Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
IRustamI, чем тоньше леска, тем более дорогая фирма должна быть, т.е. примерно так - 0,12 можно рассмотреть и бюджетные варианты(суффикс например), 0,1 уже надо что - нить проверенное, тот же овнер к примеру, но размер навран, а вот если тоньше чем 0,1, то тут лучше уж поискать и денюжку побольше приготовить.
пс у меня основная 0,1 Фрога стоит, узел держит, не путается, дорогая достаточно. Более тонкие - шиманушки. Более толстые суффиксы ставлю, но использую редко, в смысле поблеснил по первому льду и в дальний ящик))).

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
IRustamI писал(а):
...Как летняя леска себя ведет зимой? Да и соотношение цена качество так же интересует, зачем платить больше и переплачивать за бренд, когда можно купить дешевле и не хуже, а может даже и лучше?

Летняя леска зимой ведёт себя нормально. Я, честно говоря, не знаю, чем зимняя отличается от летней. Производитель, понятно, их так маркирует зачем-то. Возможно, покрытие другое сверху, которое противостоит порезам лески об лёд и обмерзанию, но значит, чем-то приходится и жертвовать. Если леска от проверенного производителя, то, мне кажется, можно смело брать и без маркировки «зимняя». Те же Ultegra Silk Shock или Antares от Shimano зимой замечательно работают, хотя и не зимние. Но у Shimano есть и специальная зимняя серия.
А по диаметрам Жираф правильно сказал. Он большой - ему видней Smile Чем меньше диаметр, тем сильнее сказывается качество. Производители средней ценовой категории в тонкие диаметры часто и не суются. Если 0,1 делают почти все, то вот 0,08 или 0,06 - уже единицы. Зато этим производителям можно доверять и при выборе более толстых лесок - не обманут.

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +34/–23 
На форуме с: 16.04.2006
Откуда: К-Уральский
Сообщений: 3592
   Ответить с цитатой
Жур, Не знаю чем зимняя от летней отличается, но у меня попадались лески которые при -25 просто рвались от легкой нагрузки, а дома держали будь здоров. (Микадо )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Андр/, знакомый владелец рыболовного магазина честно сказал: если есть возможность, не брать Balsax и Mikado. К нему много информации стекается и от рыбаков, и от тех, кто леской торгует. Про Balsax так он вообще высказался примерно в таком ключе: на разные шпули часто мотают одну и ту же леску. У некоторых и нагрузка у разных моделей одного диаметра указана одинаковая, хотя лески, если верить этикеткам, различаются: фидер, спиннинг, матч, - соответственно, и свойства лесок должны быть разные...
Мне кажется, лучше ориентироваться на другой сегмент производителей, особенно в зимней рыбалке.
А леска, которая рвалась на морозе, у меня тоже раньше была - кемеровская. Это когда в магазинах кроме неё да клинской мало что можно было найти. Думаю, она просто водой пропитывалась, а когда замерзала, теряла прочность, так как кристаллы льда её изнутри разрывали.

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
Жур, Кирилл, зимняя таки помягче будет.
Как писАл уже
В прошлом годе брал то ли салмовскую, то ли страйк-прошную леску
- щас дома глянул - не нашел боббину, но интернет - наше все! - вот такая http://strikepro.ru/catalog/FX_Champion
Я ее даже на спиннинг под мормышку на лето ставил... Правда в другом диаметре... Wink
Да! До этого брал какую-то французскую, тоже, в принципе, устраивала. Пока эту не купил и не сравнил - та жоще ... и диаметр по факту больше заявленного. А на блеснилке - она мне самое то...

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Assa63, Сергей, возможно. Думаю, для неё важно ещё чтобы влагу не впитывала - иначе как раз и будет возникать ситуация, когда леска при сильном морозе рвётся.

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +90/–2 
На форуме с: 10.08.2005
Сообщений: 7668
   Ответить с цитатой
Жур, крайне не согласен, несколько лет назад, я рассказывал про случай с шиманкой, брал в проверенном магазине, попробовал на прочность-гуд, в гараже при t 0 гр. пытался намотать на удочки, при этом сосед решил её проверить на прочность, она порвалась как обычная ниточка Shocked я ещё несколько раз проверял разными способами-рвётсяи ни намёка на эластичность, потом в магазине уже с Иваном расскусили фишку, при+20 гр. леска вела себя нормально и отвечала заявленным требованиям. а вот при t от +1 начанала терять свои свойства, может и старая была(пересохшая) по тому как производителю нет смысла гнать леску с одинаковыми параметрами и разной технологией.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +330 
На форуме с: 13.02.2012
Откуда: Свердловск-Екатеринбург
Сообщений: 1948
   Ответить с цитатой
Ребята не забывайте что частенько лески старые продают(хотя продавцы утверждают что её только завтра сделают Mr. Green ),из-за этого даже нормальная леска типа шимано может подпортить репутацию производителя и мы её хаем.Помню случай ещё в советсские времена с леской было туго и другу отец привёз из-за бугра пару катушек немецкой.Так вот одна катушка попала хорошая а другая полное г... Так он после этого случая долго не доверял импорту а рыбалил только на Клинскую.А как оказалось отец купил он их в разных местах и сделана в разное время Rolling Eyes .

_________________
Дела шли хорошо,но неизвестно куда ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Череп, я тоже думаю, что старая леска... Продавец, у которого остались запасы товара, не выложит на витрину свежую леску, а припрячет её, чтобы продать старую. Так что у недобросовестных продавцов можно из года в год нарываться на леску трёх-, четырёхгодичной давности при том, что свежая у него идёт на склад. Тут как с продуктами: приходишь в магазин, ищешь молоко, с самого краю лежит позавчерашнее, у стенки - вчерашнее, а свежее сегодняшнее - под вчерашним (у дальней стенки, заваленное). Это воблеры и блёсны не попадают под категорию свежее-не свежее. Леска - именно портящийся товар.

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
IRustamI писал(а):
По мормышкам и буру вроде стало понятно.
А по леске зимней что можете подсказать?
IRustamI писал(а):
Ну тогда возникает соответствующий вопрос, а какой набор безнасадочных мормышек иметь для начала Question
А вот для этого и остального есть на форуме отдельные темы. Или Вы хотите, чтобы все вопросы применительно к Вам через одну тему "пропустили"? Штудируйте соответствующие ветки форума.

Обсуждение по лескам прошу продолжать в соотв.теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4777
   Ответить с цитатой
IRustamI, Вам уже писали,если есть у Вас Овнер,более ничем и не заморачивайтесь.А что по толщине,я тоньше 0,12 на удилки не сталю.Не замечал особой разницы при клеве в этих сотых долях мм (зимой рыбачу,в основном на Белоярке),а вот присядет судачок товарный - а это бывает,ох как бывает,на 0,12 есть шанс его победить,а вот на 0,08 - увы...,хотя прецеденты бывали,но у опытных.
По БН мормышкам - почитайте соответствующую тему,там есть все.У меня основной набор:ведьма,кобра,муравей,банан.Иметь по паре мормых данного вида (еще,правда желательно,хотя бы и по 2 размера каждой)Вам будет вполне достаточно на первое время,потом будут свои предпочтения.
Начав ловить на БН Вы не заморачиваетесь коробочками под малинку и пр.насадки,под мормыш - надо,как без прикормки,но при однодневной рыбалке - пара бутылочек пластиковых из-под йогурта во внутренних карманов куртки Вас вполне обеспечат.
Пока все,вопросы будут-пишите,на Форуме много людей,желающих завлечь на холодный лед еще одного горемыку... Very Happy Удачи!

_________________
Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 27.04.2012
Откуда: ЕКБ
Сообщений: 52
   Ответить с цитатой
мук, Согласен полность, весной на черемшанах на ОВНЕР 0,08 лещ 3,300 был достан со скрипом но мы его победили ))

_________________
Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
Я извиняюсь канечно но, вы чего тут насчет лесок новичку понасоветовали.
Какие нафиг 0,08 и 0,1
На такие лесы ловить, нужен уже опыт в вываживании. Иначе изорвёт её новичок даже на чебаках. И на ветру весь перепутается.
Короче, для новичка 0,15 минимум и ни каких гвоздей.
По перволедку рыба на леску вообще не смотрит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 27.03.2012
Откуда: Нижние Серги, Свердл. обл.
Сообщений: 112
   Ответить с цитатой
Саша с Уралмаша писал(а):
Я извиняюсь канечно но, вы чего тут насчет лесок новичку понасоветовали.
Какие нафиг 0,08 и 0,1
На такие лесы ловить, нужен уже опыт в вываживании. Иначе изорвёт её новичок даже на чебаках. И на ветру весь перепутается.
Короче, для новичка 0,15 минимум и ни каких гвоздей.
По перволедку рыба на леску вообще не смотрит.


согласен полностью, только наверно 0.12 достаточно, запутать ее сложно, да и желательно цветную, например красную. Такая есть у салмо, диамонд ред моно. я с нее начинал. На снегу видно хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +230/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7279
   Ответить с цитатой
Вот понаписали!
Я сразу сказал - бери 0.12!
С ней есть шансы вытащить даже приличного подлещика.
С 0.08-0.10 - для новичка - шансов нет.

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Вообще то толщина лески подбирается под вес приманки, а не под чего там еще, сперва нужен этот самый набор приманок, и из него и исходить)
пс и это, если тот же овнер есть 0,1, то человек может быть уверен, что он ловит на 0,12, а ежели он купит овнер 0,12, то понятно, что это будет уже толще)))

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +230/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7279
   Ответить с цитатой
Странно, это написано применительно к ловле на мормышку?
Вес приманки - ноль целых хрен десятых!

По-моему, толщина лески зависит от
1) предполагаемого веса рыбы, которая будет клевать;
2) времени года (глухозимье - диаметр меньше);
3) времени суток (ночью - диаметр больше) и
4) качества самой лески (чем качественней - тем тоньше)!

И все! Shocked

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +764 
На форуме с: 06.12.2009
Откуда: п. Уральский
Сообщений: 6427
   Ответить с цитатой
Жираф писал(а):
Вообще то толщина лески подбирается под вес приманки
Сюда еще предполагаемую глубину добавить... И кивок, к которому душа лежит... Короче, в теории это нереально все совместить... Практика, практика и еще раз практика! А она - не за горами Very Happy

_________________
Кто восход солнца видит, тому один грех прощается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Camel, ты когда приходишь на рыбалку, и учитывая глубину, поди не леску меняешь на удилке а приманку ищешь чтоб пробивала. Понятно, что факторов много, но я лишь первичный написал и наиболее внятный)))
схема такая - чем тоньше леска тем больший диапазон приманок можно охватить, чтобы они заработали но в силу других факторов вступают ограничения по использованию наиболее тонкой - нет опыта, трудно управляться на глубине, есть риск обрыва на трофее(и на приманке Very Happy ) и т.д., но с более толстой леской ограничения тоже есть и главное - сужается диапазон приманок к использованию.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Shartashsky Partizan писал(а):
Странно, это написано применительно к ловле на мормышку?

к безнасадочной)))
пс хотя наверно на любую распространяется))

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +764 
На форуме с: 06.12.2009
Откуда: п. Уральский
Сообщений: 6427
   Ответить с цитатой
Жираф, у меня разные оснастки - на все случаи жизни, штук 8-10... На рыбалке стараюсь перевязываться по минимуму... Хотя, сколько их не готовь - один хрен приходится...

_________________
Кто восход солнца видит, тому один грех прощается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
В первый раз на зимнюю рыбалку
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 4 из 5  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика