Ответить на тему   вывод темы на печать
Мемориал Оскара Соболева "Трофейный судак"
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Всего отзывов: 27 Ответить с цитатой
Отчёт об участии в Мемориале Оскара Соболева "Трофейный судак - 2011".

Всё начиналось как всегда: зимой этого года подали заявку на участие в соревновании, забронировали на базе домик, внесли аванс, стали потихоньку формировать запас приманок, шнуров, поводков, джиг-головок. Потянулись томительные месяцы ожидания выезда.

За три дня до отправления погода вносит в наш план существенные корректировки: на перевале Сим прошли ливневые дожди, после чего установился стабильный минус, дневная температура не поднималась выше – 10 гр. и ко дню старта rp5.ru прогнозировал затяжные снегопады. По всем расчётам на перевале должен был начаться коллапс. Рисковать, конечно же, мы не стали. В самый последний момент принимаем решение ехать на поезде и вот, после работы, я лечу на ж.д. вокзал за билетами на поезд Тюмень-Баку. Билеты на нужные нам даты есть и это радует!


06.11.2011г.-08.11.2011г. Дорога до базы «Успех».
Дома, с целью минимизации вещей, оперативно выкидываю всё второстепенное и пытаюсь ужаться, на сколько это возможно, в итоге, как ни крути – 5 мест у меня и столько же у Максима, т.е. вещей на троих, а нас двое. Только одни Baffin Titan сколько место занимают, а про вес джиг-головок вообще молчу. Да уж, погрузка-выгрузка предстоит весёлая! В 22.45 подъезжает Максим с братом, пакуем вещи и на ж.д.вокзал. Поезд прибывает по расписанию и вот уже в 23.36 с характерным стуком сцепок вагонов поезд трогается с места и берёт направление на юг России.



Соседями по купе оказались очень гостеприимные и разговорчивые дагестанцы из старинного города Кизляра. Два дня пути пролетели незаметно: из беседы с дагестанцами мы очень много узнали об их сегодняшней жизни, о ситуации с соседями, о войне, о том как, в каких условиях и за какие деньги им приходится трудиться на наших северах ну и конечно же, о рыбалке на реке Терек.





В остальное время отсыпались, кушали (очень к стати оказались взятые нашими соседями по купе, орехи и сухофрукты, всем рекомендую в поезд, к чаю) снова дрыхли, разгадывали кроссворды и, глядя в окно лишний раз, убеждались, что решение ехать поездом было единственно верным, т.к. всю дорогу мы наблюдали то затяжные туманы, то снегопады, то бесконечные вереницы машин стоящих на трассе в пробках. ДПС, окончательно околев от холода, нервно покуривая, вглядывались вдаль и ждали когда же на горизонте появится 96 регион … не дождались.

8-го ноября, вечером, мы прибыли на станцию «Харабалинская», стоянка всего 2 минуты! Дагестанцы помогли выгрузить вещи и попрощавшись с нами, пожелали нам победы в предстоящих соревнованиях. Выгрузка сумок проходила не на платформу, а на щебёнку между двумя поездами и когда последняя сумка встала на Астраханскую землю соседний поезд тронулся. Находится с вещами, ночью, между поездами в узком коридоре – жесть полная!
Макс:
- Обратно грузиться будем с другой станции, иначе точно за 2 минуты не успеем.

Заказанная нами Газель, подъехала по расписанию, получасовая тряска по Сасыкольским полям и вот уже с первыми минутами нового дня мы заехали на рыболовную базу «Успех».
Выгрузка вещей, по 50 грамм кедровки за приезд, душ и отбой.




09.11.2011г. Любительская рыбалка.

Позавтракав в кафе, пошли заниматься обустройством катера: сделали ТО, установили эхолот, навигатор, прикрутили датчик, спустили лодку на воду.
Погода тем временем начала на глазах портится: пошёл сильный снегопад, усилился ветер и резко похолодало. Хорошее начало…







В обед встретили Ярославцев, от них узнали, что к их приезду судак очень активно ловился, а теперь с каждым днём поклёвки «клыкастого» всё реже и реже. Пообедав, вышли на воду и разведку начали с Ахтубы. Походили вдоль обрывистого правого берега, поискали интересные свалы, коряги, начали ловлю. С первых же забросов пошли уверенные поклёвки судака, но размер был не более 1,5 кг. Ближе к вечеру, подошли в одно довольно перспективное место: обрывистый берег, рядом зимовальная яма, на выходе из которой, на дне лежат два больших дерева, причём между ними есть свободный от веток проход. Начинаем облов точки, пока набиваем маршрут, следует несколько обрывов. Перевязываюсь, делаю очередной заброс, прицелившись предварительно на край камышового мыса (только так получается «чистая» проводка), тюльпан регистрирует касание приманкой дна, делаю плавную подмотку, … БАЦ !!!
*Как же это приятно!
Вообще ради таких вот поклёвок, сопровождающихся передачей удара в руку, через звонкий бланк спиннинга, я и люблю джиговую ловлю!

Подсекаю, начинаю вываживать, но «клыкастый» не поддаётся, фрикцион пульсирующими протяжками сдаёт метр за метром, ощущаю как судак трясёт башкой то влево, то вправо, шнур уходит в глубину и тут …хлоп – лопается шнур.
- Не понял, как так-то?
Видимо, какая-то часть шнура изрядно потёрлась об ракушечник, а я, перевязывая приманку, не обратил на это в сумерках должного внимания. Ладно, ничего теперь не поделаешь, увидимся позже! Вечером, за ужином в кафе встречаем старых знакомых: команда БЕЛЫЙ КЛЫК (Вячеслав Иванов и Валерий Васильев) и команда АХТУБА-77 (Юрий Моргун и Алексей Денисенко). По соточке, за встречу!





Валерий Васильев, кстати, тот ещё «судачатник»: в апреле этого года он сумел поймать судака весом 9кг100гр., теперь, этот «клыкастый» украсил собой стену кафе, перед входом в рыболовный магазин.


10.11.2011г.

Весь день посветили детальному изучению Ахтубы.
С утра поймали несколько хвостов, но зачётных рыб нет. Да и собственно говоря, клёв на порядок хуже, чем вчера. Хлестали воду весь день, но тщетно.
Ближе к вечеру на воде встретились с двумя ярославскими командами, сравнили результаты.


У них получше: Паша Судаков (команда Ритм) из Colemana достал на обозрение зачётный хвост. Молодец, чего ещё сказать, умеет ловить! Угощаем парней чаем с шиповником.



Кстати, своё участие и возможную победу парни просили рассматривать как дань памяти не только выдающемуся рыболову Оскару Соболеву, но и своим погибшим землякам из ярославской хоккейной команды «Локомотив». Эмблема х/к «Локомотив» была наклеена на ветровые стёкла трёх их катеров. На фото Дмитрий Зюзин (команда ДОМ РЫБАКА), он же координатор и вдохновитель 3-х ярославских команд, выступающих в этом году на Мемориале.

Солнце как то быстро ушло за горизонт, уступив свои права на небе луне.





Вечером, после ужина, к нам в гости заглянул директор базы со спонсорами соревнований, подарили нам, как участникам, толстовки, куртки с символикой соревнований и спонсоров.
Фото на память


11.11.2011г.
С Ахтубой немного разобрались, сегодня основная задача максимально исследовать акваторию Волги. Точки за прошедшие годы уже набиты, и нам остается лишь детально их все обловить. До обеда проходим порядка 3-х интересных участков и везде подозрительно тихо. Уходим в глухой коряжник, набиваем «разведчиками» дорожку, находим её и понеслось: на каждом забросе следуют поклёвки, но судачки в основной своей массе не большие 800-1500 гр., периодически попадают «цыганята», брюшко у них чёрного цвета с фиолетовыми разводами.



«Килушников» при желании можно наловить сколько душе угодно, но у нас совсем другие цели – крупный «клыкастый», а накалывать мелочь и наносить при вываживании судакам баротравму нет никакого желания, поэтому заставляем себя покинуть точку и продолжить поиск зачёта.

*кстати, раз затронул немного тему «поймал-отпустил» хочу рассказать вам о том, как реанимировать судаков, которые после поимки находятся в шоке и никак не хотят уплывать: берёте судака и подкидываете его над водой на метр в воздух, падая и ударяясь об воду, судак приходит в себя и самостоятельно уплывает! Об этом методе нам, за обедом, рассказал ихтиолог, Кирилл Кузищин. Думаю, после прочитанного, многие скажут:
- А я всегда так делаю, видимо интуитивно чувствую, что с ними только так и надо поступать! Хрясь об воду и привет подводной братве.

К полудню намёрзлись и проголодались, поэтому решили смотаться до базы и покушать горячего супчика.



В кафе встретили своих хороших знакомых, команда «Белый клык» (г.Москва). Решили за встречу по 50-т., потом ещё немного…
Я парням:
- А за, что выпьем?
- А, давай, за якористов! Работа у них тяжёлая, нервная, пока встанешь правильно на точку, 10 раз якорь поднимешь.
- Прекрасный тост!

А дальше было весело…
Вышли на воду и на одной из точек в коряжнике наглухо зацепили якорь. Все мои попытки достать его из корчей своими физическим возможностями не увенчались успехом. Начинаем рвать мотором, тянем влево, вправо и в итоге … режем винтом верёвку! Вспоминаю тост!

Ладно, вяжем новый якорь, идём обследовать новые точки. Везде как то тихо, поклёвок нет.
Рыба в эхолоте просматривается стайками по 7-10 хвостов, судаки стоят, максимально уткнувшись в коряги и ни на что не реагируют. На очередном забросе, прямо в корчи, под берег, Максим кого-то подсекает, рыба довольно активно сопротивляется, давит в глубину, ну думаю точно зачёт. В итоге так и получилось, правда, зачёт оказался щучий.


Ладно, идём искать новые точки. Двигаясь по Волге вниз по течению, увидели у левого берега команду «Ритм» (Ярославль). Решили подойти со спины к ним тихо и посмотреть на какие они приманки ловят. У Паши срабатывает чутьё и он оборачивается…
Тут же он и напарник стремительно сматывают катушкой шнур и прячут приманки.
Блин, не успели немного…
- Ну что, как клёв?
- Да не клюёт сегодня!

* Правду до соревнований хрен у кого узнаешь, все жестко шифруются.
Ладно, поговорим на отвлечённые темы. Как семья, как бизнес, как новый катер? Паша рассказывает нам про свою новую лодку - Тундра. Катер, кстати, классный: развивает скорость с мотором в 175 л.с. до 94 км/час!


На двигатель установлено дополнительное оборудование, которое позволяет регулировать на 20-25 см высоту подъёма движка! Очень, кстати, удобная функция для движения по мелководью!

Вечер опять навалился незаметно, Волга за весь день так ничего хорошего нам не выдала, вообще сложилось впечатление, что река пустая. Идём на базу, сегодня решено пожарить на ужин судака. Захожу в домик, принимаю душ, сажусь ужинать и чувствую, что мне с каждой минутой хуже и хуже.
Вот как вы, уважаемые читатели, думаете, что лучше:
Когда высокая температура и болит горло, глотать больно?
Или когда случается пищевое отравление?
А как вам два в одном?
Короче, что было со мной вечером лучше не перечислять. Помните, кстати, какой был накануне тост?

Хочу лишь поблагодарить всех тех, кто бегал по базе в поиске лекарств и возился со мной принимая все возможные меры для оказания помощи, особенно помог Валера из команды «Белый клык»! Валера, низкий тебе поклон за заботу!


12.11.2011г. Потеря бойца





Весь день провел в постели, сбивая температуру, полоща горло и восстанавливая желудок. Лежать тоскливо, а как встанешь, то сразу в пот бросает, слабость во всём теле, короче жесть полная! Только и оставалось - глядеть сквозь жалюзи в окно, наблюдая за суетой приезжающих участников соревнований и приглашённых гостей.

Максим же тем временем занимался поиском «клыкастого» в одного, причем сумел на Ахтубе наработать за день пару перспективных мест, которые выдали ему ближе к вечеру несколько хвостов, вес которых, совсем немного недотягивал длины в 65 см. Учитывая, что на улице весь день стоял мороз -8-9 гр., Макс - молодец!


13.11.2011г.

Утром подъём, оценка состояния: вроде полегче, но слабость всё равно даёт о себе знать.
Иду завтракать, к еде практически полное отвращение: кое-как заставляю себя съесть кашу и выпить чай. Вернувшись, домой понимаю, что напрочь взмок.
- Макс, езжай один, я не поеду.
- Хорошо, давай выздоравливай, в обед навещу!

Снова приём лекарств, лечение горла и в постель.
К обеду я более менее ожил и после трапезы составил Максиму компанию по поиску «зачётника». Прошли порядка 3-х точек, но везде мелочь. Солнце уже клонилось к горизонту и на вечёрку было принято решение навестить ту точку, где у меня был сход крупного судака. С третьего раза сумели правильно заякориться и начали облов зоны. На пятом забросе чёткий удар и приятная тяжесть в глубину.

- Есть! Максим, давай подсак!
Судак потянул на 5.100 кг., длина от кончика рыла и до конца чешуйчатого покрова, без учёта хвоста, 70 см.



Так как периодически проплывали лодки участников предстоящего Мемориала, то нормальную фотографию сделали уже по возвращению в домик. Вечером, проанализировав ситуацию, было принято решение брать эту точку как одну из наиболее перспективных для участия в соревновании.

Кстати чуть не забыл, через 10 минут после поклёвки судака, Максим, на джиг, засекает толстолобика на 14.500 кг. Хотя до момента появления рыбы на поверхности было непонятно кто это такой сильный на крючке - сом, толстолобик или… реально трофейный судак за 10 кг, поклевка то была судаковая!



Потеха была до самой ночи, кое-как я этого бобика в итоге завёл в подсак, чтобы справиться с ним пришлось даже с якоря сниматься, иначе бы он у Макса весь шнур со шпули сдёрнул. Вечером после ужина побродил по набережной, сделал несколько ночных снимков, вот парочка фотографий, которые мне понравились:






14.11.2011г. Официальный тренировочный день.

С утра встали пораньше и ещё по темноте, отправились самыми первыми (ну мы так думали) детально проработать дальние точки на Ахтубе, где Максим в период моей болезни неплохо половил крупных судаков. Было большое желание прийти раньше всех, чтобы не засветить точку! На улице похолодало конкретно: мороз -10, ветер, всё вокруг в инее, небольшой туман. Идём на точку и на подходе вглядываюсь в туман и не верю своим глазам, на нашем месте, которое мы считали основным для себя стоят Ярославцы.



-Блин, не спица же им…с самого раннего утра точку «морозят», похоже, выступать здесь собрались.
Делать нечего, есть у нас в запасе еще пара интересных мест, идём осматривать их. Пока мотались туда-сюда по реке, гляжу на спиннинг, а шнур замерз и стал похожим на нахлыстовый. Да, погодка нынче не балует!



Поиски новых мест в итоге увенчались успехом: поднявшись выше по течению нашли небольшое на дне дерево, на 12 метрах, ниже которого эхолот показывал большое скопление судака. Правда течение на этом участке не особо ярко выражено, по идее если нет нормальной тяги, то не будет судак там долго пастись. Но времени на её оболов уже не оставалось: через 40 минут нам необходимо было вернуться на базу для торжественного построения и регистрации участников. Дабы не опаздывать, оставили самое вкусное на вечер и вернулись на базу.

***

К полудню состоялось торжественное открытие Мемориала Оскара Соболева – «Трофейный судак»-2011.
Оргкомитетом было зарегистрировано 20 команд - «двоек».







Среди участников в основном представители из разных регионов России. Но были и иностранные гости: дизайнер приманок, создатель всемирно известного бренда и азартный рыболов Патрик Себиль, титулованный французский спиннингист Сильван Легран и знаменитый эксперт ловли судака из Голландии, Дитмар Изайаш.
Перед участниками мемориала с приветственным словом выступили: главный редактор журнала «Рыболов-Элит» Андрей Голованов, владелец базы «Успех» Марат Арифулин, а флаг Мемориала поднял главный судья Янис Стикутс. Церемония открытия состоялась, идем на регистрацию команд, фотографируемся, обедаем и обратно на Ахтубу, чтобы более подробно поработать с новым местом. Место оказалось просто уникальным: практически на каждом забросе следовали поклёвки, правда, судаки в основной своей массе были не более 2 кг. На одном из забросов у меня следует мощнейший удар, подсечка, уверенные рывки в глубину…
- Макс, давай подсак!!!
- Андрей, чего орешь, сзади лодка участников проходит!
Я останавливаю вываживание, ощущаю, как судак трясёт башкой, делает пару коротких рывков и … сход! Впервые не чувствую сожаления от упущенного трофея, пускай до завтра живёт.
Продолжаем рыбалку на том же месте, смотрю, подходит к нам на малом ходу Дмитрий Зюзин и чего-то улыбается так загадочно. Блин, неужели он знает эту точку!?
- Как клёв?
- Дим, да чего-то неважно, мелочь долбит изредка.
- Ну-ну, нравится точка?
- Да не особо...

Точку решили дальше не светить и снялись с якоря. Для себя решили, что если она по какой-то причине не будет занята, то она в нашем списке будет одной из основных. Скажу сразу, что больше ничего интересного в этот вечер мы на Ахтубе не нашли. Вечером, в кафе, обсудили правила соревнований, провели жеребьёвку линейных судей.




Перед отбоем подготовили для первого тура соревнований приманки, поводки, джиг-головки с нужным весом, чтобы на воде максимально сократить время на монтаж снастей.

15.11.2011г. Первый день соревнований.

Завтрак, сборы, идём на пирс, забираем судью, готовим лодку к старту. В 7-15 сигнальная ракета обозначает начало соревнований, рёв моторов, Ахтуба мгновенно вскипает! В этом году было принято очень правильное решение, связанное со стартом участников: в первую линию выстроили катера, мощность моторов у которых превышает 100 л.с. Это позволило свести к минимуму варианты возможных несчастных случаев, ведь гонки на катерах в сумерках, в ледяной воде ни к чему хорошему, в случае чего, не приводят.
Мы прекрасно понимали, что имея двигатель в 50 л.с., места для ловли судака будем выбирать по остаточному принципу, поэтому на точку № 1 в своём списке решили с утра не идти. Проходя мимо того места, где я после болезни взял зачёт, облегчённо выдыхаем – не занято. Встаём на якорь, начинаем облавливать. Где-то на 5-м забросе у меня зацеп, рву шнур, перевязываюсь. Максим, тем временем, обрабатывает внешнюю, русловую сторону коряги. На очередном забросе у него происходит мощная поклёвка.
- Максим, зачёт?
- Да не, Андрей, рыба упирается слабовато.
И всё же я прошу судью начать съёмку, а сам беру в руки подсак. Рыбка показывается на поверхности, затаскиваем в лодку, достаём приманку, показываем судье то, что она с одним крючком и кладём рыбу на ихтиологический лоток, глядим на красную линию…



Ааааа…Зачёт!!!
Звоним главному судье и узнаём, что пока мы первые – это классно! Но расслабляться рано, работаем дальше. Периодически подъезжают лодки журналистов, просят достать судака, снимают на фото/видео, короче мешаются. В течение часа было выловлено ещё несколько судаков, но все они были далеки до заветной красной черты. Ближе к обеду активность рыбы сошла на нет. Меняли углы обстрела, веса джиг, цвет виброхвостов, но всё тщетно. Погода тем временем испортилась напрочь: подул сильнейший юго-западный ветер, приманки при забросе дальше 30 метров просто не летят, ветер прямо в лицо несёт снежные заряды, ещё и холодно. Смотрю, идёт ещё один катер, просят достать на показ рыбу, но видя наши уставшие от фотосессии лица, в итоге отчаливают. Как оказалось, это была съёмочная группа «Рыбалка с Радзишевским», т.е. по ТВ нас, скорее всего, на воде не покажут. Ну и ладно.
Несмотря на полное отсутствие в дальнейшем поклёвок, вера в точку всё же оставалась, и было принято решение обрабатывать её до конца дня. Очень часто вечерний клёв бывает результативным. А нам так необходимо взять ещё 2 хвоста для гарантированной победы, т.к. завтра нам, скорее всего на эту точку встать уже не дадут. Солнце ушло за горизонт, опустились сумерки, а поклёвок всё нет и нет. Пора уже на базу, нам опаздывать никак нельзя, иначе рыбу не примут к зачёту. Ну всё, поднимаю якорь, идём на базу.
Успели вовремя, до сигнальной ракеты. Судьи фиксируют время финиша каждой команды, идём на взвешивание.





Первый день соревнований подарил командам 5 трофейных судаков.
1. Команда «Дом рыбака», общий вес - 12.980кг., т.е. они взяли 2 хвоста, на 5.040 кг и на 7.940 кг!
2. Команда «Уральские рыболовы» - 5.100 кг.
3. Команда «Рыбы» - 4.380 кг.
4. Команда «Ярославль» - 3.960 кг.

Кирилл Кузищин (кандидат биологических наук, доцент кафедры ихтиологии МГУ им. М.В.Ломоносова) снял с каждой трофейной рыбы по несколько чешуек и сделал контрольные замеры. Уже в кафе, за ужином он мне сказал, что по этим чешуйкам они определят возраст рыбы и ещё много чего, …я уж детали не запомнил!



Вечером в кафе подведение итогов, ужин и снова жеребьёвка линейных судей на 2 этап.
Дитмар Изайаш показал нам приманки, которые пользуются у него популярностью в ловле мордатых. Маленькие они какие то, у нас поболе будут…

После ужина, вернувшись в дом, обсудили дальнейшую стратегию, подготовили новые запасы приманок и отбой, завтра опять рано вставать.
* Хорошо, что обратно домой на поезде поедем, выспимся хоть.


16.11.2011г. Второй, заключительный день соревнований.

Утром всё как обычно: подъём, завтрак, идём на пирс, забираем судью, готовим лодку, выходим на старт.
Мощные катера с сигнальной ракетой уходят в точку, мы идём следом, скорость по навигатору 45-47 км/час. Подходим к вчерашней точке, она не занята. Паркуемся, начинаем облавливать – тишина. Смотрю на часы давление стремительно падает, ветер сегодня кардинально поменял направление, поменялась и температура. Похоже, клёва сегодня не будет,… но в слух об этом не говорю, у Макса настрой боевой, пусть так и будет, вдруг я ошибаюсь.
На месте задержались до 10 утра – ни одной поклёвки. Принято решение идти на дальние точки, может быть они окажутся свободными. Уходим вниз по течению на 12 км, и что мы видим: все нами ранее наработанные точки заняты. Та, которую мы в своём списке держали под номером один, занята командой «Дом рыбака». Понятно теперь, чего Дмитрий так хитро улыбался, он понимал, что даже если мы и «раскусим» точку, то успеть нам на неё нет никаких шансов. У Дмитрия на лодке мотор – 225 л.с., тягаться бесполезно.
Пройдя вниз по реке, обнаруживаем перспективную корягу, которая почему то не занята, выше нас Ярославцы, ниже французская двойка и ещё одна Ярославская команда. Паркуемся, начинаем облавливать – тишина! Макс предлагает бомбить глухой коряжник, а я его что-то не особо поддерживаю, т.к. предпочитаю максимально близко провести примаку вдоль коряги, но никак не поверх её. Ругаемся немного. В итоге Максим убеждает, что надо рисковать.
Рискуем, обрыв за обрывом, ищем дорожку, чтобы проводка хотя бы на 4-5 ступенек получилась. Разведчиков больше нет, всё уже отсадили, поэтому рвём уже хорошие приманки с открытыми крючками. В итоге я не выдерживаю и возвращаюсь к прежнему маршруту, а Максим продолжает упорствовать и не зря. На очередном забросе мощная поклёвка и ни у кого нет сомнений, что это зачёт. Рыба давит в глубину и старается уйти под лодку. Я быстро выматываю приманку, бросаю спиннинг, хватаю подсак и мимо судьи, мимо Макса, обогнув консоль катера, прыгаю к транцу за рыбой… чуть в воду не свалился. В последний момент успеваю завести судака в подсак – всё, класс!!!

Начинаю доставать у мордатого изо рта приманку, комментируя при этом в камеру, что крючок один, что правила не нарушены, а судья на меня смотрит и говорит:
- Извините, но я похоже ничего не снял, т.к. камера не работает!
- Саня ты чё, охренел что ли? Звони главному судье рассказывай, что к чему, а мы пока замерим длину.
Беру судака, кладу на лоток и не верю свои глазам: чешуйки заканчиваются, а красная черта остаётся правее, не может быть, не хватает каких-то 1,2-1,5 см…НЕ ЗАЧЁТ!


Ладно, что тут поделаешь, отпускаем на волю, работаем дальше.
- Александр, отбой. Не надо никуда звонить и разберись с камерой!

Если честно спина уже отваливается от постоянного стояния в лодке. Отдохнуть присели один раз, минут на семь, максимум десять, пока обедали и то по очереди, чтобы «выход» судака не проворонить. Приманок оборвали уже массу, шнура на шпуле хватает всего на один день соревнований! На очередном забросе, максимально прижавшись к границе берегового коряжника, на первых циклах подмотки следует чёткий удар, подсекаю и тут же сход. Продолжаю проводку, повтора нет, перед самой лодкой под нами на дне огромное дерево и, чтобы не отсадить, быстро выматываю приманку. Необходимо понять причину схода. Осмотр показал то, что виброхвост был стянут с джиг-головки почти на половину и это при том, что приманка выполнена из жёсткого, плотного материала! Поправляю приманку, делаю заброс в ту же точку, жду касаний дна! Бац!!! Поклёвка произошла на падении, подсекаю – пусто. Выматываю, приманка так же сдёрнута с джиг-головки. Подклеиваю супер-моментом и продолжаю ловлю. Больше поклёвок не происходит. Шанс опущен.
Смеркалось, а «выхода» всё нет и нет. Никто не разъезжается, все ждут. Видел как Патрик пытался поднять от дна что-то тяжёлое, но увы, обрыв снасти. Хотя какое там увы, у спортсменов обычно в такие минуты радость великая!
Ну всё, наше время вышло, на часах 17-24, пора на базу, т.к. опаздывать не хочется, а идти полным ходом примерно 35 минут. Финиш в 18-00. Для нас соревнования окончены, но Ярославцы не торопятся, их катера, мощностью до 225 л.с. дают им плюсом ещё 10-12 золотых минут!

* Вот если бы все могли начать и закончить ловлю рыбу в одно время, было бы здорово, а так условия не совсем равные получаются. Но это так, мысли вслух, не более того, т.к. правила, мы читали и совсем были согласны. Вернёмся к турниру…

На середине пути на базу нас обгоняет лодка Паши Судакова, команда «Ритм»…
- Не понял, они ещё могли минут 7-10 порыбачить, куда спешат то? Ох, не к добру!

Подъезжаем, паркуемся на причале, идем к Ярославцам. Паша достаёт судака далеко за 5-ку, оказывается после нашего отъезда, уже в сумерках, начался «выход» клыкастого. Паша дарит Максу на память трофейную приманку. Ставь, говорит, её когда уже вера на исходе и поклёвок нет, обязательно поймаешь!




Да, Паша как всегда в своём репертуаре: за последние минуты просто взять и вырвать себе место на пьедестале. Что такое 5 минут, когда рыболовный турнир длится 1350 минут – это каких-то 0,37 %, меньше половины процента! Судак, весом в 5.800 позволил команде «Ритм» занять второе место. Серебро увели у нас из под носа буквально за мгновенье.

***



На торжественном ужине, посвященном завершению Мемориала Оскара Соболева, прошло награждение участников. Первое место заняла команда ДОМ РЫБАКА (Дмитрий Зюзин и Владимир Гирбасов). Они же получили приз за самую крупную рыбу соревнований. Общий вес их улова составил 12кг 980г! Молодцы!



Второе место у команды РИТМ (Павел Судаков и Василий Толкунов). Их результат – 5кг 820г.



Третье место, МЫ: Максим Вязовцев и Андрей Завиралов, команда УРАЛЬСКИЕ РЫБОЛОВЫ, - судак весом 5кг 100г. Удержались всё-таки в призовой тройке …, Ура!






Специальными призами, установленными спонсором соревнований ТМ «Жигули» были отмечены победители в многочисленных номинациях, среди которых:
«Близость к победе» (команды РЫБЫ и ЯРОСЛАВЛЬ).





Потом был праздничный салют


После салюта выступила с концертом Рок-группа из г.Украина.


17.11.2011г.
Утром выспались вдоволь, будильник специально не заводили, проснулись ужу в 9-м часу.
Пошли завтракать, на улице холодно что-то. После завтрака спускаемся к причалу, а он во льду. Ничего себе погодка лютует!



Пока долбили лёд и разогревали движок смотрим с рыбалки уже возвращается Патрик Себиль, и Сильван Легран. Они уже успели, где то поймать толстолобика на 36 кг. Вот не спица же французам! Гляжу у него в лодке куча приманок. Прошу Патрика "поделиться" секретами, показать новые разработки.
В разговорах (в основном жестами) прошло наверно не меньше получаса, Патрик с большим азартом демонстрировал не только приманки, но и всевозможные монтажи, в том числе и для ловли судака в глухом коряжнике.



В итоге подарил нам пару килограмм различных рыбок, и мы с благодарностями откланялись, пообещав поймать на них что-нибудь и выслать ему фото по электронной почте. Пробив во льдах тропинку к чистой воде, мы снова пустились в путь.
Видеосюжет на эту тему.

Необходимо было провести анализ текущей ситуации и сделать для себя после соревнований кое-какие выводы.





Судак в этот день клевал крайне редко, было выловлено несколько хвостов, с той точки, где на соревновании стояла лодка команды «Ритм», но все не более 2,5 кг. Та точка, которая позволила взять золото Ярославцам была пуста, рыба с того места куда то ушла.



Домой возвращались уже в сумерках, подъехав к акватории базы, обнаружили её полностью скованной льдом, среди которого еле проглядывалась пробитая кем-то дорожка к причалу. По ней и добрались до берега.



Да уж, в прошлом годы в это время в бейсболках ходили, температура воздуха поднималась до +18 градусов, а в этом году большая часть рыболовной недели прошла при отметках термометра не выше -2-3 градусов, а в некоторые дни доходило до -12гр.
Вечером подняли катер, сделали ТО, поставили на стоянку. После ужина сбор, упаковка вещей, ожидание выезда. В этот раз решили заказать трансфер до другой станции, где поезд стоит не 2 минуты, как в Харабалях, а целых 20 минут.

* Для тех, кто собирается в те края поездом рекомендую билеты брать до станции Верхний Баскунчак!

***



Мемориал Оскара Соболева "Трофейный судак - 2011" состоялся, причём уже в первый день и это самое главное! Проведи его на 2 дня позже, и победителя выявить было бы уже очень трудно, т.к. с каждым днём рыба клевала всё хуже и хуже, да и ледовая пора всё чаще давала о себе знать. Очередной раз золото взяли Ярославские парни, волю к победе, целеустремлённость, выносливость, доскональное знание реки и фарт им не занимать. Парни на воде, у себя дома, проводят в неделю по 2-3 дня, поэтому вырвать у них золото, задача крайне тяжёлая! Тем интереснее участвовать!

Всё, я кончил…


Последний раз редактировалось: Уральский рыболов (Пн Ноя 19, 2012 2:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +166/–7 
На форуме с: 14.10.2008
Откуда: Екатеринбург-Каменск-Уральский
Сообщений: 4029
   Ответить с цитатой
Вот это отчёт!!!
Достоин публикации в журнале!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +262 
На форуме с: 09.03.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1134
   Ответить с цитатой
Андрей,Не отчет,а роман прочел с интересом. Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +14 
На форуме с: 12.06.2009
Откуда: Сысерть
Сообщений: 877
   Ответить с цитатой
Как всегда отличный и интересный отчёт ! Очень подробно,отличные фото! Молодцы !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +318/–7 
На форуме с: 21.05.2009
Откуда: Екатеринбург(Академический)
Сообщений: 7164
   Ответить с цитатой
После таких отчетов хочется пойти и купить спининг! Rolling Eyes Молодцы! Wink

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +326/–14 
На форуме с: 30.01.2008
Откуда: Екатеринбург Ботаника
Сообщений: 9998
   Ответить с цитатой
Уууух, как буд-то там побывал. Андрюха + за отчет.

_________________
+79222260220

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Ладно хоть не домой так Very Happy


Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

После таких отчетов, появляется желание приобрести мотор 225лс Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +52/–54 
На форуме с: 16.09.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1688
   Ответить с цитатой
Андрей,
молодцы,
удачи от души и далее во всем.

Михаил.

_________________
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь.
с/т 922 *** ** **
+ ЛС смотрю часто
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 25.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 123
   Ответить с цитатой
Очень увлекательный, содержательный и полезный отчёт.
Спасибо автору.

_________________
QS310 + HONDA 5л.с.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Андрей, спасибо за отчет. Молодцы.

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
Андрей, отличный отчет!

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +9 
На форуме с: 19.12.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 165
   Ответить с цитатой
Андрей! Макс! Ещё раз с поздравлениями! Молодцы!! А отчет, так приучил ты нас Андрюха к прекрасному, попробуй по другому сейчас написать! Отдельное спасибо за толстолоба, нет правда выше всех похвал, коптили там на базе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Павел писал(а):
Отдельное спасибо за толстолоба, нет правда выше всех похвал, коптили там на базе?
Да, Павел Валентинович!

Сначала бобика посолили, потом вялили и потом 2 дня холодного копчения.
Перед поездкой домой, заморозили балык.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +30/–3 
На форуме с: 11.10.2006
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 2436
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, красота, Андрей, а сколько лет вы шли к победе?

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +66 
На форуме с: 14.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2018
   Ответить с цитатой
Андрюха, призы то какие Shocked Question Где сертификат то отоваривать?
Ну если не секрет конечно.... Embarassed
А в целом молодцы ещё раз Smile

_________________
Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается...
89122837702
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
max10, я 3-й раз принимал участие в соревновании.
Deuce, всё давно уже отоварено Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
Спасибо, Андрей, классно!

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +115/–2 
На форуме с: 02.11.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4046
   Ответить с цитатой
Отчет КЛАСС!!!!!!, слов нет одни буквы остались.Уральцы так держать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +101/–12 
На форуме с: 12.12.2009
Откуда: каменск-уральский
Сообщений: 898
   Ответить с цитатой
а я с этими парнями знаком лично Laughing , как то встречались на Белке, все еще руки не мыл после рукопожатия Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +166/–7 
На форуме с: 14.10.2008
Откуда: Екатеринбург-Каменск-Уральский
Сообщений: 4029
   Ответить с цитатой
75игорь, а я видел один раз! С тех пор не моргаю!!! Mr. Green Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Мемориал Оскара Соболева "Трофейный судак"
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 11  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика