Ответить на тему   вывод темы на печать
Болонская удочка
Гуру


Репутация: +75/–1 
На форуме с: 22.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1009
   Ответить с цитатой
Ловля на течении удилищем с кольцами в проводку с поплавком. Тактика,техника,оснащение...

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Интересует этот способ как один из видов ловли на поплавок.
Болонка дает возможность ловить на реке на удалении от берега и с большим проплывом ниже по течению. Существуют специальные удилища диной от 5 до 9метров под классификацией "болоньез",специальные поплавки например Cralusso Bolo и др.,а так же лески,груза,крючки... Давайте об этом и поговоримWink

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:

Я поднял для себя вопрос освоения болонки в связи с карпами на сугресовском канале. После того как я их возил на штекере,начал искать ответ на этот вопрос. И нашел:
"Теплые стоки
 
Есть в нашей промышленно развитой России и такие места. Эти водоемы работают круглый год. Плотность заселения их карпом может быть различной, от нулевой до очень высокой, но обычно карп там все-таки присутствует. Как правило, речь идет о каналах с довольно сильным течением. Хотите увидеть поклевку карпа? Ловите чем угодно, хоть маховой удочкой. Хотите вытащить клюнувших карпов на берег? Тогда ловите с катушкой. В теплой воде карпы — настоящие «качки». Я пробовал ловить их штекером. Клюют. Но не вытаскиваются...

Средний карп (2–3 кг) легко рвет поводок 0,20 мм. С первого рывка, вытягивая амортизатор 2,1 мм до предела. В то же время, катушечная снасть с поводком 0,16 мм легко справляется с рыбой такого размера и даже крупнее. Во всяком случае, карпов более 3 кг весом мне удавалось вытаскивать на стоках теплых вод только удочкой с катушкой." взято с http://dailyfishing.ru.
Приобрел Сабанеев Фотон Боло 5м который как раз отличается огромным запасом мощи, пяти метров длины для канала я думаю хватит,поставлю катушку 4000, основную леску 0,18 и поводок 0,16 и буду пытать удачуSmile

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Re: Болонская удочка.
Бывалый рыбак


Репутация: +6 
На форуме с: 08.05.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 180
   Ответить с цитатой
***Костя*** писал(а):
Ловля на течении удилищем с кольцами в проводку с поплавком. Тактика,техника,оснащение...
... Давайте об этом и поговоримWink
... Приобрел Сабанеев Фотон Боло 5м который как раз отличается огромным запасом мощи, пяти метров длины для канала я думаю хватит,поставлю катушку 4000, основную леску 0,18 и поводок 0,16 и буду пытать удачуSmile

Тема болоньеза в этом году в тренде Shocked
Не пользую ни боло, ни матч(( Думал начать с матча. Из-за тренда я на распутье. В чем преимущества боло перед матчем?

Костя, как топикстартер, расскажи:

1. В каких условиях ты планируешь ловить матчем?
2. Почему матчем нельзя ловить на канале?
3. Чем короткая болонка (5 м.) лучше длинного матча (4,2-4,5 м.)? Rolling Eyes

_________________
Эксперименты продолжаются...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +75/–1 
На форуме с: 22.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1009
   Ответить с цитатой
1. В каких условиях ты планируешь ловить матчем?

Матчем ловлю в стоячих водоемах с поплавком с одной точкой крепления.
Почему матчем нельзя ловить на канале?

Матч создан для силового заброса Матчевого поплавка на значительное расстояние. Допустим мы забросили...но поверь поплавок с одной(нижней,и не дай бог скользящий) на течении и тем более с придержкой крайне неудобно!
3. Чем короткая болонка (5 м.) лучше длинного матча (4,2-4,5 м.)?

Для начала скажу что разница между 4,2 и 5м Wink Мною выбрана длина болонки 5 метров специально для Сугресовского канала так как ширина его не велика такой длины хватит для контроля снасти на удалении от берега. Для более широких рек используют 7 метровое удилище. Матч очень ограничен по диаметру поводков,т.к он намного мощнее(ему тяжолые поплавки кидать силовым забросом) а болонке мощь ни к чему,снасть плавно подается вперед без усилия. Поводки на боло можно ставить 0.08 и меньше не боясь,удилище отработает. Ну и наконец 5метровое весит 200грам,а 5метровый матч грамм за 400 Laughing
П.С. Специальное-злейший враг универсального Wink

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

http://www.youtube.com/watch?v=_MG61OMyEec&list=SPAeU1BraLSbWJkcwm5xmOVgV2DM4etLeZ

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +23 
На форуме с: 23.09.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 358
   Ответить с цитатой
Попробую включится в обсуждение
про матч и болонку......
матч однозначно в стоячей воде (на течке не рулит!) можно переоснастить под боло (как бы казалось)но гемору много и коротковата (сам юзаю 4,2)
хотелось знать чо вы там сравниваете какую БОЛО и какой МАТЧ
это еще надо 2 раза посмотреть что меньше весит!!!!!
про болонку
на течении незаменимая штука надо тока настроится и привыкнуть к поплам Cralusso Bolo , длина думается 6 метров поуниверсальнее будет
даже на канале Сугреса а местами и ее не хватит.
про поводки зря вы так
ето где и кого ловить( если на карпа 0,08 то разговор ниочем, а на поводках 0,1 и 0,12 вывозил карпов и форелей на 2 кило матчем на стояке, тут катухер с фрикционом незаменим)

ну и взавершении имеется у меня болонка Дайва 3,8 пробовал настроить ...........коротка зараза на течении.(оставил на стоячке с лодки ловить)
всем спасибо! за обсуждение

Very Happy


Последний раз редактировалось: Дима.Петрович (Чт Фев 14, 2013 10:11 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
+7912 два9шесть 8008
На всякую сверхновую снасть, найдется местный дедок с бамбуковым недоразумением, и всех обловит.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Болонская удочка.
Бывалый рыбак


Репутация: +6 
На форуме с: 08.05.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 180
   Ответить с цитатой
***Костя*** писал(а):
Интересует этот способ как один из видов ловли на поплавок.

А, так вот откуда это Laughing :
***Костя*** писал(а):
Вместе с лесочкой пришли плоские поплавки для теченияSmile штекеристы вэлкомSmile бабл 2,4,6 торпедо тюнинг 8,12. Дробь кралусовская на кембрике.


В прошлом году, весной, на СУГРЭСском канале я ловил 8-кой с поплавками Cralusso Surf и Bolo. Об опыте использования этих моделей я уже писал, но повторюсь, что удивительные результаты показал Surf на р.Исеть в р-не ул.Крылова, напротив жилкомплекса "Адмиралтейский".

Сравниваю условия и результаты, время года - ранняя весна:

Крылова - течение крайне слабое, поплавок не удается "поставить", проводка против течения не позволяет удержать поплавок на линии проводки. При любом положении кембриков антенка наклонена. Чувствительность - огонь! Каплевидные поплавки тогда в прямом смысле "отдыхали". 3-х граммовые капли поклевок не показывают, 6-ти граммовый Сёрф регистрирует на подъем и на утоп.

СУГРЭС - течение намного сильнее, чем в предыдущем примере, поплавок стоит, возврат оснастки вверх по течению без перезаброса происходит без отклонения от линии проводки (капли прибивает к берегу). Вот тут вспоминаем про то, что я ловил 8-кой. Так вот 8-ка, как мне показалось, была на грани удобства управления снастью. 7-ка для СУГРЭСа, на мой взгляд, будет критическим минимумом (есть опыт ловли здесь на семерку). А 5-ка - совсем не вариант...

В обоих случаях применял активную придержку.

Короче, требуется мнение реального болониста. Или ждем твоих отчетов, таких как про матч Wink.

Мои вопросы для темы:
- Какая оптимальная длина удилища для условий ловли в СУГРЭСе?
- Где еще в наших краях условия ловли, сравнимые с СУГРЭСом?

_________________
Эксперименты продолжаются...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Болонская удочка.
Профи


Репутация: +23 
На форуме с: 23.09.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 358
   Ответить с цитатой
Сергей П писал(а):

- Какая оптимальная длина удилища для условий ловли в СУГРЭСе?
- Где еще в наших краях условия ловли, сравнимые с СУГРЭСом?

1. по длине удилища склоняюсь к 7 ми (не меньше)
2. ещё канал Рефтинского и водослив на Белоярке (поздней осенью там завершал летний сезон)

_________________
+7912 два9шесть 8008
На всякую сверхновую снасть, найдется местный дедок с бамбуковым недоразумением, и всех обловит.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +75/–1 
На форуме с: 22.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1009
   Ответить с цитатой
это еще надо 2 раза посмотреть что меньше весит!!!!!

Да,да,надо внимательно посмотреть! при одинаковой то длинеSmile
Д.Петрович, поводки 0,08 0,10 и 0,12...между ними тремя огромная пропасть в сфере применения.
Вот тут вспоминаем про то, что я ловил 8-кой.
Сергей,на сколько я помню ты ловил махом...а это совсем другая история Wink
Знаю я одного классного Болоношника Cool Темыч,жги!

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Тоже склоняюсь к 7м,буду брать Сабанеевский тензор,лучше пока ничего не нашел за эти деньги.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
по сугрэсу..ловил там и болонкой и матчем...болонка там нужно минимум 6 ..лучше семерка..уверенно заявляю))так как есть там бровочки и они на расстоянии 6 -7 метров ..пятерка точно проведет поплавок ближе..
По болонке много информации на салапинском сайте и статьи и форум ..там есть Стенсен ..весьма продвинутый пользователь болонки..
Работать на течке с болонкой в условиях соревнований ..нужно очень умело манипулировать т.к. ограничен сектор проплыва..

_________________

Too Old To Rock'n'Roll, Too Young To Die
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +6 
На форуме с: 08.05.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 180
   Ответить с цитатой
***Костя*** писал(а):
Сергей,на сколько я помню ты ловил махом...а это совсем другая история Wink

Костя, ну и память у тебя Shocked хорошая Smile
Мах или болонка - не имеет значения, когда речь идет об управлении снастью. Если ты с 5-кой выберешь горизонт ловли какой у меня на 8-ке, то управлять снастью более коротким удилищем будет сложнее, чем длинным. Соответственно, на забросе 15 м. управлять 5-кой так же будет сложнее, чем 8-кой (болонкой).
Боло 7 м. - отличный выборExclamation

- Ага, так у тебя к началу сезона будет 2 болонки... Так, так, так Rolling Eyes

До встречи на канале! Wink

_________________
Эксперименты продолжаются...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +75/–1 
На форуме с: 22.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1009
   Ответить с цитатой
Так да,болонки будет две! 5ка Фотон для крупной рыбы,серфа,боло и тяжолых оснасток,и как длинный матч т.к. он очень жесткий и быстрый. А 7ка тензор для простой рыбехи,мелких крючков,тонких поводков,и легких оснасток т.к. он помягче,помедленнее и легче.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +75/–1 
На форуме с: 22.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1009
   Ответить с цитатой
http://m.youtube.com/#/watch?v=OoPx3tDBYlY&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DOoPx3tDBYlY&gl=RU
Немного о болонке,о фидере,о спорте...

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 29.06.2005
Откуда: Екатеринбург-Первоуральск
Сообщений: 91
   Ответить с цитатой
День добрый, уважаемое сообщество.
Простите начинающего болонщика за глупый вопрос Smile
Есть ли "по науке" прямая связь между скоростью течения и весом поплавка?
1. Плёс, до 1 км/час
2. Слабое течение, до 5 км/час
3. Сильное течение, перекаты.
Скорости приведены исключительно в системе личной классификации Smile
Ну и замечания по орудию хотелось бы выслушать:
Снасть: Болоньез Шекспир 4м, катушка Риоби апплаус 2000, основная леска 0,16, поводки 0,1 длиной 20см, крепление к основной - вертлюжок, огрузка точечная - скользящая оливка без стопоров.
Стаж владения снастью 1 год. Места рыбалки - реки Чусовая, Уфа.

С уважением, Андрей.

_________________
-Мужики, вы откуда будете?
-Мы даже из горла будем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +75/–1 
На форуме с: 22.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1009
   Ответить с цитатой
SYS, Андрей,вопрос далеко не глупый Idea На выбор поплавка влияют многие факторы(если по наукеSmile ). Сила течения,глубина в месте ловли и дистанция ловли,способ ловли(в проплыв,в проволочку,в придержку, ну и некоторые разновидности поплавков для определенных видов рыб(лещ-плотва). Вес поплавка подбирается просто,но на месте ловли(на словах сложно определить). Для начала выбираем вес который мы считаем нужным,ну или по опыту подбираем. Далее делаем заброс,начинаем проводку и смотрим: если при придержке антенна поплавка сильно нагибается против течения,то значит веса нехватает для удержания насадки у дна. Подбираем на грамм больше. По уму нужно иметь ряд весов: 4,5,6,7,8,10 ну или проще 5,8,10. В видео выложенном выше"Ловим по болонски" все очень подробно и интересно рассказано.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

***Костя*** писал(а):


http://www.youtube.com/watch?v=_MG61OMyEec&list=SPAeU1BraLSbWJkcwm5xmOVgV2DM4etLeZ

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 29.06.2005
Откуда: Екатеринбург-Первоуральск
Сообщений: 91
   Ответить с цитатой
Костя, спасибо. Познавательно.
Я так понимаю, что я рыбачу в проплыв, с точечными придержками.
Основной весенний интерес - плотва, уклейка, какие формы поплавков для них наиболее актуальны?
За ссылку спасибо, просмотр уже начал Smile

_________________
-Мужики, вы откуда будете?
-Мы даже из горла будем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +75/–1 
На форуме с: 22.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1009
   Ответить с цитатой
Рекомендации таковы: форма тела каплевидная,киль длинный металический,чтоб леска проходила через тело поплавка,а не по нему,антенна полая не сильно тонкая. На мой взгляд самый хороший выбор поплавков в магазине Президент Фиш.
Мне нравятся вот такие.
http://colmic-shop.ru/magazin?mode=folder&folder_id=681892

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +30/–4 
На форуме с: 30.11.2008
Откуда: от туда от куда и все.
Сообщений: 478
   Ответить с цитатой
SYS писал(а):
День добрый, уважаемое сообщество.
Простите начинающего болонщика за глупый вопрос Smile
Есть ли "по науке" прямая связь между скоростью течения и весом поплавка?
1. Плёс, до 1 км/час
2. Слабое течение, до 5 км/час
3. Сильное течение, перекаты.
Скорости приведены исключительно в системе личной классификации Smile
Ну и замечания по орудию хотелось бы выслушать:
Снасть: Болоньез Шекспир 4м, катушка Риоби апплаус 2000, основная леска 0,16, поводки 0,1 длиной 20см, крепление к основной - вертлюжок, огрузка точечная - скользящая оливка без стопоров.
Стаж владения снастью 1 год. Места рыбалки - реки Чусовая, Уфа.

С уважением, Андрей.

не Костя точно не стрим , это короткий болонез на реке , даже не болонез , а ловля в проводку . Суда лучше подойдет поплавки из серии avon или drenen простые проводочные , только их крипить лучше в двух точках .
в англии применяется нотингемский способ ловли матч +проводочная катушка , как раз для реки .http://klevinfo.ru/rybolovnye-snasti/matchevye-poplavki-avon-i-stick-vidy-i-primenenie.html

_________________
http://alisaverner.com/ красота!
http://www.yemelya.ru/diary2015.php?lnk=2015 настоящим людям .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +75/–1 
На форуме с: 22.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1009
   Ответить с цитатой
caddis, Дима,ну ты далSmile отдельно надо создать тему "ловля по нотингемски" Mr. Green я не спорю ловля на стик имеет место Idea

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 29.06.2005
Откуда: Екатеринбург-Первоуральск
Сообщений: 91
   Ответить с цитатой
Моё почтение.
О блин, сколько всякого вкусного Smile Но я пока болонку освоить хочу, а матч - это уже перспектива Smile
9-10 буду на Уфе, о результатах отпишусь.
Всех с праздником.

_________________
-Мужики, вы откуда будете?
-Мы даже из горла будем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +43/–1 
На форуме с: 22.04.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 363
   Ответить с цитатой
Коллеги на днях сломал болонку royal rods limited edition 5м c кольцами тест 5-20, может в городе кто нить, где нить видел, буду очень признателен за информацию.

_________________
Подсекаю, сход! Наверное самый крупный Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +30/–4 
На форуме с: 30.11.2008
Откуда: от туда от куда и все.
Сообщений: 478
   Ответить с цитатой

_________________
http://alisaverner.com/ красота!
http://www.yemelya.ru/diary2015.php?lnk=2015 настоящим людям .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Болонская удочка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 2  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика