Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Любителям балансира.
Перволёдье я начинал всегда с Сапских разрезов.Встают они одни из первых.Имейте ввиду-если большой разрез не встал или ледок ни о чём-это не значит,что везде так.На малых разрезах лёд может уже быть вполне приличный.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Отчёт о рыбалке по первому льду.


Репутация: +1 
На форуме с: 20.11.2003
Откуда: г. Новый Уренгой
Сообщений: 112
   Ответить с цитатой
Отчёт о рыбалке на о. Кедровом 23-24.10.04 г.

Выехали 22.10.04. после обеда. Нива с прицепом, Буран в прицепе, экипаж 5 человек. Три туриста – снегоходчика и два рыболова. 80 км по асфальту и отсыпке – легко, две проходные с жёстким пропускным режимом пока защищают «наше» новое озерцо. Оставшиеся 5 км. преодолеваем на Буране с нартами, полдороги пешком, несколько раз вытаскиваем чудо российской техники из ямок Sad . Тундра только слегка подмёрзла, снега мало, жестокий кочкарник и непромёрзшие болотины. На озеро попали практически в полной темноте, ночью на лёд сьезжать не рискнули. Местами наледь и топкие берега. В две ходки перетащили груз до избы Sad . Печка, вода, пельмени, водка – я сегодня пас. Сон.

Утром встаём: Фобос не обманул. Сильная метель и потепление до – 4*С. Вот этого я и ждал Evil or Very Mad . Рыболовы на лёд, туристы дрыхнут. Сладкий хруст первого льда под ножами, толщина ужё сантиметров 15. Первый нырок прманки в лунку Smile . В новом сезоне этой чести удостоен тонущий раттлин YO-ZURI, MAG VIBE, 70 мм, 18 гр., окрас «бронза». Прошлогоднее открытие. Не подвёл… и первая рыбка сезона - щучка около килограммчика на него Very Happy . Весь день поочерёдно полоскал в лунке воблер и следом балансы Шедик от Нильс М. , Рапаловских «клоуна» и «окунька» 70 и 50мм. Клёв отвратительный. Пробивали глубины от 3 до 6м. Больше рыбки нашли в заливчике с глубиной от 1 до 2 м. На воблер поймал два щурёнка и два окунька. Были ещё пустые окунёвые ударчики. После этого запускал балансир и, как правило, добивал один - два хвостика. Ещё один щурёнок на балансир Шедик и ещё один на Линдросовский самолётик – цепочку. Самолётик по окуню практически не работал – поймал только одного. Видимо игра для окуня в этот день была слишком активной и широкой. Все щурята от 500гр до 1 кг. Товарищ юзал фабричную вертикалку, латунная окунёвка с подсадкой глаза… окунёвого. Клевало получше, чем у меня. Было у него много сходов и два щучьих обрыва, одного щуренка взял. Фишер начинающий – сходы и обрывы на рыбках той же весовой категории. Я терпел, на «мясо» ловить не пытался Crying or Very sad . Нарабатывал статистику Cool . Много матросов – отпускались в ту же лунку. Окунёк в среднем 150-250 грамм, один может за 300 грамм и был…
На след. Утро -8*С, снега нет, слабый ветер. Клёв ещё хуже. К тому же рыбка «подвинулась» на глубину 3-4 метра. К 12ч00м свернулись и уехали домой.
Улов на двоих сложили в мешок, примерно 2/3 мешка, не взвешивал Embarassed . Рыбка была мороженая.
Вот такой вот трудовой первый лёд получился.

P.S. Я слышал, как хрустит первый лёд! Я видел, как рывком сгибается кивок на удильнике! Я видел, как кивок подпрыгивает высоко вверх! Я видел тёмно-зелёных рыб с оранжевыми плавниками, распластанных на тёмном льду и вываленных в снежной пудре! Razz Exclamation

Всем удачи!

_________________
На рыбалку?... Всегда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Проджолжение первого льда.


Репутация: +1 
На форуме с: 20.11.2003
Откуда: г. Новый Уренгой
Сообщений: 112
   Ответить с цитатой
Всем привет!

Минувшие выхи провёл на работе Sad . Народ отловился очень плохо, причём на разных водоёмах. Была сильная метель. Лучший результат на Клещёвских озёрах, на троих фишеров мешок мелкого (до 200 гр) окуня за два дня ловли Crying or Very sad .

5-го похоже улетаю на озеро Ч. лучший водоём последних трёх лет зимней рыбалки. Числа 10-11 вернусь. Ждите отчёта Cool .

Всем желаю открыть сезон на праздники!

_________________
На рыбалку?... Всегда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Отчёт о рыбалке.

 
   Ответить с цитатой
Всем привет!
Отчёт о рыбалке на о. Ч. с 05.11.04. по 11.11.04.
Дорога длиной в 180км на родном Сурфе под Энигму пролетела, как одно мгновение. Если не считать злобного и сонного гаишника Evil or Very Mad . Отнял у нас 30 минут времени и выписал квитанцию на 300руб. за не занесённого в страховой полис водителя.
Стартовали с п. Новозаполярный. Вылет с лёгкой заминкой на 1 час. Сорок минут в воздухе и посадка на базе, разгрузка и дальше на озеро нашей мечты.
На озеро попали к 13ч00мм. Нас четверо. Иваныч – большой любитель поблеснить окуня со льда, один «червячник» — Олег и просто «турист» — Анатолий, которому впервые в жизни всучили в руки зимнюю удочку. К слову, блеснильщиков из них воспитали просто и быстро. Вручили по удильнику с простейшими вертикалками. Иваныч научил их «добывать» окунёвый глаз и насаживать на крючок Crying or Very sad . В дальнейшем ловили они очень результативно.
Быстро выгрузили скарб, продукты, мешки, рыболовные ящики, буры. Светового времени для ловли окуня осталось всего ничего.
-На лёд?
-Будем чтить традиции.
Чтим традиции Rolling Eyes . Заодно и пообедали. Времени для ловли почти нет. Световой день в ноябре заканчивается в 15ч30м. Клёв заканчивается уже к 14ч00м. Не пробурить первую лунку невозможно. Беру шнек и на лёд. Отошёл от кунга (вагончик с пристройкой) метров сто и бурю первую лунку. Лёд тонкий, не больше 100 – 150 мм. Опускаю ратлин YO-ZURI, MAG VIBE, 70 мм, 18 гр., окрас RH (красная голова). Получаю несколько лёгких и быстрых окунёвых тычков. Один грамм на 200 «повисает» на переднем тройнике. Ещё несколько пустых тычков. Опускаю балансир Рапала 7-ка, «клоун» и ещё один окунь, брат – близнец первого Razz . Оба отпущены. Сумерки сгущаются и жизнь в лунке замирает до завтрашнего утра.
Утро встречает сказочной погодой. Озеро в лесу. Тишина, лёгкий морозец — 4 *С. Забурил три лунки на расстоянии 15-20 метров в виде треугольника. С богом! В плавный полёт уходит вчерашний воблер, заманчиво виляя хвостиком, натянул леску. И…. началось Very Happy ! Кивок из жёсткой часовой пружины заходил ходуном под натиском окунёвой стаи. Первыми проснулись « матросы», отчаянно трепали воблер и умудрялись нет-нет да и зацепиться за тройники. Мелочь до 200 гр. отпускаю назад в лунку. Ловля по принципу «поймал – отпустил». На клёв никак не влияет Confused . Окунь весь в метре подо льдом или вполводы. Начали просыпаться окуньки покрупнее. Есть уже экземплярчики по 300-400 гр. Через полчаса воспользовался минутным затишьем и перешёл к следующей лунке. Ещё полчаса непрерывной ловли, коротко подвожу итоги: всего с полсотни зачётных окуней от 200 до 600 гр , при этом уже три «дуплета» ( по два окуня на один воблер)! две щуки 1 и 1,5 кг. Просто встаю и перехожу к третьей лунке. Иначе её не проверить. Клёв просто отменный! ЖОР Laughing Exclamation Exclamation Начинаю менять воблеры, обкатывать новые модели.
Дважды под самую лунку вылетали окуни и хватали воблер у меня на глазах Exclamation Сантиметрах в 15 от поверхности воды! Ещё выплыли с разных сторон из – под лунки «здоровяк» и «середняк», я аккуратно пошевелил воблером между ними… и ! снизу вылетает «заморыш» и хватает воблер Shocked ! Кино, да и только!
Весь день ловил ТОЛЬКО на воблеры, все тонущие модели, раттлины, японцы. До «вечера», до 14ч30м обкатал четыре воблера. Работают ВСЕ. Ловил в этот день ещё на:
Т.D. BRASS VIBRATION, 74 мм, 18гр;
DUEL HARDCORE DRUM, 70 мм, 18 гр;
C*ultiva OWNER MIRA VIBE, 60 мм. 9 гр;
Окраски выписывать не буду, коротко: естественные цвета. Полупрозрачные, хорошо видны шарики. Единственные, Зурики не прозрачные.
Пару раз подьезжал Иваныч на снегоходе, держал ситуацию под контролем. Он ловит на другой точке, «у ручья». У них дела тоже идут отлично. Ловит только на воблеры. Олег с ним «душит» на вертикалку.
У меня под присмотром Анатолий. Сидит на одной лунке и весь день плющит окуней, не вставая. То и дело приходит за новой блесной. Щуки оторвали Evil or Very Mad . Три штуки, всё – таки, вытащил 1-1.5 кг Smile .
Вечером подвожу итоги. У меня полтора мешка окуней, Embarassed рыба сырая, не мёрзлая. Окунь до 800 гр. Мелочи отпущено – не считал, но много. И 8 щучек от 800 гр до 2 кг. Пять штук поймал с одной лунки. Пять окунёвых «дуплетов» за весь день. ЖАБА пела и плясала Laughing Exclamation
Иваныч ловил только на YO-ZURI, MAG VIBE, 70 мм, 18 гр., окрас RH (красная голова) и проверял ещё три естественные окраски. Работают все. Предпочтений не обнаружил. Четыре окунёвых «дуплета». Три щуки от 1 до 2.5 кг. Окунь до 800 гр. – много. Один под кило.
Олег — только вертикалка с глазом…. окунёвым. Окунь до 800 гр. – много. 1 щука около 2 кг.
Это был ДЕНЬ ОКУНЯ Exclamation День — лучшего клёва.
Следующее утро встречает заметно подросшим давлением и морозом – 11*С. Небольшой ветер. На вчерашних лунках окунь поклёвывает вяло. Сместился глубже, в месте ловли 3.5 – 4.5 м. Вроде бы дела повеселее. Применяю прошлогоднюю тактику. Сначала прохожу воблером все горизонты, снимаю активных, бужу вялых. Затем запускаю балансир Рапала 7-ка, «клоун» и добираю ещё хвостиков. Окунь то вполводы, то берёт со дна, постоянно пролавливаю весь горизонт. Кажется… Rolling Eyes со дна -мелочь, вполводы — покрупнее. Хотя исключений полно, так намётки на тенденцию.
Уверен, что поработав в такой лунке вертикалкой с глазом – снимал бы ещё окуней. Однако… процедура извлечения глаза… окунёвого лично мне крайне несимпатична Sad и стараюсь к ней прибегать всё меньше и меньше Crying or Very sad . За последний год и не помню такого. Красивые и эффективные исскуственные приманки вот путь правильного рыболова – зимника Shocked ! Самурая, эстета и художника Cool ! На колене согнутая вертикалка с плохо впаянным крючком, оснащённая «мясом» на ней – не наш путь Sad ! Что – то я увлёкся…
Весь день трудовая ловля. То и дело меняю воблеры, затем баланс. Получил один окунёвый дуплет. На воблер ( уточнять какие юзал больше не буду – никаких предпочтений я ещё не выявил, что ставил на удильник, на то и клевало). Поймал две щуки на воблер и одну на баланс. Щуки от 1 до 2 кг. Щурёнок около 500гр на баланс – отпущен. Любопытно… на баланс щуки взяли за подвесной тройничок №3,5 по отечеств. нумерации. Зачётных окуней, от 200 до 600 гр 87 шт, получился чуть — чуть неполный мешок. Много мелочи – есно, отпущена (больше уточнять не буду). Ещё одно наблюдение, приличные окуни очень часто сходят при вываживании с маленького подвесного тройничка (наблюдал через лунку, лёд тонкий, вода прозрачная) или сидят на нём за краешек губы. Мелкий окунь закрывает пасть на тройничке наглухо, «в замок». Теряешь много времени на снимание «матросов» с тройничка. Ставлю более крупные тройники на балансах всегда, сейчас прихожу к мысли… Rolling Eyes даже, пожалуй, к убеждению Cool . Тройник №5-6 (отеч. нумер.) НЕ МЕНЬШЕ Idea и баланс меньше 7-ки не нужны. Ловля окуня и попутно щука. ИМХО.
Иваныч к вечеру имел один «дуплет» на воблер. Окуня — неплохо, 4 щуки от 1,5 до 4 кг., самая большая на YO-ZURI, MAG VIBE, 70 мм, 18 гр., окрас RH (красная голова).
Олег на вертикалку окунь до 800 гр, неплохо. Две щуки 1 и 3 кг.
Анатолий на баланс Нильс Мастер 7 –ка, окрас ес — ный, неплохо ловил весь день. Об анимации баланса не имеет никакого представления Cool . Один «дуплет». Радостно сообщил: Двойнята! Я долго веселился Laughing . Две щучки 1-1.2 кг.
Перед поездкой залез дома в запасники, обнаружил три ЦИКАДЫ, две фирмы ДАМ, одна неизвестной мне фирмы. COSTA подарил мне и уверял, что хариус на неё ловится… очень крупный. Приманки позиционировались фирмами – производителями, как спиннговые, но… для глубинной ловли окуня и судака. В свете новой для нас темы: ловли на воблеры, решил себе попробовать. Как сии девайсы могут себя проявить при ловли со льда. Иванычу понравилась ДАМ, беленькая с чёрной спинкой. Подарил для тестирования, себе оставил подарок COSTA. Иваныч решительно повесил цикаду на удильник – завтра буду юзать.

Следующее утро. Давление высокое, температура понизилась до – 22*С. К вечеру чуть теплее до -16*С. Ещё и ветер. Руки мёрзли немало, Crying or Very sad поменял три левых варежки, перчатки, от воды и слизи встают колом. Ту, в которую принимал окуней. Как не любил, так и не люблю ловлю в районе – 20*С. Некомфортно и руки не держат Crying or Very sad .
Ловля началась кисло Sad . Девять окуньков «поймал – отпустил» и только десятого условно – зачётного бросил на лёд. Более-менее выход окуня начался ближе к 10ч00м. Тактика прежняя воблер – баланс Рапала 7-ка, «клоун». Потихоньку по 2-3 собирал с каждой лунки. Получил два дуплета, один на баланс, второй на воблер. Было три выхода окуня за весь день. Один на баланс, два на воблер, ближе к вечеру. Снимал по 10-15 рыб, зачётных. Поймал три щучки 0,8 – 1 кг. Всех на воблер YO-ZURI, MAG VIBE, 70 мм, 18 гр., окрас RH (красная голова). Окуней 99 шт от 200 до 600. (зачётных), можно сказать и 100 Embarassed . Сотого, грамм на 400, сам уронил в лунку, воблер зацепился за перчатку и неудачно отбросил рыбку. Рыбка морожёная, получился мешок с прицепом Embarassed .
Окуня все поймали неплохо. До 800 гр. Иваныч 2 щуки 1 и 2 кг, на воблер. Как ловля на цикаду ДАМ? Ловит! И неплохо, но … постоянные захлёсты тройничка за основную леску и много пустых поклёвок. Похоже маловато одного тройничка. Рыба не засекается при поклёвках «с головы» или .. Rolling Eyes кто знает всю правду Question
Олег на вертикалку две щуки 1 и 2 кг. Анатолий на вертикалку, окунь неплохо, щук нет (есть щучьи сходы).
Ночью приличное северное сияние в виде развёрнутого знамени по всему небу, бледно-зелёного цвета. Красиво, но настроение у меня портится Sad . Давно заметил, если ночью северное сияние – на следующий день, рыба плохо ловится Rolling Eyes . Электромагнитные возмущения в атмосфере не лучшим образом сказываются на рыбьем аппетите. К тому же всю ночь сильный ветер, снег, лишь к утру слегка успокоилась погода.
Утром -11*С. Метель, лунки заметало через 20-30 мин, ходишь, ищешь, куда приманку опустить. Опыт – печальное дело Sad ( я о северном сиянии). Окунь клевал отвратительно. Тактика прежняя, меняю воблеры, следом баланс Шед от Нильс Мастер, «окунь» — поменял для разнообразия. С крупным тройничком — №6. Терплю, отгоняю мысли о самотрясе и глазе… окунёвом Crying or Very sad .
С трудом насобирал к вечеру 42 окуня (зачётных) до 600 гр. и две щучки 0,6 и 1 кг. Две щуки сошли, тоже некрупные.
Иваныч с Олегом ловили «у ручья». С утра часа полтора отличный клёв – не успевали приманки опускать, затем просто, как отрезало. Окунь до 800гр. У Иваныча 2 щучки 1 и 1,5 кг. У Олега щуки 0,6 и 1,5 кг. Анатолий устал от нашей рыбалки, весь день в кунге хоз. дела и варит борщ Wink .
К вечеру ветер стих окончательно, давление валится на глазах. Ночью опять северное сияние.
Перспективы ловли удручают. Анализ результатов ловли меня также огорчают. Каждый день самый крупный экземпляр окуня и щуки – не у меня Crying or Very sad . С приманками всё в полном порядке, про анимацию кое-что от больших пацанов слышал Cool . Самоанализ завершается утешительно для меня Razz . Дело за малым – рыбацкого фарта нужно Smile ! Вечером жертвоприношение рыбацкому богу.
Утром – 5*С, СИЛЬНАЯ МЕТЕЛЬ. Лунки заметает, даже те на которых сидишь. При плохом клёве начинается большое движение. Начинаем искать, где есть рыба и будет ли она ловиться? Результат поисков предсказуем. В конце – концов, остаюсь «у ручья». Обкатываю воблеры, поклёвывает, но всё мелочь. Решительно поставил ЦИКАДУ. «Моя» в виде овальной свинцовой пластинки, слегка вогнутой и маленького свинцового утяжелителя в форме рыбки в нижней части. За счёт вогнутости пластинки работает, как крыло или парус, приманка совершает криволинейное планирование, по спирали. К тому же, оснащена двумя двойничками. Начинаю юзать пару воблер – цикада. На цикаду уверенно поклёвывает. Ловлю пять окуньков, затем щурёнка на полкило. Интересно, что поклёвки,в отличии, от воблера гораздо чаще за «хвост». Приманка нравится всё больше и больше. Увлекаюсь и ловлю на неё до самого вечера.
Из достоинств: быстро тонет, тяжёлая. Крупная, хорошо заметна. Два двойничка,хвостовой и под грудью. Работает, как тяжёлый воблер.
Не понравилось: дважды брали хорошие окуни, с ударом и оба раза сошли под лункой. Затем трижды брала щука в одной лунке и каждый раз сходила. Тут же бросил Хардкор – опять взяла, подвёл к лунке и опять сошла! Чудеса да и только Rolling Eyes ! Уверен: брали с головы и не засекались, за передний двойник Rolling Eyes . Конструктивно мешает упор в теле утежелителя. Получается «мёртвая зона». Вечером подобрал аккуратный Овнер, повесил под «грудь». На следующий день таких сходов не было Cool.
Окуней даже не считал, сорок хвостов похоже и не было (зачётных). Максимум 500гр, в целом мельче даже чем накануне. На YO-ZURI, MAG VIBE, 70 мм, 18 гр., окрас RH (красная голова) две щуки по 1 кг и третья сошла уже в лунке, примерно чуть крупнее. В 13ч15м последний щучий сход и как отрезало. Так рано ловлю ещё не заканчивал Shocked . У товарищей дела не лучше. Щук нет совсем.
Ночью северного сияния нет. Ветра нет. Погода – 3*С. Полное предвкушение завтрашнего отличного клёва. И ещё одна беспроиграшная примета. Завтра – борт. Летим домой, значит будет клевать. Борт должен прийти к 11ч00м. Три часа ловли у нас ещё есть.
Утром погода – сказка! Тихо, тепло -5*С, безветренно. В 07ч30м. уже сидим на лунках. Поклёвывает вяло. Тактика воблер – цикада. К 9ч00м постепенно рыбка оживает. И к 10ч00 просто ЖОР Very Happy !! Я отложил воблеры и наслаждаюсь ловлей на цикаду. Окунь поднялся под самый лёд и удары на полутораметровой леске просто пробивают до глубины души.
ЖАБА щебечет, поёт и пляшет Laughing !!!
Успел поймать две щучки по 1 кг., окуней не считал – некогда! Получил окунёвый дуплет на цикаду! В 11ч30м услышали гул борта, прыгнули на снегоход и рванули к дому. Ходом побросали весь скарб и домой! Переодевались и сматывали снасти уже на борту в воздухе.
Всем удачи!

С уважением.
STAF
  
Вопрос к админу.


Репутация: +1 
На форуме с: 20.11.2003
Откуда: г. Новый Уренгой
Сообщений: 112
   Ответить с цитатой
Гуру!

А почто я с дом. компа только. как гость могу зайти Rolling Eyes ?

С уважением.

_________________
На рыбалку?... Всегда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +1 
На форуме с: 20.11.2003
Откуда: г. Новый Уренгой
Сообщений: 112
   Ответить с цитатой
Штурман писал(а):
.
А не пробовал ли ты Yo-Zuri Fuze?


Не пробовал Rolling Eyes . Если это раттлин, лучше если в нём ещё и шарики для стука и бряка имеются. 100% будет ловить Wink . Без шариков тоже будет ловить Cool

Рад что слегка "взбодрил" зимников Cool .

Удачи!

_________________
На рыбалку?... Всегда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
Пробовал неделю назад трех разных видов,с шариками.....Ни поклевки..... Twisted Evil Может просто больше в баланс верю..... Wink .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   


Репутация: +1 
На форуме с: 20.11.2003
Откуда: г. Новый Уренгой
Сообщений: 112
   Ответить с цитатой
А окунь там в принципе был Shocked ?

Первая заповедь рыболова:
"Ловить там , где есть рыба Laughing Idea "

С уважением.

_________________
На рыбалку?... Всегда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
Окунь там есть,но не брал ни на что........,а вот щуку ловил....на балансы и блесны Smile .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
На рыбалку!


Репутация: +1 
На форуме с: 20.11.2003
Откуда: г. Новый Уренгой
Сообщений: 112
   Ответить с цитатой
Всем привет!

Сегодня ночью выезжаем в Тазовск, оттуда на о. Нямбойто. Проверить не подросли ли осенние щуки. Вернёмся в понедельник. Грейте ЖАБУ Cool .
Погода у нас... небывалая Idea На градуснике сейчас -1*С. Даст бог... половим рыбки Laughing

С уважением.

_________________
На рыбалку?... Всегда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +2 
На форуме с: 30.05.2003
Откуда: г. Миасс
Сообщений: 498
   Ответить с цитатой
У нас тоже не бывалая Shocked ветрище, дождище и +6, ещё сутки такой погоды и малые водоёмы (где уже был лёд 3-6см.) вскроются Crying or Very sad Чтоб не говорили но всёж климат меняется Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбалка на озере Нембойто.


Репутация: +1 
На форуме с: 20.11.2003
Откуда: г. Новый Уренгой
Сообщений: 112
   Ответить с цитатой
Отчёт о рыбалке на озере Нямбойто с 19.11.04. по 21.11.04.

До Тазовска домчались всего за 4,5 часа. Зимняя дороги оказались лучше осенних. Неровности в бетонных плитах забило снегом и льдом, песчаная отсыпка замёрзшая и укатанная грейдером. Погода – 2*С, практически без ветра. В предвкушение ЖОРА потираем руки Wink .
Транспортные средства всё то же : Сурф. Груз отправили на 4 часа раньше маленьким грузовичком. Экипаж состоял из трёх фишеров: Саша Р., Андрей В. из Омска и STAF.
Отдельный респект Андрею В. Smile Во многом поездка состоялась благодаря его участию в нашем проекте. Без каких – либо предварительных договорённостей, по телефонному звонку, за сутки добрался до Н. Уренгоя. В который раз проверяю друга на прочность и в ответ всегда слышу: Когда нужно быть и сколько брать с собой колобашек? Мужчина…. Smile
В Тазовске всё складывалось красиво. Никаких накладок. Нас ждут, вещи грузим в вертушку и…. в последнюю минуту ОТБОЙ! Погода нелётная… Mad Ещё дважды переносят время вылета и окончательный приговор: ждать до следующего утра Evil or Very Mad !
Переночевали в гостиничке, водка не пьётся, душа томится в предвкушении рыбалки и тревоги за завтрашнюю погоду Shocked .
Утро встречает температурой – 8*С и просветлевшим небом. Кривая давления рисует крутую горную вершину. Настроение уже не слишком радостное, но дают погоду и мы летим Very Happy !
Через полчаса лёта мы на озере. Балок на месте, печка цела, замок на дверях не смущает. Встречает наш осенний знакомый ненец Саша. Накрыв тугой снежной пылью, нечем дышать, борт уходит. Без накладок не обошлось. Оставили на борту шнек от бензобура Surprised . Будем бурить ручками. По первому льду – это даже приятно. Быстро забрасываем весь скарб в балок. Традиции чтить нет времени! Световой день очень короток и время отведённое на сегодняшнюю рыбалку тает на глазах. Печку протопим, как стемнеет. Заводим снегоход и мчимся на лёд. Благо до него всего 100 метров.
Ориентируемся на осенние точки, со льда здесь не рыбачили ни разу. Первые лунки на одном дыхании. Лёд, слава богу, тонкий, сантиметров 30-40. Начинаем ловлю. Я на раттлины, Саша Р. на балансиры, Андрей В. на вертикалку. Будем смотреть на эффективность каждой приманки и делать выводы.
У меня поклёвка и сход. У остальных тишина. Не этого мы ждали от озера, совсем не этого. Через 20 минут ловли несёмся с проверкой на другую точку. Опять поклёвки и первые щучки 1-1.5 кг у всех запрыгали на льду Smile . Через час ловли несёмся с проверкой на ещё одну точку там и остаёмся до конца светового дня. В 14ч20м ловлю заканчиваем.
Подводим итоги:
- у меня на раттлин YO-ZURI, MAG VIBE, 70 мм, 18 гр., окрас RH (красная голова) 11 поклёвок. Из них на льду всего две щучки 1 и 2 кг и 9 сходов. Вся щучка некрупная Embarassed . Половину успел поднять к лунке и посмотреть. Такое количество сходов обьяснить не могу ничем Rolling Eyes . Очевидно одно: щука крайне неохотно сжимает челюсти на приманке. Однако выдержать наглую и шумную «рыбку» у себя перед глазами не может и пытается её «прикусить». Погода плющит рыбку изрядно, кривая давления мечется вверх – вниз, как сумасшедшая и за три дня нарисовала нам три «горные» вершины. То резкий подьём, то резкое падение. Тундра…. Мать наша… Crying or Very sad .
- у Саши Р. 4 щучки от 1 до 1.5 кг. на балансир Рапала, 5 –ка. Есть сходы. Подверг его критике за ловлю на пиписочный баланс Mad . В ответ: маленький, зато цепкий Wink !
- у Андрея В. 3 щучки от 1 до 1.5 кг на белую вертикалку загадочного происхождения. Без «подсадки». Есть поклёвки и сходы.
Ни ОДНОГО окуня на всех.
Оставшиеся полдня в хоз. заботах. Печка, дрова, сало, строганина из нельмы, пельмени ну и … чтим традиции Razz ! НЕМИРОФФ… с мёдом и перцем.
За прилёт! За рыбалку! За удачу!
Андрей В. не может угомонится и в темноте идёт ставить жерлицы. Жерлички мои, всё культурно, катушки, флажочки. Андрей скептически их осмотрел: техногенные! Нет лучше толстой камышины и куска лески с добрым крюком ! Всё – таки ставит техногенные…
Laughing : Проверю: есть ли налим! В качестве наживки использует куски свежемороженого озёрного сырка (сиг), насадку укладывает на дно. Одного целого сырка оставляет над дном в 20-30см. Андрей применил мощные одинарники 6/0. Установил пять штучек. Подождём до завтра.

Следующее утро – 17* С и бодрящий ветерок Sad . В месте вчерашней ловли сильная наледь, вода повыступала из лунок. Набурили их изрядно. Бродим по каше из воды, кусков льда и снега. На шнуровке Роксов и Баффинов налипают огромные куски льда. Щука вяло поклёвывает. Расширяем район ловли и увеличиваем радиус поиска рыбы. Саша Р. то и дело уезжает вдаль на снегоходе.
Упорно применяю тактику воблер – балансир. Сходы начинают доводить до тихого помешательства Evil or Very Mad . К 14ч00м с трудом вытащил 6 щучек от 1 до 1.8кг. Трёх на раттлин DUEL HARDCORE DRUM, 70 мм, 18 гр. Трёх на балансир Куусамо «окунь», 7-ка.
Саша Р. весь день ловит на баланс Карисмакс и Нильс Мастер 9-ка, чёрная спинка, с красным хвостом. Щука поклёвывает, ближе к «вечеру» стрельнула у него одна из лунок. Вытащил 7 хвостиков Very Happy . В соседних лунках вымучил по одной щучке. Чем приглянулась им именно эта – осталось без ответа. В итоге у него 12 щучек от 1 до 2 кг. Сходы имеют место быть. Уверяет, что из лунки убежала самая крупная. Килограммчика на 3. Ну да так всегда бывает Wink .
Андрей В. на вертикалку вытащил 4 щучки от 1 до 2 кг и один откус блесны. Нет худа без добра – перешёл на ловлю на баланс Рапала, 9-ка. Есть сходы.
Утром Андрей проверял жерлицы – ничего Sad . На одной растянута вся леска, трофея нет. Вечером проверил жерлицы и немалое для нас удивление. На «расчленёнку»! со дна! взяли три щуки по 1,5 кг. размотали леску (метров по 10) и самоподсеклись Shocked . Свободно подвешенный «трупец» остался без внимания. Взяли щуки в светлое время суток.
Вечерняя программа без особенных изменений. Разве что добавилась колка дров. Давление опять лезет круто в гору. На всё небо разгорается бледно – зеленоё зарево. Андрей то и дело выходит из балка полюбоваться первым в своей рыболовной жизни северным сиянием Shocked . Мороз усиливается на глазах.

Утро встречает нас бодрящим морозцем в - 31*С Crying or Very sad , полным штилем и высоким синим небом. Свежепробуренные лунки парят словно в них кипяток. Заиндевевшие шапки и рукавицы. Пойманные щуки на глазах превращаются в ледяные сосульки. Однако… рыбка поклёвывает Smile . После первых трёх сходов с раттлина, решительно вешаю баланс арбузно – жёлтого цвета Раухала (?) не ручаюсь за транскрипцию, и продолжаю ловлю только на него. Щука поклёвывает неплохо. До 12 ч поймал 9 штук от 0,8 до 2 кг и в два раза больше сходов. Кстати, щуки оказывали самое ожесточённое незимнее сопротивление. сопротивление. Впервые в моей практике вытащил три щуки ( за все дни) вверх хвостом Shocked ! Наматывали на себя леску и в конце – концов переворачивались на 180*. Лёд тонкий, особенных проблем – это не доставляло. Саша Р. так же одну вытащил «вверх ногами». В 12ч00м последние фото на льду сворачиваем ловлю, хотя клёв продолжается и едем встречать борт.
У Саши Р. на Нильса 9-ку, 5 щучек от 1 до 2 кг. Сходы.
У Андрея – 2 щучки. И штук семь сходов всё на баланс Рапала 9-ку.

Сложили рыбку. Заодно и посчитали 46 щук от 1 до 2 кг Embarassed , ни одного окуня. Крайне неблагоприятные погодные условия не позволили поймать рыбки и побольше и покрупнее. Улетели без проблем. К щукам озера Нембойто мы ещё вернёмся. Есть ощущение, что оно нам не ещё не всё сказало!
Домой добрались без приключений. И сегодня на улице – 1*С. Осень продолжается Cool ?

Всем удачи!

_________________
На рыбалку?... Всегда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
АВасилич писал(а):
В отчете уважаемого STAFа, нет не так, в блестящем отчете, упоминается воблер.
Буду благодарен если кто-то объяснит - это воблер в летнем его "понимании" или что-то другое? И как им работают?


Да, ето воблер, типа Ратлин от РапалаSmile
Про игру и прочее - можно посмотреть в теме Подледный воблер

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Я два года последних открывал зимний сезон на 7-8 ноября. В районе Тавды. Там лед уже 10см. Ничего особенного по рыбе (примерно как на Уелгах во время хорошего клева), но половить можно и интересно. Далековато только - 500 км в одну сторону. Зато лед есть гарантировано.
На Тирикуле может не быть еще в начале ноября. В прошлом году вообще в ноябре после недели морозов в начале ноября, затем была оттепель до конца ноября почти. Что этот год нам готовит? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 16.01.2003
Откуда: Первоуральск-Екатеринбург ЖБИ
Сообщений: 507
   Ответить с цитатой
Можно попробовать вырваться на праздники на 2 -3 машинах .
у меня прям руки чешуться ужо Very Happy

_________________
Всем ограмадных крокодилов !!!
8-912-662-44-41
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 16.01.2003
Откуда: Первоуральск-Екатеринбург ЖБИ
Сообщений: 507
   Ответить с цитатой
В основном на мормышку на баланс у меня ещё плохо получается Embarassed

_________________
Всем ограмадных крокодилов !!!
8-912-662-44-41
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
У меня тоже уже чешутся!
Smile
Прикольно что еще 5 лет назад смотрел на пингвинов, мягко говоря, ка на чудиков...
Непомню что там у нас праздниками: то ли 7 то ли вроде 4 ноября - день татаро-польско-шведского нашествия что ли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
С дорогами отлично. Но мы обычно едем ночью. Без сна . Рыбачим. Ночуем в кемпинге (70 км) можно и у озера в машинах. Опять рыбачим день и домой в ночь. Пробовали и так и так. В кемпинге комфортнее но дороже конечно. Немного конечно жестокий график, но вроде как всем нормально, кроме водилы конечно. А водилой последний раз был я.

_________________
Рыбачьте с Миром, Братья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 16.01.2003
Откуда: Первоуральск-Екатеринбург ЖБИ
Сообщений: 507
   Ответить с цитатой
да график на самом деле тока для водилы тяжкий Very Happy
а так вообщем расписание нормальное

_________________
Всем ограмадных крокодилов !!!
8-912-662-44-41
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Советую все же ориентироваться на балансир. Можно жерлицы. От балансира и железа получишь адреналина существенно больше чем от мормышки там и в это время года. В прошлом году многие, в том числе и там, начинали на баланс. Теперь их не заставишь там брать мормышку. Есть щучка и Щука.

_________________
Рыбачьте с Миром, Братья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Первый лёд.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 2  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика