Ответить на тему   вывод темы на печать
Освещение для ночной ловли
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Навеяна эта тема, вычитанным расказиком из "Рыбачьте с нами" про фонарик на светодиодах, который работает на обыкновенных батарейках 300 ЧАСОВ. Т.к. я был в командировке в Москве, то зашел в магазин "Рыбачьте с нами" и увидел этот фонарик. Он в принципе приличный на голову одевается, весит всего 70 грамм. Но стоит он около тысячи рублей.
В связи с этим возник вопрос трудно ли сделать такой фонарик самому из обыкновенного. И если кто-нибудь этим занимался то поделитесь. Интересует электрическая схема. Сам тоже буду копать, но в радиоэлектронике плохо шарю.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Полностью согласен с Леонидом. Правда уже один угробил (приятель наступил), теперь второй пользую. Действительно удобная и практичная вещь. Есть только один недостаток - на морозе (после -15) достаточно быстро замерзают батарейки. А летом - ляпота.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Информация
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 88
   Ответить с цитатой
Тиныч писал(а):
Действительно удобная и практичная вещь. Есть только один недостаток - на морозе (после -15) достаточно быстро замерзают батарейки. А летом - ляпота.


Лечится недостаток относительно просто.
Вообщем купил я летом налобный (гусары молчать!) фонарик. Батарейка квадратная, устанавливается в пластиковый, плотно закрывающийся отсек, провод от которого идет собственно к самому фонарику. Т.е. батарейка может быть помещена в карман, на пояс и т.д. Все хорошо, одно плохо - батарейки хватает примерно на 30 часов и то с перерывами. Уже через 3 часа беспрерывной работы батарейка начинает подсаживаться и все из-за обычной лампочки (с нитью накаливания), используемой в этом фонарике. Отражающее покрытие довольно сносное.

Как модернизировать. Надо поменять штатную лампочку на 2-4 светодиода. Вчера разговаривал с Дмитрием он обещал посодействовать - скоро у него должны появиться мощные светодиоды. Они горят гораздо ярче, а тем более связка из 3-4 штук. По моим предварительным расчетам срок службы батарейки должен возрасти до 150-200 часов. Кроме того, где-то в магазинах я видел зарядное устройство для батареек, вообще ляпота! Также можно как Леонид Воронин поставить аккумулятор, а не батарейку.

Когда и по каким ценам у Дмитрия повятся светодиоды сообщу дополнительно, так как сам заинтересован (мне тоже 3 штуки на пробу надо)

_________________
Жизнь, состоящая из одной рыбалки, скушна....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Понятно, что можно срятать источник питани и за пазуху и ... Но я жутко не люблю, когда болтаются "сопли". За эти проводки, как ни старайся, всегда чем-нибудь , но зацепишся.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 88
   Ответить с цитатой
На резинке, нак которой собстно и крепится фонарь, находится зажим для провода. Этот зажим можно сдвинуть на затылок и провод мешать не будет.
Ну разве что если Камасутрой заниматься Very Happy

_________________
Жизнь, состоящая из одной рыбалки, скушна....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Да, похоже без Дмитрия здесь не обойтись... Я вот чего накопал.. Светодиоды сверхяркие продаются в Промэлектронике стоят в районе 20 рублей. Подойдут ли они? Может Дмитрий получше найдет? Еще есть мнение что последовательно светодиод к батарейке цеплять не стоит, т.к. он может перегореть. Туда же последовательно врубают ограничительный резистор. Но ведь это активное сопротивление, которое жрет наши батарейки!!! Поэтому можно заменить резистор мультивибратором (микросхема и два транзистора (вопрос-какие?) стоят копейки), с частотой около 10 Герц, чтоб глаз незамечал мигания светодиода. Таким образом срок службы светодиода должен увеличиться. Опять вопрос - Нужны ли такие изыски?

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 88
   Ответить с цитатой
Не знаю... Здается мне что в фирменных фонарях нет нифига никаких резисторов, транзисторов и микросхем.
Тиныч! Посмотри в своем, а!?

_________________
Жизнь, состоящая из одной рыбалки, скушна....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Привет всем, для начала скажу, что ни в Промэлектронике ни вообще где либо по городу суперярких светодиодов нет!
Есть в Уфе по 92 рубля за штуку.
Светодиоды должны иметь яркость не 1.2 кД, а минимум 5-6 кД.
Я заказал светодиоды 503WCH-C-23, по 7.2 кД, и угол 23 градуса, ток потребления 20мА, напряжение 3.7-4.0 В.
В буржуйских фонарях стоят светодиоды по 3.6 кД.
Светодиоды работают по току т.е превышение номинального тока приводит к сокращению срока службы светодиодов.
Поэтому необходимо ставить токоограничивающие резисторы.
В фонаре Tikka он стоит 1, номинал 3.3 Ом.
Схема соединения светодиодов параллельная и последовательно каждому светодиоду ставится резистор.
Второй вариант: Можно повысить яркость раза в 4-5, для этого необходимо запитать светодиоды в импульсном режиме с частотой 1 кГц и подав ток 150 мА. Неплохо поставить регулятор тока - чтобы автоматически удерживать номинальную яркость, до полного разряда батарей.
Вся эта схема собирается на двух микросхемах.

Время работы от элементов питания рассчитать очень просто.
Например фонарик имеет 6 светодиодов, каждый потребляет 20 мА, т.е суммарный потребляемый ток будет 120 мА.
На аккумуляторах емкостью 1.8 А\ч такой фонарь будет гореть
непрерывно 15 часов. Реально при постоянном горении ток будет падать и естественно будет падать яркость светодиодов - поэтому время работы будет больше.
Буржуи на такие фонарики дают 40 часов работы от алкалайновых батарей.

Теперь к вопросу о зарядных устройствах: К сожалению нормальных зарядных устройств в городе очень мало.
Теми который есть - только аккумуляторы гробить.
Видел ЕДИНСТВЕННОЕ нормальное зарядное устройство фирмы Варта. Под все типы аккумуляторов, заряжает и Ni-Ca и Ni-Mh.
Имеет режим разрядки. Собственно собрано оно на специальзированном контроллере для зарядки аккумуляторов фирмы Maxim МАХ713, который не только заряжает аккумуляторы но и контролирует их температуру.
Вообщем стоит такой зарядник 1300 рубликов - дороговато.
МАХ713 есть в Промэлектронике, стоит около 250 рублей.
Я как то давно писал на эту тему http://www.spearfishing.hut.ru/eqipment8.htm
Типовые схемы и документация на www.maxim-ic.com,
www.gnt.ee/users/ergo/charger/index.html,
www.epanorama.net


Дмитрий
trunkru@mail.ru
www.spearfishing.hut.ru
  

 
   Ответить с цитатой
Вот еще ссылки: схемы и описание светодиодных фонарей.
http://alekssi.narod.ru/velo_LED.htm
http://www.veloplus.ru/teh/fara.shtml

Дмитрий
trunkru@mail.ru
www.spearfishing.hut.ru
  
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Спасибо!
Купил таки в Промэлектронике 6 светодиодов яркость написана 4000 я так понимаю это 4кД. Стоят они по 7 рублей. Зацепил последовательно 2 батарейки - светят очень неплохо. По крайней мере для зимней рыбалки хватит. Но светят они КРАСНЫМ светом, что хреново. Пойду сегодня другие смотреть. А кто-нить может подсказать, где можно заказать те светодиоды, которые Дмитрий посоветовал. Еще в инете накопал что NSP W500BS100 они бывают даже на 9.2 канделла.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Да, прав был Дмитрий. Нет подходящих для фонаря светодиодов. Из ярких (3-4 кД) только зеленые красные и желтые (стоят все около 10 рублей), но светят неплохо. Белые оказались только 1 кД (да и стоят 30 рублей за щтуку), что маловато для фонарика, но я все-таки сделаю небольшой светильник для пробы. Для освещения палатки изнутри я думаю хватит (книги читать я не собираюсь). А когда буду в Москве, доберусь до Митинского рынка и куплю какие надо. Сделаю фонарь для летней рыбалки.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 215
   Ответить с цитатой
Можешь не ходить... нету там сверхярких белых светодиодов подходящей яркости. Впрочем возьми голубые, они самые яркие из тех что есть. Промэлектроника тем и отличается, что там есть все, кроме того что надо.
По NSPW500BS на сайте производителя заявлено 6.4 кД http://www.nichia.co.jp/product/lamp-white.html
Заказать светодиоды в Екатеринбурге можно, есть два пути:
Фирма Инколл - срок поставки 4 недели стоимость 10 у.е за штуку.
Либо в фирме RAINBOW TECHNOLOGIES только оптовая поставка, минимальная партия 500 штук, срок поставки 6 недель.
Думаю что к следующему собранию, сетодиоды как раз придут.
Так что купить их можно будет у меня.

Дмитрий
trunkru@mail.ru
www.spearfishing.hut.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Да, 10 уе за штуку это слишком. Дешевле фонарь импортный купить. Будем брать у тебя.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Расколупал свой фонарь, но ни хрена там не нашел, из доступного видны только клеммы и светодиоды. Дальше колупать жалко, а раздавленымй фонарь я выбросил.

ДМИТРИЮ. Диск - класс!!!! Что я тебе за него должен? Потихонечку зрею морально и материально на навигатор.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 215
   Ответить с цитатой
Привет всем, Тиныч если у тебя фонарь Tikka - ты плохо ковырял... там стоит сопротивление на 3.3 Ом.
Я это знаю точно т.к расковырял свою Tikka уже давно.
В том японском фонарике, что я показывал в "Пельменях" тоже стоит резистор, но по минусу, в кнопке/выключателе.
На сотовых трубах - на каждый светодиод на подсветку тоже стоят резисторы т.е есть смысл их тоже поставить.
Буржуи зря ничего не делают....
Тиныч - по диску мы же договорились - стоимость одна матрица,
если хочешь можешь на нее нарезать чего нибудь по нахлысту, я не откажусь. В ближайшем времени будет такой же диск по Башкирии, он нарезан, надо из Уфы привезти (может у кого каналы есть?)
Кстати для справки гриф "Секретно" с километровых карт так и не сняли...
Вообщем посчитал я цену на светодиоды - получилось около 50 рублей за штуку, думаю что эта цена всех устроит?
Для примера сверхяркие светодиоды на 3.6 кД в Уфе стоят 92 рубля за штуку.
Те что придут ко мне по 7.2 кД т.е в два раза ярче.
Надеюсь что к следующей встрече приду с полным карманом светодиодов.
Кстати руководство кафе "Таверна" что около рынка на Исети проявляет сильный интерес к проведению собраний клуба "Уральская рыбалка" но пока они не откроют второе помещение - принять не смогут. (Цены и условия - обсуждаемы)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
рыболовное снаряжение и самоделки
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
Дмитрий,я тебя второй раз внимательно спрашиваю,где можно купить сий диск,т.к.в "Пельменях" я его не купил. Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Да 50 рублей терпимо. Я куплю штук 6.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 215
   Ответить с цитатой
Flyfisherman - извини за задержку с ответом.
Собственно по диску - я ведь спрашивал сколько штук надо нарезать, перед тем как идти в "Пельмени" от тебя заказ был? Не было... Впрочем и ни от кого не было - хотя предлагал я диски по цене чистой плашки... И я ведь всех спрашивал, нужно кому либо это вообще... Тиныч сказал надо - и получил диск, все остальные скромно промолчали... В результате я на всякий случай нарезал 5 дисков, которые разошлись.
Мог бы и десяток нарезать - нет проблем.
Кстати первые диски я привозил на соревнования, Тиныч тогда тоже скромно промолчал - в результате пролетел...
Собственно по заказу диска - нет проблем, стоимость его равна одной чистой плашке для нарезки либо 30 (тридцати) рублям.
Звони мне по тел 65-99-61 договоримся о встрече, либо могу оставить где нибудь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 215
   Ответить с цитатой
Привет всем, в ожидании прихода светодиодов начал делать заготовку для фонарика.
Идеальный материал, для платы на который будут крепится светодиоды - карточки оплаты от мобильных телефонов.
Технология изготовления: Берем отражатель фонаря, замеряем его диаметр, из карточки вырезаем круг с таким расчетом, чтобы он вставлялся внутрь отражателя на глубину 3мм.
Размечаем и сверлим отверстия, в моем случае будет фонарь для подводной охоты на 17 светодиодов. Лицевую сторону полученной платы зашкуриваем мелкой наждачкой, т.е стираем надписи. Далее останется вставить и подклеить к плате светодиоды, соединить их выводы поставить сопротивление (для 3 светодиодов 3.3 Ом, для 6 светодиодов 1,65 Ом)
Полученную схему вставляем в отражатель и подклеиваем к нему, выводы припаиваем к цоколю (уже ненужной лампочки) вот вроде бы ии все.

_________________
Рыбу не ловлю... ныряю и стреляю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Если нет фонарика под рукой, то можно сделать заготовку для фонарика и из мышки компьютерной (см. выше ссылку), а у кого нет мышки компьютерной, можно сделать то же самое из мыльницы (это такая коробочка куда мыло кладут) или из пузырька из под шампуня.
Вопрос нужен ли отражатель? Светодиод и так дает четкий пучек света.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Освещение для ночной ловли
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 106  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика