Ответить на тему   вывод темы на печать
Нужны ли дышащие вставки в потолок?
Официальный представитель


Репутация: +19/–1 
На форуме с: 11.10.2013
Сообщений: 516
   Ответить с цитатой
В общем ситуация обстоит так!
По многочисленным просьбам мы решили выпустить серию палаток с дышащими вставками в потолке. Уже лежит специальная ткань на складе, оставалось только внести изменения в карту раскроя и отдать палатки в пошив. Но! Сегодня получаю звонок от заказчика желающего приобрести "Снегирь 3У" и в разговоре упоминаю о возможно скором изготовлении трёшек с паропроницаемыми вставками. На что заказчик воскликнул - "Не вздумайте этого делать!!!" и поведал следующую историю!
Он владеет палаткой типа "кубик" с дышащими вставками вверху. По его словам в погоду без осадков всё обстоит более менее, но стоит пойти снегу, как он, падая на верхнюю вставку, тает от выходящего через ткань тепла и пропитывает ткань водой! Постепенно ткань оледеневает и превращается в корку, которая уже ничего, конечно, не пропускает. Но самая беда наступает при сборке! Части крыши пошитые из обычного Оксфорда легко освобождаются от снега или куржака, а вот вставки - ни в какую!!! По его словам, это очень мешает при сборке, да и оттавание палатки происходит только в домашних условиях.
Я тоже разок видел зонт на Каме с обмёрзшим верхним дышащим пятаком, видимо по этой же причине.

Так стоит ли нам вообще заморачиваться с изготовлением дышащих крыш?
Хотелось бы услашать ваше мнение!

_________________
Производство многослойных зимних палаток "Снегирь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +24/–3 
На форуме с: 06.12.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1668
   Ответить с цитатой
А какое может быть мнение не попробовав в деле ?
Зонтик со вставками складывается легко , а вот кубик ХЗ...

_________________
На рыбалке галстук актуален недолго, потом все равно начнешь вытирать руки о штаны.


Видел, разбираюсь. Optic.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Официальный представитель


Репутация: +19/–1 
На форуме с: 11.10.2013
Сообщений: 516
   Ответить с цитатой
outsize™ писал(а):
А какое может быть мнение не попробовав в деле ?
Зонтик со вставками складывается легко , а вот кубик ХЗ...


Ну так, а были ли у вас случаи схожие с вышеописанными?

_________________
Производство многослойных зимних палаток "Снегирь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
SnegirFishing, не давно продал палатку с дышащим верхом зонтик от медведя з-х местный не разу не было никаких наледей на крыше по одной простой причине горячий воздух всегда в верху по этому брезентовый верх всегда сухой и дышит , в Вашем случае думается что нужно сделать что-то типо клапанов , т.е. надо отстигнул на молнии кусок крыши под которым дышащий верх , а вообще скоро буду пробовать Вашу палатку пару ночей подряд именно 3-У, порыбачил много где в том числе и в призме , и в призме премиум и в различных двух слойках и даже шатрах вобщем выскажусь обязательно после пробы а Вам дам хороший совет за вашими палатками и так очередь как в застойные времена за колбасой дак штампуйте больше знаю людей которые хотят но не могут купить и как следствие покупают другое,сезон то в разгаре , пройдет сезон сформируется четкое представление о том что исправить и исправите Wink

_________________
Пропал 14 октября 2016 года на реке Сосьва близ Гарей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +30/–10 
На форуме с: 31.10.2012
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3875
   Ответить с цитатой
Если крыша будет "дышать", то будет и транжирить драгоценное тепло.

_________________
"Предки не для того завоёвывали территории, чтобы нынешний царёк их раздавал"
"Ну так я и не утверждал что ..."
"Я не телепат и будущее не предсказываю"
Киря

"Даже у Гитлера было свое собственное мнение"
reps
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
Сделайте экспериментальную партию и посмотрите как будет вести себя дышащий верх, а потом уже и в массы, если минусов не обнаружится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Официальный представитель


Репутация: +19/–1 
На форуме с: 11.10.2013
Сообщений: 516
   Ответить с цитатой
AleX 133 писал(а):
Сделайте экспериментальную партию и посмотрите как будет вести себя дышащий верх, а потом уже и в массы, если минусов не обнаружится.


Ну, в принципе, мы так и планировали сделать. Просто узнав о постоянном обмерзании от пользователя подобной палатки, решили дополнительно опросить форумчан...

_________________
Производство многослойных зимних палаток "Снегирь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Бывалый рыбак


Репутация: +27 
На форуме с: 27.01.2006
Откуда: Екатеринбург, ЮЗ
Сообщений: 183
   Ответить с цитатой
Это я звонил по трешке, напишу здесь еще раз. Зачем нужна дышащая вставка при наличии хорошей вентиляции в трешке? Я понимаю, если б вентиляции не было предусмотрено никакой кроме двери. По-поводу заледенения. У меня есть недавно купленная палатка-кубик с дышащей вставкой в крыше. Попал ночью на потепление и снегопад. С утра снег на палатке превратился в замерзшие "катышки". На Оксфорде их было меньше и смахнуть их труда не составило. На ткани намерзло больше и убрать лед с тряпки далеко не так просто, он на ней хорошо держится. Минут 15 скреб и в итоге убрал. Палатка сложилась бы и так, но столько воды в багажник просто брать не хотелось. У соседей с зонтиками с дышащими вставками была точно такая же ситуация. Думаю, что все можно решить имеющимися возможностями+вентилятором для распределения воздуха по палатке. ИМХО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +23/–1 
На форуме с: 11.02.2006
Откуда: В Пышма 89122088330
Сообщений: 812
   Ответить с цитатой
Если крыша будет "дышать", то будет и транжирить драгоценное тепло.
полностью согласен.дышащий верх актуален только для однослойных зонтов для дневных рыбалок.
снегирь 3у-супер для длительных рыбалок-одному комфортно и все предусмотрено для вентиляции Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +7 
На форуме с: 01.03.2007
Откуда: Ревда
Сообщений: 118
   Ответить с цитатой
пока только хочу и смотрю на кубики.. но когда решусь, буду брать точно не с дышащим верхом. у самого зонтик и тоже верх не дышащий. чуть открываю молнии и никакого дискомфорта. так что промокающая ткань лишнее. ИМХО

_________________
Да знаю я рыбные места! вот только рыба иногда их не знает..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Официальный представитель


Репутация: +19/–1 
На форуме с: 11.10.2013
Сообщений: 516
   Ответить с цитатой
Палатка с дышащей вставкой успешно прошла испытания на Увильдах! Мороз стоял под -20, а может и ниже. Пар из вставки валил стеной! Laughing Топили специально не нашей печкой буржуйкой, а горелкой Элекон Пауэр.
Обмерзания нашей вставки обнаружено не было, но она у нас и не совсем обычная! Cool

Палатка будет представлена на нашем стенде в Москве. Фотоотчёт выложу прямо с выставки!

_________________
Производство многослойных зимних палаток "Снегирь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +26 
На форуме с: 08.10.2007
Откуда: Кустанай
Сообщений: 247
   Ответить с цитатой
у меня на самодельном домик сделана вставка дышащая, за зиму таких проблем не наблюдал, хотя когда делал думал об этом тоже, вставка всегда теплая и на ней действительно все тает быстро, но и сохнет она оч быстро, а вот если дождик весенний то думаю за шиворот потечет, плюс от вставки если честно не заметил ни какой ( тент на домике сшит трехслойный с синтепоном, но в сильный мороз все равно есть на внешнем тенте наледь и встака тут бесполезна, так что мое имхо снегирь с его вентиляцией не нуждается в подобной вставке, а вот отверстие с рукавом в крыше и замки на дверях с двойными собачками не помешали бы совсем (хотя бы замки)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Официальный представитель


Репутация: +19/–1 
На форуме с: 11.10.2013
Сообщений: 516
   Ответить с цитатой
По выставке сделал для себя вывод, что повышенное внимание к конденсации у москвичей не так заметно, как у уральских рыбаков! Многие вообще не понимали зачем на нашей палатке сделана дышащая вставка!

_________________
Производство многослойных зимних палаток "Снегирь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +37/–2 
На форуме с: 06.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 585
   Ответить с цитатой
SnegirFishing писал(а):
По выставке сделал для себя вывод, что повышенное внимание к конденсации у москвичей не так заметно


Они ниже -10 на рыбалку ни ездят Very Happy

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +26 
На форуме с: 08.10.2007
Откуда: Кустанай
Сообщений: 247
   Ответить с цитатой
SnegirFishing писал(а):
По выставке сделал для себя вывод, что повышенное внимание к конденсации у москвичей не так заметно, как у уральских рыбаков! Многие вообще не понимали зачем на нашей палатке сделана дышащая вставка!

климат отличается очень, так что для разных регионов разные требования Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Нужны ли дышащие вставки в потолок?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика