Ответить на тему   вывод темы на печать
Ириклинское водохранилище
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 01.03.2005
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
Есть на стыке Башкирии, Челябинской и Оренбургской областей удивительный водоем, Ириклинское водохраниллище. Внем есть вся рыба, щука, сазан, карп, карась, рипус, сиг, судак, сом, чебак и окунь. Но от многоих городов далековато, От Магники 200 км. И поездка наобум чревата тем, что может не быть дорог по льду. Вот я и предлагаю тем, кто бывает на Ирикле, делиться информацией. Гай, Орск и Сибай ближе всего к Ирикле. Земляки, вы чаще бываете там, поделитесь информацией.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Re: Ириклинское водохраниллище.
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Сергей рост писал(а):
Внем есть вся рыба, щука, сазан, карп, карась, рипус, сиг, судак, сом, чебак и окунь. .

А что-леща нет?

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 01.03.2005
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
ЛЕЩ ЕСТЬ, ПОГОВАРИАЮТ ЧТО И ОСЕТРОВЫХ ЗАПУСКАЛИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Ты,Сергей не сердись,но тема об Ирикле подходит больше в раздел "И там есть рыба...".Или можно также писать в "Магнитогорской" теме.Ирикла для подавляющего большинства из нас так же труднодоступна как и Ахтуба,но в отличие от Ахтубы-я не верю,что кто-то ломанётся почти за 1000 км за сомом-всё другое можно поймать и гораздо ближе,а сома-лучше всё же на Ахтубе,потому что ВЕРОЯТНОСТИ ПОБОЛЬШЕ!

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 01.03.2005
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
Юджин. Теперь и ты не обижайся, но 200 км не крюк. Было в моей практике, приехали, а дорог по льду нет, вышли пешком от чапаев сколько смогли, поймали на компаию с десяток ершей. А за эту зиму три раза ездил, раз с ночевкой, не разочарован
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 03.03.2005
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
Я сам родом с Орска,каждый год летом вырываюсь на родину.И без рыбалки на Ирикле это был бы не отдых.Рыбачу на впадение р.Суундук в вдхр, окуня судака голавля на спин ну просто много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 05.07.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 59
   Ответить с цитатой
А по конкретней можно? Близ какого населенного пункта? Просто в июне собираюсь в те края и хотелось бы знать по точнее куда можно съездить, по возможности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +4 
На форуме с: 29.03.2005
Откуда: Институт Геофизики
Сообщений: 52
   Ответить с цитатой
Мужики! Каждый год (вот уже восемь лет) на майские праздники я езжу на Ириклинское водохранилище на рыбалку. Я жду эту рыбалку всю зиму. Если посмотреть на карту, то слева в Иреклу впадает р.Жуса. Рыбачу в 5 км выше впадения либо в самом устье. Заезжаю через п. Добровольский. В мае на нерест сюда заходит уклейка. Ириклинская уклейка. Длиной до 12-15 см. Беру с собой пайву из нержавейки на 60 литров. Ловлю и тут же подсаливаю. Клёв бешеный. В мае выходит на кормёжку карась. Клюёт здесь же. В самой Ирикле к берегу подходит ириклинская сорожка ( 100-200 г). Два раза напоролся на язя ( 600-800 г). Можно было поймать хоть тонну. Удивительно рыбное водохранилище!
ЧТО ХОРОШО: из зимы в лето. Всё-таки 800 км к югу. Здесь-снег по обочинам, грязь, почки на берёзах. Там - цветущая степь ( это надо видеть), берёзы в листве, тюльпаны, начало лета. Практически нет рыбаков, безлюдье. Это - безлюдное водохранилище! Или, по крайней мере, то место куда я езжу. Народа нет.
ЧТО ПЛОХО: пару раз был облом с погодой. Всё таки начало мая. На Ирикле только-только сошёл лёд. Не клевало ничего, кроме окуня на вертушку. Было холодно и мерзко. А эти степные дороги во время дождя! Проехать можно только на джипе. Подробную информацию я обычно получаю на сайте "Рыбалка в Оренбуржье".

_________________
Як ще людина не пье, вона абы хвора, абы подлюка....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +48/–1 
На форуме с: 29.03.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 658
   Ответить с цитатой
Да на Джусе Хорошо.А какие там плесы чуть выше по течению(нырял-охотился) вода чистейшая рыбы как в аквариуме.У меня там здоровенная щучина пыталась язя(600-700гр) толькочто подстреленного с гарпуна содрать. А клёв сома в июне ЭТО ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙТО Very Happy . В этом году если вырвусь в отпуск (родители в Орске) точно пол Ириклы обловлю Laughing ну или постараюсь обловить Embarassed (в общем ностальгия)

_________________
Я ПРОТИВ МЕДВЕПУТОВ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +4 
На форуме с: 29.03.2005
Откуда: Институт Геофизики
Сообщений: 52
   Ответить с цитатой
Вано, поехали в этом году в мае (в праздники) на Иреклу. Попробуем в устье Джусы, если не клюёт, то махнём на Солёную балку, может быть на Орловский затон за судаком. Потом рванём на Урал ( через Орск, через Старый город, купив старогородских пирожков), в устье Губерли. В прошлом году я там был 4 -го Мая. Класно шёл голавль на блесну(на Губерле). На самом Урале на поплавочную удочку шел подлещик, сорожка, елец, голавль. Прекрасный отдых. Если надумаешь, звони 267-89-45 р. Виктору.

_________________
Як ще людина не пье, вона абы хвора, абы подлюка....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.03.2010
Откуда: НИЖНИЙ ТАГИЛ
Сообщений: 37
   Ответить с цитатой
Хочу в этом году на ириклинское.Где возможно встать автостоянкой?

_________________
SH330MAT+МЕРК15М
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +46/–7 
На форуме с: 15.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3895
   Ответить с цитатой
Сергей рост, Спасибо за открытие темы и наверное правильнее потом перенести в "И там есть рыба".
Был я на этом водохранилище в начале 70-х годов весной. Работал тогда в УралСибНИИРХе и на Ириклу приезжали для обследования рыбных запасов и рекомендаций для промышленного лова.
Больше месяца для нас сетями отлавливали рыбу (было специальное разрешение) и каждый улов перерабатывали (считали, взвешивали, брали всякие пробы воды, тканей рыб и прочее. Кстати уже тогда попадались единичные экземпляры Стерляди (2-3 кг.)
Надо сказать, что такого разнообразия и богатства рыбой в одном месте мне с тех пор не встречалось. Сам пытался с лодки ловить на блесны в отвес и спинингом, но блёсны быстро закончились. Леска была немецкая "Радуга" - 0,4 мм. Судаки попадали от 2 и более кг. Опыта ещё небыло, а доставать прихолилось с 15-ти метров. Обрывы были на неподъёмных поклёвках. Каряг там совсем мало (степь затоплена).
Можете представить, чтобы разрезать пузо у лещика более 500 гр. и добраться до икры, приходилось проходить стандартными ножницами из мед аптечки - на 2 раза (второй раз для прохождения жира). А в основном в улове крупняк 2,3-5 кг. Разнообразие рыбы просто поражало. Для выемки многокилограмовых Сазанов, судаков и сомов из сети применяли киянки, иначе фиг из сети достанешь.
Я много могу про особенности Ириклы рассказать. Пока для общего представления могу сказать, что даже на карте видно, что образовано водохранилище на участке с близким впадением нескольких рек в реку Урал и каждый залив это примерно как наша Белоярка по ширине, только подлиннее будет и в степи. На центральном плёсе другой берег видно с трудом при хорошей погоде. Волна бывала по отметке на специальном буе до - 2,20 метров.
Быть приходилось во всех заливах. Глубина 10-15 метров, где ставили сети, считается - отмелью.
На центральном плёсе глубины в несколько десятков метров. Перед плотиной - 70 метров.
Млин если есть с кем составить компанию, то пожалуй мог бы собраться. Не плохо бы было иметь контакт с местными рыбаками из. посёлка Энергетик.


Последний раз редактировалось: Александер (Сб Мар 05, 2011 12:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Работа не волк - сто лет простоит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +46/–7 
На форуме с: 15.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3895
   Ответить с цитатой
Юджин, Женя, я выше написал, что даже стерлядь. Сами в улове видели и Жереха и Голавлей. Из мелких рыб кроме уклеи есть Вьюны и Шиповки.
А раки, это вообще сказка. Клешни -в длину ладони.

_________________
Работа не волк - сто лет простоит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +90/–2 
На форуме с: 10.08.2005
Сообщений: 7668
   Ответить с цитатой
Александер, Саша, сейчас всё изменилось, в плане трофеев и плотности рыбы, я отдыхал там прошлым летом, напротив энергетика, мне очень понравилось, где мы были было безлюдно, рыбка была на противоположном берегу у скал(кстати туда ходила бригада сти проверяли с энергетика) ближайшую точку нашёл в 300 стах метрах от лагеря, скала выходила на поверхность, вот там мы с сыном полавливали, судачка и окуней, но точка работала 30-40 минут вечером и то не каждый день, мотора небыло поэтому противоположный берег посещал один раз, поимев несколько хороших сходов(по судаку опыта нет Embarassed ) и словив несколько упитанных окуней, погоду да надо ловить там, а то можно и на бережку просидеть-Белоярка отдыхает,получается весь водоём вытянут и волну разгоняет не по детски Shocked а стерлядка тами осётр были местными с реки Урал, но увы всё это в прошлом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
Быр, http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=3499&postdays=0&postorder=asc&&start=40
вот почитай был там в 2008 г рыбачил с ребятами с Оренбургфишинг
рыбака это досих пор в памяти и необычная природа по рыбе настраивайтесь на судака небольшие полиуританки рулят Wink

_________________
Пропал 14 октября 2016 года на реке Сосьва близ Гарей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +46/–7 
На форуме с: 15.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3895
   Ответить с цитатой
Судя по последним отчётам не совсем уж рыбка на Ирикле перевелась. Конечно раньше там было Эльдорадо.. Возили нас из залива в залив на буксировочном катере. Но у рыболовной бригады и другие плавсредства были Даже катер на подводных крыльях , чтобы жён и детей в гости на стойбище возить Shocked Было ещё парочка пластиковых катеров приспособленных для невода. Дыг невод у них всегда был на готове и просто на угад его никогда не использовали. Применяли только когда по поверхности залива шёл большой косяк леща (бпротяженностью более ста метров и шириной в десятки. Тогда обкладывали неводом подтягивали к берегу у постепенно вычерпывали по мере подхода транспорта для перевозки. Вот Shocked
Конечно такие косяки не каждый день бывают, но именно для такого случая они всегда готовы..Тогда и за щукой с берега с мешками ходили и не надо было долго её искать. Места знали и хватало одной рабочей точки.. Интересно ловить судака в отвес. Если его с места сдвинул , то потом он всплывает с 15-ти метров с выпученными глазами и в шоке. Просто с поверхности двумя руками в локку перекладываешь.
Смотрел отчёты по ссылкам, понравилось и обнадёжило. Razz

_________________
Работа не волк - сто лет простоит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +161 
На форуме с: 03.10.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 703
   Ответить с цитатой
Если быть точнее, в вдхр не стерлядь, а бестер был запущен. Последний раз по моим данным 2 года назад была поймана рыбка под 5 кг.
Рыбу действительно добили лет 5-7 назад. После этого прессинг поутих - и судак восстановился немного. Сейчас по осени ловят его десятками на спиннинг, даже с берега - размера как правило до кила. А вот сига перебили почти полностью, хотя еще лет 15 назад его на удочку ловили десятками кг до 2-2,5 кг. Сам видел.
В этом году когда был в феврале с погодой не повезло, но судака по несколько штук ловили и за -30.
Жереха и голавля в самом водохранилище сейчас нет. Но голавля много в притоках и в канале в Энергетике. Жереха уже сто лет не слышал чтобы ловили даже выше по Уралу.
Окуня периодически травят и еще каким то способом измываются... Думали в нем проблема, что исчезает сиг и рипус Evil or Very Mad
Последние 3-4 года не трогали - сейчас до 200-250 грамм повсеместно можно половить при умении. Тех что побольше - гораздо меньше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +52/–4 
На форуме с: 16.08.2009
Откуда: . Берёзовский
Сообщений: 1383
   Ответить с цитатой
petruha, (Но голавля много в притоках и в канале в Энергетике. ) Петр, это было несколько лет назад, а сейчас целенаправленно ехать на канал за голавлем не вижу смысла. Его поголовье резко сократилось (трофейного голавля). А вот в притоках, еще можно пошукать голавлишку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +161 
На форуме с: 03.10.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 703
   Ответить с цитатой
Salov74, точно подмечено. Я на канале осваивал самопальный нахлыст в 1998-2000 гг. Тогда кроме меня голавля там никто не ловил - местные ловили с мостков карпят. Там особенный голавль в канале - он абсолютно не боится купающихся - плавает под ногами - и питается почти исключительно водорослями.
Потом, когда пошла мода на голавля и появились воблеры, крупняк весь повыбили. Популяция там совсем небольшая - водоем длиной всего 3 км. Заезжал ради интереса в позапрошлом и прошлом году - почти ничего, что можно назвать зачетными рыбками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 02.03.2011
Сообщений: 2
   Ответить с цитатой
petruha, Я очень жду названия моделей "мелких" воблеров, ведь кроме 35 риджа и 35 сакуры я других и не знаю. 8 марта попался один голавлик на 300 гр. - скоро весна, вот они и начинают "просыпаться".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Ириклинское водохранилище
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 10  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика