Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
Жур писал(а):
«Перевал Дятлова» ...
Поскольку одна из версий гибели группы имеет отношение к заголовку данной темы, продолжу здесь.
Версия с сошедшей лавиной (где-то не так давно прочитал) меня достаточно убедила, почти смыв ореол загадочности вокруг этой трагедии. А ты, Кирилл, к какой версии склоняешься?
Ракетной, не?.. Wink

Вечный Любитель, Сергей, мы сейчас говорим про группу Дятлова? Laughing
Не к ракетной, конечно. Но и не к лавинной. Убийство. Я не буду так уверенно утверждать, кто убил, как это пишет Ракитин, но то что это убийство - у меня сомнений нет. Кстати, легко можно создавать новую тему про «Перевал Дятлова» - там есть что обсудить. И странностей много. Меня эта тема давно интересовала - в каком-то журнале читал про них, давно уже, даже год не вспомню - в подшивках. Но там как-то тоже к лавинной версии склонялись, хотя некоторые моменты абсолютно неубедительны, начиная с того, что найденная палатка была абсолютно не засыпана снегом и следов прошедшей лавины тоже не было. Склон 15-20 градусов на относительно невысокой горе... А характер повреждений (травм) участников группы прямо говорил об убийстве. Мой знакомый медик по характеру травм (по тем, которые были описаны) даже предположил, как были нанесены травмы. Несколько вариантов - но все связаны именно с «рукоприкладством». Хороший рукопашник способен проделать всё это голыми руками, ну и ногами, разумеется. Это только в фильмах по сотне ударов выдерживают, в жизни не так. Рёбра ломаются очень легко, ключицы тоже. Сам на волейболе заработал вколоченный перелом правого лучезапястного сустава. У нас в секции карате мужик сломал таранную кость, у моего отца выбиты по одному пальцу на ноге и на руке (отец секцию вёл - макивара сломалась, в стену попал)... Организм имеет много резервов для восстановления - но также и много уязвимых мест.
В общем, темой интересовался, потом как-то подзабыл про неё, пока случайно не наткнулся как раз на ссылку, которую Assa63 привёл выше. Прочитал - и подумал, что было бы неплохо заказать книгу (не люблю с компьютера читать - привык к книгам). И выяснил, что книга как раз находится в процессе вёрстки макета. Когда прояснилась цена заказа - выслал деньги. А на прошлой неделе держал в руках книгу. Сегодня дочитаю уже - осталось всего страниц двести...

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +21/–8 
На форуме с: 07.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3767
   Ответить с цитатой
Я склоняюсь к пьяному убийству

_________________
не Продам Кайман N 330. такая корова самому нужна
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Slavian писал(а):
"смерть идущая по следу" (интернет версия) - тоже самое?

Slavian, «Смерть, идущая по следу» - это очерк, и, по-моему, так же называлась статья в какой-то газете... Там краткие выдержки (несмотря на то, что сама статья огромна). Всё, что он хотел сказать - сказал в книге. По крайней мере, материала в книге больше... Но кому-то достаточно будет и того очерка - он даёт полную картину произошедшего. Книга просто добавляет деталей, подробностей, ссылок к истории, новых фотографий, показаний... Я люблю книги - поэтому не мог не купить.

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +14/–1 
На форуме с: 27.10.2005
Откуда: Верхняя Салда
Сообщений: 903
   Ответить с цитатой
Жур, понятно, спасибо! Но очерк уже читаю. Как всегда интригующе интересно.

_________________
Это просто праздник какой-то! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Кубик писал(а):
Жур, а версии про перевал Дятлова в битве экстрасенсов смотрел? Wink

Саша, привет! Давно тебя не слышал Smile Мне знакомый ссылку кинул на эту серию, знал, что меня эта тема занимала... Посмотрел уже после выхода программы. Некоторые серии раньше смотрел, а эти выпуски пропустил. Программой не впечатлён абсолютно, ощущение плохо срежессированного шоу (когда в ОТКР «Югра» работал - сам сценарии для ток-шоу писал, но у нас был живой разговор в студии). К тому же экстрасенсы просто озвучили наиболее часто встречающиеся в Интернете версии:
1). Пьяная драка (как вариант, приём психотропных препаратов - и друг друга поубивали, кучками сложили, глаза из глазниц вынули, язык вырезали);
2). Огненные шары в небе (а что эти шары сделали - кто их разберёт);
3). Просто замёрзли;
4). Мистическая версия (их было девять, как тех манси, что когда-то пропали в этих местах вдевятером). Было бы десять или восемь - всё было бы прекрасно;
5). Земля мёртвых (духи или мёртвые восстали, глаза повырывали, языки повынимали, рёбра попереломали, группами сложили);
6). Убийство (это сделали люди).
Будь это шоу правдой - обязательно были бы повторяющиеся версии. Но их нет. Как нет и никаких подробностей. Разноцветные прищепочки над фотографиями вообще умилили (а как ещё подсказать экстрасенсам, где чья фотография висит?)... В общем, посмотрел, поулыбался. Версия Ракитина для меня пока самая близкая к правде. Но повторюсь, что не стал бы, как Ракитин, утверждать точно, КТО убивал. Это сделали люди. Профессионалы. Военные. Американцы или русские? Не знаю.

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:

Киря, поддержу Сергея-Вечного Любителя, надо бы новую тему, чтобы не мешать суп с компотом, то бишь «Перевал» с «Кометой или»...

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +24 
На форуме с: 07.10.2011
Сообщений: 1859
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
Киря, Кирилл, выдели, плиз, новую тему "Перевал Дятлова", начиная с сообщения Жура от 20.02.2013 15:19.


Да! Пожалуйста!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +22/–5 
На форуме с: 15.06.2010
Откуда: Полевской
Сообщений: 1493
   Ответить с цитатой
Рапунцель писал(а):
Вечный Любитель писал(а):
Киря, Кирилл, выдели, плиз, новую тему "Перевал Дятлова", начиная с сообщения Жура от 20.02.2013 15:19.


Да! Пожалуйста!

Мдее... Smile Чем бы дитя не тешилось))) Smile

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +63/–5 
На форуме с: 02.12.2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 3810
   Ответить с цитатой
Прочтите "Сокровище Валькирии" С.Алексеева и все вопросы отпадут-кто,как и зачем... Wink

_________________
Не жалуйтесь на судьбу.Ей,может быть,с Вами то же не повезло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +186/–11 
На форуме с: 02.03.2006
Откуда: Малое Седельниково
Сообщений: 2585
   Ответить с цитатой
Протоколы вскрытия почитайте. Очень познавательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +30/–3 
На форуме с: 11.10.2006
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 2436
   Ответить с цитатой
ID, а что в них, в протоколах?

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +24 
На форуме с: 07.10.2011
Сообщений: 1859
   Ответить с цитатой
vovan2009 писал(а):
Рапунцель писал(а):
Вечный Любитель писал(а):
Киря, Кирилл, выдели, плиз, новую тему "Перевал Дятлова", начиная с сообщения Жура от 20.02.2013 15:19.


Да! Пожалуйста!

Мдее... Smile Чем бы дитя не тешилось))) Smile

лишь бы не вешалось, угу Confused

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

вот здесь нашла
http://www.interesmir.ru/smert-idushhaya-po-sledu-glava-21/

и здесь
http://www.x-libri.ru/elib/innet394/index.htm

это она? это сейчас издана та же книга Ракитина, что в 1967г. написана была?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Рапунцель писал(а):
vovan2009 писал(а):
Рапунцель писал(а):
Вечный Любитель писал(а):
Киря, Кирилл, выдели, плиз, новую тему "Перевал Дятлова", начиная с сообщения Жура от 20.02.2013 15:19.


Да! Пожалуйста!

Мдее... Smile Чем бы дитя не тешилось))) Smile

лишь бы не вешалось, угу Confused

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

вот здесь нашла
http://www.interesmir.ru/smert-idushhaya-po-sledu-glava-21/

и здесь
http://www.x-libri.ru/elib/innet394/index.htm

это она? это сейчас издана та же книга Ракитина, что в 1967г. написана была?


Вот здесь чуть подробнее: http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html
А книга основательно дополнена материалами. Ракитин её почти из типографии на последней стадии вернул и ещё дописывал.

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +24 
На форуме с: 07.10.2011
Сообщений: 1859
   Ответить с цитатой
Жур, спасибо. Пойду читать

p.s. меня, как говорится, и в помине не было, когда вся эта история приключилась, но отчего-то цепляет за живое
от родителей, видно, передалось.
они у меня туристы, потом спортсмены-ориентировщики,
и в спортивном ориентировании дятловцев знали и помнили, и даже ежегодные соревнования проводили в память о них
ну а я еще мелкая была, участвовала, приобщалась... впитывала...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Рапунцель, история и не может не цеплять... Ребята в такую передрягу попали - никому не пожелаешь. Но они до самой своей гибели действовали максимально разумно. Другое - у них были мизерные шансы спастись, особенно если другая сторона приняла чёткое решение их убить...
ID правильно написал: протоколы вскрытия действительно любопытные. Особенно интересна избирательность протоколирования: одно вскрытие описано очень подробно, другое - явно с недоговорками и даже исправлениями в уже готовом протоколе, причём составлял-то протоколы один эксперт. Видимо, и вскрытие шло под присмотром вышестоящих - следили, чтобы лишнего не попало в документы. Ну а захоронения в разных местах тоже о многом скажут... Ракитин тут довольно скрупулёзен.

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор раздела


Репутация: +178 
На форуме с: 19.08.2005
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 2123
   Ответить с цитатой
Всегда интересовался данным происшествием, и когда Шеремет цельную программу забабахал, и еще когда мама моя про этот случай рассказывала, давно в восьмидесятых.
Половину ссылки осилил, думаю дочитаю все таки.
Весьма все запутанно.
Честно принимал версию о "якобы сходе лавины, точнее сдвига наста на палатку", её в очередной раз озвучил Б. Акунин. Версия для меня более правдоподобная, чем всякие "шары". Особенно согласен с теорией о дележке "лидерства в группе". Девять целеустремленных людей, тем более уверенных в себе, для которых Павка Корчагин не вымысел, а реальность - они могли мнение свое высказать каждый. И то, что температура с -2 упала до тридцатки с ветром, тоже верю, и в результате наст сдвинулся. Но разрезы на палатке под вопросом! А учитывая уровень экспертиз, уже не факт, что заключения совпадают с реальными событиями. В уверенности моей не осталось ничего, заново надо штудировать. Хотя версия "о "лавине"" весьма правильная ИМХО.
Лично мне очень жаль, что с людьми приключилась такая беда. Нам реально действия любого участника группы не оценить, поэтому все они равны. Светлая им память.

Снова я расстроился Sad Так жаль людей, жили бы себе, да жили Crying or Very sad

p.s. А на счет передачи одежды изотопной и прочих происков КГБ. Несогласный я. Незачем такую муть мутить. Операция рядовая, вон и сейчас выйди на Калиновку и передавай что хочешь, необязательно заради этого на севера перться, сочинять связь и прочие ненужные действия. Все люди взрослые, и цель оправдывает средства. Так что явно перебор Sad.

_________________
Ну-у, за рыбалку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +59/–1 
На форуме с: 20.03.2010
Откуда: Екатеринбург, Парковый.
Сообщений: 2289
   Ответить с цитатой
Версия с лавиной наиболее правдоподобной выгдядит Rolling Eyes ,
ну а допустим это убийство ,спрашивается зачем Question Question Question ,за что Question Rolling Eyes

_________________
8-908-914-61-90
Токарно-фрезерные работы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +76/–6 
На форуме с: 17.08.2010
Сообщений: 2935
   Ответить с цитатой
В Группе "Дятлова" чем больше времени проходит, тем больше мнений появляется, все мы ищем "загадочность", а о ней ранее все подробно написано, всЁ в "меру" своей воспреимчевости ИМХО конечно же! Скоро встанет на уровне вопросов "Зачем Моисей водил евреев 40 лет по пустыне?" И есть не менее количество мнений, главно в этой жизни выкакать каллиграфический (понятный для всех) , при чем не нагадить почерк !?? Я со скорбью и уважением отношусь к данной "Трагедии" на Урале, но блин не более как к трагедии!! ИМХО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +73/–16 
На форуме с: 11.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5037
   Ответить с цитатой
вот тут: http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=67&t=11380212&i=11380212
более 2000 постов на эту тему

_________________
Имеются сухонькие досочки, камерной сушки, есть и строганые, из личной сушильной камеры и столярки, не фуфел, отличного качества
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +279/–11 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 14699
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Может они погибли споря, что к ним прилетело - метеорит или ракета???

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +14/–3 
На форуме с: 17.09.2007
Сообщений: 132
   Ответить с цитатой
Не помню точно когда, но одна из частей в "битве экстрасенсов" была посвящена этим событиям. Интересное испытание было. Возможно есть в интернете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Загадочная гибель группы студентов на Перевале Дятлова
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 16  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика