Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 14.05.2007
Откуда: Екатеринбург(Эльмаш)
Сообщений: 1120
   Ответить с цитатой
Вопрос компановки снасти для двуручника интересен и познавателен, желательно в своей теме, Сергей(Sserg) перенеси в "Свич род" что ли, не относящееся к "Гнутышам".

_________________
Девиз одних-всегда в строю!
Мечта других-"попасть в струю".
фото,видео
тел.906-808-5569
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 13.01.2010
Откуда: Камчатка
Сообщений: 16
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
пока не перенесли, напишу здесь.

До появления колбасок-недомерков, скагит и скандинавка различались длиной и падением массы.
Имеем 3 случая:
1) СН (коммандо)+Тип
2) СН+МОВ+Тип(полилидер)
3) Тушка (РИО Макс)+Тип(МОВ)

а) В случае 3 увеличивать длину значит выходить за принципы скагита, т.е. здесь читер нужен только для подгонки под рост палки. В итоге имеем тяжелую бошку и тяжелый конец. Можно танк в полет запустить короткой д-петлей не поднимая руки.
б) То же самое справедливо для случая 1 и коротких (одноручных) удилищ.
в) В случае 2 мы сохраняем вес и длину головы для свича или двуручника, но уменьшаем степень падения массы, поэтому заканчивать приходится легкими типами или полилидерами, а это уже ближе к скандинавскому стилю. И д-петля в этом случае побольше будет и размах рук пошире. Короче вылазит эта конструкция из рамок скагита.
г) Исторически скагит проектировался для относительно неглубоких рек с быстрым течением и отсутствием береговой кромки. Т.е. в приоритете была компактность рабочей части, способность очень быстро заглубляться и тащить объемные или тяжелые мушки. На то время глаза интрудера были достаточно большим весом для спея. Для меня эти идеи так и остались приоритетными.
д) Амбуш - скагит или скандинавка?

Я не рассматриваю вопрос удобства и целесообразности, это другая плоскость обсуждений, требует конкретики места и снасти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7/–3 
На форуме с: 27.09.2010
Откуда: Екб-г , Перврлск.
Сообщений: 808
   Ответить с цитатой
Тут главное масса метра БОДИ (тела) к классу , его длина и длина конусов ... по другому не классифицировать .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
DIMCHIK,

Ты хоть Opst в руках держал - у нее масса для своего класса на метр выше чем у любого скагита и нет да же ее падения на всей длине, за исключением 50 см перед петлей. Если разгоняешь эту тушку правильно, то она за собой понесет что угодно.

Амбуш чистая скандинавка, превращающаяся в подобие скагита если его подрезать.

пункт "г" под сомнения, не кто свечки не держал, это как кто и для чего придумал "Во поле береза стояла"

Лично по мне OPST безусловно не чистый скагит, но и не скандинавка точно. Я бы сказал что он ближе к скагиту со всем лучшим из скандинавки.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +28/–2 
На форуме с: 07.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1599
   Ответить с цитатой
Александр писал(а):
комарик,

да - все верно, ошибся.

Да - многие так и делают в компоновке Рио Скагит плюс MOW, сразу ставят поводок, но по мне это полная хрень.
Тут не много разная философия. Т.к MoW разных весов, то они как бы заменяют часть веса скагит головки. Простой пример - я пробывал свой ONE c Макс Шорт 500 грейн и полилидерами, можно было добавить легкий читер без вопросов. А OPST мне рекомендует свою головку 375 грейн и медиум Mow конец, а потом полилидер, т.е. вес получается 375+120 грейн, те же 500 грейн. Но в случае с Рио у меня плавающая голова, а с OPST часть головы плавающая, а другая какую я хочу в зависимости от MOW, который поставлю. Т.е. фактически разница как между обычным Сканди и Сканди Верситип.
Лично для себя пришел к следующему - для всех свичей и двуручников до 12,6 включительно лучше OPST. В других вариантах можно уже выбирать.
При этом набор получается оптимальный как ты и пишешь - OPST+ 3iMOW+3 полилидера почти на все случаи жизни. Я думаю, что попробывав OPST, ты то же проникнешься. Компоновка снасти не стоит на месте. И лет пять я посмотрев вот этот ролик, сказал бы - а нахрена козе баян...
https://www.youtube.com/watch?v=ai10BeIi2pc


В конце ролика вопль. Это когда он посмотрел сколько эта мандула стоит? )))

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Саша, есть такая снасть в сборе, хочется предварительно попробовать... Я имею ввиду OPST

_________________
Коньяк вас превращает в бунтаря.Что не практично. Да, но романтично.Он сильно обрубает якоря всему, что неподвижно и статично.И.Бродский
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.12.2009
Откуда: Ekaterinburg
Сообщений: 31
   Ответить с цитатой
Ух ты, какая штука классная - половинка скагита по цене 2-х.
А если серьёзно хотелось бы попробовать, но цена останавливает. А скагит, наверно, это 2-2.5 длинны удилища с его
максимальной загрузкой. Opst ни кто не запрещает взять на 1-2 класса меньше и получится- скандинавка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Dimon77,

Рио Скагит и OPST стоят по 55 дол у них. У нас 60 и 85 соответственно, а с головой можно и за 70 купить. Где же тут два раза? 60 и 70 дол. Более того - в данный момент цены на Рио в России сейчас пересматриваются и что с ними будет не понятно. Его да же дистрибьютер не продает. С этого года вообще весь рынок нахлыстовый в России сломан, т.к . будет один большой дистрибьютер в руках которого в единоличестве будет около 75% всех нахлыстовый брендов.

Абсолютно верно - если взять OPST нужного веса и к ней сразу 15 футовые типсы, то будет отличная универсальная скандинавка под свичи и короткие двуручники. Многие америкозы так и делают.

да - в следующие выходные собирается тусовка покидать OPST - у меня есть 350 и 375 грейн и у парней 325 и 400 грейн. Еще не знаю где, но скорей всего в районе Кадниково. Приезжай если интересно.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Андрей А,

у меня в последнее время такой вопль от нынешних цен ежедневно. Когда смотришь в долларах - вроде не чего не поменялось, а как пересчитываешь в рубли, то понимаешь - жизнь га.но , одно радует - программа на лето получается очень насыщенной и интересной.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.12.2009
Откуда: Ekaterinburg
Сообщений: 31
   Ответить с цитатой
Буду. если не спендрекрючат ... Когда. где?
Есть свитч 3-4, 5-6 двуручник ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +162/–11 
На форуме с: 21.09.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3967
   Ответить с цитатой
Давайте в ВС там есть поляна и перекат на речке под правую руку.

_________________
Мой дух-Моя сущность.
89122476744
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.04.2014
Сообщений: 22
   Ответить с цитатой
Мужики поделитесь, местом - когда и где! Подбираю себе свич - хочу посмотреть что и как! И может попробовать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 04.10.2011
Откуда: г. Березовский
Сообщений: 623
   Ответить с цитатой
А завтра никто не собирается?

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
+79030864576
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
микростудия гнутышь
Бывалый рыбак


Репутация: +3/–1 
На форуме с: 06.04.2012
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 144
   Ответить с цитатой
Александр писал(а):


да - в следующие выходные собирается тусовка покидать OPST - у меня есть 350 и 375 грейн и у парней 325 и 400 грейн. Еще не знаю где, но скорей всего в районе Кадниково. Приезжай если интересно.
Хотелось-бы на воскресенье,если есть вариант,может кто-то знает место,возле города, состороны Первоуральска Embarassed Very Happy .

_________________
Сети зло, за рыбалку ...... ......!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1887
   Ответить с цитатой
Кадниково - дорога вниз вся разбитая , только на джипах и не везде. За неделю не просохнет , если верить прогнозам. Rolling Eyes

Андрей выше уже писал - тема то эта про фильмы , а мы про снасти. Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +19 
На форуме с: 23.04.2009
Откуда: г.Первоуральск
Сообщений: 858
   Ответить с цитатой
Езжайте в Палкино,у обоих мостов нормальные подьезды к реке. у моста транссиба течение с право на лево,у казанской ветки наобарот,подьезды проходимы для пузотёрок.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +17 
На форуме с: 03.10.2013
Откуда: Подольск
Сообщений: 58
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Про фильмы вот Smile
Пошаговое вязание рассекреченого Гнутыша на выезде 9го апреля. Ультро ГнутышЪ для ловли щуки.ну или кто прицепится Smile
https://www.youtube.com/watch?v=JLZKdaX0n9U

_________________
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
микростудия гнутышь
Бывалый рыбак


Репутация: +3/–1 
На форуме с: 06.04.2012
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 144
   Ответить с цитатой
А.К.-72 писал(а):
Езжайте в Палкино,у обоих мостов нормальные подьезды к реке. у моста транссиба течение с право на лево,у казанской ветки наобарот,подьезды проходимы для пузотёрок.
Александр,что с выходными?,где и когда?

_________________
Сети зло, за рыбалку ...... ......!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Мы встречаемся в 3 часа в субботу на повороте на Двуреченск со старого Челябинского тракта. Но это не "покидушки", а так на часок, т.к. возникли вопросы по подбору OPST к некоторым удилищам.

надо в майские делать нормальные покидушки, пора уже голосовалку делать по датам.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +17 
На форуме с: 03.10.2013
Откуда: Подольск
Сообщений: 58
   Ответить с цитатой
Вариант ультро гнутыша
http://fly-fishing.ru/mediagallery/video/viazanie-mushek/176/

_________________
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +17 
На форуме с: 03.10.2013
Откуда: Подольск
Сообщений: 58
   Ответить с цитатой
Небольшая зарисовка о ловле голавля.
https://www.youtube.com/watch?v=dRsq2Q2Ga98&feature=youtu.be

_________________
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 07.08.2012
Откуда: екатеринбург
Сообщений: 130
   Ответить с цитатой
не доступно видео

_________________
на что рыбалите ребята? -- на сухаря конечнож.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Микрокиностудия Гнутышъ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 5 из 6  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика