Ответить на тему   вывод темы на печать
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
Господа, сраться перестаньте плиз.

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +30/–10 
На форуме с: 31.10.2012
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3875
   Ответить с цитатой
andropin, чесслово, обидеть не хотел. Но я понял бы прикол, и посмеялся, ибо как сказал великий Вольтер: "Прекрасная мысль теряет цену, если она дурно выражена".
Перелистываю страницу, иду дальше.

_________________
"Предки не для того завоёвывали территории, чтобы нынешний царёк их раздавал"
"Ну так я и не утверждал что ..."
"Я не телепат и будущее не предсказываю"
Киря

"Даже у Гитлера было свое собственное мнение"
reps
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +13/–3 
На форуме с: 27.12.2005
Откуда: Свердловск
Сообщений: 3403
   Ответить с цитатой
Про ненапрасно проведенные новогодние каникулы

Буквов много, и сообщений тож хватит - ибо не умею все в один отчет делать.....

Убивая время в прошедшие праздники, решил боль – менее прибраться в кладовочке и был поражен: обнаружил кипу всяческих фонарей (а еще в машине, в деревне, в гараже), некоторый запас аккумуляторов 18650, ну и боксов питания к сим аккумам.

Вот здесь должны быть фотки 6 всяческих фонариков, аккумов 18650 и боксов питания к аккумам - вообщем "бохатство"......

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

И родилась мысля все это «бохатство» превратить во, что-то еще более полезное, чем простой набор полуфабрикатов., а именно в ночное освещение палатки. Ибо, начав ездить в этом сезоне на ночь, после много-много сезонного перерыва, лишний раз удостоверился, что достойный свет мизинчиковые (ААА) батарейки порождают лишь первые 2 – 3 часа…..
Ну и началось «рукотворчества»….. с теста.
Взяты, для экспериментов, были два типа фонарей: «бочка» - самые первые налобные фонари с большим количеством белых светодиодов (я решил пожертвовать фонарем с 21 светодиодом) и «таблетка» - в начале прошлого года он чудесным образом появился в моих «запасах» (собственно, я определил его, как изготовленного по технологии СОВ). Кстати, в «таблетках» реализован отличный от «бочек» режим изменения освещенности. Если в «бочках» тупо выключаешь определенное кол-во светодиодов, то в «таблетке» при неизменном кол-ве работающих светодиодов, меняется мощность освещения – пишут, на коробке, что 50% от максимума (хотя я бы сказал что уменьшение процентов на 30).
Несколько раз погоняв на предмет времени разряда и ту и другую тушки фонарей, получил следующие результаты:
1. «бочка» с 21 светодиодом выпивает аккум на 3000 mAh, с 4,07 В до критических 2,7 В за 12 часов. Потребляемый ток, в начале теста, аж целых 0,45 А!
2. «бочка» с 10 светодиодами (выпаял нахт 11 шт., хотя можно было просто выкусить) выпивает аккум на 3000 mAh, с 4,07 В до критических 2,7 В уже за 16 часов. Потребляемый ток, в начале теста, 0,24 А!
3. «таблетка» же, с 10 кристаллами высосала аккум с 4,02 В до 2,72 В за 22 часа! Потребляемый ток, в начале теста, - 0,17 А.
Отличненько: значит аккумы на 3000 mAh, при использовании с «таблетками», в самый раз будут давать достойный свет с 17.00 часов вечера до 09.00 часов следующего дня – ну т.е. в нашу максимально длинную ночь. Опять же тесты показали, что напруга на аккуме, через 16 часов, составляет 3,1 – 3,02 В.
Ну а далее поход в магазы – за штекерами питания, контейнерами для пищевых продуктов и прочим…. Хотел еще приобресть и пару вольтметриков, дабы контролировать напругу аккумов, но не нашел их дешевле 140 руб – жаба задавила…. Хотя в течение тестов, наглядно был замечен переход с 3,1 – 3,2 В на 2,9 В – 2,8 В.
Потом с помощью паяльника, пива и обильного кол-ва матюгов (особенно при пайке контактов на штекерах) были сговняконы сии «коробушки»:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

.jpg
Размер: 191.99 KB
Скачано: 433 раз(а)
.jpg
3.jpg
Размер: 128.28 KB
Скачано: 498 раз(а)
3.jpg

_________________
С уважением,
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +5 
На форуме с: 20.09.2006
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 81
   Ответить с цитатой
Друзья, подскажите профану в электрике. Вот у меня есть павербанк на 10000 МАн. Можно к нему напрямую USB проводом подключить диодную лампочку? Если да, то на сколько ватт оптимально? Ну чтобы на всю ночь хватило. Или недостаточно такого ПБ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +30/–10 
На форуме с: 31.10.2012
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3875
   Ответить с цитатой
tde писал(а):
Друзья, подскажите профану в электрике. Вот у меня есть павербанк на 10000 МАн. Можно к нему напрямую USB проводом подключить диодную лампочку? Если да, то на сколько ватт оптимально? Ну чтобы на всю ночь хватило. Или недостаточно такого ПБ?

Нет.

_________________
"Предки не для того завоёвывали территории, чтобы нынешний царёк их раздавал"
"Ну так я и не утверждал что ..."
"Я не телепат и будущее не предсказываю"
Киря

"Даже у Гитлера было свое собственное мнение"
reps
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +19 
На форуме с: 08.12.2011
Откуда: Североуральск, ныне ЕКБ Эльмаш
Сообщений: 194
   Ответить с цитатой
tde писал(а):
Друзья, подскажите профану в электрике. Вот у меня есть павербанк на 10000 МАн. Можно к нему напрямую USB проводом подключить диодную лампочку? Если да, то на сколько ватт оптимально? Ну чтобы на всю ночь хватило. Или недостаточно такого ПБ?

USB разъем выдает всего 5В, если лампа рассчитана на работу от 5В то можно цеплять, но обычно лампы 12В... По мощности … опять же USB разъем обычно рассчитан на 2А+-, вот и получается 5В*2А=10Вт. ПБ 10000МА/ч (10А/ч) с лампой в 10Вт будет работать 10(А/ч)/2(ток)=5ч.
Эти расчеты конечно приблизительные, многое в учет не берется... но примерно прикинуть вполне хватит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +5 
На форуме с: 20.09.2006
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 81
   Ответить с цитатой
То есть, если найти лампу в 5 В, то реализуемо... Спасибо. Так то есть у китайцев, даже вот такое:


Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

Или вот.. Все уже придумано )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +30/–10 
На форуме с: 31.10.2012
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3875
   Ответить с цитатой
tde писал(а):
То есть, если найти лампу в 5 В, то реализуемо...

Да.

_________________
"Предки не для того завоёвывали территории, чтобы нынешний царёк их раздавал"
"Ну так я и не утверждал что ..."
"Я не телепат и будущее не предсказываю"
Киря

"Даже у Гитлера было свое собственное мнение"
reps
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +5 
На форуме с: 20.09.2006
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 81
   Ответить с цитатой
Спасибо за разъяснения, вот такую заказал в итоге: 5В 10Вт
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +94/–10 
На форуме с: 01.11.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 10782
   Ответить с цитатой
tde писал(а):
Друзья, подскажите профану в электрике. Вот у меня есть павербанк на 10000 МАн. Можно к нему напрямую USB проводом подключить диодную лампочку? Если да, то на сколько ватт оптимально? Ну чтобы на всю ночь хватило. Или недостаточно такого ПБ?

По моему это вообще очень мало. 10000мач на 5 Вольтах это 4ач на 12В. Так вот я беру с собой только на освещение палатки 12В аккумулятор на 18ач.

_________________
Великие умы обсуждают идеи, мелкие - людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: +5 
На форуме с: 20.09.2006
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 81
   Ответить с цитатой
Как придет, испытаю, отпишусь. Но вот сейчас этого ПБ хватает для налобника на 14 часов, съедает 60%.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 10.12.2010
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 266
   Ответить с цитатой
tde писал(а):
Спасибо за разъяснения, вот такую заказал в итоге: 5В 10Вт

Для этого Повер банка на 10.000 маловато будет!
У меня Дельта GX 33А/ч + центр управления себе собрал. на Двое суток смело хватает!

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +5 
На форуме с: 20.09.2006
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 81
   Ответить с цитатой
В общем, пришла мне эта лампочка. Регулируется яркость, переключается теплый/холодный свет. На максимальной яркости высасывает Павербанк на 10000 mah за 6 часов. В процессе яркость не падает, ее достаточно и наживку насадить, и для освещения лунок. Для меня - то, что надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +13/–3 
На форуме с: 27.12.2005
Откуда: Свердловск
Сообщений: 3403
   Ответить с цитатой
tde писал(а):
... высасывает Павербанк на 10000 mah за 6 часов...

Имхуется мне, что реальных Ач в повербанке не 10, а как раз в районе 5 - 6 - 7...... Так что все ОК.

_________________
С уважением,
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +220/–4 
На форуме с: 26.06.2009
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 2523
   Ответить с цитатой
Сотворил вот такой фонарик. АКБ 7 Ач вертикально, датчик движения ДД-05, лампа светодиодная 3 Вт. Ночью на летней рыбалке при поклевке бежишь к удочке, он сам загорается. Дальность и время горения регулируется.



_________________
тел. 8-922-122-00-81
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
огонь штука))

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +7/–1 
На форуме с: 17.09.2014
Откуда: Челябинск
Сообщений: 177
   Ответить с цитатой
Установил в блок прибор состояния батареи высокой точности (обычно называемый ваттметром). Предназначен для отображения ёмкости батареи и параметров нагрузки. Совместим с литиевыми, литий-железо-фосфатными, свинцово-кислотными, никель-металл-гидридными и пр. батареями. Позволяет контролировать состояние батареи в процессе эксплуатации. Особенностями являются широкий диапазон рабочего напряжения, низкое энергопотребление, высокая точность отображения. Имеется возможность установить произвольное значение емкости и других параметров с сохранением значений в энергонезависимой памяти.


Отображение на дисплее:

1. Остаточная емкость батареи (Ah или mAh);
2. Ёмкость в процентах и полоса состояния;
3. Напряжение батареи;
4. Потребляемый ток;
5. Выходная мощность;
6. Оставшееся время разряда или заряда.

Особенности:

1. Отображение реальной оставшейся емкости батареи с высокой точностью;
2. Автоматическое включение подсветки;
3. Запоминание значений при выключении;
4. Высокая допустимая мощность нагрузки;
5. Высокая чувствительность;
6. Низкое энергопотребление.
















_________________
8 919 306 05 4два Сергей - имярек
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 09.06.2008
Откуда: Елабуга, Татарстан
Сообщений: 74
   Ответить с цитатой
gektor, офигеть.. всё, что тока можно вообразить - применено... Shocked Shocked Idea
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +33 
На форуме с: 05.10.2008
Откуда: Екб.
Сообщений: 1288
   Ответить с цитатой
Для непосредственной подсветки лунок какие лампочки цена/качество надо брать. Если не трудно киньте ссылку.

_________________
Вся рыба на дальний кордон ушла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
2Kusocheka писал(а):
Для непосредственной подсветки лунок какие лампочки цена/качество надо брать. Если не трудно киньте ссылку.


Берешь герметичную ленту в силиконе 12 Вольтовую, мощностью 14,4 Вт на метр, режешь на куски по три светодиода, зачищаещь от силикона в месте пайки, припаиваешь провод, наносишь герметик на место пайки, делаешь термоусадку и потом все это еще в клеевую термоусадочную прозрачную трубку...
Для себя лучшего варианта пока не знаю, так и делаю клиентам...где то выкладывал, лень искать....

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Освещение для ночной ловли
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 103 из 106  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика