Ответить на тему   вывод темы на печать
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 16.04.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 26
   Ответить с цитатой
Состояние трапары ? Цена ? Можно в лс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 16.07.2014
Сообщений: 38
   Ответить с цитатой
Ну раз никому не нужно, выкладываю объявления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1887
   Ответить с цитатой
Для информации : в Перекате появились спиннинги "Кащей " 696 , до 1 грамма , если кому нужно . ( не реклама)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +53 
На форуме с: 26.03.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 326
   Ответить с цитатой
Всем адептам XUL спиннинга пламенный привет! С началом летнего сезона! Сегодня прошелся по Исети. На участке длиной примерно с километр сработала лишь одна точка, с которой взял 6 неплохих язей и 3 мелких окуней. Мух пока не макал (чё то посчитал, что рановато ещё, раз насекомых толком нет), рыбалил на мормышку с подсадкой мотыля от Lucky John.

IMG_20200421_115657.jpg
Размер: 188.56 KB
Скачано: 312 раз(а)
IMG_20200421_115657.jpg
IMG_20200421_115045.jpg
Размер: 257.19 KB
Скачано: 317 раз(а)
IMG_20200421_115045.jpg
IMG_20200421_114439.jpg
Размер: 290.31 KB
Скачано: 340 раз(а)
IMG_20200421_114439.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Рыбацкий зуд межсезонья нынче многократно усиливается самоизоляцией )) Так, что даже в сторону мормышинга начал заглядываться. Тема здесь не самая живая сейчас, но возможно кто-то ответит.
Так вот, некоторые успехи в ловле окуня на Шарташе по последнему льду (пусть и с явным везением по обнаружению клевой точки) заставили задуматься, а не попробовать ли половить окуня летом. В спиннинге я близок к нулю, но если выбирать, то интерес лежит к легким снастям – UL или даже скорее XUL. Отчетов по береговому XULу на Шарташе немного, особенно относительно свежих. Поэтому хотелось бы узнать, успешна ли такая ловля на этом озере, попадается ли там (кроме окуня и, наверное, судачка) чебак или подлец на мормышинг? Интересует именно Шарташ. Можно и в личку, дабы не привлекать лишнее внимание к водоему.
Не знаю, во что выльется мой интерес, может, куплю комплектик для мормоспиннинга, новый или юзанный Rolling Eyes Зуд такой обычно этим заканчивается Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48 
На форуме с: 18.05.2009
Сообщений: 1674
   Ответить с цитатой
шарташский окунь очень капризный и сытый. его в принице на спиннинг там тяжело поймать. отсюда и малое кол-во отчетов спиннингистов с Шарташа.
ловил, но не на мормышку, а на сплит шот.
в общем если на спиннинг ловить - шарташ это последнее место куда я поеду.

_________________
начинающий...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
рыбакOF, спасибо за инфу!
Судя по отчетам, больше любите платники? Понятно, что Шарташ после них не понравится. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9/–5 
На форуме с: 28.10.2011
Откуда: Екатеринбург (Н-Тагил)
Сообщений: 210
   Ответить с цитатой
Если бы форель жила="свободно плавала" в Шарташе, он бы забыл про все остальное на свете, кроме Шарташа Very Happy
А ее очень интересно ловить.

_________________
На рыбалку не за рыбой, а за здоровьем и удовольствием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель,
Я тоже, как и Сергей, на Шарташе не люблю летом ловить из-за того, что зимой там ловятся, хотя и исправно, но мелкие окуни. Уверен, что на мормо, как и на микроджиг, как и на отводной окунь там ловиться будет. Начинать надо сейчас у южного и западного берегов, так как рыба туда тяготеть будет. Но после нереста рыбка откатится поглубже, без лодки не обойтись.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1887
   Ответить с цитатой
VGP писал(а):
Вечный Любитель,
Я тоже, как и Сергей, на Шарташе не люблю летом ловить из-за того, что зимой там ловятся, хотя и исправно, но мелкие окуни. Уверен, что на мормо, как и на микроджиг, как и на отводной окунь там ловиться будет. Начинать надо сейчас у южного и западного берегов, так как рыба туда тяготеть будет. Но после нереста рыбка откатится поглубже, без лодки не обойтись.

Или ещё взять 10 - 14 футовый дрын и на бомбарду . Для мормо Шарташ - не тот водоём , лучше уж тогда , на городской пруд или Исеть , в черте города .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +53 
На форуме с: 26.03.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 326
   Ответить с цитатой
На мой взгляд, любой водоем со стоячей водой всегда более сложен для мормоспиннинга чем водоем с течением. На течке рыба не так осторожничает, да и огрехи в анимации не так критичны. Ну а если стоит цель освоить именно Шарташ на предмет XUL-ловли, то думаю, что это вполне реально. К тому же, как показал последний лед, чебак с окунем подросли изрядно. Если ездить систематически - точно будет результат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Шерстил инет, смотрел разные видео, вот такой комплектик обдумываю:
Спин Maximus Streetracer 18XUL + катушка Shimano Ultegra C2000S + леска Owner Broad 0.1-0.12
Что скажете?
Спин для береговой ловли на озере не короткий?
Катушку хочется взять с мелкошпулей сразу неплохую. Еще нашел вариант Shimano Soare BB C2000SSPG, но пока жаба давит. Smile А рарениумы 1000 вроде больше не продают...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель,
для мормышинга спиннинг и нужен короткий - от 1,6 до 2 м где-то. Катушку размер 1000 или 2000 мелкая, но легкая чтоб была, граммов бы 180-190. По удилищу не скажу - не пользовался таким, у меня была Daiko FW. А по леске Овнер Брод - не лучшая для этого дела ибо тягучая и толще, чем заявлено. Порекомендую не из шибко дорогих Понтун 21 Тартекса 0,1. На Шарташе вряд ли с берега получится мормышничать, взабродку надо, поэтому вейдерсы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
VGP писал(а):
А по леске Овнер Брод - не лучшая для этого дела ибо тягучая и толще, чем заявлено.
Она у меня по зиме - единственный вариант уже больше 10 лет. Поэтому радовался, когда искал инфу и видел ее в предпочтениях у многих мормодрочеров. Smile
А катушку 1000 с мелкой шпулей какую посоветуете? Выбор в магазинах вроде совсем невелик, т.к. в избранное в итоге гугления добавились только 2000 у меня Rolling Eyes

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:

Вот еще вроде подходит? Daiwa 19 IPRIMI LT 1000S-P
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Овнер Брод в предпочтениях была потому, что самая распространенная и недорогая из относительно качественных и проверенных лесок. Присмотритиесь к Тартексе Понтуновской. Я, когда перешел с Овнера на Тартексу увидел разницу значительную в плане чувствительности, а значит, и управляемости процессом. По катушке: у меня была Ультегра Эдванс 1000 - это то, что я мог себе позволить по деньгам. Устроила полностью. То, что Вы предполагаете подходит по типоразмеру - 1000, вес 185 г. А как мотает- не знаю, думаю, что Дайва, она и в африке Дайва. Шпулю 1000-ку можно и глубокую, но поставить экономайзер (вроде, так называется пластиковая накладка в виде двух полуколец).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
VGP, спасибо, по леске буду иметь в виду, но начну с овнера, он имеется. ))
С катушкой тоже вроде понятно, дайвовская новинка заочно понравилась. Есть ли только она в наших магазинах? Да и не работают они пока, в инете буду смотреть.
По спину, если кто еще посоветует, послушаю. Скорее, бюджетный какой-нибудь вариант, до 5 тыр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48 
На форуме с: 18.05.2009
Сообщений: 1674
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Вечный Любитель, сейчас напишу крамолу для данной темы, но вот как то надоело мне мормышку трясти. нано или микроджиг как то ближе мне. а если взять на вооружение монтаж от Димы исетского(микроотводной)
это просто бомба, в этом году я на исети этим монтажом мормышку неоднократно облавливал. думаю как потеплее станет и на Шарташ наведаюсь с этим монтажем.
то Вам и в принципе спиннинг под мормышку не нужен. я бы на самом деле взял ультралайтовый инструмент до 5-7гр и ростом за 2 метра.


зы. по поводу платников. форель ловить в принципе интересно, и имея например опцию ПО(поймал отпустил) + скидки на путевку = для меня это дело выходит дешевле чем для некоторых на белоярку съездить Mr. Green
устойчивая аудитория, регулярные встречи, соревнования - это затягивает)))

_________________
начинающий...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
Вот еще вроде подходит? Daiwa 19 IPRIMI LT 1000S-P
А вот возник вопрос: в этой же серии есть двухтысячники, в том же корпусе, и вес всего на 2-4 грамма больше. Отличие, как понимаю, только в передаточном числе, леска наматывается быстрее. Для мормышинга что лучше, меньшая скорость подмотки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1887
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
...... Для мормышинга что лучше, меньшая скорость подмотки?

Чем меньше - тем лучше .

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 13 секунд:

Вечный Любитель писал(а):

По спину, если кто еще посоветует, послушаю. Скорее, бюджетный какой-нибудь вариант, до 5 тыр.

Из "бюджетных японцев" можно поискать б/у :
Major Craft Trapara TPS-632XUL
Длина (см): 191
Строй: Regular
Тест (гр): 0,5-2
Тест по леске (lb): 1-3
Вес (гр): 63
Ну или короче тоже можно , но в забросе немного проиграет .
По катушкам бюджет посоветовать не могу , у меня всё начинается , с Твинов.
Овнер 0,1 , по диаметру будет как раз 0,12 . Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
B.M.V, спасибо! Трапары вроде сняты с производства, в продаже не нашел.

А вообще подскажите, мормышинг - это увеличение количества поклевок в ущерб (почти всегда) размеру рыбы? Зимой, если уменьшаешь мормыху, то можно сподвигнуть на поклевку более крупную и до этого осторожную рыбу, если она под лункой есть (скажем, собралась на прикормку). А спиннингист (особенно береговой, на озере?!), уменьшив приманку до мормыхи, будет собирать всю прибрежную мелочь, так? Или всё же как-то можно работать "адресно", "выбирая" рыбу по виду и размеру?


Последний раз редактировалось: Вечный Любитель (Сб Апр 25, 2020 1:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
(XUL) Мормодрочь
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 456 из 459  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика