Ответить на тему   вывод темы на печать
Нет с нами.


Репутация: +196/–35 
На форуме с: 21.04.2011
Откуда: 624006п.Большой Исток, пер.Набережный,7
Сообщений: 16098
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, Андрей,посмотрел ВСЕ ссылки и пришел к выводу,что надо принять участие! Mr. Green
Просьба сбросить ссылки на стоимость участия. Embarassed
Пысы.Можно и в ЛС. Wink

_________________
8 922-201-41-71 Владимир (папа-Валера)
В наши дни люди всему знают цену,но ничего не умеют ценить!(Оскар Уайльд)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, Прекрасный отчёт. Супер. Приятно читать и есть что посмотреть. Спасибо. Very Happy

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +52 
На форуме с: 11.05.2011
Откуда: Екатеринбург, Шарташский рынок
Сообщений: 870
   Ответить с цитатой
И как всегда +100500!!

_________________
89122100042
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Рыбак


Репутация: +5/–2 
На форуме с: 21.02.2007
Откуда: Ебург
Сообщений: 72
   Ответить с цитатой
Андрей, здОрово! Достойно представляете Урал, удачи вам в будущих соревнованиях! "Успех"- форева!!!

_________________
219-62-78
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +73/–1 
На форуме с: 07.10.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 951
   Ответить с цитатой
Артист писал(а):
И, наверное, гламурная приманка Miss Piggy навсегда войдет в историю Турнира Wink Smile

Уральский рыболов писал(а):
Когда на очередном турнире О.Соболева сложится такая ситуация, что рыба есть, но по каким то причинам не клюёт, я достану эту «гламурную, скорую помощь» и непременно воспользуюсь ей! Cool

Этой осенью поймал пару зачетвёрошных судаков на мисс пигги с известных точек, когда на другие приманки не реагировали.
Отчет клёвый, как всегда впрочем. Чуланов молодчага.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +84 
На форуме с: 26.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 624
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, Андрей, спасибо за отчет!!!

_________________
Рыба есть, ловить надо уметь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
salamatov писал(а):
Привет, Андрей. Отчет как всегда - супер. Расскажи, что за история с трофейным судаком предьявленным судьям после официального взвешивания? Кто эти везунчики?


Доброе утро, Андрей!
Среди участников турнира была команда «Оптимисты-Энтузиасты» (Ирина Арифулина и Дмитрий Максимов), они в конце второго этапа поймали на троллинг судака, весом 5 100 грамм и, убедившись в том, что судак засёкся не в пасть, а за загривок, не стали предъявлять эту рыбу на взвешивание. Уже после подведения официальных итогов, они рассказали судейской коллегии о своей поимке, а те, посмотрев запись, убедились в том, что судак выловлен, согласно правил турнира, но было уже поздно. Предъяви они рыбу в период подведения итогов, заняли бы первое место и увезли бы с собой 550 000 рублей (500 000 – 1 место + 50 000 – самая крупная рыба), а так команде пришлось довольствоваться утешительным призом – Вискарь на качелях! Smile



D1MA писал(а):
Уральский рыболов, спасибо!
Можно чуть больше информации по Black Hole THE SHOCK, рост 2-45, тест 20-60 грамм.
Дмитрий, привет! Я особо не умею давать характеристики спиннингам, скажу кратко: спиннинг очень надёжный, дальнобойный, информативный и лёгкий. У меня очень размашистая, резкая и мощная подсечка, при этом за спиннинг совсем не переживаю, понимаю, что запас прочности есть. Тест 20-50, при этом часто кидал приманки весом 80 грамм (50 джига + 30 приманка), на вываживании крупной рыбы из коряг, всегда форсирую, не даю клыкастому никаких гуляний, тащу напролом, при этом спиннинг жив уже 3 сезон… Smile



VVP писал(а):
Андрей,посмотрел ВСЕ ссылки и пришел к выводу,что надо принять участие! Mr. Green
Не надо, Володя, не-на-до Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов писал(а):
VVP писал(а):
Андрей,посмотрел ВСЕ ссылки и пришел к выводу,что надо принять участие! Mr. Green
Не надо, Володя, не-на-до Smile

Володе нужно ещё потренироваться на Шаблише Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +196/–35 
На форуме с: 21.04.2011
Откуда: 624006п.Большой Исток, пер.Набережный,7
Сообщений: 16098
   Ответить с цитатой
Киря писал(а):
Уральский рыболов писал(а):
VVP писал(а):
Андрей,посмотрел ВСЕ ссылки и пришел к выводу,что надо принять участие! Mr. Green
Не надо, Володя, не-на-до Smile

Володе нужно ещё потренироваться на Шаблише Mr. Green

Ты за нас не переживай.Тренировки по 2,а то и 3 раза в неделю.И Андрея приходилось облавливать. Laughing
Вот,в следующем году,попробуем сьездить на севера,а там ...
Не буду загадывать,но прежде чем ехать нужна ПОЛНАЯ информация и конечно же по деньгам. Wink

_________________
8 922-201-41-71 Владимир (папа-Валера)
В наши дни люди всему знают цену,но ничего не умеют ценить!(Оскар Уайльд)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 21.01.2012
Откуда: Челябинская область, г. Сатка
Сообщений: 51
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, отличный отчет об отличном мероприятии!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: +2 
На форуме с: 12.12.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 28
   Ответить с цитатой
Андрей, спасибо за отчет, эмоции и передаваемый опыт!

_________________
Жизнь-это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой


Idea Отчёт победителей Мемориала О.Соболева - команда "VolgaBaits", Андрей Чуланов и Владимир Гирбасов.

"Хоть вы не знаете меня, а я не знаю вас,
Друзья, садитесь у огня, послушайте рассказ"

Все события, что произошли за прошедший месяц, уже успели наслоиться друг на друга и пропитаться как торт «Наполеон». Но я все же попробую разбить этот отрезок времени на фрагменты, а там посмотрим, что вышло.

Итак , 21 октября, мы с Андреем Чулановым отправились из Ярославля на базу «Успех». 1500 километров пролетели неожиданно легко и быстро, хотя я обычно тяжело переношу этот путь.

22-го в полдень мы уже были на базе, которая встретила нас по-домашнему. Возникло ощущение, будто мы и не уезжали. Это кстати, очень важно, потому что тренироваться нам предстояло долго, но ощущение комфорта не покидало ни на минуту.

23-го первый выход на реку. Тут надо отметить, что в этом году на Ахтубе был мощнейший весенний паводок, и мы готовились заново изучать реку. Рельеф действительно местами изменился, где-то осыпались берега, где-то сдуло корягу, но в целом ситуация не поменялась. «Водокачки», «Сазаний Угол», «Черный рынок» - глобальных изменений не претерпели. Флот троллингистов по-прежнему утюжил привычные места, джиговиков на реке было немного.

Пообщавшись и с теми и с другими, стало понятно, что судак есть, но малоактивен. Тем не менее, «зачеты» у ребят проскальзывали, и мы принялись за работу. Задача тренировок – определиться с местами, где ловить во время турнира. Скажу сразу, так мало рыбы на тренировках я еще не ловил никогда.

Во-первых, мы ее и не ловили, большую часть времени проводя в движении. Забегая вперед скажу, что мы «сожгли» за время тренировок 1200 литров бензина.

Во-вторых, меня сопровождало фатальное невезение, и в те моменты , когда мы все же проверяли точки на наличие рыбы , Андрей Юрьевич методично облавливал меня раз за разом, иногда с весьма нескромным счетом. Например, во второй день тренировки счет был 5-14 в его пользу, хотя мы не упирались, а просто сделали на 5 точках по несколько забросов.

Меня эта ситуация напрягала, но я поскрипывал зубами и пытался делать вид, что у меня все ОК. (уж не знаю, насколько мне это удавалось). Андрей же напротив, излучал уверенность и заражал меня своим оптимизмом.

Три поражения подряд, заставили нас крепко задуматься, и в этом году мы постарались уйти от привычной схемы, которая гласила, что: “ правильная точка может быть любой, если это коряга на Черном Рынке». Нет, разумеется, это не означало, что Черный рынок мы не посещали. Более того, мы достаточно быстро определили на нем самую перспективную корягу, но тратить много времени на ней мы не стали. Дело в том, что мы разбили реку на участки, и старались определить , на каком из них концентрация судака была наибольшей. И наши исследования говорили о том, что Черный рынок далеко не самый интересный в этом плане. Разумеется, в каждой из милых нашему сердцу коряг, которые мы знаем как мммм…. ну в общем хорошо знаем, могла случиться заветная поклевка , но были уверены, что максимум на что можно там рассчитывать – это одна рыба.

Одна рыба. Давно Мемориалы не выигрывались одной рыбой. Нас это не устраивало, и мы каждый день отправлялись на поиски.

К 27 октября у нас уже были три точки, на которых мы обнаружили скопления судака. Мы их тщательно берегли, позволив себе порыбачить на них по 1-2 раза. Ну как порыбачить – несколько забросов и все стало ясно. Точки отличались друг от друга рельефом и наличием коряг, но объединяло их одно – а именно скопление кормовой рыбы, которая упрямо не уходила из этих мест. Кстати, эта ситуация сохранялась вплоть до дней проведения турнира. Казалось бы, стаи бели болтались по реке, радуя глаз картинкой на эхолоте, но далеко не везде рядом с ней присутствовал судак.

27-го к нам приехал Андрей Старков. Не один, а с оператором Авалон-ТВ (тоже кстати Андреем).

В тот вечер, сидя между трех Андреев, я и загадал желание. 

28-29-30 – Три дня напряженной работы. Снимали фильм о ловле судака. Судак к сожалению об этом не знал, и клевал просто отвратительно. Не знаю, что получится, но мы старались как могли.

Да! Совершенно забыл рассказать о погоде. Так вот, за все время нашего пребывания, ветра не было лишь пару дней. Все остальное время он дул, испытывая нас с различных направлений, с фоновыми 6-8 метрами в секунду и порывами до 15-17. Это очень осложняло тренировочный процесс. Несколько морозных ночей опустило температуру воды с 10,5 градусов до 8, а к моменту соревнований вода была уже около 6 градусов.

Итак , проведя несколько дней в приятной компании , мы возвратились к трудовым будням, в надежде найти еще хоть что-нибудь. Волга была исследована , в коряжниках царила тишина, лишь изредка проскальзывала информация, что мол кто-то, где-то… Но мы не отвлекались на подобные слухи, и решив для себя, что Ахтуба снова станет местом битвы.

Судак тем временем вообще перестал клевать, и активизировался лишь однажды, за всю неделю накануне соревнований. Уныние постепенно охватывало подтянувшихся мемориальщиков. Становилось ясно, что в этом году количество зачетов будет минимальным, и борьба предстояла очень напряженная.

Пару слов о раскладе сил. Экипажей было 26. Троллинг -18, Джиг 8. В целом, для джиговиков расклады бывали и похуже. Технический уровень подтянулся снова, «Ластыч» уже не самый быстрый (но как выяснилось позже, по-прежнему лучший )

Из трех точек, в которых мы были уверены, мы выделили две основных. Плюс оставались еще старые коряги Черного Рынка, и точки под ярами, но на них мы не рассчитывали особо.




7 ноября, старт 7-15. Прилетаем на точку номер 1. Несколько забросов – тишина. Это несколько выбило из колеи. Отстояли на ней несколько дольше чем нужно, после чего переехали на точку номер 2. Вторая точка была интересна тем, что на тренировках мы заезжали на нее днем в разное время, и каждый раз там были поклевки. То есть понятие «выхода» там не имело значения. Судак выходил тогда, когда ему предлагали. В этот раз номер не прошел. Я с первого заброса багрю килограммового, потом несколько невнятных тычков и тишина. Тишина и ветер в лицо порывами до 15 метров. Моторгайд упрямо держит лодку, но стоит она поперек течения, корму захлестывает. Работать крайне некомфортно, снова уходим на точку номер 1. Там тишина во всех смыслах, берег прикрывает от ветра, но поклевок нет. На запасной точке та же картина. Возвращаемся на первую, ожидание вечернего выхода затягивается, но вдруг у Андрея поклевка! Палка гнется как надо, но напарник ворчит что-то про забагренную рыбу. Я с подсаком жду, из воды показывается башка, в сумерках видно лишь красный хвостик торчащий аккурат из пасти. Ликование сменяется разочарованием – щука, килограммов на 5. Сразу предлагаю немного сместиться, успеваем выхватить несколько полторашек, но уже поздно, пора на базу.

На базе выясняется, рыба у других экипажей есть, но к зачету привезенных двух судаков не приняли. Один оказался меньшего размера, а второй подбагрился и судьи, пересмотрев видео с регистраторов его не засчитали. Начинаем второй день с чистого листа.

8 ноября. 18 день пребывания на Ахтубе. Старт. Схему не меняем. Первая точка, я делаю первый заброс, поклевка, 2 килограмма с поцелуем в воду. Десять минут – тишина. Смещаемся немного, по паре забросов – тишина. Андрей предложил валить на вторую точку без промедления. И это было верным решением. На второй точке уже поднимался привычный ветерок, но ловить с минимальными весами было еще комфортно. Делаем по несколько забросов –становится понятно, что на точке напрочь отсутствует бель. Не задеваем. Я работаю поглубже, Андрей по прямой. Вдруг он подсекает и орет что это зачет. Два раза объяснять мне не надо, да и вам наверное тоже, видео можно посмотреть в сети. Зачет! Доклад судье, приезжает бригада, забирает рыбу на базу в бассейн от греха подальше, мы унимаем нервяк, продолжаем ловить. Ветер снова разбушевался, но настроение уже не то, чтобы обращать внимание на такие мелочи. Впрочем, вместе с мелочами был проигнорирован и мотор-гайд. Оставшись без присмотра, он закрутил провод вокруг себя и вырвал его с мясом. Ну, мы же не знали, что нам его надо было откалибровать. С первой попытки нам удается встать на точку снова , но уже на веревке, возможности для маневра с таким ветром просто нет. Стоим, ловим. Поклевки есть, но все не то. К полудню они и вовсе прекратились. Решили не сниматься с места и отстоять до вечера. Мучительно тянутся часы, минуты, но вот приходит время, и мы мчим на базу.

Взвешивание, интрига. 3 рыбы, одна наша и две у троллингистов из разных команд. Наш судак оказывается самым крупным - 4980. В этот момент я понимаю, что сил нет, что все это наконец закончилось, что мы дотерпели. Одна рыба. Ее хватило.

Это был самый тяжелый Мемориал из всех, в которых мне довелось участвовать. Это была тяжелая работа, которую нужно было закончить, и Андрей поставил жирную точку. Я очень благодарен ему за поддержку на протяжении всего тренировочного процесса, и за его уверенность в победе, которая не покидала его несмотря ни на что. Он великий воин джига, и я счастлив быть с ним в одной лодке.


"... Спасибо соперникам за честную борьбу. Спасибо судьям за принципиальность. Спасибо коллективу базы Успех за теплый домашний прием. Спасибо Марату Арифуллину и Рыболов Элит за турнир. Спасибо всем кто за нас болел и верил!

P.S. Несколько слов о снастях и приманках. Андрей ловил спиннингом Fox Rage Terminator Bait Force, катушкой Shimano Twin Power C3000, шнур YGK G-Soul Upgrade X8 40 lb

Я ловил спиннингом Fox Rage Terminator Pro Bait Force, катушка Shimano Stella C3000, шнур YGK G-Soul Upgrade X8 40 lb

По приманкам набор прежний, Fox Rage Pro Shads Firetail 7", Relax Kopyto 6", Lunker City Shaker 6" ну и еще один виброхвост, о котором я расскажу как-нибудь в другой раз Smile ...."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов писал(а):
но ловить с минимальными весами было еще комфортно.


а можно узнать с какими весами они работали?

просто катушки всего навсего 2500 размера по ротору ...
почему не 4000-к?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Сергей привет!
Для Ахтубы диапазон весов 18-50 грамм + приманка
Там, где они взяли зачёт - 34 грамма + приманка (20-30 грамм), это кстати и есть средний вес, используемый на Ахтубе.
4000-к тяжёлый, за день намашишься им, потом рука отваливается ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
и не жалко "вам" убивать катушки такими весами?

Уральский рыболов писал(а):
4000-к тяжёлый, за день намашишься им, потом рука отваливается ...


разница в весе Стелла 2500 и 4000 = 35 гр - разве эта тяжеть ощутима??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Сергей, я Стеллой не рыбачу, у меня в пользовании Shimano New Twin Power 15' 3000HGM, за время использования не было намёка на то, что я её могу убить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, ты будешь смеяться, но на новом Твине разница твоей модели и 4000-ка = вообще 25-30 гр
я считаю что это ничтожно, а возможность гораздо выше
а модель 4000PG - позволит комфортнее джиговать

ладно, че это я тут ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):
на новом Твине разница твоей модели и 4000-ка = вообще 25-30 гр
я считаю что это ничтожно, а возможность гораздо выше
а модель 4000PG - позволит комфортнее джиговать

Сергей, производитель заявляет, что у моя катушка TP 15' 3000 HGM, имеет корпус и механизм (главная пара) от модели 4000 размера, а ротор и шпуля от 3000-ой. Ну и зачем мне катушка большего размера?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, в твоём случае - только из-за низкой передатки и большего комфорта ... сорри, но это моё мнение, которое конечно же может быть ошибочным

а 2500 по корпусу - как у победителей - С3000 - эти катушки для меня лично, до 28 гр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):
... сорри, но это моё мнение
Сергей, зная, твою педантичность во всех вопросах, твоё мнение обязательно учту на будущее!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Мемориал Оскара Соболева "Трофейный судак"
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 10 из 11  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика