно отмечать, например, места, где на данной рыбалке клевало и где не клевало, места стоянок и т.п. Метка позволяет добавить к названию места любую иконку или подсветить шрифт названия выбранным цветом.
    + При редактировании списка мест для рыбалки можно оперативно заносить место в Избранное через контекстное меню по правой кнопке мыши, а также при необходимости удалять его оттуда.
    * Произведена работа над ошибками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
Обновление версии до 0.9.5.334
Что изменилось:

    * (.334) Исправил ситуацию из версий (.331) и (.332), когда при некоторых установках фильтра в списке рыбалок выводилось сообщение об ошибке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +9 
На форуме с: 18.01.2011
Откуда: химмаш
Сообщений: 130
   Ответить с цитатой
koch, скачал программу класс только не получается забить координаты требует 8 цифр а уменя в навигаторе показывает только 7 может сможете подсказать как быть.

_________________
+7909006123ноль
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
dimarik87 писал(а):
koch, скачал программу класс только не получается забить координаты требует 8 цифр а уменя в навигаторе показывает только 7 может сможете подсказать как быть.

Извините за задержку с ответом, в выходные был на водоеме... Smile
Дмитрий, не совсем понял про какие 8 цифр Вы говорите. В каком месте она не дает завести?
Формат отображения координат можно задать по разному в наиболее удобном для себя виде. Настраивается это в меню "Настройки". Это так, как введенные координаты будут выглядеть на экране. Вводить же координаты ВСЕГДА можно в любом из форматов, которые описаны в "Настройках", не зависимо от того какой из этих форматов выбран для отображения по-умолчанию.
Одни те же координаты можно заводить как минимум 18-ю разными способами. Правильные примеры также можно посмотреть в меню "Настройки" играясь с установками в разделе "Формат представления географических координат" и подразделах "Значение" и "Полушарие".
Незначащие нули после запятой можно не вводить.
Например, координаты места где то ближе к экватору могу можно ввести как:
1, 2
1.1234, 2.34566
N1.1234, E2.34566
1.2N, 2.34E
1.1234с.ш., 2.34566в.д.
Разделитель десятичных разрядов - всегда точка, разделитель широты и долготы - всегда запятая.
Аналогично можно вводить и с градусами, минутами и секундами. Пожалуй, наиболее затруднительно - это ввести знак "градуса" с клавиатуры, но можно обойтись и без него если вводить в другом формате. Поэтому я не совсем понимаю где Вы наткнулись на ограничение в 8 знаков... Если навигатор выдает значение координаты не в виде 12.345678, а в виде 12.34567, то именно так и заводите... Еще на что стоит обратить внимание - это то, что некоторые навигаторы могут выдавать значения в виде 12,345678, т.е. в качестве разделителя разрядов у них используется запятая. Такой ввод программа не примет, повторю, в качестве десятичного разделителя всегда ожидается точка, а запятая используется исключительно для разделения широты от долготы.

Для мест рыбалки навигационные данные можно заводить и хранить в трех режимах:
1. Точка (вводится широта и долгота). На карте она потом отображается одиночным цветным маркером. Цвет маркера можно описывать самостоятельно в разделе "Справочники -> Метки мест". Если метка для точки не указывается. то по умолчанию маркер будет белым.
2. Группа точек. Точки вводятся списком последовательно одна за другой, но хранятся при этом как одно целое. Для каждой точки вводятся широта и долгота. На карте каждая из точек отображается одиночным маркером.
3. Полилиния. Задается также как группа точек, но при просмотре карты маркеры отсутствуют, а точки последовательно соединяются длуг с другом линией. Если стоит галочка "Замкнутая полилиния", то дополнительно последняя точка соединяется с первой. Этот режим позволяет нарисовать на карте произвольную область, например, очертить примерный район где сегодня рыбачил, либо нарисовать контур уловистого местечка или интересного рельефа дна. Для построения замкнутой полилинии должно быть указано не менее трех пар широта-долгота.

Для водоемов и районов водоема, навигационные данные всегда вводятся в режиме "Полилиния" чтобы можно было задать контур водоема или русло. Если нужна только одна точка, например, для обозначения центра озера, то просто вводите только одну пару широта-долгота и все.


Последний раз редактировалось: koch (Пн Апр 14, 2014 9:06 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +9 
На форуме с: 18.01.2011
Откуда: химмаш
Сообщений: 130
   Ответить с цитатой
Постараюсь ответить что не получалось. У меня в навигаторе координаты выглядят так: 56°50,210'(всего 7 цифр) нашел различные формулы одну из них подобрал:ГГГ°ММ,МММ' в ГГГ,ГГГГГ° Минуты переводятся в десятичные доли градуса:
ММ,МММ'/60 = 0,ГГГГГ
т.е. получается: 56°50,210' = 56.836830 вот как то так.
Пробовал забить по Вашему совету: 56.50210,61.16057 - появляется какая то лужица вместо белоярии.
Высчитывать много времени занимает а так давно о таком дневнике мечтал, сейчас только для него можно на рыбалку ездить. типа морского боя "попал не попал, убил". Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
dimarik87, а почему не завести сразу в таком формате 56°50,210'? Только запятую нужно заменить на точку чтоб выглядело вот так: 56°50.210'

Только я так и не понял, если Вы сами пишите что 56°50,210' = 56.836830, то зачем Вы ниже пытаетесь завести ее неправильно как 56.50210, конечно в результате показалось совсем другое место, ведь 56.50210 = 56°30.1260' = 56°30'07.56" - это ведь действительно совсем другое место, не так ли?

Конкретно Вашу координату можно заводить как:
56.836833
56°50'12.60"
56°50.2100'
56°50.21'

Все это правильные варианты заведения и программа их распознает. Именно так, вместе со знакими ГРАДУСА, МИНУТ и СЕКУНД (если они присутствуют в формате). Попробуйте эти строки скопировать мышью отсюда и вставить в программу, убедитесь в том, что программа их проглотит. Дополнительно можно указывать приставку или суффикс для обозначения широты или долготы, например, вот так:

N56.836833
N56°50'12.60"
N56°50.2100'
N56°50.21'

или вот так:

56.836833N
56°50'12.60"N
56°50.2100'N
56°50.21'N

Аналогично по русски:

вот так:
С56.836833
С56°50'12.60"
С56°50.2100'
С56°50.21'

или вот так:

56.836833С
56°50'12.60"С
56°50.2100'С
56°50.21'С

или даже так:

56.836833с.ш.
56°50'12.60"с.ш.
56°50.2100'с.ш.
56°50.21'с.ш.

Конечно, должна быть и вторая координата. Если буквенные приставки или суффиксы отсутствуют, то считается, что первое число - это широта, а второе долгота.
Как я уже говорил, Вы посмотрите в настройках, программа же показывает там как должна выглядеть строка для каждого из вариантов ввода. Кроме того, даже при вводе, она Вам уже предлагает отформатированную форматом отображения строку, где в нужных местах стоят знаки градуса, минут ,секунд, точки и запятые, а вместо цифр нули - Вам остается только вместо нулей подставить свои цифры...

Просто ну нет единого стандарта по написанию пары координат! Специально посвятил этому вопросу когда то довольно много времени. Кто как хочет, тот так и пишет, в разных программах и разных аппартных навигаторах по разному. Где то в качестве разделителя разрядов используется запятая, где то точка, где то есть префиксы, гд ето суффиксы, где то просто занки "+" и "-". Где то широта отделяется от долготы запятой, где то пробелом, где то еще другим символом. Кто то из картографических систем в паре пишет первой долготу, другие широту. А с русскими написаниями суффиксов и префиксов вообще беда... Короче, полный зоопарк. Я и так постарался распознавать большинство самых распространенных вариантов написания...

По конвертации координат на форуме уже не раз проскакивали ссылки, если поищите, то обязательно найдете. Повторю одну из них, например, вот эту: http://goondel.ucoz.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +9 
На форуме с: 18.01.2011
Откуда: химмаш
Сообщений: 130
   Ответить с цитатой
даже стыдно как то стало Embarassed но всеравно огромное спасибо а то так и считал бы сидел только он ° напрягает ну не чего. А всему виной это прогуливание уроков в школе, говорила мне мама учись! щас друзьям можно смело программкой похвастать и на водоемчик за новыми координатами.

_________________
+7909006123ноль
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
Рад, что мы пришли к взаимопониманию. Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +36 
На форуме с: 11.06.2012
Откуда: г.Екатеринбург, Эльмаш
Сообщений: 606
   Ответить с цитатой
koch, Отличная прога. Начну пользовать, применю весь тестерский и сисадминский опыт. Mr. Green
По поводу сохранности данных - есть пара идей, но тоже неидеальных - если будет интересно - добро пожаловать в телефон или ЛС Smile
Завтра буду смотреть подробнее - и, наверное, что нить писать Smile

_________________
8952145пять959
Всем НХНЧ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
MyFishing - компьютерная программа для рыбака.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 4  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика