Ответить на тему   вывод темы на печать
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 20.10.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 179
   Ответить с цитатой
fin писал(а):
ejikvtumane74 писал(а):
у меня на "волжанке" классик притерлись после нескольких рыбалок

ну я также думаю- со временем притрется

Пройдитесь парафиновой свечкой по месту притирки.Можно еще с грифеля карандаша настрогать и посыпать место притирки.У меня было такое,-помогло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +82/–1 
На форуме с: 17.02.2009
Откуда: г.Среднеуральск
Сообщений: 1575
   Ответить с цитатой
этл - мишаня65 писал(а):
fin писал(а):
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=22490
мое мнение ребенку без колец будет удобнее, папа настроит сначала, а затем все пойдет нормально

У меня Егор 7 лет, в том году взял ему болонку(3.5 метра)-проблем вроде не было.Но тут(в махе) есть огромный плюс: к весу удочки не прибавится вес катушки-это и будет главным критерием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +11 
На форуме с: 25.01.2012
Откуда: Михайловск
Сообщений: 808
   Ответить с цитатой
fin писал(а):
этл - мишаня65 писал(а):
fin писал(а):
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=22490
мое мнение ребенку без колец будет удобнее, папа настроит сначала, а затем все пойдет нормально

У меня Егор 7 лет, в том году взял ему болонку(3.5 метра)-проблем вроде не было.Но тут(в махе) есть огромный плюс: к весу удочки не прибавится вес катушки-это и будет главным критерием.
и вес колец, я когда перешел на мах, то просто отдыхаю с ним

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +30/–10 
На форуме с: 31.10.2012
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3875
   Ответить с цитатой
Жур писал(а):
Перчик, а болонка не сложновата для ребёнка?...

Девочки, в отличие от мальчишек, менее ленивы и более скурпулёзны в таком возрасте. Думаю, сложностей не возникнет в освоении.
Почему именно болонка, а не мах. Всё просто: самые лёгкие маховые удилки весьма и весьма непрочны при дилетантском обращении. Мы же не хотим, чтоб ребятёнок разочаровался в рыбалке, расстроившись из-за сломанных 2-го или 3-го колена сверху и 2-го снизу! А именно они ломаются при неправильных забросах или вываживании. Напомню, это справедливо лишь для легковесных угольных удилок. Поэтому и предложил болонку, как более надёжную в одной весовой категории с махом.
IMHO, разумеется.

_________________
"Предки не для того завоёвывали территории, чтобы нынешний царёк их раздавал"
"Ну так я и не утверждал что ..."
"Я не телепат и будущее не предсказываю"
Киря

"Даже у Гитлера было свое собственное мнение"
reps
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +82/–1 
На форуме с: 17.02.2009
Откуда: г.Среднеуральск
Сообщений: 1575
   Ответить с цитатой
этл - мишаня65 писал(а):
fin писал(а):
этл - мишаня65 писал(а):
fin писал(а):
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=22490
мое мнение ребенку без колец будет удобнее, папа настроит сначала, а затем все пойдет нормально

У меня Егор 7 лет, в том году взял ему болонку(3.5 метра)-проблем вроде не было.Но тут(в махе) есть огромный плюс: к весу удочки не прибавится вес катушки-это и будет главным критерием.
и вес колец, я когда перешел на мах, то просто отдыхаю с ним

Эх,взять чтоле тоже???!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Мужики, спасибо! Пересмотрел всё, остановился пока на Sabaneev Master Tele 400. Я просто боюсь, что с катушкой и кольцами ей пока сложно будет - масса другая, да и путаться начнёт. Помню, чем сам ловить начинал, так хочется, чтобы дочь миновала стадию берёзово-бамбукового палкостроения. Поэтому пусть будет простенький мах - но, по крайней мере, он не отобьёт желание ловить вообще... А там, глядишь, и до спиннингов моих доберётся)))

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

Перчик писал(а):
Жур писал(а):
Перчик, а болонка не сложновата для ребёнка?...

Девочки, в отличие от мальчишек, менее ленивы и более скурпулёзны в таком возрасте. Думаю, сложностей не возникнет в освоении.
Почему именно болонка, а не мах. Всё просто: самые лёгкие маховые удилки весьма и весьма непрочны при дилетантском обращении. Мы же не хотим, чтоб ребятёнок разочаровался в рыбалке, расстроившись из-за сломанных 2-го или 3-го колена сверху и 2-го снизу! А именно они ломаются при неправильных забросах или вываживании. Напомню, это справедливо лишь для легковесных угольных удилок. Поэтому и предложил болонку, как более надёжную в одной весовой категории с махом.
IMHO, разумеется.

Перчик, может быть, оно и так, но для первого раза тогда придётся уже брать болонку + катушку. А здесь я хоть при минимальных затратах пойму, понравилось ей вообще или нет. Если всё хорошо пойдёт, то возьму болонку - дело за этим не станет.
Супруге вон купил как-то Beastmaster BX, - спиннингом хотела увлечься, - катушку нормальную, воблеры с блёснами в коробку отложил. Сейчас она сама даже не знает, где всё это находится. На воде комплект был раза три от силы, если не два.

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +30/–10 
На форуме с: 31.10.2012
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3875
   Ответить с цитатой
Жур, присмотритесь на будущее к изящной невесомой катушечке "Mikado" ULTRAFINE 804 FD...

_________________
"Предки не для того завоёвывали территории, чтобы нынешний царёк их раздавал"
"Ну так я и не утверждал что ..."
"Я не телепат и будущее не предсказываю"
Киря

"Даже у Гитлера было свое собственное мнение"
reps
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +228/–4 
На форуме с: 25.10.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 5160
   Ответить с цитатой
Я в свое время специально для детй брал от Коттус 3м стекляшку и от Дам два угля по 4м. Стекляшка живая, а уголь - укоротили немного Mr. Green
Сейчас в магазинах немного другой ассортимент, конкретную марку - не скажу.
однозначно для детишек махалки снаряжайте: легче и меньше будет путаться. Это я как отец двоих подросших уже детей говорю Mr. Green

_________________
Председатель
Общественной организации Свердловской области " Федерация рыболовного спорта".
Приказ о государственной аккредитации №27/ГА от 17.09.2019г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Волков Андрей, спасибо! В принципе, определился уже: Sabaneev Master Pole 400. Простите за дилетантский вопрос: оснастку лучше крепить через коннектор, кембриком или петлёй?

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор раздела


Репутация: +178 
На форуме с: 06.12.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1668
   Ответить с цитатой
Жур, коннектор на суперклей - проще и надежней ИМХО

_________________
+7 9О2 4О9 44 99 IG s_mezhin
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +75/–1 
На форуме с: 22.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1009
   Ответить с цитатой
Жур писал(а):
Волков Андрей, спасибо! В принципе, определился уже: Sabaneev Master Pole 400. Простите за дилетантский вопрос: оснастку лучше крепить через коннектор, кембриком или петлёй?

Все просто, береш хлыст от удилки ну или всю удилку и дуешь в магазин подбирать коннектор(они бывают разные по посадочному диаметру) и на супер клей. Не пытайся купить на глаз-не выйдет,нужно именно к хлысту бодбиратьWink

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +11 
На форуме с: 25.01.2012
Откуда: Михайловск
Сообщений: 808
   Ответить с цитатой
fin писал(а):
этл - мишаня65 писал(а):
fin писал(а):
этл - мишаня65 писал(а):
fin писал(а):
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=22490
мое мнение ребенку без колец будет удобнее, папа настроит сначала, а затем все пойдет нормально

У меня Егор 7 лет, в том году взял ему болонку(3.5 метра)-проблем вроде не было.Но тут(в махе) есть огромный плюс: к весу удочки не прибавится вес катушки-это и будет главным критерием.
и вес колец, я когда перешел на мах, то просто отдыхаю с ним

Эх,взять чтоле тоже???!!!
У меня первая махалка была банакс страдивари, так в первый день рыбалки , я только через час понял, что удочку еще даже на колышки не положил Very Happy Very Happy Very Happy , и курил и насаживал держа в руках Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +82/–1 
На форуме с: 17.02.2009
Откуда: г.Среднеуральск
Сообщений: 1575
   Ответить с цитатой
этл - мишаня65 писал(а):
У меня первая махалка была банакс страдивари, так в первый день рыбалки , я только через час понял, что удочку еще даже на колышки не положил Very Happy Very Happy Very Happy , и курил и насаживал держа в руках Very Happy Very Happy Very Happy

Какое можете посоветовать-хочу быстрое и мощное,рыб чтоб до 2 кг вязал хорошо,бюджет 3-5 т.р.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +75/–1 
На форуме с: 22.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1009
   Ответить с цитатой
Какое можете посоветовать-хочу быстрое и мощное,рыб чтоб до 2 кг вязал хорошо,бюджет 3-5 т.р.

Если речь идет о махе, то можно рассмотреть Шимано Катана 5 класс(это цифра, которая указывается перед длинной, например 2-600 значит длинна 600см а класс жесткости 2 значит очень мягкая и медленная)
Cабанеевский Фотон с полой вершинкой тоже покатит.
Брисколы и банаксы тоже покатят но мне показалось что они медленнее.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +11 
На форуме с: 25.01.2012
Откуда: Михайловск
Сообщений: 808
   Ответить с цитатой
fin писал(а):
этл - мишаня65 писал(а):
У меня первая махалка была банакс страдивари, так в первый день рыбалки , я только через час понял, что удочку еще даже на колышки не положил Very Happy Very Happy Very Happy , и курил и насаживал держа в руках Very Happy Very Happy Very Happy

Какое можете посоветовать-хочу быстрое и мощное,рыб чтоб до 2 кг вязал хорошо,бюджет 3-5 т.р.
это к Кости ака ***Костя*** , он ниже написал все

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +82/–1 
На форуме с: 17.02.2009
Откуда: г.Среднеуральск
Сообщений: 1575
   Ответить с цитатой
Пасиб.Начал на Шиману копить.Какая разница будет между 4-м и 5-м классом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +11 
На форуме с: 25.01.2012
Откуда: Михайловск
Сообщений: 808
   Ответить с цитатой
fin писал(а):
Пасиб.Начал на Шиману копить.Какая разница будет между 4-м и 5-м классом?
класс жесткости 2 значит очень мягкая и медленная) ,лучше всего заехать в магаз потрясти разные, ну и как всегда , что в руку ляжет , начинать копить и мониторить где купить

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +82/–1 
На форуме с: 17.02.2009
Откуда: г.Среднеуральск
Сообщений: 1575
   Ответить с цитатой
fin писал(а):
Какая разница будет между 4-м и 5-м классом?

Ну я имел ввиду на какую рыбку,на какую воду,подходит та или иная в большей степени.Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Mesey, ***Костя***, спасибо! Значит, коннектор поставлю. Глядишь, и сам в поплавочку втянусь)))

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +75/–1 
На форуме с: 22.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1009
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
fin писал(а):
fin писал(а):
Какая разница будет между 4-м и 5-м классом?

Ну я имел ввиду на какую рыбку,на какую воду,подходит та или иная в большей степени.Спасибо.

Я как рыболовный зануда могу сказать вот что...жесткость- особенно очень лютая не есть хорошо. Высокая жесткость рассчитана на тяжелые оснастки и крупную рыбу, а это уже переходит в раздел специальных удилищ, а это уже больше спортивный подход когда у спортсмена веник махалок на каждый вид и вес рыб. Жеская удилка целесообразна в следующих ситуациях:
- ловля на тяжелые оснастки 6-20 гр(сильный ветер,большая глубина,сильное течение.
- ловля только крупной рыбы,соответственно на толстые лески,т.к тонкие лески будут рваться еще на подсечке,на мелкой рыбе будет много сходов опять же из-за жесткости.
- скоростная ловля рыбы с большой глубины(4-5м) на соревках.

Про так называемую скорость удилища(быстрая медленная параболик)
скажу как я это вижу на практике:
- быстрые,т.е. у которых при нагрузке гнется 1/4 удилища применяются для активной ловли не крупной рыбы плотвы подлещика ельца... при поклевке крупной рыбы на которую вы не рассчитывали,вас скорей всего ожидает сход при первом же рывке рыбы.
- медленные, у которых отрабатывает 1/3 отлично подходят для любительской рыбалки+возможные бонусы на тонкие поводки и лески. При подсечке удилка изгибается в дугу и вываживание становится более эмоциональнымSmile И именно для ловли крупной рыбы используют медленный строй т.к. удилище очень хорошо вяжет рыбу и сдерживает рыбу при сильных и затяжных рывках и позволяет использовать более тонкие лески.
Примечания: мы говорим про поплавок! Спиннинг это другая история. И мы говорим про идеальные условия. Коряжник или камышы требуют максимального быстрого и жесткого удилища.
Это все мой опыт и я не претендую на звание последней инстанции...все критикуемо и обсуждаемоWink

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Моя любимая махалка Катана 2-600 для ловли в удовольствие. Речной карпик на 500гр заставит вас попереживать Mr. Green Ведь мы едем на рыбалку за эмоциями а не за рыбой.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Помогите выбрать...
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 3 из 6  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика