Ответить на тему   вывод темы на печать
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 28.10.2013
Откуда: Растяпино
Сообщений: 58
   Ответить с цитатой
http://www.dvigl.ru/site.aspx?SECTIONID=606812&IID=904019
в поддержании темы- о рыбалки в турции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +32/–12 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 435
   Ответить с цитатой
26.11 - 03.12.2016
г. Манавгат, г. Сиде, 70 км от Антальи,
отель на оз. Тетриенгёль, правый берег реки Манавгат, устье в Средиземноморье.
Пляж не интересовал, для отчёта купанулся в 1-й день +21◦C, дальше 3 дня дожди и 13◦С.

Цель была жить в тепле, а рыбачить дикарём на южной реке.

Сезон выбран по дешевизне.

Много суетился по разрешению «пролёта» удилищ с ограничением габаритов 115см. или доплаты за нестандарт багажа $50.
Во избежание проблем в аэропорту, сэкономил и купил за 2000 руб для этой поездки телескоп 2,7м, в сложенном виде 70см без проблем в чемодане довёз.

Хотел форелек, по «туркиш» = «алабалык».
По аналогии с «харьком» приготовил вертушки мепсы до 5гр.
Реалии огорошили в первый же день: «алабалык» в низовьях Манавгата «yok». Так говорили все рыбачившие на реке. А рыбаков много. Все местные. За 6 дней не встретил ни одного рыбака не «турка».

Повезло в другом. Первый же человек на выходе из отеля спросил, не надо ли такси. Нет, такси не надо. А вот расскажи-ка мил человек, как добраться до реки?
«Ne ilgi = what is the interest?»
На рыбалку хочу, говорю.
И как в «Кавказкой пленнице» – тебе исключительно повезло! У меня есть такой тост…
Я, говорит, сам рыбак. Открывает и показывает багажник со связкой удочек!
Что со временем? спрашивает.
К 14 час на обед вернуться бы.
А, черт с ней, с работой. Давай $25, отвезу на левый берег, на самое устье, 4 часа рыбачим и назад привезу.
ОК!
Так что в первый же день помимо карты поимел представление географии района-трасса, дорога, придорожье, бездорожье, тропа-след до самых дамб, ограничивающих поток пресный, вливающийся в соленные воды…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +38/–7 
На форуме с: 27.10.2010
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 642
   Ответить с цитатой
Давай продолжение.Данька!Сам часто бываю в Турции,до сих пор не смог порыбачить по нормальному

_________________
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +32/–12 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 435
   Ответить с цитатой
Получилось км10 в один конец. Доехали с таксистом (Хусейн зовут, кстати) до левой дамбы (км 3 до городского моста через реку), по городу и вниз по левому берегу к морю, всего полчаса.
Ширина реки метров 60. Глубина до 3м. По обоим берегам дамбы в море выдаются метров на 100, заканчиваются симпатичными имитациями вышек «маяков».
Будний день, а народу что тебе Белоярка в марте.
Весь левый берег занят, каждые 5-10 м «balıkçı- былыкчи». Ждут на хлеб кефаль.
Постарше Дед сидел на сазана, с тем же хлебом, на закидушки. У него то и был 100гр сазанчик в 5литровой пластик-бутыли, все местные так улов хранят.
С 10 до 13:30 час ни у кого более достойного улова не видел. Сходил к морю, назад по дамбе, и вверх в тугаи (камыши) с вертушками, на 2 км вверх.
По нолям. За мушками на бомбарде выходили через заброс мелочевочки, может в воде, но казались они покрупнее дедового сазанчика. Что за рыбки не распознал, провожали мушек до берега, но не попались.
Нашёл в камышах тропку к берегу. Не привычно было твердое дно в луже в камышах, не болотинка, как у нас, а крепкий песок. Вывела тропка на уютный 15-ти метровый прогал-берег без камыша.
Вот его-то я и искал, о таком местечке и мечтал, без конкурентов, глыбь резкая, вода чистая. И берег сухой, и бриз морской только слышен вдали, здесь и ветер – не шторм, а так, ветерок не шибко парусящий блесёнки.
Эх! Хорошо то как!!
Где то снег, вьюга, наледь и лунку в момент затягивает (как я их вспоминал в этот момент Шарташ, Аятку, Белоярку, Сунгуль…), а мне на солнышке лысину без чепчика припекает !!! И без телогрейки, в рубашечке…..
С одной стороны на новом месте без консультаций аборигеновой – ой как сложно, всё самому, на ощупь, не зная кого ждать в глубине, чего местные рыбки хотят от тебя.
При всей доброжелательности, про спиннинг местные рассказать ничего не могут, не пользуются здесь спиннингом ! Могу только предположить, что на хлеб «эк-пяк» рыбачить результативнее.
Но не за рыбой ехали, за рыбалкой.
И только на спин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +32/–12 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 435
   Ответить с цитатой
С чувством, что добрался до конечной цели в Турции, разложил на песочке полтора десятка приманок.
Но и здесь «непёр». Ещё час до договоренности с таксистом, а ни одна вертушка не сработала! Проводки и быстро, и по течению, и поперёк русла, и под камыш, и глубже-выше…ещё в несколько прогалин в камышах побросал, нет реакции.
На резинки, колебалки то же, нет никто.
Почти «сработал» один из воблеров. Был за этим воблером выход из глубины: сразу две рыбки сопровождали его до берега. Рыбки сантиметров по 30. Не соблазнились. Но были же! Есть кто-то хищник! Как потом при уточнении с местными целей спинннига – назвали hunter. На все дальнейшие ухищрения «повторов не было».
На обратном пути Хусейн остановился в 2 км от моря и показал на места через реку. Ряд отелей на правом берегу, вот у последнего форелевое хозяйство. Спроси там про алабалык.

В отеле в проспектах аренда мопедов $35. Не дали мне его. Для 100кб.см. нужны права «мото». Мои «В» не годятся. Без прав можно 50 кб.см., таких при отеле нет.
По аллее к морю в рядах магазинчиков-лавочек практически в каждом оказалось есть прокат мото, но все с 100кб.см.
Попробовал уговорить одного продавца дать 100кбсм на «В» втихаря.
Не дам: тебе штраф 1200, и мне 1500TL.
И тут слово, радовавшее меня всё остававшееся время: возьми, говорит, электробайк!!! Как он потом понравился, мой конь-этажерка-табуретка: три колеса, велосидушка на трубе, руль с ключом «вкл» и багажником под фарой, рукоятка «поехали» и рычаг «тормоз». Класс!
$3/час.
А на 8 час сразу? Бери за $15.
Давай за 10. А, ладно, бери, не сезон, всё равно стоит.
Так приделал своим ногам колёса на остаток отпуска.
Макс 20, ну м.б., 25 км/час. Аккумулятора хватало на 15 – 20 км.
Вечерами заезжал к нему, менял на заряженный другой байк. Ночевал мой электробайк на стойке байков отеля. Ограничения по дождю – просил тщательно защищать от влаги управление с ключом.
И весь правый берег мой. От меня до крайнего отеля на реке 3 км.
С электромашиной легко завтрак-река-обед-река, пешком столько не успел бы. Особый кайф от велосипедных дорожек, безлюдья в несезон, от падающих на голову плодов мандариновых деревьев вдоль тротуаров.

Доехал, нашел форелевое хозяйство. Питомник не для рыбалки. Занимает 500м берега. Но остальная река свободна. По тылам отелей между территориями отелей и берегом – дорога, много свободных выходов к воде.
Здесь начались дожди, похолодало, заштормило…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +32/–12 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 435
   Ответить с цитатой
Дождь с непогодой (предсказанные Гисметео) начались, когда почти приноровился к местным условиям.
Ночью заштормило, ветки с треском ломались, шумно и зябко – закрыл балкон.
Утром ресторан был забит немцами с пивом у окошек-витрин, любовались ветриной, Кесарю-кесарево.
Ветер-да, но терпимые ещё +16°С, и куртка теплая с Урала. Т.ч. на электро-вело-этажерку и вперёд, на берег.
Здесь красота, ни души, целый тебе берег без конкурентных удочек. Южане попрятались, а меня барашки не пугают. Дождик тоже.
Спиннинг, вертушки, крупные, средние, мелкие, светлые, тёмные. Колебалки, резинки, и быстро - выше, и глубже - медленнее.
Часик поперепробовал арсенал из надёжных, убойных на Урале.
«Неклёв» не расстраивал, радовало место, безлюдье, прозрак, где видны блесёнки за десяток метров до берега.

Сработал воблер. Тот, за кем шли рыбки в устье.
В этот раз рыбки выскочили за воблером, когда до берега оставалось метров 5.
Вынырнули из глубины на совсем уж поверхностную и очень быструю проводку.
И было их две сразу.
Это надо же такому случится, после полутора часов рыбалки как будто в «мертвой» реке!
Нет – нет никто, вдруг сразу две!
Одна-таки схватила.
Оба с ней опомниться не успели, как выдернул её без сопротивления, без проблем.

Yes! Yes! Yes! Есть контакт! Это всё что мне нужно было от благословенной Турции!

Иди-ка сюда, счастье моё! Запрыгала, забеспокоилась на воздухе, что ж ты в воде так не дёргалась?
Дай на тебя посмотрю, кто ты есть!
Дай полюбуюсь, пощупаю Твои 30 см, 400 грамм, чистого упругого серебра! Не, ты не кефаль, тем более не форелька!
Ты промежуток между нашим окунем и судаком.

Ты seabass = levrek!

Поймал инфо: за кем охотиться, кто может охотиться за нашими блесенками…



Потерпи фотосессию, мой поцелуй, и ступай себе в сине море...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +32/–12 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 435
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Познакомились, поцеловались, разошлись – кто в море, кто в отель.
Дождь промочил до трусов. Сушился под «кондиционером» остаток дня и ночь, а дождь всё лил. Пока дождило, съездил по турецким магазинам. Кто сказал, что там дешевле? Для себя сделал вывод, что самое многообразие ширпотреба в РФ. С учетом китайских развалов в Екб.

Через день дождь кончился, похолодало до +13град. Ветер пронизывающий.
А моё местечко на берегу занято! Машины стоят, рыбаков не видно, а удочки по всему берегу. Закинулись и попрятались по машинам.
«Салам! Есть балык?».
С утра сидим –нет рыбы.
Можно половлю своей снастью поверх ваших закидушек?
Лови.

Давешний воблер не сработал.
Вертушки светлые не сработали.
Балык попался на черный мепс 3гр.
Малюсенькая такая вертушка. А рыбка зацепилась метров за 20 от берега.
Да кака знатна рыбка!
Кто ж в бесклёвье готов к поклёвке! Так и я.
Не ждали?
Получите по полной.
С визгом фрикциона, с палочкой в дугу, с бурунами вдали!
Какой же это жадножданный момент! Пару секунд понаслаждался сам, ещё несколько секунд поподтягивал соперника к берегу.

А потом заорал от души: «HELP, HELP!!!»

А они, коллеги турецкие, уже всё поняли, наблюдая из своих авто! Уже тут, рядом, впятером, трое со своими подсаками!
Дальше дело техники - немого фрикциона, немного подержать мордой в воздух, помаленьку выкачать и в подсачек завести…
Помощник из подсака добычу выпутывает, а я танцую…
Сибасс, см 60, под 3 кг…
Не дали мне его отпустить. Забрал хозяин подсака, за минуту смотал три удочки и быстро-быстро уехал…
Два неуспевших подсака тут же заказали – поймай ещё, мы купим такую рыбку. Не попалось больше никого.
Средиземным морем удовлетворен.
Домой, домой, в зиму….
В Кольцово нахлынуло: как здорово, оказывается, дышится морозным воздухом!
Зачем нам берег Турецкий !? Порыбачил и домой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +230/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7279
   Ответить с цитатой
"Андрей Карлов, убитый террористом в Анкаре, — не первый русский посол, с которым расправились радикальные исламисты. Первым был Александр Грибоедов, зверски растерзанный в Тегеране толпой религиозных фанатиков."

Ничего личного, только факты...

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Shartashsky Partizan, к рыбалке в Турции ваш пост каким боком?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +32/–12 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 435
   Ответить с цитатой
Маленькая речка Карги-сай, Kargı Çayı.

20мая - 01июня 2017
ALANYA, через Анталью, населенный пункт TURKLER, 3 км до п. Авсаллар.
Маленькая речка Карги-сай, Kargı Çayı. Все берега на протяжении всего русла по «отельной» местности обустроены высокими, до 5м, каменными набережными. Спусков к воде с каменных набережных нет, проходов непосредственно вдоль воды нет. Спуск есть только у устья, с тропинками вдоль воды 400м.
Схожа по размерам и по «водоносности» с нашей р. Аять.
На берегу речки отель «Asrin Beach» с «небешенными» ценами.
От отеля до моря 200м, до устья р. Карги 600м.
С берега на море, на пляже, с пирсов с 5 ч. утра, и на впадении реки в море спиннинг = 0.
На закидушки в море мелкие кефальки на хлеб и на «куриное филе» с кухни отеля.
На реке у отеля с высоченного берега удочкой не меньше 6м. на хлеб ладошечные карасики, местные называют их «сазан».
Вечерами на удочку, у устья, на ямке перед истоком, в заводинке на 2м глубине кефальки по 100-200грамм.
Хищник нигде не отозвался.
Говорят есть там и угорь, сам не видел.
Поднялся вверх по Карги, 3 км, кончается жильё, есть подход к воде с высоких берегов. Глубины = 1 м, течение спокойное, нависшие с берегов деревья. Красиво, тихо, два часа с удочкой полазал по тугаям, ничего не клюнуло. М.б. оттого что днём это было, в другое время не решился – собаки местные не привязанные бегают. Спиннинг =0.
Неделя ушла на разведку=разработку «Kargı Çayı».
У местных выяснил, что за $2 на рейсовом автобусе можно добраться до реки Алара=Улугуней сай, в д. Кызылот, 15 км, 40 мин.
Оказалась красивейшая азиатская река, в два раза меньше Манавгата, но мощная, полноводная, с зарослями на твердых не топких берегах, в пять раз мощнее Карги.
Последние 3 дня провел там. С 9 час после завтрака, до 17 час перед ужином.
На русле половил форелек, по 200 гр, на крупные вертушки long. Местные к вечеру садятся на «сазана» с закидушками на хлеб. На истоке, в море покидал в расчёте на «сибаса». Удачи не было.
В последние часы дошёл вверх (метров 800 от трассы) до «платника». За $5 за два часа в огороженном пруду вытаскивать форелек – рука устала. На любую блесёнку, на любую проводку, на любом расстоянии-хватали, вешались, воевали форельки по 300гр. Штук 20 «насобирал» в ведра хозяйские – вытащенных отпускать нельзя.
В море с маской плавал. Ближе 100 м от пляжа рыбы нет. М.б. опять таки оттого что только днём плавал. Но местные говорят – не подошла ещё рыба к берегу. Они, якобы, в рыбный сезон с берега килограммовых кефалей ловят на закидушки. Да и на 100 м от берега редкие рыбки см по 50, кто такие – не знаю.
Турция – она тем более в отпуске - Турция, благословенный-таки край.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +57 
На форуме с: 01.04.2008
Сообщений: 346
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
День добрый. На днях вернулся из Турции. 10-23-е. Сиде. Не могу сказать что первый блин комом, но и то что отловился, тоже не скажешь. Но в целом…… очень даже)

Ловил в районе Сиде. Прямо на пляже отеля что вправо, что влево хорошая россыпь камней. Травка. Все это видно в очки с берега.

Возил с собой комплект спиннингов-коротышей - 2, 2.10 ростом. 0-10, 3-14 и 5-24 г. Компенсировал дистанцию заброса заходом в воду и «Нанофилом», он не мокнет и реально очень скользкий . Этими коротышами на Каме, 7-ми граммовым тонущим стиком, бросал на уровне с товарищем, у которого был спинн 3.6 под сбиро, с 30 граммовой бомбардой. Плетня у него стояла качественная, но обычная.

Из ошибок… По приезду домой, мне сообщили), что хищник подходит под берег после 22 часов. Я вечерами ловил до 21-30, 22-00. Уходил получается от рыбы…. Ну может быть, и не уходил.

Второе . несколько зорь потратил на джиг, либо бомбарду с куриным мясом. Одна мелочевка . Зря потерял время.

Ловил в основном по утрам. С 5-ти, до первых купающихся. Проспал только пару рыбалок. По началу пару дней , по честному кидал воблеры, от 70 до 120мм, стики, на рассвете и по темноте , но только толчки , касания. Выход чего-то и в последний момент развороты.

Экспериментировал со скоростью проводки, паузами , - тот же результат. Был один срез стика, и все. Каким-то чудом море мне его вернуло. Как я раттлином из камней умудрился его зацепить, ума не приложу)

Вся рыба что видел или ловил, держится в камнях. В чистом в маске не видно, либо единичные экземпляры.. И кидаешь по чистому, тоже тишина. Активность хищника была по утрам за рифом. Кто-то стайкой ходил и гонял малька. Плавник с зазубриной на поверхности. Продолжалось два дня, пока вода еще не потеплела и не пошла волна. Предложил все, что у меня было. Воблеры, резину, … колебло, и даже хорватское яйцо)))Не сложилось.

Все в итоге, поймано на дюймовые твистеры, на головах до 3 гр. Виброхвосты и стики, рыба у меня игнорировала. Были хорошие удары. Обрывы. Но это как потом выяснилось не показатель размера рыбы. А обрывы могли случиться от касания при вываживании о риф.)

На медленную проводку, с паузой, или твич силиконовым стиком, у меня поклевок не было. Работала среднебыстрая проводка твистера . Без пауз. Над самыми камнями, либо четко по краям рифа, но в том же темпе. .В чистом тишина. За одну проводку насчитал до семи поклевок . Хватает в основном за хвост твистера. Если чуть сдвигает твистер, то поклевки прекращаются. Подклеивал суперклеем.

Чуть легче голова ,тишина. Чуть тяжелее – идешь перевязываться. Нос почесал, этой паузы уже хватает- перевязываться))) из камней сразу не выдрал -перевязываться, и тп.

Пробовал бомбарду с микротвистерами. Поклевки. Хвоста хватает на половину проводки. Ловится мелочь.

Пару дней была хорошая волна.Срывало буйки. Ветер в лоб. Пытался ловить и на выбросе и в прибое. Кастмастер 28 гр. с выброса выносило за несколько секунд на берег))) Но один удар чего-то получил. Ушел довольный .

Постоянно по утрам подходили турки, общался с ними как мог) Сами они ничего не могли поймать, или попадалась рыба размером чуть больше мизинца.

В улове каменные окуни- групперы разных расцветок, по размеру максимум в полторы ладони, и еще какая-то колючая мелочь по виду похожая на дорадо, с пятном на серебристом теле. По 5-6 за утро.

Фотографировал только виды рыб. Не количество. Фото здесь не выкладываются.

Да,….. поклевки злые), сопротивляется тоже очень бойко.

Ну все вкратце. Это был первый опыт ловли в море. Может кому поможет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +40/–4 
На форуме с: 23.07.2015
Сообщений: 349
   Ответить с цитатой
Всем привет!
Супер рыбалка на море. Поймал Дораду и другую рыбу. Отпуск Мармарис Турция 2017
В этой видео отчете вы увидите рыбалку на Эгейском море снятую в Marmaris, Турция.
В море большое разнообразие разных видов рыб некоторых из них мне удалось выловить, включая достаточно крупную Дораду.
В Марморисе очень красивая природа и чистейшее Эгейское море в которое, я совершил погружение с аквалангом часть которого вы тоже увидите.
Так же я поохотился на голубого краба и понаблюдал за огромной черепахой Карета-Карета.
Приятного просмотра!
https://youtu.be/DGzj0KEM4Fs

_________________
Ловлю рыбу разными снастями на разных водоёмаХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +161 
На форуме с: 03.10.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 703
   Ответить с цитатой
Как-то я Турляндию раньше недолюбливал. А в этом году целых 2 раза был. Удобно сочетать семейный или активный отдых с рыбалкой. Особенно с учетом того, что большинство других направлений закрыто. Немного напишу по исследованной локации, может кому полезно будет.

Первый раз был в августе в районе Гейнюка и Кемера. Ловить в это время можно либо на самом рассвете, либо на закате - в остальное время жарковато.
На пляжах обычно многолюдно и не очень рыбно, поэтому искал удобные варианты вне гостиничных пляжей и желательно с камнями.
Место неплохое нашел между Гейнюком и Кемером - отметил на карте во вложении. Там безлюдный дикий галечный плюс, на котором хищник массировал малька каждое утро. Плюс тут же есть каменистый мысок, где поклевывали окушки и всякие балоны. Если ставил кусок резины на мелком джиге - то на пляже поклевывали караси и лещи. Приезжал сюда утром на такси, а обратно пешком - правда через забор нужно было перелезать.
Если говорить по приманкам, то лучше всего кидать что-нибудь железное, т.к. все резиновое отгрызывается за пару забросов. Мне лично больше вертушки зашли.

Второй раз гуляли по Ликийской тропе на ноябрьские праздники. Время прямо самое то - и не жарко и не холодно. И без дождей. Можно ловить хоть целый день Very Happy
Шли до Олимпоса и Чиралы - это недалеко от Кемера
Классная тема, чтобы отдыхать, идти и ловить в разных местах.
В этот раз времени особо не было, но по пару часиков утром находилось. Ловились в основном каменные окушки и даже сибас, который единственный попал в кадр.
Вдоль берега в каменистых местах шастало много сарганов - мелких и покрупнее - но уговорить так и не смог. Кидал под нос все, что было в коробке - включая пилькеры и даже зимние маропедки.

В общем, имхо в Турции береговая рыбалка в таких местах поинтереснее (больше видов, больше размеры) чем на Черном море, но подбирать ключик тоже придется. Можно будет в межсезонье весной еще раз попробовать. Из Екб кстати билеты до Антальи были по 4500 руб. в одну сторону, так что это дешевле Крыма и прочих Сочей получилось. Ночевать можно в палатке, как и тут в России

В целом, про атмосферу можно посмотреть вот тут на видео - снял фильм по большей части про Ликийскую тропу, но тот же сибас попал в кадр https://youtu.be/9cIrX8hgMlU

123.jpg
Размер: 168.95 KB
Скачано: 236 раз(а)
123.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Рыбалка в Турции
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 2  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика