Ответить на тему   вывод темы на печать
Зимняя подкормка
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 27.10.2004
Сообщений: 228
   Ответить с цитатой
Целесообразно ли держать мотыля в кормушке?Или его нужно только бросать в лунку ? И какие ещё существуют эффективные зимние подкормки ? Или как зимой,так и летом,всё то же самое ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
С позиции классической рыболовной школы-у хищника всё как всегда.
А вот всеядные рыбы из карповых, предпочитают летом-растительную пищу,а зимой-животную.Исключений из такой закономерности существует масса,особенно на водоёмах с притоком тёплых вод.
В начале и конце зимы на тёплых водохранилищах частенько используют сместе с сухарями-различные каши и паренный горох.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 27.10.2004
Сообщений: 228
   Ответить с цитатой
Юджин писал(а):
С позиции классической рыболовной школы-у хищника всё как всегда.
А вот всеядные рыбы из карповых, предпочитают летом-растительную пищу,а зимой-животную.Исключений из такой закономерности существует масса,особенно на водоёмах с притоком тёплых вод.
В начале и конце зимы на тёплых водохранилищах частенько используют сместе с сухарями-различные каши и паренный горох.


Спасибо за ответ. Ну а мотыля - в кормушку,или в лунку ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +8 
На форуме с: 02.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1662
   Ответить с цитатой
Василевс писал(а):
Спасибо за ответ. Ну а мотыля - в кормушку,или в лунку ?
Если глубина до 2 метров и нет течения - можно в лунку, в остальных случаях в кормушку.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +8 
На форуме с: 02.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1662
   Ответить с цитатой
Леонид Воронин писал(а):
Клок писал(а):
Василевс писал(а):
Спасибо за ответ. Ну а мотыля - в кормушку,или в лунку ?
Если глубина до 2 метров и нет течения - можно в лунку, в остальных случаях в кормушку.

.. кроме ловли сига и рипуса...
Почему Question

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Василевс писал(а):
Ну а мотыля - в кормушку,или в лунку ?

Основной принцип прикармливания зависит от двух факторов-какую рыбу ты будешь ловить и есть ли на водоёме течение.
1)Рыба обычно зимой кормится либо в толще воды,либо на дне.Частенько окунь,плотва и даже лещ активно питаются вполводы или НАД дном,не беря корм со дна.В этом случе целесообразней кормить сверху,насыпая корм в лунку.Согласен с Леонидом-сиговые вообще предпочитают кормиться в толще воды,т.к. летом переходят целиком на кормёжку фито- и зооопланктоном.По той же причине на некоторых водоёмах кормятся вполводы и карповые-плотва и лещ.
К тому же ,подсыпая корм сверху с небольшими интервалами создаётся так называемый "кормовой столб",который может поднять плотву или леща под самую лунку и тогда ловля становится интенсивней,поскольку проходит на малой глубине.Кроме того замечено,что при ловле вполводы рыба становится менее пуглива.
Даже стаю окуня можно вот так "поднять" к самой лунке.При мне отец моего товарища,опытный рыболов,на Ирбитском поднял окуня в самую лунку,регулярно прикармливая сверху стайку окуня раздавленным в руке мормышем.
2)При ловле на течении необходимо учитывать что корм может сносить и довольно далеко.Здесь для прикармливания используют марлевые мешочки с грузом,которые опускаются в соседнюю прикормочную лунку,выше по течению.При этом для ловли карповых используется добавочно к мотылю-манка,а для хищника-рыхлый чернозём или ил.
Мотыль обычно пролезает через марлю,но если мотыль крупный,а марля-плотная,следует позаботиться о добавочных дырочках.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 27.10.2004
Сообщений: 228
   Ответить с цитатой
Юджин писал(а):
подсыпая корм сверху с небольшими интервалами создаётся так называемый "кормовой столб",который может поднять плотву или леща под самую лунку


Ну а если я ловлю возле дна,и подсыпаю в лунку мотыля,и если рыба поднимется,а моя мормышка так и остаётся у дна,то как же я пойму,что рыба поднялась ? Тогда получается,что вообще не понять,на какой глубине ловить,если рыба может оказаться на любой глубине в "кормовом столбе". Если кормить кормушкой,то она висит на определённой глубине и я там примерно и ловлю. Но если сыпать - относительно глубины лова я не понимаю. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 27.10.2004
Сообщений: 228
   Ответить с цитатой
Клок писал(а):
Василевс писал(а):
Спасибо за ответ. Ну а мотыля - в кормушку,или в лунку ?
Если глубина до 2 метров и нет течения - можно в лунку, в остальных случаях в кормушку.


А на сколько ото дна нужно вешать кормушку ? И к чему её крепить? Нужно делать палку с мотовильцами,или применять специальную удочку? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Василевс писал(а):


Ну а если я ловлю возле дна,и подсыпаю в лунку мотыля,и если рыба поднимется,а моя мормышка так и остаётся у дна,то как же я пойму,что рыба поднялась ? Тогда получается,что вообще не понять,на какой глубине ловить,если рыба может оказаться на любой глубине в "кормовом столбе". Если кормить кормушкой,то она висит на определённой глубине и я там примерно и ловлю. Но если сыпать - относительно глубины лова я не понимаю. Rolling Eyes

Если твоя снасть лежит на дне,то и столбов никаких не надо-корми кормушкой.А если ты ловишь впроводку(на тряску)-ты волей-неволей будешь облавливать придонные слои воды и каждый раз поклёвки будут происходить выше.В некоторых случаях рыба как бы стремится к источнику корма.По моим наблюдениям это касается мест с очень большим скоплением рыбы.Когда в стае,подошедшей к опускающемуся корму,нижним рыбам не достаётся корма(верхние съедают),то нижние переходят выше.Так постепенно стая поднимается к источнику корма.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 18.01.2005
Сообщений: 95
   Ответить с цитатой
Тут на сайте прочитал, что чебак очень хорошо идет, если лунку прикормить голубинным пометом.
Так вот, вопрос такой: кто нибудь пробовал? Если пробовал, то как ведет себя этот помет в воде? По моему он должен плавать (он же г...о, а как известно оно всегда плавает). Так вот, как решить проблему доставки голубинного помета ко дну водоема? Да и вообще чебак идет на такую экзотическую прикормку или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 18.01.2005
Сообщений: 95
   Ответить с цитатой
Интересно узнать, кто чем рыбу прикармливает из сухих прикормов (сухари, манка, смеси покупные...) и как часто прикармливаете одну лунку сухим кормом (раз за день, 2 раза в день, каждый час....)?
Желательно еще бы узнать чем подкармливаете чебака, судака и окуня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +36/–9 
На форуме с: 26.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1660
   Ответить с цитатой
Один из результативных способов прикормки – 1,5-2х литровая бутылка с кормом, в которой имеются дырки, и находится она рядом с основной лункой. Периодически встряхивая, поддерживаешь кормовой столб. Бель, если она есть, будет постоянно крутиться рядом, мелочь в верхних слоях, крупнее у дна.
Рекомендуется использовать этот способ в стоячей воде и где глубины до пяти метров.

_________________
С уважением, СТАС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +15 
На форуме с: 15.12.2003
Откуда: Серов
Сообщений: 1102
   Ответить с цитатой
Стас писал(а):
1,5-2х литровая бутылка с кормом, в которой имеются дырки,

Стас, а поподробнее мона:
- какой корм, состав, способ приготовления перед заправкой бутылки Question
- какие дырки (диаметр, количество) на каком уровне Question

реку ты видел на фото, ширина от 2 до 5 метров, глубина от 15 до 200 см. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Я поясню почему Лёша спрашивает про корм: прикормки имеют особенность при намокании слипаться и через некоторое время ни фига не вылезают из дырок в бутыли,тряси-не тряси. Wink Very Happy
Решение весьма просто-добавлять в корм песок,труднорастворимые крупы типа пшена и обязательно не набивать бутылку полностью...
Тема почищена. TaLik.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 06.11.2005
Откуда: г.Чернушка, Пермский край
Сообщений: 441
   Ответить с цитатой
мне один делец посоветовал: малинку перемешивают с песком (землёй) заливают водой и замораживают в морозилке в формочках для льда, а на водоёме енти куски в лунку
хтонить слышал или пробовал такой способ Question или это байка Laughing

_________________
плохой результат, тоже результат
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


Репутация: +29 
На форуме с: 13.08.2002
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 1078
   Ответить с цитатой
Арни, Я пробовал, только я немного по другому делал, добавлял туда мормыш и подкормку Делфи (немного). Опробовал на Аверинском, работает вроде.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 06.11.2005
Откуда: г.Чернушка, Пермский край
Сообщений: 441
   Ответить с цитатой
и через сколько начинает действовать такая прикормка Question
ентот кусок льда надо ещё чтоб оттаял Rolling Eyes

_________________
плохой результат, тоже результат
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +27 
На форуме с: 16.04.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 414
   Ответить с цитатой
А про голубинное гуано (помет) почему знатоки молчат,человек спрашивал(DiamonD) надобы ответить.... Very Happy Wink

_________________
Важен процесс ... результат это часть процесса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 06.11.2005
Откуда: г.Чернушка, Пермский край
Сообщений: 441
   Ответить с цитатой
кстати про мотыля замороженного, его говорят с навозом (коровьим) перемешивают и так же замораживают
сам не пробовал, но может у кого есть опыт подобных експериментов

_________________
плохой результат, тоже результат
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


Репутация: +29 
На форуме с: 13.08.2002
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 1078
   Ответить с цитатой
Арни, В том то вся прелесть, по мере оттаивания рыба щиплет потихоньку и дольше остается у лунки, работает только на бель.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Зимняя подкормка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 22  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика