Ответить на тему   вывод темы на печать
Ловля сига зимой
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 05.01.2004
Откуда: Миасс
Сообщений: 31
   Ответить с цитатой
Составлено по советам бывалых аксакалов
Снасть-30 метров лески 0.2, через каждые 2 метра крючок на поводке( по заверениям надо использовать исключительно импортные кованые крючки с коротким цевьем и подогнутым вовнутрь жалом)
Внизу блесна чтобы вся эта тряхомудь быстро тонула.
Ловят исключительно на мормыш, кормят мормышем с 3-х глубин -сыпят сверху, а так же кормушкой на середине и на дне.
Техника ловли -потряс -положил-подождал-поряс.
Все действие происходит в палатке на одной лунке

_________________
www.fishing.miass.ru - все о рыбалке в Миассе и не только
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 05.01.2004
Откуда: Миасс
Сообщений: 31
   Ответить с цитатой
На Большом Кисегаче сига как раз ловят на глубине от 20 до 30 метров
по поводу эхолота-возможно.. но наш эхолот за 16 000 агромного карася, привязанноко к крючку намертво, в лунке видит через раз Confused

_________________
www.fishing.miass.ru - все о рыбалке в Миассе и не только
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Шаман


Репутация: +26 
На форуме с: 22.12.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 276
   Ответить с цитатой
Вместо мормыша можно использовать песок (лучше с Увильдов) в котором есть частицы слюды, либо просто самому ее добавить в обычный песок, работает не хуже, чем кормежка мормышем.

_________________
89080818022, 89123119636
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 13.01.2004
Откуда: Челябинск
Сообщений: 212
   Ответить с цитатой
Кормлю мотылём( желательно мелким), причём подкидывать надо постоянно,по 2-3 шт. через 5-10 секунд, т.е. создавать столб. Только стоит задуматься Laughing , как клёв сразу прекращается. Для такой цели, последнее время использую старый бабушкин дуршлак, нижняя часть которого как раз входит в лунку( он конусный) и отверстия, как раз подстать мотылю. Снасть лёгкая, скорость погружения почти равна падению мотыля. Поклёвка плохо выраженная- слабое притормаживание кивка, вот тут его надо всекать. При хорошем раскладе можно рыбу поднять под самый лёд. Это касается водоёмов, где глубина не привышает 10-12 метров, если больше, то легкая снасть не работает. На глубоких водоёмах пользуюсь гирляндой - вставка(2-2.5 метра) крючки через 50-70 см. - снасть мобильная т.е. постоянно прочёсываешь горизонты( туды-сюды). Рыбалка получается активной и интересной. Прикормка на таких водоёмах- мормыш с песком. Песок лучше со слюдой, как писал Fisherman. А вообще люблю я эту рыбу, не меньше щуки Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 07.02.2004
Откуда: Чебаркуль
Сообщений: 299
   Ответить с цитатой
Я не знаю каму как, но мне на Кисегаче эхолот здорово помагает. Он у меня рядом со снастью в лунке стоит , и вопреки некоторым мнениям, на клев не влияет. Сиг на Кисегаче по всей вертикали гуляет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Как ловят сига-рипуса или как его назвать поприкольнее - СИГУСА Very Happy на Б.Сунгуле.

Marx писал(а):
...объясните дураку, не сочтите за труд...


Как устроена у меня снасть!
Вариант первый: начинаем с конца - крючек №16 красненький через 2 см грузик (0,4 гр) еще через 3 см второй крючек на основной леске (т.е. без всяких поводков), а потом через 5-6 см вторая дробинка (0,5 гр), далее подбираются попловочки ..... при двух дробинках поплавки плавно тонут, а при одной нет, вот и получается, что когда первая дробинка коснётся дна вся снасть замирает и вытягивается в струну.

Вариант второй: почти то же самое, только первый крючек и дробинка соответственнно заменены на маленькую вольфрамовую мормышку красного цвета ...

Некоторые делают так, что и крючек и мормышка лежат на дне.

Так же вторые крючки делают и на поводках 2-3 см от основной лески.

А вот леску ставят все разную от 0,08 до 0,14 ... соответственно кто то использует дорогой фрюокарбон, при этом ставит 0,14 и не думает не о чем, а кто то покупает например Ультегру 0,08 и вытягивает на неё сигуса на 800 гр ..... по моему мнению золотая середина это 0,1 ....

дерзай Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 25.11.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 176
   Ответить с цитатой
Подскажите как поймать сига на Увильдах, если ли какие-нибудь тонкости для поимки его на этом водоеме?
Глубина имеет ли значение 15м или 24м? Толщина лески? Видел мужики дергают снасть с биссером без подсадки козявок, неужели сига на такой глубине не интересует запах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Перенесено из темы "Ловля сиговых"
Victor_K писал(а):
В эти выходные решил пройтись по озеру Касарги, посмотреть кто как ловит рипуса. И обнаружил много для себя интересного. У каждого своя тактика и своя снасть. Рыба очень интересная. Только вот в водоемах мы ограничены. Тем не менее было бы интересно услышать кто как и на что ловит данную рыбу. Может кто-то раскажет и поделится техникой игры.
Заранее всем благодарен.
Я надеюсь модератор не будет возражать. Если название покажется не корректным прошу поправить.

Мих писал(а):
В последнем РЭ читал статью о "балде", так вот, автор говорит, что лучше всего на наших водаемах на эту снасть отзывается окунь и СИГ.
Наверное стоит попробывать.

Kenst писал(а):
Однозначно стОит. Пробовали ловить на самотряс, вверху которого свободно перемещается по леске крючок с бисеринкой. Бьёт постоянно, но не засекается. Так что на балду брать должен, надо поэкспериментировать с крючками и бисером.

Igrok писал(а):
Victor_K, на Б.Сунгуле ловил на:
1. Коромысло, основная леска 0,12 ультегра, поводки флюр 0,12;
2. нижний крючёк, выше дробинка, выше еще крючек навязан прямо на основную леску без поводка, выше еще дробинка;
Насаживал по одной малике, и постоянно кормил.

В эти выхи были в Шабрах на платнике, снасть на форель:
3. леска 0,2, мормымуха внизу (фотку выкладывал) насажено 5 малинок, лежит на дне, выше на поводке крючек. Дак вот на эту мормымуху было достаточно много поклёвок и поймано 2 сига гр по 400.

Всё это дело уравновешивается двумя поплавками.
Поклёвки как на опускании так и на неподвижную со дна.

Victor_K писал(а):
В прошедшие выходные наблюдал на Касаргах за одним дедком. У него был из нипеля сторожок большое грузило и несколько обыкновенных крючков на лескке. Методика игры у него была простая он резко поднимал на вытянутую руку удочку и также резко её опускал. Потом на несколько секунд задерживал удочку и снова повторял свои движения при этом доствал переодически рыбу хороших размеров. Я попробовал поиграть как он результат 0.

Igrok а на Шабры как ты считаеш стоит съездить? Мормыху в какой теме выкладывал чтобы глянуть?

Мих и Kents спасибо за информацию надо попробовать поэксперементировать.

Igrok писал(а):
Victor_K, дак вот она

но не в ней дело, а в том, что клюёт на грубую стасть.
не хочу рекламой заниматься (если интересно остальное в ЛС)

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +114/–1 
На форуме с: 18.01.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4941
   Ответить с цитатой
Нашел статью в Инете про то как парень ловил сига на Касаргах, на балду. Смотрите кому интересно http://www.tajur.ru/club/articles/Obmanka_dlja_siga

Тема почищена. TaLik.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Очень хотелось бы услышать - у кого есть опыт ловли по льду на безнасадку сигорипуса ( Ирбитское, Касарги или другие подобные водоемы)! Cool
Два года назад - мой первый опыт ловли сигушки на черта на Ирбитском! Было поймано 3 штуки утром, когда рыба была активная и с течением времени поклевок не стало! В эту субботу имел опыт ловли рипуса на оз. Касарги на свинцового чертика среднего размера черного цвета ( красный и белый бисер на крючках)! Также пробовал на вольфрамового черта среднего размера с желтым бисером - ноль! Могу сказать, что на нимфу и кобру поклевок у меня не было вообще.
Поклевка на черта выглядела так - на дне леску внатяг и увеличивая натяжение - тем самым добиваясь изменения положения черта из лежачего горизонтального положения в вертикальное..... в этот момент можно было увидеть легкий тычек кивка вниз! Реализация поклевок 50 х 50. Думаю уменьшить размер чертика, может быть поменять цвет ( например на зеленый и красный), бисер вроде подошел! Да и еще - на тряску видел одну хорошую поклевку, но только одну за всю рыбалку!
Лунки кормил малинкой, сначала кормушкой, затем сверху по несколько штук. Лунки, кормленые мормышем не работали по безнасадке!
Вообщем как было я рассказал, а у вас что ?

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
ice, я пробовал ловить. Ситуация выглядила так: первый лед, Сунгуль (два года назад кажется), вокруг насадочники таскают одного за одним, некоторые даже вторые удочки сматывали - не успевали сразу на две. Я перепробовал весь арсенал своих мормышек - поклевок было штук шесть, реализовано три - все на черта. Все поклевки были на паузах при медленном подъеме без тряски. Задолбался просто его вытрясывать. Только прицепишь мотыля - сразу поклевки одна за одной. То же самое у Худого. При этом безнасадки и проводки у нас с ним разные.
Вывод сделали, что надо либо размер уменьшать, либо подбирать вязанные имитации.
Надо еще коменты Змея увидеть, может он в этом году смог подобрать уловистую безнасадку.

Вообще не понятно чем его обычные безнасадки не устраивают - прошлой весной на Ирбитском ловил нахлыстом вприглядку: стоял на берегу, забросы делал прямо перед рыбой - хватал все!, без разбора.

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Tomgun писал(а):
ice, я пробовал ловить. Ситуация выглядила так: первый лед, Сунгуль (два года назад кажется), вокруг насадочники таскают одного за одним, некоторые даже вторые удочки сматывали - не успевали сразу на две. Я перепробовал весь арсенал своих мормышек - поклевок было штук шесть, реализовано три - все на черта. Все поклевки были на паузах при медленном подъеме без тряски. Задолбался просто его вытрясывать. Только прицепишь мотыля - сразу поклевки одна за одной. То же самое у Худого. При этом безнасадки и проводки у нас с ним разные.
Вывод сделали, что надо либо размер уменьшать, либо подбирать вязанные имитации.
Надо еще коменты Змея увидеть, может он в этом году смог подобрать уловистую безнасадку.

Вообще не понятно чем его обычные безнасадки не устраивают - прошлой весной на Ирбитском ловил нахлыстом вприглядку: стоял на берегу, забросы делал прямо перед рыбой - хватал все!, без разбора.


Tomgun, спасибо за ответ! В субботу на Касарги я попал в подобную ситуацию - кругом одни поплавочники и тут я со своими чертями, смотрят на меня как на идиота, думают, что такое, может парень водоем перепутал! Smile Сразу скажу - с переменным успехом они конечно ловили, а я за всю рыбалку поймал только 7 шт. и была куча сходов! На тряску видел только одну поклевку на черта! По первому льду продолжу исследования в этом направлении, чертей маленьких вольфрамовых возьму разных цветов и аналоги под малинку! Пока мысли такие!

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Ловил тоже на Сунгуле 2 года назад.....на кривого черта букой S.....в этом году на Шабрах тоже на него клевало и + мормышка оливкового цвета волосатая как на фото в верху Talik только на цевье крюка пластины место бисера

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Тыц-тыц (Вадим) писал(а):
Ловил тоже на Сунгуле 2 года назад.....на кривого черта букой S.....в этом году на Шабрах тоже на него клевало и + мормышка оливкового цвета волосатая как на фото в верху Talik только на цевье крюка пластины место бисера


Тыц-тыц (Вадим), на Сунгуле, когда ловил на кривого черта - какие преобладали поклевки ( подъем, спуск, быстрая тряска, со дна шевеление и т.д. )? На прямых чертей вообще не клевало или клевало, но просто хуже? Кормил малинкой сверху по несколько штук?

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
ice, целеноправленно с трясу неловил..сидел содна подбрасывал малинку....переодически когда клев прекращался доставал черта от безделия и трес имлин клевало(специально несидел из за того что неинтересно сидеть в 1 дыре весь день и трести)............клевало на раскачку из стороны в сторону в горизонтальной плоскости.... на подьем
поклевки были просто супер резкий рывог в низ чуть удочку из руки невышибало......но реализация поклевок тоже желала быть лутчего отцеплялся попути до лунки

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Тыц-тыц (Вадим) писал(а):
ice, целеноправленно с трясу неловил..сидел содна подбрасывал малинку....переодически когда клев прекращался доставал черта от безделия и трес имлин клевало(специально несидел из за того что неинтересно сидеть в 1 дыре весь день и трести)............клевало на раскачку из стороны в сторону в горизонтальной плоскости.... на подьем
поклевки были просто супер резкий рывог в низ чуть удочку из руки невышибало......но реализация поклевок тоже желала быть лутчего отцеплялся попути до лунки


Я почему спросил про Сунгуль, просто я ловил сигорипуса на двух водоемах - Ирбитском и Касарги. Сравниваю их. И заметил, что характер поклевок на черта совершенно разный. На Ирбитском ( как ты пишешь ) резкий рывок вниз - достаточно агрессивная уверенная поклевка, а на Касарги - слабый тычек при шевелении черта на дне!
Может быть потому, что там был сигушка, а здесь рипус...... разная
рыба - разные поклевки!

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Может быть просто разная активность клева была Wink
на шабрах в этом году тоже резкие поклевки были....при том что содна мусолил ...приходилось сидень и наблюдать чуть ли не по 5мин за колебаниями попловка в дыре

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Тыц-тыц (Вадим) писал(а):
Может быть просто разная активность клева была Wink
на шабрах в этом году тоже резкие поклевки были....при том что содна мусолил ...приходилось сидень и наблюдать чуть ли не по 5мин за колебаниями попловка в дыре


Да, может быть!
Про Шабры не понял про поплавок в дыре - вроде про безнасадку разговор ведем. Или ты совмещал безнасадочную ловлю и на насадку с поплавком в тот раз ?

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Когда за сигом совмещаю.гдето уже писал

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +63/–5 
На форуме с: 02.12.2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 3810
   Ответить с цитатой
ice,
Тема то вроде - "ЛОВЛЯ СИГА ЗИМОЙ"-независимо от способа ловли...А поклевки разные-потому что расположение рта у них разное.ИМХО !

19122008183.jpg
Размер: 186.84 KB
Скачано: 1977 раз(а)
19122008183.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Ловля сига зимой
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 9  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика