Ответить на тему   вывод темы на печать
МАНКИ
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 01.12.2010
Откуда: екатеринбург
Сообщений: 197
   Ответить с цитатой
Я думаю многие их используют и у каждого есть самый лутьший для него.Судя по себе прежде чем придти к лутьшему не мало тратится и денег и времени если своими руками.Может поговорить о плюсах и минусах.Купил ман. на крякву эхомань звук более менее,но на охоте после двух часов переодического кряка стал получаться переодический пук.Плюнул почитал ин-ет заказал Зинк Галс манок пришел с диском обуч.с неделю крякал и в машине и на работе приколов наслушался,в выходные поехал откликнулись три штуки (точно не охоники)ну и на последок как бальзам на душу, стояли рядом за камышом двое и спрашивают "у тебя ЧЕ электронный манок " и вот тут я понял что не зря отдал пять заработаных потом и кровью рублей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 12.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3929
   Ответить с цитатой
добролюбов, не в манке дело ИМХО, пользоваться надобно уметь) не зря же в машине крякал)))
я вот на рябчика тоже долго тренировался, но в лесу ходиш когда на дичь с собой маночик и свистиш себе по тихой по малой и нескучно и навыки, после 5-6 выходов в лес наперерез мне прилетел и сел рябой! вот думаю подобрал игру))) гыг

_________________
Всё вышеизложенное есть не что иное, как моё личное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +30/–3 
На форуме с: 11.10.2006
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 2436
   Ответить с цитатой
Логос писал(а):
после 5-6 выходов в лес наперерез мне прилетел и сел рябой! вот думаю подобрал игру))) гыг


может то просто теория вероятности сработала Mr. Green когда то же должен был рябой наперерез вылететь))) вот если опыт имеет место повторен быть)))

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 12.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3929
   Ответить с цитатой
max10, думал об этом, но он себя повел как настоящий боец, подлетел сел и титьтеререти))) на чём его песня была оборвана глухим выстрелом с 12к.

_________________
Всё вышеизложенное есть не что иное, как моё личное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 01.12.2010
Откуда: екатеринбург
Сообщений: 197
   Ответить с цитатой
Логос писал(а):
добролюбов, не в манке дело ИМХО, пользоваться надобно уметь) не зря же в машине крякал)))
я вот на рябчика тоже долго тренировался, но в лесу ходиш когда на дичь с собой маночик и свистиш себе по тихой по малой и нескучно и навыки, после 5-6 выходов в лес наперерез мне прилетел и сел рябой! вот думаю подобрал игру))) гыг
Не соглашусь, теория само сабой, но работа манка я бы процентов 50 дал на успех.К стати в этом году первый раз пошел на рябчика и конечно когда он откликнулся сердце чуть не выскочило но не взял сам виноват поторопился, а через пару часов взял своего первого.И в этот день еще троих слышал.Манок двудульный манил курочкой.Сделал манок из жестянной банки он понравился больше на нем можно сыграть перелив и трель (ну почти) рябчик откликнулся.Всего пока 4шт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 09.01.2010
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 81
   Ответить с цитатой
Всем привет !!!!
Перебрал кучу всяких манков на рябчика и утку. По рябчику вроде все даже отлично получается, добыто не один десяток рябчиков, пользуюсь манком сделанным из колпачка для иглы на мед. шприце (покупной). На утку использую деревянный язычковый манок которому уже 7 лет, хороший звук а самое главное что это единственный манок который не дает эхо. В этом году приобрел манок американского производства, звук у него чистый но обкатку еще не проводил да и опоздал по ходу уже. Самое главное постоянно слушать какие звуки производит ваш обьект охоты ну и стараться точно эмитировать. По своему опыту могу сказать что рябчик в разных местах свистит по разному.

_________________
Спасибо говорю тебе охота,
Подруга давняя моя.
Влечешь меня в леса, луга, болота,
Туда, где дивные края !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +9/–10 
На форуме с: 19.04.2005
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 3147
   Ответить с цитатой
Манок рябчик, то же парадокс, взять рябчика из под стойки собаки не реально, ну не стоит он и собака не может по нему стойку держать, а вот случилось такое, это чисто случайное совпадение, которое не переходит в разряд постоянного.
Я вот состоял свистел, не манком, просто под нос, а он взял да и прилетел, боевой такой Laughing и умер, следующий чета не как не хочет лететь Laughing .

_________________
Бурное море свободы никогда не бывает без волн.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 01.12.2010
Откуда: екатеринбург
Сообщений: 197
   Ответить с цитатой
Koresh^Ko писал(а):
Всем привет !!!!
Перебрал кучу всяких манков на рябчика и утку. По рябчику вроде все даже отлично получается, добыто не один десяток рябчиков, пользуюсь манком сделанным из колпачка для иглы на мед. шприце (покупной). На утку использую деревянный язычковый манок которому уже 7 лет, хороший звук а самое главное что это единственный манок который не дает эхо. В этом году приобрел манок американского производства, звук у него чистый но обкатку еще не проводил да и опоздал по ходу уже. Самое главное постоянно слушать какие звуки производит ваш обьект охоты ну и стараться точно эмитировать. По своему опыту могу сказать что рябчик в разных местах свистит по разному.
У себя слышал два вида свиста такие же как и в инете ничего нового,а вот где нибудь в прибалтике наверное свой свист я так думаю длится он минут 15 и скорость полета у них километра 3 в час Razz

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:

Кто нибудь пользовал манок на косулю ищу швецкий нордик про по отзывам вроде как положительно. Про клизму немецкого произв. по моему боттало отзывы не однозначные хотя в курганской многие егеря с ними охотится помогают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +5/–1 
На форуме с: 14.08.2012
Откуда: пгт. Шаля
Сообщений: 64
   Ответить с цитатой
Koresh^Ko писал(а):
пользуюсь манком сделанным из колпачка для иглы на мед. шприце (покупной). На утку использую деревянный язычковый манок. Самое главное постоянно слушать какие звуки производит ваш обьект охоты ну и стараться точно эмитировать. По своему опыту могу сказать что рябчик в разных местах свистит по разному.

Здравствуйте. Сам пользуюсь таким же набором манков - оч даже доволен. На рябчика перепробовал не менее десятка разных: и из жестянки и пластмассовые СССРовские были, и сдвоенные пластм и т.д., но когда испытал из колпачка от иглы, к другим не возвращаюсь.
А рябчики действительно свистят по разному. Сегодня наткнулся на выводок, в котором все свистят не обычно - песня "укороченная" какая-то. Метров за 200 до этого выводка согнал 2х - отсвистнулись обычной песней.
Я и ранее замечал разницу, но чтоб целый выводок впервые.

_________________
Будь проще!
Если тебе не сложно, конечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.06.2010
Сообщений: 38
   Ответить с цитатой
Кто-нибудь пробовал манок на рябчика из кости глухаря (тетерева)? Лучше он металлических?

_________________
иногда оригинальность требует клинического вмешательства
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 09.01.2010
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 81
   Ответить с цитатой
alex-tanatos, Пробовал из зайчьей кости манок но если честно даже и не слышал что из тетеревинных костей тоже делают.

_________________
Спасибо говорю тебе охота,
Подруга давняя моя.
Влечешь меня в леса, луга, болота,
Туда, где дивные края !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Лучший манок на рябчика тот, с которым получается манить именно у вас.
Я перепробовал кучу разных, и фирменные немецкие заказывал, и деревянные и разные металлические, и из заячьей кости делал...
Лучшим для меня оказался двойной советский пластмассовый.
К сожалению стал одинарным( второй свисток сломался), поэтому в арсенале остался только свист самца...

Но это не главное. Главное - учитель.
Меня учил Алексей Хмелев, ник tile.
У него металлические манки, которые он выбирал из нескольких десятков.
Лучшего охотника по рябчику не встречал, и думаю не встречу.
Да и не только по рябчику...
Охотились много и на севере и в наших широтах, и я не знаю случая, что-бы к нему не вылетел рябчик, которого он услышал.

А свистят конечно по-разному. Молодые часто вообще не умеют Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 01.12.2010
Откуда: екатеринбург
Сообщений: 197
   Ответить с цитатой
Sserg, Тоже пока двудульный в приоритете, но маню курочкой от зываются больше, может лутьше получается , делал из шприца не понравился забивается быстро,а вот из жести буду еще пробовать на последней охоте отзывались хор. когда пальцами поджимаешь по разному, звук разного тона получается.А на счет косули ни кто манки не использовал если есть опыт поделитесь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 01.12.2010
Откуда: екатеринбург
Сообщений: 197
   Ответить с цитатой
Докупил себе в коллекцию еще один зинк галс на городском пруду регулярно подманивал селезней. В субботу был на белоярском выманил свиязя красивый блин.Не знаю как осенью по весне точно работает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
МАНКИ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика