Ответить на тему   вывод темы на печать
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.12.2009
Откуда: Ekaterinburg
Сообщений: 31
   Ответить с цитатой
Может кто нибудь объяснит, в чем заключается универсальность свича? Embarassed За два сезона, так её и не заметил... Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 14.05.2007
Откуда: Екатеринбург(Эльмаш)
Сообщений: 1120
   Ответить с цитатой
Dimon77, Наверное в хвате двумя или одной рукой. Very Happy

_________________
Девиз одних-всегда в строю!
Мечта других-"попасть в струю".
фото,видео
тел.906-808-5569
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Я вот тоже не понимаю про универсальность свича, в чем она? По мне так это маркетинг, назвали так легкие укороченые двуручники и выпустили целый класс шнуров. Если говорить про универсальность что можно ловить как одноручником, так по мне за уши притянуто, не разу не видел что бы кто то ловил свичем как одноручником оверхендом да еще и с тягой. Один раз сделают оверхендом а потом сто раз спеем. Исключение разве что сюрфовые свичи для моря, но там с точностью до наоборот.
Вот одноручник действительно универсальнее- хочешь оверхендом, хочешь спеем, во общем как сможешь и при этом большинство действительно применяется больше разнообразных забросов на одноручнике чем на свиче

Если кто то выбирает одноручник под наши условия то держите в голове, что свич будет на два класса мощнее чем одноручник. В итоге свич 5 класса это как одноручник 7 класса, кого у нас такой снастью ловить? Поэтому у нас выше 4 свича особо ловить не кого кроме щуки и мифического тайменя. Остальное стрельба из пушки по воробьям, хотя есть люди, которые 7 классом двухсотграммовых харьюзков ловят и считаю что у них "гармоничная" снасть. Исключение разве что если человек вообще хочет одну снасть на все времена- и уклей-ку ловить и щуку тут же, но я полный противник такой универсальности.

А по поводу выбора снасти так тут сколько людей столько и мнений, просто все ловят в разных условиях и не возможно сказать что какой то строй лучше, а какой то хуже.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Александр, Саня у меня вот возник вопрос.....гдето прочитал что палка чех нимф 3кл...меняш комель ..получаеш свич 3кл....тогда по твоим словам он 5 становится Question .....просто лежит почти невостребованная...думал её в свич привратить ну и для наших северов за хорем..........ну и тогда если это возможно какой шнур надо купить Question

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 14.05.2007
Откуда: Екатеринбург(Эльмаш)
Сообщений: 1120
   Ответить с цитатой
Александр, Своим 3кл. оверхедом целый день спокойно без усталости, шнуры 3-5 кл., а вот под спей забросы так и не смог подобрать шнур.
ТТ(Вадим), Свою продай, мою купи. Very Happy

_________________
Девиз одних-всегда в строю!
Мечта других-"попасть в струю".
фото,видео
тел.906-808-5569
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
МонтажНик, а смысл.........думал ужо Very Happy .не по нашим рекам в радиусе 100 км достаточно до опы....

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
МонтажНик,

Ты сам ответил себе, тк ты не смог использовать свой свич как все, то он тебе и не нужен, посему проедаешь

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 14.05.2007
Откуда: Екатеринбург(Эльмаш)
Сообщений: 1120
   Ответить с цитатой
Александр, Нужен, только классом повыше. Very Happy 3-4 класс больше всё таки чехнимф.

_________________
Девиз одних-всегда в строю!
Мечта других-"попасть в струю".
фото,видео
тел.906-808-5569
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.12.2009
Откуда: Ekaterinburg
Сообщений: 31
   Ответить с цитатой
Александр, поддержу -ни какой универсальности нет.
Использование свича, как одноручник, для меня, не комфортно: не удобная рукоятка, длинная нижняя ручка,
длинная снасть, 10 и более футов. Кидать то можно, только не удобно и кисть устаёт. (Монтажник, ни
сколько не сомневаюсь в твоих способностях, не задумывался, почему, разные комлевые колена у удочки ).
Свич, перекрыл необходимость, у меня, в снастях выше 5 класса. Мухи- стримеры, мокрые, из сухих- крупные
жуки из пенки. На дистанции до 15м, удобнее пользоваться одноручником, c 15 до 30 свич рулит однозначно.
На дальних дистанциях, 25-30м, без "двуручного" оверхеда, без тяг, не обойтись. Кто бы что не говорил,
дальность иногда нужна, но тут возникают проблемы с подсечкой...
Всё ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 14.05.2007
Откуда: Екатеринбург(Эльмаш)
Сообщений: 1120
   Ответить с цитатой
Dimon77 У нас видимо разные по классу удочки.

Dimon77 писал(а):
.
На дальних дистанциях, 25-30м, без "двуручного" оверхеда, без тяг, не обойтись. Кто бы что не говорил,
дальность иногда нужна, но тут возникают проблемы с подсечкой...
Всё ИМХО.
Вот здесь не понял.

_________________
Девиз одних-всегда в строю!
Мечта других-"попасть в струю".
фото,видео
тел.906-808-5569
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.12.2009
Откуда: Ekaterinburg
Сообщений: 31
   Ответить с цитатой
МонтажНик писал(а):
Dimon77...
Вот здесь не понял.[/quote]
МонтажНик ,
http://www.youtube.com/watch?v=DGI5dNqzJGk
Двуручный оверхед- один из самых мощных забросов.
У меня #6 10,4
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 14.05.2007
Откуда: Екатеринбург(Эльмаш)
Сообщений: 1120
   Ответить с цитатой
Dimon77 Про оверхед понял, про тяги двуручником нет. Very Happy

_________________
Девиз одних-всегда в строю!
Мечта других-"попасть в струю".
фото,видео
тел.906-808-5569
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.12.2009
Откуда: Ekaterinburg
Сообщений: 31
   Ответить с цитатой
Very Happy Казнить нельзя помиловать Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7/–3 
На форуме с: 27.09.2010
Откуда: Екб-г , Перврлск.
Сообщений: 808
   Ответить с цитатой
А.К.-72 писал(а):
terek,
Здравствуй Алексей! очень здорово что заглянул,зная твою непредвзятость скажи, вот каким строем по твоему мнению должен быть непонимаемый тобою свич Wink в одноручнике все ушли к быстрому,лапша ни кому не нужна,ну если только для ручьев .....

Лапша ,это уже какой то СПИНИНГОВЫЙ термин , если проваливается удочка режь шнур , убавляй вес .... В свиче точно , нет однозначного предпочтения - медленное или быстрое , тут что нравится Very Happy ...... две палки быстрая и медленная , одного класса , кинут примерно одинаково по дальности , а вот техника при работе с каждой из них , будет разная ..... тут кому , что подходит .


Свич - это интерестно , это уже не одноручник , другие забросы ..... может и правда , что тогда уж двуручник сразу , Very Happy да только на Чусовой той же , ловля 13- 15 футовым двуручником и шнуром 500 - 600 грейнс будет ещё более нелепо , чем ловить двухсотграммовых хариузков удочкой 7 класса Very Happy
При этом , со свичем крупные жуки летят с одного взмаха , точно и сразу под тот берег , а стримеры заменяют жука через минуту и летят туда , где только что были выходы щуки , да и кусты сзади , никто не отменял Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +17 
На форуме с: 03.10.2013
Откуда: Подольск
Сообщений: 58
   Ответить с цитатой
Всё таки выступлю в поддержку свичей,несмотря на опазицию авторитетных товарищей Very Happy
По поводу строя. Лично мне именно для рыбалки быстрые штырьки неподходят,предпочту помягче. Потому лёгкий коловский свич мне и понраву. Да он лопшеват,кто то таки удочки и нежалует,но мне он в руку лёг(возможно не все любят подстраивать технику под удочку) и менять пока его не собираюсь,не вижу смысла. На средних и больших реках,как лёгкая снасть он делает всё,что мне от него надо. И мне удобней им работать чем одноручником,за счёт длинны.Ручьевую ловлю час нерассматриваем конечно.
По поводу оверхеда свичом,постоянно пользуюсь,хотя некотрые рассматривают свичи,больше ,как короткий компактный двуручник(тут кому,что требуется больше). До 5го класса точно не вижу никаких проблем. Лёгким свичом работа одной рукой вплоть до просушки сухариков холостыми не вызывает никаких проблем(рыбалю порой по 12-18 часов). 5кл,как и писал пользую уже для стримерной ловли в основном и в паре с головами.При работе головой в стиле-развернул,поднял,выкинул тоже не вижу никаких проблем с оверхедом и двойной тягой и тут нижняя ручка, как раз даже удобна.Ну если тяжко,то двумя всегда пульнуть можно.Просто не надо лишних мандулений в воздухе.Когда люди начинают мандулить такой снастьюя,то и усталость приходит и снасть не нравиться.Для меня плюс свича в его длинне,то что с меньшими энергозатратами и быстрей делается,чем одноручником.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

МонтажНик писал(а):
Александр а вот под спей забросы так и не смог подобрать шнур.

Палка длинная и лапшевидная ,попробуй подстроить технику,а не шнур,поплавней и помедленней,глядиш и пойдёт Wink

_________________
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 28.05.2010
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 95
   Ответить с цитатой
комарик писал(а):
Всё таки выступлю в поддержку свичей,несмотря на опазицию авторитетных товарищей

Серега, любители свичей пока как некое нахлыстовое меньшИнство, так что вы и есть оппозиция!Very Happy
Сережа, ну вот смотри. Ты говоришь про ловлю головой. 5-ый свитч по мощности это примерно 7 одноручник. Кто мешает на него поставить голову или головообразный шнурок? Семерочкой тоже самое будет. Поднял, переложил и кинул. Длину свича вижу плюсом только в плане управления проводкой на сложном течении например. Однако легкий двуручник тут даст фору, поскольку имеет большую длину при сохранении общей компактности и небольшом весе. Например та же Кола Д2-12645 сопоставима по мощности с однорукой восьмеркой, т.е. тяжелее всего на класс, что в общем то не принципиально.
Про оверхэд свичом в одноруком исполнении никто не против, можно конечно. Вот только "можно" - это самый емкий термин, подразумевающий слово "не нужно". Я могу 15-ти футовиком кидать одной рукой с двойной тягой (показывал это некоторым джентльменам) и что с того? Опять же если условия позволяют оверхэдить, значит это можно делать либо одноручником, либо двуручником! А в плане трудозатрат на заброс согласись, что свитч будет в проирыше, поскольку тяжелее и длиннее одноручника (рычаг то больше), менее удобная для этого рукоятка (а у некоторых свичей вообще ужас), а двуручник не подразумевает заброс одной рукой с тягой, поскольку за счет длины может дать необходимую скорость.

ЗЫ Понимаю, что ты уже человек потерянный и переубеждать смысла не вижу... Very Happy Это я скорее не тебе написал, а тем, кто задумывается о приобретении свича. Очень рекомендую сначала попробовать эту снасть на воде, а потом уже бежать/не бежать в лавку за покупкой.

_________________
Алексей Теряев,
www.alexflyfishing.ru
www.shop.alexflyfishing.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 04.10.2011
Откуда: г. Березовский
Сообщений: 623
   Ответить с цитатой
весной на покидушках будем тестдрайвить ВСЕ

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
+79030864576
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +7/–3 
На форуме с: 27.09.2010
Откуда: Екб-г , Перврлск.
Сообщений: 808
   Ответить с цитатой
terek писал(а):
комарик писал(а):
Всё таки выступлю в поддержку свичей,несмотря на опазицию авторитетных товарищей

Серега, любители свичей пока как некое нахлыстовое меньшИнство, так что вы и есть оппозиция!Very Happy


Мне думается , что свич стоит расматривать лишь в легких классах , ИМХО конечно , класса до 6 , а далее двуручник будет более целесообразен .


Последний раз редактировалось: Fidel Castro (Пн Дек 23, 2013 9:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Streamer писал(а):
весной на покидушках будем тестдрайвить ВСЕ


Вот это правильно!
Все и увидим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +19 
На форуме с: 23.04.2009
Откуда: г.Первоуральск
Сообщений: 858
   Ответить с цитатой
Все мля,тема втухла Smile
Fidel Castro,
Андрюш ,раскажи хоть как шнуры режешь, как голову с ранингом совмещаешь, чем клеишь,если клеишь. режешь с двух сторон или только с переди,есть вариант из серидины убирать часть,ну чтоб геометрию как то сохранить,так пробовал? ну вообше интересно,давай делись.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
СВИЧ РОД
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 6 из 8  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика