Ответить на тему   вывод темы на печать
Абсолютно новая оснастка
Профи


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 25.04.2011
Откуда: Екатеринбург (Ст. Сортировка)
Сообщений: 437
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Да,это действительно абсолютно новая оснастка,не имеющая пока названия. Черновой вариант "Придонная бомбарда"- мне не очень нравится, и + тому,кто придумает красивое и соответствующее название.
То,что это новое без сомнений,придумывал все сам,возился около года. Петрович (всеми уважаемый форумчанин) изрыл весь инет и признал ,что подобного он не встречал.
Идея:
отрыв насадки ото дна (особенно от придонной растительности) на нужную высоту при дальнем забросе.
Оснастка:
показана на ссылке,сам не очень фотогеничен, извиняйте Embarassed
Описание:
По порядку:
- бомбарда (сбируллино) ,только плавающая(флоатинг по англ.),с равномерно распределенным весом. тест от 15 до 35 г(больше я не видел). Пытался использовать пробки из-под шампанского,высверливая в них отверстия и нагружая свинцом,ловя баланс. Можно и их,но летят они хуже бомбарды,тормозят. Бомбарда жестко фиксируется стопорными бусинами и сверху и снизу. Толстая часть бомбарды концевая.она тяжелее и тащит все в полете не кувыркаясь. Трубочку бомбарды отрезать не рекомендую,она служит направляющей для лески. Единственно, я на пламени зажигалки оплавляю края этих трубочек,чтоб не задирали леску (нитку).
- вариант крепления поводков : стопорки сверху и снизу,между ними микровертлюжок (разрывная нагрузка в зависимости от амбиций и рыбы), поводки 2-3 см с крючками. Это тоже зависит от желания рыбака. Я на всей оснастке использую не более 2 поводков (не нарушается закон ,да и легче управляться ими), а так их количество зависит от желания рыбака. Использование стопорков помогает при вываживании рыбы,они постепенно сползают к грузам,тем самым помогая гасить рывки рыбы. Можно привязывать поводки к основной леске,но теряется возможность их регулирования по высоте относительно дна.
- Бомбардовый вертлюжок- не требует особых пояснений,он лучше простого одинарного вертлюга,т.к. имеет больше степеней свободы,предотвращая закручивание лески. Пусть чуть дороже .но лучше.
-Грузила:
проходного типа ,вес не должен превышать веса бомбарды,иначе будет обгонять ее в полете и запутывать снасть, но и не должны быть через чур легкими,иначе будет всплывать под действием подъемной силы бомбарды. Проще говоря,должны быть легче грамма на 3-4. Диапазон гуляния грузила по леске около 10 см между бусинами.Можно и жестко застопорить на месте . Для песчаного дна и при сильном волнении лучше использовать плоские грузики.
Вертлюг- для соединения с основной леской.
Леска основная-фидерная,на оснастке- по решению рыболова,у меня плеть или такая же как и основная.
Как это работает и где:
Применял я на водоемах со стоячей водой или при очень слабом течении. На Вогульском пруду,такой снастью, я поймал больше,чем на 2 фидера вместе взятых. Причем от окуней до подлещиков и карасей. На Б.Сунгуле ловил успешно селедку и окуня.Тестирование шло около года методом проб и ошибок. Предложенный вариант-работоспособная снасть.
Забрасывать можно фидером,соответствующего теста (бомбарда+груз). Я пользуюсь матчевым удилищем,тест за гранью,но пока удилище терпит. Недостаток есть,мне не удавалось забросить дальше 45-50 м,но это скорее моя вина. Профи будут кидать дальше.
Заброс плавный,летит все вытянувшись в линию. После этого груз утягивает все хозяйство на дно,а бомбарда вытягивает оснастку вверх. Поклевки видно четко.
Вариант на фото будет отдан в работу Сергею (Махно)-просил, другой-Анатоличу- пока не просил,но будет. Мной пока изготовлено 4 оснастки разных весов :15,20,25,30 г и плюс грузики соответствующие. Вроде все! Вопросы будут,пишите,лучше не в личку,чтобы не повторяться. Успел все написать в рабочее время.Видела бы мой директор,чем занимается в рабочее время ее главный инженер. )))
Придумайте название. Еще одна приблуда на днях будет выложена в разделе Донные снасти. Тоже новенькое.
89122950687 Ильдар
https://www.dropbox.com/s/5q8e4eacm4wmsy0/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE.zip

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:

Мне кажется это один из вариантов успешной ловли амура,подбирающего траву в толще травы.
По просьбам бывалых-рисованный вариант


Последний раз редактировалось: 15-157 (Ср Окт 23, 2013 6:18 pm), всего редактировалось 1 раз

.JPG
Размер: 59.71 KB
Скачано: 1438 раз(а)
.JPG

_________________
тел. 8902500659девять
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +1264/–6 
На форуме с: 04.12.2009
Откуда: Белка
Сообщений: 19100
   Ответить с цитатой
Данная "приблуда" действительно интересна.. я ее от Ильдара уже лицезрел
Единственное сама бомбарда мешает ДАЛЬНЕМУ забросу(мне так кажется) , и в следующем сезоне, я думаю ее чем нибудь заменить, тоесть нужно что-то меньшего размера(для меньшего сопротивления при полете)но высокой плотности для всплывания

_________________
Пока мы будем молчать-с нас будут получать
89221711432
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 25.04.2011
Откуда: Екатеринбург (Ст. Сортировка)
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
Батька-махно, Вот приедешь в выхи,вариант на фото-твой,как и написано выше. А доработать всегда и все можно. Very Happy

Добавлено спустя 3 часа 41 минуту 11 секунд:

Да,еще -легкая волна в помощь рыбаку,поводки покачивает и провоцирует атаку. В особенности-кокунь Very Happy

_________________
тел. 8902500659девять
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +61 
На форуме с: 26.12.2009
Откуда: Первоуральск Магнитка
Сообщений: 616
   Ответить с цитатой
Ильдар Юрьевич, на всякую мелочь такую оснастку наверно не стоит использовать... а вот крупные пелагические рыбы(амур, форель),как мне кажется, могут ее оценить. насчет дальности заброса - почему, например, не использовать какую нибудь кормушку ракету от карпятников? заброс будет мама не горюй! Very Happy

_________________
89193759700 ваз 2111 к171ак
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +220/–4 
На форуме с: 26.06.2009
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 2523
   Ответить с цитатой
gushin, все верно! Я кстати Ильдару в личку отписал, что на данную снасть, до этого несколько им "засекреченную", я поймал одну из трех форелей на последней рыбалке 13-го октября! Мысль-то была сигушку покараулить. Но ей нужно ловить как на обычную фидерную снасть, т.к. мелочь иногда успевает обсасывать насадку, т.е перезабрасывать почаще. Но в ветренную погоду шевеления поводков - 100 плюсов!!! Exclamation Exclamation

_________________
тел. 8-922-122-00-81
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 25.04.2011
Откуда: Екатеринбург (Ст. Сортировка)
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
gushin, Женя, я думал про и про ракеты, но будет ли она тянуть оснастку вверх-у нее почти нулевая плавучесть,она положительная ,но недостаточная. В принципе как вариант попробовать можно. Получится,что вместо бомбарды в толще воды будет болтаться ракета. Дороговато получится при потере ее. Very Happy

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

ПРИДУМАЙТЕ НАЗВАНИЕ!!!! Придонная бомбарда-не очень.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Б.В.Петрович, тебе подарить вариант-не. А то Махно Серега хвастать будет. Могу передать через него или пересечемся где.

_________________
тел. 8902500659девять
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +220/–4 
На форуме с: 26.06.2009
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 2523
   Ответить с цитатой
15-157, вообще-то согласен, сравню с тем, что я по твоим чертежам сотворил!

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

15-157, а если "донно-вертикальная фидерная оснастка".

_________________
тел. 8-922-122-00-81
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 25.04.2011
Откуда: Екатеринбург (Ст. Сортировка)
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
Б.В.Петрович,
Длинно и мудрено. Very Happy

_________________
тел. 8902500659девять
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +220/–4 
На форуме с: 26.06.2009
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 2523
   Ответить с цитатой
15-157, ну тогда "елка рыболовная".

_________________
тел. 8-922-122-00-81
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +1264/–6 
На форуме с: 04.12.2009
Откуда: Белка
Сообщений: 19100
   Ответить с цитатой
Б.В.Петрович писал(а):
15-157, ну тогда "елка рыболовная".
Laughing Laughing Laughing Laughing
Тоже кубаторю, но пока в голову не лезет нечего

_________________
Пока мы будем молчать-с нас будут получать
89221711432
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +14/–2 
На форуме с: 03.05.2012
Откуда: Екатеринбург-Ст.Сортировка.Полесье -2
Сообщений: 816
   Ответить с цитатой
Всё просто-оснастка 15-157 Mr. Green

_________________
Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. Mудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым мудаком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 25.04.2011
Откуда: Екатеринбург (Ст. Сортировка)
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
SANA 96, Саня,мании величия пока нет. Very Happy Патентовать я ее не собираюсь.
Б.В.Петрович, Very Happy

_________________
тел. 8902500659девять
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +1264/–6 
На форуме с: 04.12.2009
Откуда: Белка
Сообщений: 19100
   Ответить с цитатой
15-157, а че... коромысла от Батьки махно ведь запомнились Mr. Green а тут "плавучая донка" от Ильдара

_________________
Пока мы будем молчать-с нас будут получать
89221711432
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +220/–4 
На форуме с: 26.06.2009
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 2523
   Ответить с цитатой
Батька-махно, годится Exclamation Exclamation Mr. Green Только кавычки после Ильдара!

_________________
тел. 8-922-122-00-81
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
15-157, Ильдар Юрьевич. Я так понял, что Вы уже рыбачили с такой снастью? Тогда несколько вопросов. 1. Для ловли какой рыбы предназначена эта оснастка. 2. Чувствительность снасти при ловле на участке с растительностью на дне. 3. Процент реализации поклевок. 4, Как часто меняются поводки при перезабросах.
А про название... Тогда уж не "ёлка", а "букет Ильдара" Laughing

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +220/–4 
На форуме с: 26.06.2009
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 2523
   Ответить с цитатой
tva, и я ловил, я выше уже писал, на фото верхняя форель поймана на эту снасть.


_________________
тел. 8-922-122-00-81
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 25.04.2011
Откуда: Екатеринбург (Ст. Сортировка)
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
tva,
Сверху все написано.
Акцентируюсь по каждому вопросу:
1.Тестировал прошлую осень с пробками от шампанского, весной начал использовать бомбарды, сделано было в разное время около 30 разных вариантов,все они проверялись, в том числе использовал разные грузы ,включая тирольскую палочку,боковые пристежки грузов,оптимально груза со сквозным отверстием. Мне было не лень. Ловля сомика позволяет эксперементировать с другой снарягой из-за нечастых поклевок сомика. Ловил я сам на эту снасть: окунь,сиг,карась,буффало,подлещик,пескарь,елец,чебак,сомик. Петрович (см.выше-умудрился поймать форель,но он профи)
2.Чувствительность-очень хорошая при моих не очень дальних забросах. Леска фидерная или нитка малорастяжимы и поклевки хорошо передаются на кончик фидера (пикера,в моем случае ,матча). Для этого я и рекомендую груз не фиксировать жестко .а дать свободный ход между стопорными бусинами см 10. Т.е. во время поклевки свободно вытягивает леску из грузила до стопора и самоподсекается. Трава на дне лежащей основной леске практически не мешает. Я ставлю матч вертикально.
3. Как правило сходов мало.Все как обычно,все от умения рыбака и везения.Чем хорошо,снасть отрывается сразу ото дна при подсечке- помогает бомбарда, да и при пустом вываживании,зацепы за дно исключены,бывает,конечно за траву,но это некритично.
4. Перезабросы,как у лещатников:нет поклевки 10-15 мин- перезабрасывай. Создаешь кормовое пятно (при ловле белой рыбы) -туда и запуливаешь. Я подкармливал рогаткой.

_________________
тел. 8902500659девять
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
15-157, Ильдар Юрьевич, спасибо за подробный ответ на заданные вопросы. Если я Вас правильно понял, то вес оливки превышает грузоподъёмность бомбарды на 15-20гр? Если это так, то снасть достаточно груба для ловли ельца, пескаря, небольших окуня, чебака. Ей больше подходит ловля карпа на коротких дистанциях. (ИМХО)
Как Вы рыбачите на травянистых участках водоема? Вес оливы в 35-40гр утянет всю снасть в заросли водорослей достаточно глубоко и при выматывании заброса неизбежен зацеп поводков за траву. И даже если силовым методом выдирать снасть, то поводки все равно скрутятся в поросячий хвостик и нужно будет их менять. Или я чего не понимаю? Very Happy


Последний раз редактировалось: tva (Чт Окт 24, 2013 4:53 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 25.04.2011
Откуда: Екатеринбург (Ст. Сортировка)
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
tva,
Нет,все наоборот. Вес оливки меньше веса бомбарды на 3-4 грамма,иначе она будет обгонять ее в полете. А грузоподъемность бомбарды все равно получается меньше ее веса. Как правило,ее не указывают на бомбардах,но встречается на итальянских версиях-сбируллино. Но это не боевой параметр. Однозначно одно: вес бомбарды больше оливы на 3-4 г.
Но написанному весу на бомбарде отношусь с опаской,он реально меньше указанному на корпусе на 1.5-2 г. Корморановская бомбарда на фоте с весом 25 г реально весит 23.8 г. Evil or Very Mad

_________________
тел. 8902500659девять
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +220/–4 
На форуме с: 26.06.2009
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 2523
   Ответить с цитатой
tva, нет, по-моеуму там правило как написано вверху - вес бомбарды должен быть больше веса грузила на 3-4 грамма, чтобы в полете они летели следом. Вы путаете вес и грузоподъемность - в этом и есть суть балансировки этой снасти. Как-то так.

Пока печатал, уже ответили. Wink

_________________
тел. 8-922-122-00-81
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Абсолютно новая оснастка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 2  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика