Ответить на тему   вывод темы на печать
Папуасы
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
Раз уж папуасы столь популярны и разнообразны, пускай будет для них отдельная маленькая темка.
Отдельно прошу ВСЕХ имеющих папуасы постить фоты !!



Папуасы Коляна ака Draiver - друга Миши-Змея Smile В синий кружочек обведен тот, который в наибольшей степени похож на мой самый уловистый Smile Тока мой был 1-2см длиной, а этот 1-1,3 см.

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
По кивку всё зависит от техники тряса удочки и тогдалее.Мне тоже понравился кивок описываемый Штурманом, но уже давно пользуюсь кивками из майонезной крышки и менять их несобираюсь я просто привык и они мне нравятся. Будет ли пероварачиваться попуас или нет тоже зависит от тряса. За то если он плохо отбалансирован он просто небудет рыбу просекать и у Вас будут постояные сходы.Попуас как и любую другую безнасадку нужно осваивать самому методом проб и ошибок,зато когда освоиш и подберёш сВоих попуасов всегда будеш ловить лучше и крупнее тех кто рыбачит с насадкой. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
Штурман писал(а):
По моему опыту на Белоярке попуасы проигрывают в уловистости уралкам, муравьям.
Влад я про Белоярку вообще ничего сказать немогу я там неразу нерыбачил Rolling Eyes А облавливать тебя вообще несобираюсь Very Happy Я нарыбалку отдыхать еду. Wink А вот на Аятке летом в большенстве случаев,но невсегда, просто без попуасов делать нечего Wink У каждова водоёма есть свои особенности а у каждого безносадочника свои секреты и я лишь хочу поделится своими знаниями. Wink

Я лишь хочу сказать, что это в твоих руках, а в моих будет наоборот.Ты просто к ним привык, а я привык к попуасам,но что такое уралка я знаю хорошо и скажу точно,что вот какраз она-то проигрывает попуасу практически всегда хотя редко бывает обратное, в прошлом году в Казахстане по последнему льду крупный окунь брал только на неё с подсадкой мормыша при постукивании о дно и только так. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
Vbat писал(а):
Змей А вот на Аятке летом в большинстве случаев, но не всегда, просто без попуасов делать нечего. У каждого водоёма есть свои особенности, а у каждого безносадочника свои секреты, и я лишь хочу поделится своими знаниями.
А если можно по конкретней про летнего попуаса: какая удочка, кивок и вообще способы?..
Конечно, всё бы это лучше живьём посмотреть разок, просто Аятское озеро и летний попуас - это верх попуасного мастерства, там то уж точно нужно его чувствовать, чуть не та проводка, чуть дрогнула рука - и можешь всё по новой начинать.
Пользуюсь я удочкой "Волжанка" 6,3м, вершинка укорочена пополам для жёсткости проводки. Кивок из пластиковой бутылки, на конце яркий пенопластовый шарик. Забераешься на плавун, садишься на что-нибудь жёсткое - стульчик, ведро, нижнее колено удочки прижимаешь к телу и как бы всем телом очень осторожно и медленно поднимаешь всё вверх, кивок при этом имеет угол 45 и меньше градусов, вниз просто бросаешь, без какой либо проводки. Иногда это продолжается часами без поклёвок, но в результате почти всегда начинается сумашедший клёв.
С удовольствием бы порыбачил удочкой "Шимано", но на ту, что подходит - кишка пока тонка. Very Happy К 4 или 5 колену от вершинки удочки крепится мотылёк с леской, удочка должна быть без колец, это всё делается потому, что леска короткая, а удилище длинное и после каждой серьёзной рыбки оно складывается по этот самый мотылёк.
Кивок тоже крепится по-хитрому так, чтобы он был свободным и в то же время не крутился. В общем, спрашивай чего непонятно, но лучше по весне поехали, покажу. У меня целый сезон нерестовый, около 2-х месяцев, день да через день, практика была с целой бригадой попуасников, прежде чем я начал не просто ловить, а понимать что к чему. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Попуасы
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
shatun писал(а):
Володя писал(а):
Подскажите, а как их привязывать правильно? Как обычную мормыху?
Ни в коем случае... Привязываються они не к крючку, а к колечку и висеть он должен вертикально, если хочешь увидеть поклёвку без насадки Exclamation
Юрич писал(а):
А если нет колечка? т.е. отверствие в теле попуаса, вроде Змей говорил, что вяжется, как обычная мормыха.
Совершенно верно, Слава. Это правило большинства мормышек: при наличии кольца - вяжем за кольцо, в случае отверстия в мормыхе - пропускаем леску через него и вяжем к стыку цевья и тела мормыхи.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
В основной своей массе попуасы привязываются как обыкновенные мормышки. Но так как Саша (Шатун) в основном юзает эксклюзив Wink Cool то там возможны разные варианты.Лично я бы все-же зимой рекомендовал бы привязывать как обычную мормышку. Вообще только при рыбалке на белую рыбу есть варианты попуасов которые вяжутся за петлю. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
Клок писал(а):
Белых папуасов с колечком не видел, только черных, с разным люрексом. По поводу лески - перевязывать, ИМХО, надо периодически любые мормышки, леска всегда со временем вытягивается и деформируется на узлах. Сам привязываю за колечко, мне кажется свобода перемещения больше.
Вот как раз белые и бежевые с колечком и нужны зимой, а у чёрных люрекс лучше закрашивать, так уловистость значительно повышается. На папуас у которого краска облезла от рыб клюёт хуже , а тут как специально взяли и люрекс на черного намотали, как будто краска облезла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
shurup писал(а):
На вашем жаргоне папуас - это не чёрт?

На общепринятом жаргоне:

вертикальная мормышка с удлиненным телом
с одним крюком - папуас
с двумя крюками - коза
с тремя крюками - чертик
с четырьмя крюками - ведьма
с болтающимися двумя, тремя, четырьмя - паук.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
Юджин писал(а):
Igrok писал(а):
И как ими всё же играть???

Я, конечно, по папуасам Змею - только в ученики, но могу сказать, что неплохие результаты давала быстрая тряска с непрерывным подьёмом-спуском сантиметров на 30 ото дна, при которой сторожок был направлен вниз под углом 45 градусов. Это на Яровом по окуню. Без насадки, с белой бусиной.
Юджин, Женя только немного поправлю, глубина может быть разная, это, как говорится, искать надо, бывает и с полводы. По бусинкам лично моё наблюдение: мелкий окунь и до среднего - красные бусинки, крупный окунь - оранжевые бусинки, в обоих случаях - попуас белый либо бежевый, белая рыба - чёрный попуас + белые бусинки. Сколько бусинок вешать - это каждый сам решает, но двигаться они должны свободно и примерно до середины крючка, для этого вешают кембрик.

_________________
Пропал 14 октября 2016 года на реке Сосьва близ Гарей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +138/–2 
На форуме с: 09.06.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5730
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):
или ими трясти надо как то особенно?

Игра огромное значение имеет.
Змей показывал, как папуас должен как-бы стучать при тряске. Этот стук выводит окуня из оцепенения. Часто было так: начинаешь ловить в лунке - тишина, начинаешь "стучать" и пошли поклёвки, причём примерно с 3-4 окуня поклёвки начинают происходить ещё на спуске, без игры и весьма уверенные. Вылавливаешь стайку и на новую лунку...

По "стуку" - лучше у Змея спросить...
Суть в том, что внизу папуас после спуска очень резко приподнимается, как бы встряхивается что ли, потом поднимается плавнее и опять опускается и стук... Так много раз. Амплитуда не большая, работает как на одном уровне, так и на подъёме. После высокого подъёма, плавный спуск, обычно без игры... Чтобы добиться регулярного "стука" нужна тонкая леска, подобрать кивок, ни и ручки точить... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
хок писал(а):
Змей, а в прошедшие выхи, когда у всех безпапуасных клевало хуже, чем всегда, на какие попуасы ловил Question Форма, цвет и т.п. И как им лучше "играть"?
Белый попуас с петелькой, оранжевая бусинка. Мою игру нужно просто видеть, но это вовсе не панацея - тряси, как обычно и всё.

Ребята, не заморачивайтесь на тряс, это мой тряс со стуком, другие могут трясти иначе. Суть в том, что у каждого безнасадочника есть фишка, как белую рыбу трясти, как хищника. Больше всего мне понравилась реакция шнурков на Яровом во время фестиваля, Петрович был свидетелем: если шнурок есть, то максимум на втором подьёме удар, дальше - как повезёт, если за краешек, то достаёшь, но чаще откус, а если после второго подьема нет, то можно смело на следующую лунку топать. И ещё про тряс: яркий пример - Вован, трясет совсем по-другому, у меня удочка длинная, у него балалайка, кивки абсолютно разные, и по характеристикам, и по материалу, и по размеру, однако клюёт у него нисколько не хуже. Wink

_________________
Пропал 14 октября 2016 года на реке Сосьва близ Гарей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
Mishik писал(а):
На редкость ушлая фотка, но разложить мормыхи второй раз - выше моих сил Smile Итак, ПОПУАСЫ:
Оба белых - гуд, особенно тот, что с петелькой. Слева черный - тоже неплохой, но люрекс я бы лично закрасил. В верхнем ряду после красного четыре чёрных - тоже попуасы, но больше на белую рыбу. Остальные, даже если клёвые - не попуасы и выполнены абсолютно другим производителем. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 11.11.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 44
   Ответить с цитатой
Решил тему поднять, в том году ловил весьма неплохо на папуасов(попуасов).Игра "пилой" была самая уловистая:


Кто еще как играет этой мормышкой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
Талир писал(а):
Знать бы точно, как они называются (название от производителя), и кто их ваяет, а то в магазине же не спросишь - у Вас есть папуасы? Smile

Папуас изначально в Тагиле изобрели, но было это уже очень давно, с десяток-то лет точно прошло, поскольку мормышка оказалась уловистой, её теперь кто только не пытается делать, и скажу Вам много, у кого и получается, но есть и откровенный дрек, как наверное и во всем. Не знаю, продают ли их в кургане, но по курганскому окуню наиубойнешея вещь.... Very Happy Wink

_________________
Пропал 14 октября 2016 года на реке Сосьва близ Гарей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 11.11.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 44
   Ответить с цитатой
Жираф писал(а):
Папуас изначально в Тагиле изобрели...
Брал у меня отец длинный крючок, наматывал медной проволки плотно, запаивал концы,красил в черный цвет,украшал бусинкой - денег жалко было покупать у мастеров, а было это в Н.Тагиле году так в 85. А потом я узнал, что имя ему папуас, так что думаю - 20 летний юбилей он отметил.
Жираф, все правильно, но там еще петелька должна быть под углом 90 градусов крючку. Иначе игра не та. Не так поймут, наверное... Под углом 90 градусов кольцу крючка, а не цевья. Вот так:
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
udar, точно,ушко из этой проволки и формировали, буду у отца, если сохранились, сфоткаю - музейный экспонат однако. Как то лет 10 назад досталось мне наследство из Тагила - килограмм 8 - чертиков, папуасов, модниц, м-вошек и разных мормышек. Побегал по свердловским магазинам - никому ентого добра не надо - отдал прямому наследнику, интересно где это сейчас? - а то б музей тагильской безнасадки организовать можно было. А м-вошки были СУПЕР.

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +42/–2 
На форуме с: 06.02.2004
Откуда: Нижний Тагил - Верхняя Ослянка
Сообщений: 2811
   Ответить с цитатой
Папуас белый, медной тонкой проволочкой обмотанный редко, пара красный+желтый бисер, длиной ок 2 см. Проводка - медленный подъем БЕЗ анимации, такой же медленный опуск - окушок, даже мелкий, на той же лунке, на которой он уже категорически не берет мотыля, резко бъет папуаса. Змей прав, вещь "наиубойнейшая". Проверено на Леневке, Черноисточинском пруду, на Курганском Кривом - хит всех времен и народов. Там, на Кривом, окончательно и бесповоротно, с легкой руки Змея и под его чутким руководством, папуасы навсегда вошли в арсенал приманок-безнасадок.
Там же был забавный случай: второй день, папуас рулит, кучка окуней у лунки растет, мимо идет колоритный местный дед.
- На что ловишь?
- На папуаса.
- ??????????????
Достаю очереного полосатика, снимаю с крючка, деду показываю.
- Аааа... (Интонацию не передать, но смысл был: типа, да эту хрень с колыбели знаю, тока как зовут забыл)
Кто рядом был, повеселились от души.

_________________
Клево там, где нас нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
Vlad писал(а):
ПМП писал(а):
Подскажите, есть ли смысл использовать сразу два папуаса, внизу побольше, а сверху в 15 см - поменьше ?
ПМП, не стоит, если тандем хочешь - лучше сверху или мормышку маленькую или простой крючок с бисером.
ПМП, Однозначно нет, игру сломаешь, только хуже будет Vlad, лучше вообще ничего не вязать, чуть сломаешь игру и это уже не попуас, а просто мормышка Wink

_________________
Пропал 14 октября 2016 года на реке Сосьва близ Гарей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
ПМП писал(а):
И еще один вопрос к более опытным товарищам,насчет крепления кивка к летней удочке.Я использую крокодильчик, но это не совсем удобно тк запутывается леска.Существует ли другой способ.
Существует конечно и не один , но лучше показывать чем расказывать как это делать . Кстате я тоже в летней удочке использую крокодильчик но у меня непутается ничего , подходи в руслан всё популярно обьясню... А белых попуасов реально нет по всему городу.... Sad

kop писал(а):
http://www.kivok.ru/ Здесь есть всё.

_________________
Пропал 14 октября 2016 года на реке Сосьва близ Гарей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 11.11.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 44
   Ответить с цитатой
ПМП писал(а):
Обьехал пол города ,не могу найти белых попуасов хотя летом были везде .Подскажите если кому то попадались..

Покупаешь какие есть и красишь штрихом.Идеально белый цвет получится.Штрих еще и водостойкий.Сейчас Папуасы есть в "Рыболов-спортсмен" на Репина 20.На той неделе кажется в "Волне" на Бардина видел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Папуасы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 4  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика