Ответить на тему   вывод темы на печать
Отчёт о поездке и рыбалке в Шри-Ланке в 2012г.
Профи


Репутация: +21/–5 
На форуме с: 29.11.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 441
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Решил написать отчёт о недавней поездке и рыбалке в Шри-Ланке(остров Цейлон, омывается Индийским океаном). Я прилетел 23 февраля в Коломбо к жене и сыну , которые уже 12 дней самостоятельно перемещались на своих велосипедах вдоль побережья с запада на юг в направлении г.Диквелла.


вот на таких автобусах и тук-туках мы с моей женой перемещались по Шри-Ланке вдальнейшем.

Старший сын Кирилл и длиннющие красивые пляжи (часто безлюдны)

моя дорогая жена Наталья:"Всё своё вожу с собой" Exclamation

От Коломбо до Диквеллы около 200 км. на автобусе добрался за 5 часов и вот мы вместе в небольшом отеле прямо на берегу красивой лагуны длинной около 4 км. Слева и справа скалистые берега.

Управляющая отеля Майнори с менеджером(все ходят босиком)

везде в отелях кровати с балдахином от москитов и прочих жучков-паучков( тараканы здесь размером с небольшую мышку)

вид с балкона

почти всегда днём такие классные волны для кувыркания

Вечером красота и....идилия Wink




На берегу стоит несколько местных экзотических лодок- катамаранов с одним веслом.





Волны большие,всё-таки открытый океан, но к вечеру ближе( а темнеет уже в 6 вечера) взял маску и обследовал начало ближайшей скалы в 200 метрах от отеля.Вода чистейшая,много морских ежей и крабов среди камней. Плавая вдоль камней на глубине от 1,5до 3 метров увидел много экзотических рыб от 50 гр. до 1 кг.На следующее утро собрал спин 2.7м, леска 0,35мм ,крючок 8 номер и нарезав кусочки кальмара поймал 3 рыбки по 70гр.Одну даже поймал на искуственную насадку Berkley белого цвета под короеда. Температура днём доходит до + 35, лучше рыбачить с утра или вечером - днём жара!На следующее утро договорился с местным рыбаком(на английском он говорил неважно,но используя дополнительно жесты-понимали друг-друга полностью) и в 7 утра вышли в океан.

Предварительный осмотр судна

и затаскивание плав средства на воду.

Лодка- катамаран управляется одним веслом, в другой руке рыбак держит леску длинной 40-60метров с одним или двумя крючками 9-12 номер с длинным цевьём без грузила. Насадка- полоски кальмара длинной 5-6см и шириной 1-1.5см.Леска намотана на пластиковую бутылку (пэт).Местный рыбак взял с собой всего два пэта с леской 0,6 и 0,9мм и ножики 3-х кальмаров. Всё! Пока я собирал спин, крепил катушку,цеплял джиг с виброхвостом он уже отплыл от берега,работая одним веслом, равномерно поддёргивая леской в движении другой рукой. Вдоль скал,где я ловил накануне мелочь, сразу начала у него ловиться рыбка 100 -150 гр. Я сказал,что это неинтересно и мы поплыли к рифу в 150 метрах от берега.Вдоль рифа сначала стал клевать сарган длинной 0,5- 1 метр с длинным ртом, как у птеродактиля с большим количеством острых зубов. Я на спин перепробывал различные : воблеры, попперы, виброхвосты- тишина.Как только на джиг головку нацепил полоску местного кальмара сразу поймал саргана. Потом стала попадаться тоже длинная рыба до 1 метра,но более плоская ( как рыба- сабля ) с хищной нижней челюстью весом до 1кг.Поймал одного карнакса на 900гр.Много было сходов у лодки. Лодка узкая и высокая, в ней непросто развернуться.Сидишь (опираешься)на жёрди. Лавировали мы так вдоль рифа около двух с половиной часов.Было два обрыва.

вот такая моя первая рыбка в Шри-Ланке





Зубки у этих рыбок- мама дорогая Exclamation



По возвращению рыбу разделил-забрал себе 4-5 штук на жарёху.Стоила эта рыбалка мне 1000 шри-ланкийских рупий (250 рублей по нашему). Сначала запросили 3000руппий, но всегда надо торговаться. Вечером сам почистил и пожарил рыбу на кухне гостиницы,сварили картошечки и с удовольствием поужинали своей компанией под белое вино и неплохое местное пиво " Лев".

на кухне чисто и есть всё необходимое

кушать подано!



где моё пиво?

На следующий день клевало похуже и всю рыбу отдал хозяйка отеля- очень обрадовалась!
Прожив 3 дня в Диквелле вечером уехали с женой на автобусе дальше вдоль побережья в г.Хамбантота. Перемещаться по Шри-Ланке достаточно просто и дёшево на местных рейсовых автобусах, которые часто ходят до 22-00 и реже ночью. Проезд 100-120 км. в простом автобусе стоит 100-130 рупий(25-30 рублей). Да, там бывает стоишь, нам, , жене-чаще удавалось сидеть. Реже бывают автобусы с кондиционером и с высокими креслами -они подороже.
В г.Хамбантоту приехали поздно, но тук-тукер уже ждал нас на бас-стейшене и отвёз до небольшого хостеля на берегу моря.

Продолжение следует
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +30 
На форуме с: 08.07.2008
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 145
   Ответить с цитатой
Давай продолжение......только мне вот тоже рыбалка с наживкой кальмар не очень нравится...куда более интересней поймать на свой спиннинг и свои снасти, поэтому и беру я их всегда с собой, хотя не всегда они подходят для местных условий....а заморская рыбалка мне все равно всегда тоже нравится
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +4 
На форуме с: 29.03.2005
Откуда: Институт Геофизики
Сообщений: 52
   Ответить с цитатой
Только что вернулся со Шри Ланки. Катались по всему центру острова, а последние 4 дня решили пожить в Унаватуне, на самом юге острова. Порыбачить удалось всего два раза. Рыбачил на донку с 2-мя крючками. Леска - плетёнка, 0,14. Крючки - большие ( 10-14). Забрасывал в линию прибоя на границе с камнями, торчащими из воды, метров на 20. Пробывал рыбачить на кальмаров, но лучше клюёт на варёные креветки. Продолжение следует.

Добавлено спустя 1 час 20 минут 15 секунд:

Продолжение. Рыбалка на Шри Ланке, Унаватуна напротив Happy Beach. Короче, клюёт на варёную креветку. Что клюёт? Поймал две рыбки по сорок сантиметров с мордой мурены , но длинная как змея. Местный абориген сказал, что это не едят. Пришлось выпускать. Поймал ещё одну рыбку, килограмма на 2. Фиш-бокс называется. Что-то такое, квадратное и колючее. Наблюдающие за мной аборигены страшно засуетились, сказали что это смертельно, и с помощью палок оттолкали рыбу в океан. И наконец, клюнуло НЕЧТО. Я бежал по берегу метров 50, туда-сюда, тянуло вглубь как паровоз минут 5, и, наконец, не выдержал крючок ( Овнер № 12). Что это было - не знаю, да оно и не столь важно, но удовольствия масса. Извините, что нет фотографий, рыбачил рано утром, жёнушка ещё спала, да и , честно говоря, что-то поймать особо и не надеялся. Добрые советы тому кто поедет. Побольше крючков ( за утро отгрызли либо оборвал об камни около 10 шт.), и побольше грузил ( не меньше 30 шт.). У меня были стандартные грузики по 20-30 гр. Идут постоянные зацепы о камни.

_________________
Як ще людина не пье, вона абы хвора, абы подлюка....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
А можно на Шриланке заказать профессиональную рыбалку дня на 3
Идеально нахлыст

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +21/–5 
На форуме с: 29.11.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 441
   Ответить с цитатой
Mishik, В юго-западной части не везде то лодку(фото в отчёте) можно найти.Когда переехали в северо-восточную часть - там было жалкое подобие простеньких лодок с мотором и барракуду обещали большую поймать.Но я там сломал руку- и последние 4 дня в лучшем месте у меня пропали. Вообще с рыболовным сервисом там никак в 2012г. было. Поэтому,Миша, бери нахлыст с собой и дерзай.Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой


Немного свежей ШриЛанки)))

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +28/–10 
На форуме с: 19.08.2002
Откуда: ЕКБ
Сообщений: 714
   Ответить с цитатой
Какой та не скрепный карась Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой

Некашерный жерех. Lady- fish

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +38/–7 
На форуме с: 27.10.2010
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 642
   Ответить с цитатой
Красивая рыба,жаль её ловить Sad
но это моё мнение,а рыбалке АП!

_________________
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
любитель природы, дак я их того. Фоткаю и топлю)

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 17.12.2015
Сообщений: 17
   Ответить с цитатой
Миша, нахлыстом не стал пробовать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +73/–1 
На форуме с: 07.10.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 951
   Ответить с цитатой
Миша, прикольно! С берега ловишь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Kuzmichevvvv, не реально. Волна огромная(

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

makes писал(а):
Миша, прикольно! С берега ловишь?


Да. Выезжал в акиян - но не мое это. Болтанка(((

Утром сегодня заудил годного блюфина кила на 2

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Отчёт о поездке и рыбалке в Шри-Ланке в 2012г.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика