Ответить на тему   вывод темы на печать
Сплав по рекам + рыбалка
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1887
   Ответить с цитатой
В этой теме предлагаю объединяться и обсуждать маршруты, составы команд, способы доставки и сбора, какие-то контакты на местах и другие приятные мелочи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +279/–11 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 14699
   Ответить с цитатой
B.M.V, Если в пределах области и на 3-4 дня - готов ближе к осени обсудить какой-нить маршрут. Rolling Eyes

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +103/–6 
На форуме с: 19.07.2004
Сообщений: 2154
   Ответить с цитатой
B.M.V, Михаил! Давно подспудно лелеял мысль о сплаве от Туринска до Туринской слободы. Да и вообще север-северо-восток (Тура и впадающие в нее речки) в плане незагаженности акватирии по моему более привлекателен, чем даже Чусовая. Доехать до Туринска налегке хоть на своем, хоть на ЖД транспорте или автобусом. Продукты и припасы закупать в Туринске. Задача организовать выезд из Т/слободы. Лучше каким либо заранее арендованным транспортом (от количества "маршрутников") И еще - на мой также взгляд, если с моторами - то все, если без моторов, то также все. Понятно что с мотором эти 100 км (имею ввиду Туринский маршрут) можно за день, а не веслах или сплавом - дня 3-4 минимум.
Вот пока наметки. Теперь также наметки по срокам. Здесь я полностью согласен с Major Вихрь - под осень. И тепло еще и уже "хишнык" начинает резвее бегать за блесной, да и остальная рыбка не на диете сидит Very Happy Идея Ваша крайне плодотворна. Если заинтересует еще людей, то может как на заре Лиги - собраться да обсудить за чашкой чая в "Шамхоре" или еще где. Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +279/–11 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 14699
   Ответить с цитатой
Могу предложить реку Тагил в качестве объекта сплава - живописная река в Алапаевском р-не - Ермак проходил по ней в свое время - несмотря на частые поселения по берегу - река пресс не испытывает - сельскому люду не до рыбалки, сетей очень мало, рыба в наличии - белая( сорожка,елец,лещ,язь),окунь,щука.Места знаю - добраться прямо до воды на машинах 2-3 часа - автобусы,поезд.Можно до самой Туры и ниже.

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +103/–6 
На форуме с: 19.07.2004
Сообщений: 2154
   Ответить с цитатой
А ширина реки, скорость течения, перекаты, узости и т.д.? Надо прикинуть из расчета хотя-бы 10-15 экипажей (лодок) - график и конфигурацию движения, т.к. более широкая река дает больший маневр в движении. И вообще надо сначала трассу разбить всего на 2 дня. А это никак не более 50 км. Отсюда, на мой взгляд, начальный пункт должен иметь: ЖД или автобусную станцию, потому что далеко не всех могут доставить личным транспортом, а конечный пункт - как минимум трассу с основными населенными пунктами Свердловской области для заказа в этот пункт одного автобуса (если это до 25 человек с лодками и прочим майном). Ваще хорошо конечно, если и прибытие в пункт назначения был общим транспортом (заказанным автобусом). Однако надо в любом случае провести рекогносцировку для определения места - где сгружаться и где загружаться - с координатами GPS. Как правило в компаниях принимающих заказы на такие перевозки в автобусах стоят GPS.
Все это пишется в порядке предварительного обсуждения и не претендует на истину в последней инстанции Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +279/–11 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 14699
   Ответить с цитатой
Аркадич, 10-15 экипажей я не выдержу Shocked - 2-3 лодки по мне самое то ( не люблю больших компаний).
Ширина 50-70 метров,но есть и узкие места, перекаты как таковые легкие в прохождении. ЖД станция и автобусы ходят практически до реки ( ст. - Ерзовка хотя бы в Алапаевском р-не) для разведки я думаю как раз пару-тройку лодок и на своих машинах.

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:

Попытался найти фото с реки - нашел только эту - с каменными быками (сожгли мост белогвардейцы в гражданскую) очень река в том месте хороша - широкая и плавная и главное с рыбой Very Happy чуток повыше этих быков перекат живописный с большими камнями-островками и протоками

http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=15531&postdays=0&postorder=asc&&start=40
К этим быкам прямо на любом авто.

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +103/–6 
На форуме с: 19.07.2004
Сообщений: 2154
   Ответить с цитатой
Судя по тому, что в полемике принимаем участие тока мы с тобой- народу много не будет. Однако, хотя я и не сторонник "эскадренных баталий", 2-3 лодки маловато будет , а вот 5-7 уже похоже на организованный тур. С распределением обязанностей Very Happy. Может даже персонально по личкам и телефонам оповестить, пусть народ уже определяется.
B.M.V чота не реагирует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +279/–11 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 14699
   Ответить с цитатой
Аркадич, Собираемся с уважаемым форумчанином в те края на разведку в августе, если все сложится.Может пока обсудим этот вариант - втроем - он на спин, мы с лодки без сплава.Жилье на месте есть - благоустроенное Very Happy

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
Жилье на месте есть - благоустроенное

Коля, так это уже не по теме Very Happy

А по теме: 10-15 лодок это перебор. Учитывая, что предполагается рыбалка - на сколько по реке эта флотилия растянется? Скучковаться всем на одном перспективном месте или на паре соседних - нереально.

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +279/–11 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 14699
   Ответить с цитатой
reps, Семен привет - в тех местах обетованных мест на всех хватит - широкие плесы с пологими берегами и тихими уютными бухтами Very Happy, но действительно 10-15 лодок это перебор.
А жилье - мыться после или отдохнуть перед Very Happy
и его я упомянул для разведчиков. Wink - гости табором на скотном дворе в с.Мугай

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +103/–6 
На форуме с: 19.07.2004
Сообщений: 2154
   Ответить с цитатой
А число приблизительно хотя-бы. Я отпуск недогулянный спроворю на эти дни. И еще - правильно ли я понимаю что в лодке будет трое (и без собаки Very Happy ). Потом уважаемый форумчанин будет с берега спиннинговать, а мы вдвоем с лодки? Или с берега - тоже я могу. Или как-то еще? Лодка то какая? Ехать сразу на место как я понял - дык я безлошадный уже несколько лет. Или все же от куда-то сначала на лодке идти? Блин, сам уже запутался Mr. Green
reps, ты сам идею то одобрям, или как?
И еще. Если помните лодочные этапы на первых Исетских Зорях то там выходило на старт до 70 экипажей. Правда все выходили с одного места (длиной по берегу метров 500-600) и туда-же возвращались. Тут сложнее но и количество экипажей меньше на порядок. Надо думать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +10 
На форуме с: 09.01.2012
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 410
   Ответить с цитатой
Аркадич, Про 10-15 лодок вот что хочу сказать.Это человек 20-25 минимум,и для такой оравы трудно найти подходящее место для ночевки,дневки.Это не про р.Тагил,а вобщем.Всегда останутся недовольные,то место не понравилось,то порыбачить негде,или вещи таскать далеко и т.д.По еде тоже трудно найти компромис,кому то сегодня хочется макарон,а кому то борща.Обязательно повара замучают советами,и он обязательно обидится. Wink И эти разногласия могу возникать по любому поводу.Все это конечно не приведет к ссорам,но настроение подпортить может.Ну а если в каждой лодке рыбаки,дак последним экипажам можно только посочувствовать Wink
По своему опыту скажу,4-5человек рыбачивших ранее вместе,самое то.ИМХО.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1887
   Ответить с цитатой
Аркадич писал(а):
..... B.M.V чота не реагирует.

10 - 15 лодок - это конечно перебор. При разработке маршрута,считаю на первом месте всегда должна быть безопасность. Обязательно - "маршрутная книжка", руководитель, информация в МЧС и т.д. и т.п. Теперь представьте - как ему проконтролировать эту ораву ? Считаю, что от силы 5 лодок (максимум) или разделить 15 на три команды. Далее - какие лодки ? Или как говорят: катамаран - байдарке не товарищ. Very Happy Я - сплавщик без опыта, байдарку купил только в этом году, но из микроскопического опыта понял, что лодки должны быть примерно одинаковые. По Уфе Жираф с Русиком спускались на байдарах, а я догонял их потом на ПВХшке с мотором, байдара идёт по течению всё равно быстрее.
Есть на форуме сплавщик с опытом - Павел Рябоконь из Н.Тагила , он, наверное, лучше меня объяснит всё это.
А по маршрутам - их есть ещё много. Были в прошлом году на Турнире клубов , на речке Юрюзань, очень понравилось, места - незапрессованные, рыба есть, вдоль реки жилые деревни, один минус - хариус у них в "красной книге" . Кроме северных рек есть ещё тот же Тобол, к примеру. Тоесть есть реки с рыбой и без дорожного экстрима, лопат и лебёдок. А ехать - мне всё равно куда, хоть на север, хоть Башкирия, хоть Казахия, хоть Оренбург, лишь бы компания хорошая. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +103/–6 
На форуме с: 19.07.2004
Сообщений: 2154
   Ответить с цитатой
Ну вот и устаканились по количеству. Я также 2 поста назад писал о 5-7 лодок имея в виду 10-15 человек. Однако для меня байдарка существо слишком экстремальное. Отсюда если соберутся байдарочники я им тока с берега помашу и пожелаю НЧНХ Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +58/–4 
На форуме с: 05.06.2009
Откуда: ЖБИ
Сообщений: 422
   Ответить с цитатой
Ездил года 4 назад на Чусовую,но в связи с болезнью напарника,так и не сплавился,но отдохнули на р.Койва неплохо.База Затерянный мир,можно найти в инете,если не пропали,есть маршрут Койва Чусовая,до г.Чусового.Денег стоило немного,еда,катамараны,связь,даже кажется повар их,машины можно оставить на базе,обратно привозят на их автобусе.Это все про безопасность и решение орг.вопросов,а по рыбе....,рыбу можно поймать везде,местный звал меня тогда в сентябре на тайменя,я был в июле.Может вам пригодится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +279/–11 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 14699
   Ответить с цитатой
Аркадич, Про разведку - товарищ гуру УЛ - у него вейдерсы до горла Very Happy - без лодки обойдется.
Лодка ПВХ "Двина" двушка - мы в ней с комфортом - потому что с берега рыба клюет,но хуже, а тут в любом месте заякоримся и вся рыба наша.По времени - август,ближе к сентябрю - рыба будет жировать.На разведку хватит даже выходных - товарищ с Е-бурга, чтобы быть точнее - с Березы, с авто - все его на форуме знают, проверенный - не курящий и не пьющий, как и я сам. Very Happy

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +103/–6 
На форуме с: 19.07.2004
Сообщений: 2154
   Ответить с цитатой
Major Вихрь, С лодкой то не проблема, у меня у самого ПХВ "Бриз" 2-х местный.
Надо экипаж формировать с распределением: "кто, куда, когда и что волокёт". Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +279/–11 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 14699
   Ответить с цитатой
Аркадич, В августе можно предметно все обсудить - времени вагон Wink
Сам на рыбалке обхожусь малым - была бы удочка,насадка и куда рыбу складывать - это три момента, которые мне при сборе наиболее важны Very Happy

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +103/–6 
На форуме с: 19.07.2004
Сообщений: 2154
   Ответить с цитатой
Major Вихрь, Канешна!!! Я ваще готов тока удочку брать Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +279/–11 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 14699
   Ответить с цитатой
Оживим тему - время "ч" близится, экипаж разведки из 3 человек практически сформировался.Сейчас осталось обзвонить местных в Алапаевске - узнать о наличии рыбы в реке ( если нет - срочно довезти Very Happy ).Лишь бы погода не подкачала.

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Сплав по рекам + рыбалка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 4  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика