Ответить на тему   вывод темы на печать
Что такое "жерлица" ?

 
   Ответить с цитатой
Василий II

Я что-то слышал про жерлицы,но не понимаю до конца,что это . Не мог бы кто-нибудь толком объяснить ?

И ещё: что такое "медведк", "мясо перловицы", "спин", "джиг" ? Shocked
  
Re: Что такое "жерлица" ?


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Anonymous писал(а):
Василий II

Я что-то слышал про жерлицы,но не понимаю до конца,что это . Не мог бы кто-нибудь толком объяснить ?

И ещё: что такое "медведк", "мясо перловицы", "спин", "джиг" ? Shocked

Василий, прекращай прикалываться Evil or Very Mad !!! Для этого есть раздел - "флейм". Ответ на эти вопросы тебе может дать даже моя 6-летняя дочь, дать ее номер телефона? Чуть -чуть потрудись - почитай конференции рыболовных сайтов, журналы. Задавай вопросы, на которые действительно сложно найти ответы.
Заведи слова про которые ты спрашиваешь в поисковую систему - и получишь ответ. Или трафика жалко? Ну, тогда пожалй и трафик тех, кто тебе отвечает.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Что такое "жерлица" ?

 
   Ответить с цитатой
Тиныч писал(а):
Anonymous писал(а):
Василий II

Я что-то слышал про жерлицы,но не понимаю до конца,что это . Не мог бы кто-нибудь толком объяснить ?

И ещё: что такое "медведк", "мясо перловицы", "спин", "джиг" ? Shocked

Василий, прекращай прикалываться Evil or Very Mad !!! Для этого есть раздел - "флейм". Ответ на эти вопросы тебе может дать даже моя 6-летняя дочь, дать ее номер телефона? Чуть -чуть потрудись - почитай конференции рыболовных сайтов, журналы. Задавай вопросы, на которые действительно сложно найти ответы.
Заведи слова про которые ты спрашиваешь в поисковую систему - и получишь ответ. Или трафика жалко? Ну, тогда пожалй и трафик тех, кто тебе отвечает.


Да я вполне серъзно спрашиваю. И трафика мне не жалко, у меня вообще его нет. Я плачу за интеренет 7 EUR в месяц и могу не выключать круглосуточно. Дело не в этом. Интерестно получить живой ответ от живых собеседников.Ведь рыбацкий форум - это не просто ящик с информацией,это ещё и общение между рыболовами. Если я на рыбалке подойду к человеку с удочкой и спрошу:что такое жерлица? А он скажет: иди к евгении-матери ,пойди домой и набири в поисковике. Наберу конечно.Но мне будет горько.Ведь мне не только информация нужна была от него,но и общение с собратом . Вот ведьштука какая.

Да и набирал я в поисковике "спин" ,к примеру. Ну и читал про "спин" в субатомных частицах... Не очень-то и найдёшь. Ведь вы,Тиныч,мне очень помогли со ссылками на бойлы.Ну,я подумал,что и с жерлицей кто-то по братски подскажет. Конечно,я и сам возможно нашёл бы,но от Тиныча,к примеру, - приятнее, душе теплее. Мы ведь составляем одну дружину,не так ли ? :beer:
  
Re: Что такое "жерлица" ?
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 21.05.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 114
   Ответить с цитатой
Anonymous писал(а):
Василий II

Я что-то слышал про жерлицы,но не понимаю до конца,что это . Не мог бы кто-нибудь толком объяснить ?

И ещё: что такое "медведк", "мясо перловицы", "спин", "джиг" ? Shocked

Про жерлицы это тебе наверно к Юджину надо Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger   


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Василий, я вас полностью понимаю, но... Есть несколько "но". Есть темы, которые "мусируются" уже длительный период времени, и в форумах есть ответы на многие вопросы. И каждый раз повторять одно и тоже разным людям (поймите меня правильно) просто надоедает. А по жерлице - это действительно к Юджину.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Тиныч писал(а):
А по жерлице - это действительно к Юджину.


Всё понимаю.

Вызаваю Юджина: Юджин Idea ! Юджин Idea! Давайте поговорим про жерлицы. Very Happy
  
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Почти тоже самое, что и мотырка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 14.09.2008
Сообщений: 2
   Ответить с цитатой
Что? Простите...Мо-тыр-ка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 18.12.2004
Откуда: Н. Тагил
Сообщений: 503
   Ответить с цитатой
ответ будет через 4 года...

_________________
Жизнь состоит из компромисов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Downshifter


Репутация: +25 
На форуме с: 21.11.2004
Откуда: Деревня.
Сообщений: 2627
   Ответить с цитатой
Тигрыч, Laughing Laughing Laughing

_________________
Надо дело делать! Работу работать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +2 
На форуме с: 11.08.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 13
   Ответить с цитатой
Прошел год ответа нет...

_________________
Когда Бог создавал Время, Он создал Его достаточно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +15/–2 
На форуме с: 19.08.2010
Откуда: Е-бург / сз хмао
Сообщений: 358
   Ответить с цитатой
Второй Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +129 
На форуме с: 01.12.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1284
   Ответить с цитатой
Третий Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +276/–3 
На форуме с: 25.10.2010
Откуда: касли
Сообщений: 4097
   Ответить с цитатой
Mr. Green Mr. Green Mr. Green

_________________

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +7/–3 
На форуме с: 29.11.2009
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 229
   Ответить с цитатой
Четвёртый Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: –3 
На форуме с: 06.10.2013
Откуда: с урала мы
Сообщений: 4
   Ответить с цитатой
ниразу не слышал
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +12 
На форуме с: 18.02.2013
Откуда: г. Ревда Свердловская обл.
Сообщений: 377
   Ответить с цитатой
Первый раз зашёл в эту ветку и такой провал увидел. 9 лет мужику на вопрос ни кто ответить не может.

_________________
+7 девять один два два восемь один девять пять шесть восемь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +131/–9 
На форуме с: 04.09.2009
Откуда: ревда
Сообщений: 1830
   Ответить с цитатой
11 год пошёл Mr. Green Mr. Green Mr. Green

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Что такое "жерлица" ?
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 15.01.2011
Откуда: Башкортостан
Сообщений: 2
   Ответить с цитатой
Anonymous писал(а):
Василий II

Я что-то слышал про жерлицы,но не понимаю до конца,что это . Не мог бы кто-нибудь толком объяснить ?


Жерлица — живцовая снасть для ловли хищных рыб таких, как — щука, судак, сом, налим, окунь. Для летней и зимней ловли существуют соответственно летние и зимние жерлицы. К плавучей разновидности летней жерлицы можно отнести «Кружок рыболовный».

Летние жерлицы
Береговая летняя жерлица состоит из лески (шнура), наматываемой крестообразно на небольшую деревянную рогульку (развилистый сучок), привязываемую к шестику, воткнутому наклонно к воде. Вместо рогульки можно использовать катушку. К леске, на поводке, привязывается крючок (обычно используют двойник или тройник), наживляемый живцом, и опускается в воду. Хищник, схватив живца, тянет леску, которая постепенно сматывается с рогульки. Заглотив живца вместе с крючком, рыба попадается, и затем вытаскивается рыболовами при периодическом осмотре поставленных ими жерлиц. Применяется преимущественно для ловли щуки, но также может быть применена для ловли сома, налима, судака, голавля и других видов рыб. С лодки обычно используется кружок рыболовный

Зимние жерлицы

Наиболее распространена ловля на зимние жерлицы. Для зимней рыбалки особое значение имеет маскировка снасти — леса должна быть окрашена под цвет воды, крючок белый, прижат к телу живца резиновым кольцом. Различают надлёдные и подлёдные жерлицы.

Зимние жерлицы, устанавливаемые на лёд
Существует множество конструкций зимних жерлиц. Самая простая зимняя жерлица делается на основе небольшого прутика, который устанавливается рядом с лункой. К прутику привязана леска, в качестве сигнализатора поклёвки служит кусок тряпки, веточка и т. д. Более сложная конструкция жерлицы состоит из катушкодержателя, катушки с намотанной на ней леской, и сигнального устройства с флажком. Жерлица устанавливается поверх лунки. На катушку наматывается леска с поводком и крючком на конце. На крючок цепляется живец, и опускается в лунку. Флажок подгибается под катушку таким образом, что катушка не позволяет ему встать вертикально. Когда хищник хватает живца и тянет леску, катушка начинает вращаться и флажок выскакивает и принимает вертикальное положение. Рыболов, увидев сработавший флажок, бежит к жерлице и подсекает хищника, чтобы крючок крепко засел в его челюсти. Применяется для ловли щуки, судака и других видов рыб.

На реках с быстрым течением устанавливают жерлицы по типу поплавочной удочки. Тяжёлое грузило укладывается на дно, поплавок с малой грузоподъёмностью находится под водой (прячется под лёд, чтобы не вмёрз), сигнализируя о поклёвке.

Зимние жерлицы с подлёдным лескораспускателем

У жерлицы такой конструкции отсутствует сигнализатор поклёвки. Относится к пассивному способу ловли рыбы. Лесораспускатель (например деревянная рогулька с расщепом) с намотанной основной леской опускается под лёд. Места установки жерлицы помечаются прутиком. Чаще всего таким способом ловят налима, жерлицы ставятся на ночь и проверяются утром. Преимущество такого типа жерлицы в том, что запас лески на лесораспускателе не замерзнет, и, значит, жерлица, независимо от снега, дождя и т.д всегда будет находиться в «боевой готовности». Недостатком является отсутствие сигнализации поклевки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
13-ти лет не прошло..
Теперь можно уточняющие вопросы задавать.. ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Что такое "жерлица" ?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 2  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика