Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +53 
На форуме с: 26.03.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 326
   Ответить с цитатой
Всем мормонам пламенный привет! Сегодня совершил весеннюю мормовылазку на городскую Исеть. Даже на лед не поехал, ибо не терпелось испытать вновь приобретенный прутик Neo Line 572EXUL от Silver Stream. Решил в этом сезоне попробовать сверхлегкие приманки, вот и обзавелся подходящим инструментом. Тест 0,1-2г. Палочка легла в руку, очень доволен. Кидал мормышки 0,3г, легче в арсенале просто не было. Был так поглощен работой с прутиком, что и про рыбу забыл. Но она всё таки о себе иногда напоминала Smile Поймал шесть подъязков и двух ельцов.

IMG_20210403_131407.jpg
Размер: 182.94 KB
Скачано: 444 раз(а)
IMG_20210403_131407.jpg
IMG_20210403_113008.jpg
Размер: 197.81 KB
Скачано: 422 раз(а)
IMG_20210403_113008.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
стрелец, да. хорошая палочка! Не раз в магазине тряс. Эх, вот её бы да лет 12 назад, когда все только начинали "мельчить" )))

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
Надоели крокодилы ( рыбы большие, а не те самые палки) хочется чего-то нового.
Заказал себе голимый- Китай 0.5 - 5 - 198 Дюой что-ли. На Ютубе говорят, что палка огонь.
Я эти 0.2 0.5 1.0 1.5 как-то не очень чтобы вообще как-то, после16, 20 и до ...
Катуху у меня ещё есть Катана 2000 или 2500 и шнурок #0.6 с алишки не совсем дешёвый и вроде диаметром соответствующий. Есть ещё сансей который практиковать этот мормо... (Прости меня Господи) дрочинг, стал недели две назад но, ловит прям очень много ( в граммах). Но он как-то сразу всё по " фен-шую себе взял, задорого и ему очень нравится, наверное так и есть в самом деле. Я к этому делу очень ( узнав цены) осторожно отношусь. Ещё у меня есть спец рубило для дроби ( на заре своей спиннинговая карьеры) сделано. Крючки, видимо купить надо, дробь есть всякая.
Если что, 0.5-5 брал осознано, но так как мормодрочем вообще не владею, может и ошибся. Так-то с уклоном в конкретный водоём- с течкой в основном до 0.5 м/сек + - глубины от метра и до местамии 3,5 но с течкой тоже,
0.2- 0.5 как мне кажется там вообще не утонут. Рыба разная, бель, полосатая, хищник всякий, лещи . Ну и палка недорогая соответственно - вдруг не зацепит.
Хз, что спросить хотел, может кто подскажет-)
Как это всё происходит? Ютюб если честно... Да ну его нах. Там наших вообще нет.
Сумбурненько всё Rolling Eyes тем не мене что-нибудь подскажите. На что ловить хоть начать, ну там приманки, какие ещё что-нибудь. Рыба всякая, наверное. Наверное буду рад и мелкому полосатика и шеклейке на первых порах.
Короче, хочется чего-то новенького.
Сансей фотки шлёт и говорит , что руки выворачивают эти всякие матросня фанера щуки и ТД и ТП.
Ужаснах
Very Happy Я тоже хочу Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +7/–1 
На форуме с: 03.02.2013
Откуда: Екатеринбург(Качканар)
Сообщений: 1091
   Ответить с цитатой
Саша с Уралмаша писал(а):
Надоели крокодилы ( рыбы большие, а не те самые палки) хочется чего-то нового.
Заказал себе голимый- Китай 0.5 - 5 - 198 Дюой что-ли. На Ютубе говорят, что палка огонь.
Я эти 0.2 0.5 1.0 1.5 как-то не очень чтобы вообще как-то, после16, 20 и до ...
Катуху у меня ещё есть Катана 2000 или 2500 и шнурок #0.6 с алишки не совсем дешёвый и вроде диаметром соответствующий. Есть ещё сансей который практиковать этот мормо... (Прости меня Господи) дрочинг, стал недели две назад но, ловит прям очень много ( в граммах). Но он как-то сразу всё по " фен-шую себе взял, задорого и ему очень нравится, наверное так и есть в самом деле. Я к этому делу очень ( узнав цены) осторожно отношусь. Ещё у меня есть спец рубило для дроби ( на заре своей спиннинговая карьеры) сделано. Крючки, видимо купить надо, дробь есть всякая.
Если что, 0.5-5 брал осознано, но так как мормодрочем вообще не владею, может и ошибся. Так-то с уклоном в конкретный водоём- с течкой в основном до 0.5 м/сек + - глубины от метра и до местамии 3,5 но с течкой тоже,
0.2- 0.5 как мне кажется там вообще не утонут. Рыба разная, бель, полосатая, хищник всякий, лещи . Ну и палка недорогая соответственно - вдруг не зацепит.
Хз, что спросить хотел, может кто подскажет-)
Как это всё происходит? Ютюб если честно... Да ну его нах. Там наших вообще нет.
Сумбурненько всё Rolling Eyes тем не мене что-нибудь подскажите. На что ловить хоть начать, ну там приманки, какие ещё что-нибудь. Рыба всякая, наверное. Наверное буду рад и мелкому полосатика и шеклейке на первых порах.
Короче, хочется чего-то новенького.
Сансей фотки шлёт и говорит , что руки выворачивают эти всякие матросня фанера щуки и ТД и ТП.
Ужаснах
Very Happy Я тоже хочу Crying or Very sad


Приветствую. Сам только в этом году решил попробовать. Тема интересная. Пока в уловах микроокунь, щучка(если не срежет оснастку), подлещики, голавлики.
По Вашей снасти...
У палки слишком тест большой. Тоже пробовал сначала до 5 гр. Как то не очень. Взял до 3 грамм. Бюджетную(тоже с расчетом а вдруг не зайдет Smile ). Катушка 1000-2000. Сначало пробовал на 1000. Но, потом приехала доп. шпуля на экселер 2000 и теперь с ним рыбачу. Шнур 0,6 точно толстый. Я сначала тоже с таким пробовал, но потом поставил Нанофил 0,06мм. С ним повеселее. А так то советуют 0,2-0,4 шнур по япии. Приманки применяю исскуственные черви, мотыли, опарыши, микрорезину.
По проводке. Идеальной на все случаи жизни нет. Всегда по разному. Нужно экспериментировать.
Как то так...
Но, у меня опыта то с комариный...
Может кто что еще подскажет.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Еще по строю палки. Нужна лапша. Палка для микроджига не подойдет. Можно, но не комфортно.
И если тест палки от 0,5 не нужно пробовать забрасывать мормышку 0,2 грамма. Ни дальности заброса не будет, ни понимания, ни удовольствия.

_________________
+79122083438. Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 13.11.2007
Откуда: Тюмень
Сообщений: 73
   Ответить с цитатой
Люди соревнования с кальзантой солидовой до 6 грамм выигрывают ловя окуня на мормышки и ничего, мормышить можно и палкой до 5 грамм, на попробовать хватит. Если мормышки легкие, то и лески надо тонкие, можно монку 0,08-0,1 взять, заброс будет не далеко, но он такой и не нужен особо. Легкие мормышки медленее тонут и больше шанс белую рыбу поймать в толще воды. Мормышки также из дроби паяю, тем более размеров много и можно всегда подобрать под свои условия. Если 0.5 гр. мало, то ставьте больше.

_________________
— Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
Читаю, на ус мотаю.
Сегодня вечером палку забрал. Ёмаё как на неё ловить, она как тростинка. Крайние рыбалки были с дрыном 2,7 ростом и до 35 гр. После него эту палочка вообще в руках не чувствуется.
Сейчас весь в думках. Что на катуху намотать? По магазинам наверное пробегусь, поспрашаю, погляжу, с ценой определюсь. Может здесь кто конкретно подскажет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 28.01.2015
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 38
   Ответить с цитатой
Саша с Уралмаша писал(а):
Читаю, на ус мотаю.
Сегодня вечером палку забрал. Ёмаё как на неё ловить, она как тростинка. Крайние рыбалки были с дрыном 2,7 ростом и до 35 гр. После него эту палочка вообще в руках не чувствуется.
Сейчас весь в думках. Что на катуху намотать? По магазинам наверное пробегусь, поспрашаю, погляжу, с ценой определюсь. Может здесь кто конкретно подскажет?


При ловле на микроджиг, ставьте самый тонкий шнур, какой потянет ваш бюджет, типа YGK Upgraid 0.2 (по Яп размерам)-отличный вариант, с поводком из тонкого флюра лучше (0.128 диаметр, например), шнур сбережет от абразива и кол-во поклевок увеличится, веса-1-2-3 грамма. Можно и 4-5 грамм, если глубина большая, и при подрывах приманки не будет валиться удилище. Проводка начальная-один-два оборота катушкой с подрывами.
При ловле на мормышки с подсадкой искуственного мытыля (Беркли, Лаки джон) или нарезки из съедобной резины- ставят монку тонкую, 0.10 диаметр. Проводки-пелагическая, мормотряс, с паузами,волочение по дну-начальный набор.
В Перекате есть форелевая монка Варивас, отлично себя зарекомендовала, и на крупной рыбе.

У меня на ультралайтовых катушках по 2-3 шпули, тонкий шнур, тонкий флюр, тонкая монка, меняю в зависимости от условий ловли и видового состава водоема.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Ссылок в личку накидаю на шнуры, флюры, монки, головки, крючки.
Мормышки на вкус и цвет, веса мормышек тоже, опытным путем все
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
TD DM, спасибо
Парни, а кто-нибудь этот шнур пробовал?


И вообще, на мой 0.5-5 гр он подойдёт?
Вроде достаточно тонкий? Восьмижил, если как южик ап грейд то и мечтать больше неочем.
Цена пока 1,5 с доставкой пускай 1,8 будет.
Эхх. Четырехжил даже за меньшие деньги не хочу, Х8 в таком диаметре у нас нет в наличии, да и вообще цены на них заоблачные
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +7/–1 
На форуме с: 03.02.2013
Откуда: Екатеринбург(Качканар)
Сообщений: 1091
   Ответить с цитатой
Саша с Уралмаша писал(а):
TD DM, спасибо
Парни, а кто-нибудь этот шнур пробовал?

Восьмижил, если как южик ап грейд то и мечтать больше неочем.

На мой взгляд этот лучше.
Брал на али. На пробу. 0,8 диаметра. Очень понравился. Правда за 5 рыбалок статистика не очень.
Вдруг на 6 рыбалке расслаиваться начнет?
Ну, и по случаю, прикупил на распродаже 0,3 в ПФ.
Но еще не пробовал.

_________________
+79122083438. Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
Баааа, да он в перекате оказывается есть за полтора рубля.
Вечно где-то лазишь ищешь, а искомое под боком.
Завтра наверное пощупаю и куплю если понравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 28.08.2016
Откуда: Качканар
Сообщений: 14
   Ответить с цитатой
Всем привет, если собрались рыбачить на мориышку забудьте про шнур, дорогой и не надо. Ищите нанофил или простую монку 0,1 и меньше, мотайте на катушку бектнг и монку 50 метров хватит, можно и больше. На мормышку дальний заброс не нужен, вся рыба под ногами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +7/–1 
На форуме с: 03.02.2013
Откуда: Екатеринбург(Качканар)
Сообщений: 1091
   Ответить с цитатой
лиахим писал(а):
Всем привет, если собрались рыбачить на мориышку забудьте про шнур, дорогой и не надо. Ищите нанофил или простую монку 0,1 и меньше, мотайте на катушку бектнг и монку 50 метров хватит, можно и больше. На мормышку дальний заброс не нужен, вся рыба под ногами.

Smile
Нанофил так то тоже шнур. И ценник на него сейчас мало чем отличается от ценника других шнуров.
А ловить на монку зайдёт не всем.
Мне не зашло.

_________________
+79122083438. Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
Я с монкой попробовал, не понравилось вообще. Не понятно что на том конце происходит. Хоть и выбрал леску перещупав не одну и взял наименее растяжимую из просмотренных. Поклёвки с монкой невнятные или их вообще не ощущаешь и понимаешь, что на том конце кто-то есть только тогда, когда там трепыхаться кто-то начинает. Со шнуром отлично всё на мой взгляд. Вчера окуня поймал с поклёвки, таких на спиннинг вообще никогда не ловил, сантиметра четыре максимум окуняра.
Кстати, плетьня про которую выше спрашивал, мне понравилась. Вылет с ней такой же как и с монкой 0.1 ( у монки на упаковке было указано 0,08 по факту оказалась 0.1) Настоящие мормодрочеры меня наверное засмеют с моими мормышками 0,75 вчера в основном кидал и летело. А 1,5 гр поставил там где поглубже и течка была, дак на 18 метров (гугловской линейкой сейчас померил) улетало легко. Можно было и дальше, но дальше там кусты были-).
Сейчас наверное скажут, что ни к чему это и вся рыба под ногами. А мне, как ещё и заядлому джиговику береговику, запульнуть подальше хочется Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
Саша с Уралмаша писал(а):



Сегодня как-то озадачило...
Тонкие шнуры все такие?
Как бы это объяснить: при раскрутке шнура против его закручивания при плетении, буквально при паре- тройке оборотов против, шнур расслаивается на волокна.

При натяжении шнур принимает первоначальный вид.
Сегодня полдня кидал. Всё отлично. На более толстых плетёнках #1, #1,2, #1,5 восьмижилках такого не наблюдал.
В общем во время ловли на этот #0.3 всё нормально. Единственное что - это такое не плотное плетение напрягло. Если специально не раскручивать, оно не как не проявляется. Но, блин, всё же.. Или это нормально?
Гладкая, летит, прочная. А чё она так расплетается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 28.01.2015
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 38
   Ответить с цитатой
Это недостаток почти всех БЮДЖЕТНЫХ 8-ми жильных шнуров малых размеров.
Качественные 8-ми жилки в размерах 0.2-0.4 начинаются с VARIVAS Saltwater Finesse X8 и YGK Real Dtex Premium WX8
Ценник космос. Может чего нового появилось подешевле, не мониторил
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
TD DM писал(а):
Это недостаток почти всех БЮДЖЕТНЫХ 8-ми жильных шнуров малых размеров.

Спасибо за ответ.
А четырехжилки тонкие этим тоже страдают или с плотностью плетения у них всё в порядке? Если скажем тот же YGK взять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 14.06.2013
Откуда: михайловск
Сообщений: 300
   Ответить с цитатой
Саша с Уралмаша,
такой возьми. для мормышки вполне достаточно
YGK Real Sports G-Soul X4 Upgrade 150м 0.2
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
С нашими ветрами мормышками вообще не получается. Кинешь вроде прямо, а она где-то за спиной и шнура ещё с десяток метров из-за спины потом вытягиваешь. Ужас какой-то, а не погода.
Тем не менее, проблема была решена полутора граммами свинца. Конечно не мормышинг получился, а скорее микроджиг с элементами мормышинг, но результат порадовал. За вечер десятка три окуней, шикарных, грамм по 80 +- , щурагай и пару раз кто-то беспардонно мои мормоджиги откусил.
Что ещё замечательно: оказывается рядом много луж где раньше и в голову не приходило рыбу ловить. Оказывается там рыбы дофига, клюёт, а с лёгкой снастью ловить даже такую в удовольствие.
Вообще нормальная тема- на пару тройку часиков, рядом, налегке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +53 
На форуме с: 26.03.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 326
   Ответить с цитатой
Всем любителям мормоспиннинга привет!
Немного оживлю тему зарисовками весенне-летне-осеннего сезона 2021.
Присоединяйтесь!

IMG_20210728_103216.jpg
Размер: 151.81 KB
Скачано: 281 раз(а)
IMG_20210728_103216.jpg
IMG_20210728_105339.jpg
Размер: 166.19 KB
Скачано: 271 раз(а)
IMG_20210728_105339.jpg
IMG_20210803_115405.jpg
Размер: 232.31 KB
Скачано: 277 раз(а)
IMG_20210803_115405.jpg
IMG_20210808_154808.jpg
Размер: 276.56 KB
Скачано: 259 раз(а)
IMG_20210808_154808.jpg
IMG_20210814_075618.jpg
Размер: 162.56 KB
Скачано: 276 раз(а)
IMG_20210814_075618.jpg
IMG_20210821_092406.jpg
Размер: 185.06 KB
Скачано: 280 раз(а)
IMG_20210821_092406.jpg
IMG_20210827_130803.jpg
Размер: 257.81 KB
Скачано: 255 раз(а)
IMG_20210827_130803.jpg
IMG_20210903_111230.jpg
Размер: 152.19 KB
Скачано: 259 раз(а)
IMG_20210903_111230.jpg
IMG_20210923_135506.jpg
Размер: 122.06 KB
Скачано: 273 раз(а)
IMG_20210923_135506.jpg
IMG_20211002_161034.jpg
Размер: 255.06 KB
Скачано: 285 раз(а)
IMG_20211002_161034.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
стрелец писал(а):
Всем любителям мормоспиннинга привет!
Немного оживлю тему зарисовками весенне-летне-осеннего сезона 2021.
Присоединяйтесь!

я так понимаю, была идея сфоткать весь видовой состав, пойманный на УЛ? Что ж, вполне недурственно! Очень даже!

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
(XUL) Мормодрочь
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 458 из 459  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика