Ответить на тему   вывод темы на печать
(XUL) Мормодрочь
Гуру


Репутация: +162/–11 
На форуме с: 21.09.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3967
   Ответить с цитатой
Может быть тема будет не востребована, но по всему миру она набирает обороты! Америка-давно разграничила понятие UL- на несколько разделов., Украина и многие, сделали упор именно в ХУЛ!
..способ ловли, что я практикую сейчас нельзя назвать чистым ультралайтом,-это некоторое ответвление, точнее совершенно иной способ ловли, снасти и оснастки подбираются исключительно в микроразмерах и микровесах!
это может быть безнасадочные мормышки, мормышки с насадкой, нимфы, самовязные мормышки, нимфоподобные пропеллеры и .т.п.
вес приманок от 0,1 грамма до 1,5 максимум 2 граммов!
Прошу людей увлеченных этими способами лова, присоединяться и делится опытом!
Людей увлеченных чистым УЛом и пользующих вертушки, колебалки, воблеры в соответствующие темы!
Думаю эта тема имеет место, в рамках этого форума.

п.с. если не востребована- Юрий сноси!


Последний раз редактировалось: Bruttal (Пт Ноя 20, 2015 8:17 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

_________________
Мой дух-Моя сущность.
89122476744
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
всё таки веса надо указать, это наверно до 1,5 грамм, хотя само интересное происходит с весами до 1 грамма.

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
Обозначьте критерии ХУЛа, пожалуйста.
Хотя-бы основные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +48 
На форуме с: 18.05.2009
Сообщений: 1674
   Ответить с цитатой
Имею сиильное желание приобщится к сему таинству.

_________________
начинающий...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
Bruttal, Виталий, надо бы обозначить сразу критерии (лучше смоделировать требования "типа" к соревнованиям в классе "Хул", как в своё время определили основные границы для "Ула". В том числе и типы приманок. Всё встанет на места.
1. С одной стороны ограничение от 1.5 до 2 граммов - представляем дюймовый твистер на джигголовке 1.5 гр. - так это уже даже для кондового Ула грубо и неприлично! Ведь такую приманку вполне комфортно кидать тестами до 10-12 гр.
2. Если ловить воблерками до 1 гр снастью тестом до 3 гр. - это Хул или Нехул? А если микроколебалками весом от 0.5 до 1 гр?

* Тема отличная и должна быть. Никто и не думает критиковать, просто надо чтобы заинтересованные лица дали предложения по типу, размеру и весу приманок (их соотношению). А то сегодня мормышки.. а завтра, наоборот, какая-нть плавающая хрень войдет в моду, типа имитации чего-то.
** Вот , пока к примеру, моё предложение, может и скоропалительное: "Хул" - все металлические (в т.ч. с подсадкой) приманки весом до 1 гр. и размером не более 20 мм. Воблерки - до 30мм. Допускается колебалка до 30мм, но весом не более ...(?). Вот как бы так.

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123 
На форуме с: 14.12.2009
Откуда: Н.Тагил Вагонка
Сообщений: 11332
   Ответить с цитатой
Bruttal,
Виталий,тему "Оптимальный ХУЛ комплект "начинать явно рано.
Поподробней(если можно) расскажи про свой ХУЛ-комплект,достоинства и недостатки.Какими удилками ты ещё пробовал рыбалить?

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:

Bruttal,
Просто в теме "Оптимальный UL-комплект" твоего поста нет.

_________________
"Сепаратистам и всякому отребью паспорт не дадут"(автор старый,проверенный)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +48 
На форуме с: 18.05.2009
Сообщений: 1674
   Ответить с цитатой
Кораблев, прорвемся...мормыхи есть, инструмент тоже. чего бы не поучиться Wink

Добавлено спустя 44 секунды:

Assa63, http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=16217

_________________
начинающий...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +162/–11 
На форуме с: 21.09.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3967
   Ответить с цитатой
Rusik-ekb, Руслан вот веришь нет, я сижу впоисках инфы по ХУЛ- на инет ресурсах иностранных по несколько часов ночных в день! и многие там считают ХУЛ от 3 грамм...и он правы
мы же пошли с Евгением и Броней несколько дальше, и стали использовать приманки от-у меня лично 0,2 грамма! это супер микро мормышка ( по форме она напоминает джиг головку-тока плоскую-но это не микро джиг)-джиг-это в первую очередь техника проводки-а не то что на конце плетни!!!так что отнести ее к разряду микроджига я не могу, да и все, что касаемо этих весом подразумевает в себе-иную работу спиннинга и катушки!
в ХУЛ-основное это техника (работа спиннинга и катушки в другом представление, все подругому) и подача приманки! понимание, как и что в размере 5мм*5мм при весе в 0,4 грамма может привлечь искомое!!
Так что критики и подобных постов будет много, что можно кинуть спиннингом с тестом от 3 грамм граммовую приманку- кинуть то можно, а вот заставить играть ее под водой? получится... Я всю зиму отбегал с тенрюхой от 2 грамм-мучился ой как мучился, но нашел свою игру и стало-стало реально получаться, затем эти навыки перенес на более лекгую палку-что дало результат тутже!
Да по колеблу-это коробящая тема многих-если мастера найдутся и сделают колебло 3мм*6мм полграммовую иль граммовую (чтоб играла), думаю это будет очень интересная приманка для ХУЛа, я с удовольствием ее обкатаю Smile
Сплавщик, Павел, я и не начинаю оптимизировать, что то из снастей! вроде не писал!
в Оптимальном Уле не отписывал, т.к. не имею такого комплекта!
У меня есть свои предубеждения по этому поводу,и очень много разных и пошлых мнений-о том, что есть оптимально!
Сейчас у троих людей в этой теме есть сложившиеся стереотипы-по поводу ХУЛ комплекта,и все в раздумьях- а вариантом пипец! как сделать тот спиннинг-что порадует..
У Евгения ака Жираф, на одной из рыбалок случилось окончательное прозрение по поводу Лумиса- "Вот что лумис животворящий делает"-говорил он Smile , при этом отложив ну очень приличный ХУЛовсмий спиннинг!!
Что примечательно, в работе тойже мормышкой-за один заброс вы можете сделать несколько проводок от 1 до считать не буду Mr. Green
По поводу своего комплекта, очень все просто Траппара от 1-4 грамм, катушка наски или фримс 2000, леска овнер броад 0,12-0,10..делобылоневбабине Mr. Green
Сейчас жду туже траппару до 3 грамм, так же в поисах некой палки от моей фаворитной фирмы, расматриваю вариант с одночастником от Лумис и еще есть одна тема-но к ней чуть позже!

_________________
Мой дух-Моя сущность.
89122476744
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +162/–11 
На форуме с: 21.09.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3967
   Ответить с цитатой

_________________
Мой дух-Моя сущность.
89122476744
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +75/–2 
На форуме с: 10.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 1904
   Ответить с цитатой
Bruttal Mr. Green Виталий, вот можешь ты найти ссылку где спиннинги 0.8-3 гр, а на "живом" спине в магазине 1-4 гр нарисовано и продавцы разводят руками, мол не знаем почему так Mr. Green
За тему спасибо.

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1887
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Мне кажется, что загонять ХУЛ в какие то рамки не нужно, это смешение жанров, творчество - ХУЛ здесь переходит в НАХыЛ и наоборот. Главное думаю - это достоверная анимация в толще воды миниатюрной приманки, её подача в место лова, а каким способом - это уже творческий процесс. Никто не пробовал например мух или нимф с отводным поводком ? Зимой же ловят со льда того же хариуса на подобие отводного с имитацией нимф.
По мормо...чу то же много вопросов - как например заставить "планировать" приманку, даже весом в 1 гр. она падает на дно неестественно быстро, при проводке , рывочках (дро...ии - ну вы поняли) она всё равно должна немного зависать в толще воды (имитация паузы привлекает рыбу).Этот процесс поиска бесконечен, как говорит Евгений, как в безнасадке.

screamer писал(а):
эх, хотел чёнить написать, но к сожалению у меня тока чистый ул Mr. Green
Лукавите вы, Сергей Александрович, в прошлом году видел у вас на прототипе отводной поводок с вольфрамовым грузиком и микроскопической приманкой. Rolling Eyes Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +162/–11 
На форуме с: 21.09.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3967
   Ответить с цитатой
АВасилич, Василич, я Сашей Шевелевым разговаривал, он сказал, что привезет траппары до 3-х грамм!!, или ты про Сфаду? За тему не мне спасибо, а вам кто будет в ней участвовать!!!

Добавлено спустя 47 минут 59 секунд:

B.M.V, +1 вам Михаил за трезвый взгляд, на ХУЛ! Сейчас с Евгением разговаривали на эту тему!

_________________
Мой дух-Моя сущность.
89122476744
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123 
На форуме с: 14.12.2009
Откуда: Н.Тагил Вагонка
Сообщений: 11332
   Ответить с цитатой
B.M.V писал(а):
Мне кажется, что загонять ХУЛ в какие то рамки не нужно, это смешение жанров, творчество

Это не надо делать ни в коем случае!
А то начнётся ерунда полная,типа:
-Вот у тебя приманка 0.5 гр.,ты ХУЛ-молодец!
-А у Вас - 1.8гр., Вы уже УЛ,и не пойти бы Вам.... в другую тему! Laughing

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Bruttal, Спасибо!

_________________
"Сепаратистам и всякому отребью паспорт не дадут"(автор старый,проверенный)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +48 
На форуме с: 18.05.2009
Сообщений: 1674
   Ответить с цитатой
если я правильно понял Виталия...ему как бы все равно УЛ или ХУЛ у тебя спиннинг.
приоритет в данном случае приманка.
способен Ваш спиннинг работать с микрухой до1,5гр...велком в тему. делимся опытом-наработками, и МЕСТАМИ где правильные мормыхи можно купить Mr. Green
Виталя так?

_________________
начинающий...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Виталя, а как приманку весом меньше грамма можно бросить при наличии ветра Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +162/–11 
На форуме с: 21.09.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3967
   Ответить с цитатой
рыбакOF, Серега ну почти, не загоняя себя в скорлупу!! Нада рости...
В ХУЛ, приорет еще раз повторюсь это действие приманки, как запустить ее в-воде, как работать на течении, как в-стоячке одной и тойже мормышкой! Когда стоит выматывать петлю-дугу, когда нет и многое другое!!
Киря, Кирилл, тоже вылези из скорлупы Mr. Green , ее не-надо швырять на 50 метров! Рыба ходит у ног, я-в этом убедился!! 0.4 грамма летят в пределах 10 метров, при ветре может меньше, проблема в другом- ветер мешает работе приманки в воде-граммовая очень прилично летит, 1,5 грамма за горизонт Mr. Green да и ветер-не всегда в лицо-дует, при попутном ее-ваще-не видно!! Очень-прикольный был случай, на собрании спинн клуба!! У меня отстрелила мормышка на матаге Дениса, я долго ждал когда она упадет, в итоге приземлилась у третей опоры моста Shocked мост челюскинцев!!

_________________
Мой дух-Моя сущность.
89122476744
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123 
На форуме с: 14.12.2009
Откуда: Н.Тагил Вагонка
Сообщений: 11332
   Ответить с цитатой
Bruttal писал(а):
ее не-надо швырять на 50 метров! Рыба ходит у ног, я-в этом убедился!! 0.4 грамма летят в пределах 10 метров

Согласен. Мои самые любимые веса - 0.5 - 0.8гр. Тяжелее редко ставлю,при уж оч. большой активности или когда надо против ветра кинуть. А "тяжелее" - это 1.5 гр. максимум!

_________________
"Сепаратистам и всякому отребью паспорт не дадут"(автор старый,проверенный)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +33 
На форуме с: 28.10.2008
Откуда: п.Малышева
Сообщений: 2416
   Ответить с цитатой
Паша здесь не в весе дело, а в объеме самой приманки. Вес здесь понятие относительное, так как то что надето или не одето на крючок может дать дополнительную плавучесть. Ты подбираешь под каждое условие свою приманку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Сплавщик писал(а):
Мои самые любимые веса - 0.5 - 0.8гр.
а мои 28- 42г Mr. Green сорри за офф

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Bruttal, посмотреть бы как нибудь на снасть в работе Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +33 
На форуме с: 28.10.2008
Откуда: п.Малышева
Сообщений: 2416
   Ответить с цитатой
Не много не правильно выразился. Наша задача у держать приманку в определенном горизонте . На это влияет куча факторов. От силы ветра до силы течения. Вот смотри. Я на мормышку скажем в данном месте для увеличения паузы поставил пенопластовый шарик. Сместившись немного ближе к перекату с более быстрым течением, приманка стала проплывать рабочую зону не успев достаточно заглубиться. Я не стал увеличивать вес приманки, а заменил пенопластовый шарик на кусочек силикона. Чем и добился нужного мне горизонта.
пс Не умею я так объяснять, показать и на словах легче.
пссс надеюсь поймешь о чем я Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
(XUL) Мормодрочь
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 459  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика