Ответить на тему   вывод темы на печать
Мах для новичка (СТАТЬЯ)
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Всего отзывов: 4 Ответить с цитатой
МАХ ДЛЯ НОВИЧКА

По ловле рыбы на маховую снасть информации немало, но прежде, чем изучать теорию, новичок задается вопросом: «Почему именно мах?» И зачастую дальше этого вопроса дело не заходит, предпочтение отдается другому способу ловли. В этой статье попытаюсь дать ответы на вопросы, возникающие у новичка, еще только думающего заняться махом. По отдельным составляющим снасти приведу конкретные примеры (фирма, модель) того, чем пользуюсь сам. Надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится.

Статья составлена в форме воображаемого диалога с пытливым новичком.

- Что такое мах? Просто поплавочная удочка?

C поплавком ловят по-разному: и на дальний заброс, и впроводку, и на штекер… Маховая же ловля предполагает собой ловлю на удилище без колец с глухой оснасткой, т.е. леска прикреплена непосредственно к кончику удилища через коннектор. Получается классическая дедовская рыбалка на поплавок, только современными снастями.

- Но ведь с кольцами удобнее! Поставил простенькую катушечку: и закинуть можно подальше, и собирать удочку привычнее.

Удочка с кольцами помогает забросить поплавок дальше, но если это не специализированное удилище, то Вы потеряете и в управляемости снастью, и в возможности поставить тонкий поводок. А в дождливую погоду и далеко закинуть не получится: леска между кольцами будет «липнуть» к удочке. Но ловить сможете, и в клевый день без рыбы не останетесь. Только, к сожалению, чаще всего случаются рыбалки, когда рыбу нужно «уговаривать», вот тогда изящная снасть будет в разы уловистее.
Собирается-разбирается маховая снасть, действительно, по-другому: оснастка сматывается на мотовильце, отсоединяется от удочки и хранится отдельно. Но это – дело привычки. Зато при необходимости сменить оснастку, делается это гораздо быстрее, чем на удочке с катушкой-кольцами.
Если стоит задача приобрести что-то универсальное, чтобы при отдыхе на озере «еще и порыбачить», то отговаривать от «колец» не буду. Если же человек рыбалкой «болеет» и умеет получать удовольствие не только от количества рыбы в садке, но и от самого процесса, то маховое удилище должно быть в его арсенале.

- Какое главное преимущество маха? В том, что его держать легче?

Не только, и даже не столько в этом. Конечно, удочка без колец гораздо легче сама по себе. А когда держишь удочку с кольцами горизонтально, то кольца «давят» еще и за счет длины рычагов, на которые удалены от комля, т.е. нагрузка еще увеличивается. Но закинуть и держать удочку – полдела. Крайне трудно сделать тяжелой удочкой грамотную подсечку, приходится это компенсировать толстой леской, иначе обрывы на подсечке будут постоянным явлением. Грамотно сконструированный мах, с одной стороны, прощает излишне энергичную подсечку (тонкий хлыстик компенсирует), с другой стороны, он легче, и создать нужное усилие при подсечке намного проще. А при вываживании «правильный» мах вообще берет основную часть работы на себя! Рывки солидной рыбины гасятся не столько леской, сколько «податливым» удилищем; рыбаку остается только держать удилище под некоторым углом к леске, и постепенно подводить устающую рыбу к себе. Подчеркну: если удочка качественная, а снасть сбалансирована, то от рыболова не требуется особого мастерства для вываживания крупной рыбы на тонкую леску – только выдержка и хладнокровие.
Ещё про преимущества: в мае-июне, когда на озерах устанавливается нерестовый запрет, простая поплавочная удочка – самая востребованная снасть.
Ну, и не надо забывать, что рыбачим мы для удовольствия, а этого в ловле на изящную маховую снасть хоть отбавляй! Даже легкие движения сопротивляющегося чебачка при вываживании хорошо чувствуются рукой.

- А что значит «снасть сбалансирована»?

Сразу примеры для понимания: если на «дубовую» удочку поставить поводок 0.1, то снасть не выдержит даже подсечки на не очень крупной рыбе. Наоборот, поставив на изящный мах основную леску, скажем, 0.5, а поводок – 0.4, при поклевке крупняка будем иметь все шансы сломать удочку. Т.е. необходимо подобрать такое сочетание основная леска + поводок, чтобы оно соответствовало возможностям конкретного удилища. Скажем, на семерке Banax Pro Mega сочетание 0.12+0,1 считаю оптимальным. Более тонкий поводок не пробовал, но есть ощущение, что 0.1 – разумный предел для такой удочки (а вот более деликатная Tica Winner, думаю, отработает и 0.08 поводок). В сторону утолщения лески – тоже надо подбирать опытным путем, я бы толще 0.14 поводок не стал ставить, дабы сберечь удочку. Разумеется, поплавок тоже должен соответствовать.

- 0.1-ый поводок?! Так что, мах – удочка для ловли мелочи?

Раньше меня тоже пугала такая тонкая леска. Но убедился на собственном опыте, что хорошая удочка берет основную нагрузку на себя, и до показателей разрывной нагрузки лески дело не доходит. Что касается «мелочи»: на снасть 0.12+0.1 (леска Owner) я уже вытащил более двух десятков лещей от 1 до 1.5 кг, а также одного на 3.1 кг, чебаки – до 470 граммов. Причем обрыв был лишь однажды: момент поклевки не видел (отвлекся), потом не обнаружил поплавок на воде – подсек на всякий случай, а к этому времени лещ, видимо, прилично отошел от берега, и леска была под тупым углом к кончику удилища, амортизации не получилось…
По карпам опыта ловли именно на мах у меня нет, но, конечно, там поводки потребуются толще. А на карпа более 2 кг – и удочки другие (либо мах покупать помощнее, либо ловить другим способом, тем более, что где карп - там частенько камыши или коряги).

- Лещи по полтора-три кг? Какие крючки на таких ставить?

«На таких» специально крючки ставить не надо. Дело в том, что опять же сбалансированность всей снасти позволяет обходиться маленькими, но зацепистыми крючками. При вываживании нет большой нагрузки на крючок, он не «гуляет» в губе рыбы, риск схода довольно небольшой. Но крючок нужен качественный. Меня устраивают крючки Owner модели 50922, номер 16, в «деликатных» случаях даже 18. У этих крючков хорошо сделан стык у основания колечка, не травмируют леску в районе узла.
Обычно размеры и толщина крючка новичка приводят в изумление: как на него можно вытащить что-то крупное? Но, оказывается, можно, если снасть собрана грамотно. Много на такой крючок, конечно, не насадишь: одна или несколько малинок, малинка плюс опарыш, пара опарышей… Но часто именно миниатюрность насадки позволяет соблазнить рыбу. Для более же крупной насадки можно использовать бОльшие крючки, скажем, номер 12 той же модели.

- Как лучше соединять поводок с основной леской?

Использую способ «петля в петлю», и вряд ли я в этом оригинален. Петли и на основной леске, и на поводке вяжу «восьмеркой». Когда начинал – не очень доверял такому способу (вроде узел лишний), но размеры пойманных рыб убеждают. Надо только поводок не лениться менять по мере износа (пару раз за рыбалку – нормально).

- Есть какие-то секреты (кроме правильно собранной снасти), как вытащить крупного леща на мах?

Главное - не форсировать. После небольшой подсечки нужно держать удилище так, чтобы оно отрабатывало рывки рыбы: поначалу угол между комлевым коленом (которое в руках) и натянутой леской будет примерно 90 градусов. Неопытный рыбак слишком эмоционален, старается вытащить рыбу как можно быстрее. При маховой ловле на деликатную снасть этого делать не нужно: если быстро подтащить рыбу к себе, то угол между удилищем и леской станет небольшой, и еще не уставшая рыба резким рывком может даже сломать удочку. Поэтому чем сильнее рыба, тем больше нужно дать ей «погулять на привязи». Но не давать слабину, постоянно заставлять рыбу работать. А когда устанет, ляжет на бок (мы про леща продолжаем говорить) – очень неторопливо подтягивать ее к подсачеку.

- Слышал, что подсачек для маха нужен на очень длинной ручке?

Отмечу главное: подсачек нужен. А то многие относятся к этому так: ну, главное, чтоб клюнуло, а там уж я как-нибудь. Вот и получается – «как-нибудь». И собрать подсак в боевую готовность нужно сразу, еще до начала ловли. Что касается длины ручки подсачека – не менее двух метров. У меня составной подсак: трехметровая ручка Colmic и «голова» с сеткой из толстой лески с ячейкой 20 мм. Мне длины хватает. Большой плюс, что подсак не тонет, что важно при рыбалке с лодки. Легкий, хорошо управляем в воде.
Только после подсечки сразу за подсак не хватайтесь. Если рыба крупная, то до момента, когда он понадобится, может пройти и 3, и 10 минут. Держать все это время еще и подсачек в другой руке просто устанете. Когда же рыбу, наконец, направили к берегу/лодке – возьмите подсак, чуток заглубите его в воду и ведите леща к нему (не наоборот). Когда уже заведёте леща, тоже не торопитесь: не надо работать подсачеком, как совковой лопатой, иначе сломаете. Если Вы на берегу или в лодке – слегка приподняв обод над водой (рыба в воде), подтяните подсачек к себе. Если на пирсе, то ручку подсачека нужно поднять почти вертикально (но смотрите, чтоб рыба не выпала) и тогда уже вытаскивать.
Кстати, использование тонкой оснастки имеет обратную сторону: чебака на 150-200 граммов уже лучше подсачивать. Иначе, даже если бьющаяся рыбина не оборвет поводок, то подвергнет его нагрузке, близкой к критической, соответственно, ослабит в дальнейшем.

- Насколько удобно рыбачить на длинный мах с лодки?

С берега или пирса мах все же удобнее. С лодки на небольших глубинах, до двух метров – нормально. Рыбачил я и на 4-х метрах глубины семиметровым махом, глубже уже неудобно, свободный участок лески до поплавка небольшой, забрасываешь недалеко, да если ещё волна… Кстати, осложняется и вываживание: чтобы подвести леща, нужно вставать в лодке либо заранее укорачивать снасть (сидишь-то низко, это не берег или пирс). Но, признаюсь, удовольствие от ловли на мах перекрывает для меня эти небольшие неудобства.

- Какой длины мах для начала лучше купить?

Если с прицелом на леща, то я бы посоветовал брать не менее 7 м. В среднем ценовом диапазоне семерка - достаточно легкая (восьмерку одной рукой уже так просто не потягаете), и всю прелесть маховой ловли удастся ощутить. У меня банаксовская Про Мега – вполне можно рекомендовать как начальный вариант. Из несколько более дорогих удилищ рекомендовал бы посмотреть сабанеевский Фотон.

- 4-6 тысяч рублей - не дороговато ли для простой поплавочки? А ну как лещ сломает?..

Основные затраты в оснащении рыбака на мах – это как раз покупка удилища. Плюс про подсачек не забыть. При других же способах ловли затраты значительно больше, примеры можете сами для себя привести. Совет: покупайте сразу качественное удилище, тогда почувствуете все прелести маха.
Что касается поломки: если не будете ставить толстые поводки и торопиться при вываживании – никакая рыба Вам удочку сломать не сможет.

- Зато текущих расходов совсем немного: поводки менять да иногда крючки, так?

Да, но не надо забывать про прикормку – основную статью текущих расходов. Можно покупать готовые смеси, можно готовить самому, главное – не забывать: не покормишь – не половишь. Серьезный подход к прикармливанию – вот что отличает грамотного рыбака от праздно-отдыхающего. И «серьезный» - не значит, сверхзатратный. По прикормкам лучше мониторить соответствующие темы на рыбацких форумах, а так же самому экспериментировать. Могу рекомендовать салапинскую кашу с различными добавлениями сухих смесей.

- Какие поплавки предпочительнее для маха?

Поскольку в приоритете у меня поимка леща, а рыбачу на водохранилище без течения – выбираю поплавки с длинной антенной. Здесь мои предпочтения, видимо, идут вразрез с политикой магазинов, т.к. в ассортименте поплавков для маха в основном спортивные варианты, которые работают на «утоп» при поклевке. Либо форма мне не нравится. А я рыбачу со дна, и поклевка на подъем – частое явление, в т.ч. для чебака. Ну и сердечко замирает, когда длинная антенна поплавка вдруг начинает вырастать из-под воды, а потом его выкладывает!! Приходится брать легкие поплавочки из предназначенных для дальнего заброса, фиксировать силиконовыми трубочками. Чаще всего использую граммовый Atrax. При штиле или небольшой ряби такая чувствительность хороша, но когда поднимается волна, поплавок нужен посерьезнее…

Есть много других вопросов, которые могут возникнуть по ходу освоения маховой ловли. Но это уже – более глубокое изучение теории: листайте журналы, штудируйте интернет. Целью же данной статьи было помочь понять, что такое маховая ловля и каковы возможности махового удилища.


…Вот пишу и понимаю, что реакция читателей будет за небольшим исключением такая: всё это хорошо и понятно, но я пока что куплю самую бюджетную удилку, подсачек – потом, при случае, прикормка у меня с того сезона где-то осталась, завтра высплюсь хорошенько и попробую ловить на мах… Все мы склонны повторять чужие ошибки и идти самым долгим путём. Но можно и нужно пытаться помочь другим найти путь покороче. Я попытался, а Вы - решайтесь, и пусть рыба будет к Вам благосклонна!

© Вечный Любитель, 2011


Последний раз редактировалось: Вечный Любитель (Сб Июл 30, 2011 1:15 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +16/–1 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Богданович
Сообщений: 896
   Ответить с цитатой
Очень поучительно, но хоть убейте не понимаю маховых удилищ, хотя пробывал ловить 7-ми метровым (знакомый давал попробывать), мне показалось оно не удобным, по мне лучше 4-5 метровая болонка с безенерционкой, и забросишь куда надо и по весу разница не велика, но хотя если махать ей весь день то думаю будет заметной, но опять же что бы рука устала надо что бы клев был бешеный, а тут еще написано что во время дождя леска на болонке к кольцам прилипает и по этому не закинуть снать на большое растояние, я с этим немного не согласен, все зависит от огрузки, допустим поплавок с огрузкой 0,5 гр. проблематично закинуть, а с огрузкой 1,5-2 гр. легко, причем дальность заброса почти не отличается от заброса в сухую погоду
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +105 
На форуме с: 01.03.2011
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 700
   Ответить с цитатой
Сергей, отличная статья для начинающих! Единственное(из опыта), добавил бы, что с лодки 5 метровый мах показывает себя великолепно. И карпа с лодки до 1,5 кг на мах тащить- непередаваемое удовольствие. Особенно в первый раз, когда не доверяешь ни коннектору, ни "тоненькой" удочке, ни толщине лески. Адреналина хапаешь... Shocked

_________________
С уважением. Григорий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
grigus писал(а):
...добавил бы, что с лодки 5 метровый мах показывает себя великолепно. И карпа с лодки до 1,5 кг на мах тащить- непередаваемое удовольствие...
Не претендовал на универсальность, описАл только свой опыт. Ставил себя на свое же место, несколько лет назад - ответы на какие вопросы мне очень хотелось бы получить. Так и родилась статья.
А пятиметровки, конечно, удобнее семерок - если позволяют условия! Если глубина небольшая, то с лодки на изящную пятерку ловить - кайф. А если есть опыт ловли карпа - поделись, не стесняйся, Григорий! Cool Карп-полторашка - серьезная рыбина для тонкой снасти. Или не тонкой?.. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Alex_v писал(а):
...хоть убейте не понимаю маховых удилищ, хотя пробывал ловить 7-ми метровым (знакомый давал попробывать), мне показалось оно не удобным...
Если пятерка в любой ценовой категории удобна в ловле (лёгкая), то чтобы сделать легким удилище в 7 метров - нужны другие технологии, соответственно, стоимость хорошей удочки будет существенной. Возможно, Вы пробовали недорогую семерку? Если мах тяжелый - это как спиннинговать "крокодилом", удовольствие - ниже среднего, согласен.

Не скажу, что своей семеркой весь день рыбачу одной рукой, однако и подсечку, и вываживание, и заброс от себя - все это комфортно выполняется одной рукой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 30.08.2006
Сообщений: 65
   Ответить с цитатой
Замечательная статья. Размеренная, последовательная, сдержанная - как вываживание леща на деликатную снасть. Спасибо. Все эти вопросы у новичка (и у многих из нас ) с пятеркой или шестеркой с кольцами появляются каждый в свое время. Мне бы эту статью прочитать лет пятнадцать назад... Новичок же все равно по разным причинам сначала купит с кольцами пятерку-шестерку , но уверен статья сократит путь к семерке маху.
P,S. Почему именно семерка - на мой взгляд она более "универсальная". В ветер еще можно забрасывать легкую оснастку, уже есть хорошая дистанция между рыбаком и рыбой, уже не короткая - можно более или менее пытаться удерживать на течении или в ветер оснастку, а также многое другое, что позволяет добиваться результата в разные погодные условия на рыбалке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +467/–24 
На форуме с: 07.04.2009
Откуда: Екатеринбург, Полесье
Сообщений: 19065
   Ответить с цитатой
Что могу сказать - статья для человека начинающего в махе - нет ценнее - просто и доходчиво, без заумных терминов. Согласен с Сергеем за 7-ку - рыбачу Банаксом ПроМастер 6м - вот явно метра мне не хватает Embarassed Конечно, махом надо увлечься, что-бы понять - что же это такое. Я много отрыбачил болонками, и нет-нет - но вспоминал детство - Сугрес, бамбук, и глухая оснастка - но зачастую вспоминал и их немалую грубость в ловле. И, если честно, на мах переходить и не думал - хотя и читал-интересовался... Помог случай и Костя КОХ - именно из его рук я впервые взял в руки мах - и теперь не представляю себе иной поплавочки, кроме этой Embarassed Когда я первый раз сделал заброс - я ПОРАЗИЛСЯ, насколько же кольца (и правильно заметил Сергей - в дождь) - мешали забросу Evil or Very Mad Конечно, изящность тоже подкупает - когда 6-кой делаешь легкий взмах и палка с леской выстраивается в четко-стройную 12м. линию. Но самый кайф я ощутил с нее при первой поклевке - я, как больше спининнгист люблю спининнг в том числе и за характерный удар в руку - при активной ловле это вам обеспечено Cool Ну, а про то, как удилище отрабатывает при вываживании крупняка - уже подробно Сергей описАл - удилище действительно само вяжет рыбку. Ну и на последок: я довольно много народу сманил в махалки - заставил их купить маховые удилища и ловить ими. НИ ОДИН человек еще не верулся к болонке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +105 
На форуме с: 01.03.2011
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 700
   Ответить с цитатой
А флюорокарбоновый поводок 0,12- это тонкая снасть? Embarassed Я вообще для себя всю рыбалку открываю как в первый раз. И fish_mish, прав, к Болонке после маха не вернешься. Как молот после шпаги. Когда полторашка на пятёрочке заводит под лодку, семеркой немножЕчко сложнее среагировать на сие коварство среди камыша на Урефтах. В процессе первого серьезного вываживания неудобно анализировать, правильно ли я подобрал снасть. Только страшно, а вдруг не выдержит?Будут наработки- поделюсь всенепременно. И все больше задумываюсь о семерке Rolling Eyes . 5 и 6 уже в арсенале и разловлены. Хотя про 6 пока даже писать ничего не буду, не готов.

_________________
С уважением. Григорий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
grigus писал(а):
Когда полторашка на пятёрочке заводит под лодку, семеркой немножЕчко сложнее среагировать на сие коварство среди камыша на Урефтах.
Семерка с лодки вообще редко уместна, это больше для фанатов Embarassed Тем более - карп и камыши.

А чтобы крупняк не шел под лодку, есть такой совет (не только для маха, конечно): опустите подсак вертикально в воду и отпугивайте рыбу при малейшей попытке сделать это. Вплоть до утомления рыбины. Это мне однажды помогло взять своего рекордного карпа (не на мах) на не самую толстую леску.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Спасибо за статью Very Happy
  
Профи


Репутация: +8 
На форуме с: 10.12.2007
Откуда: Нижний Тагил-Екатеринбург
Сообщений: 606
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель,
отлично написано.мне бы эту статью прочитать год назад, когда я впервые увидел маховую удочку....а так пришлось бороздить просторы сети))но если честно-как год назад попробовал мах, так и не беру ничего более в руки (спиннинг не в счет).иногда по старой памяти пытаюсь 5 метровку с кольцами подержать-блин,полено-поленом. немного личного добавлю, если позволите: с поплавками действительно проблема. 6-ти метровка самое то для начала. для лучшей фиксации поклевок "на подъем" использую вертлюжок №10 как соединительный элемент между основной леской и поводком (он выступает в роли своеобразного подпаска). закономерный вопрос-а как привязать крючок №16-18 к леске 0,1??? выход прост-многие фирмы выпускают готовые комплекты, где крючок привязан к поводку уже на заводе. ассортимент огромен. все зависит от личных предпочтений (я пользуюсь Owner-овскими цена 10 штук-70-80 рублей). подсак-крайне необходим.
p.s. на последней рыбалке с глубины 5,5 метров (мах 6 метров, поплавок почти под коннектор) с лодки достал 4 лещей в районе 1,5 кг каждый, леска-0,12, поводок-0,1, крючок №16. адреналина-море!!!!а по ощущениям-запаса в снасти еще много, причем удочка не самая дорогая-cottus viper pole 2-10 гр. а насчет сломается - не сломается-ловит не удочка а голова....сами знаете, что сдуру можно все сломать)))))

_________________
Правильный диагноз был поставлен не сразу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 29.03.2010
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 149
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, статья отличная!!!

doctor, Тоже рыбачу 6-кой с лодки,на том же водоёме.5.5 м для 6-ки предел,думаю 7-ку прикупить,для ловли в более глубоких местах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 01.04.2011
Откуда: Сухой Лог
Сообщений: 137
   Ответить с цитатой
Ловлю бюджетной 5-кой Osprey, вполне устраивает, удобно и при желании можно цел. день в руке продержать, рука совсем не устает. С заменой оснасток тож проблем нет и опять же контролировать дистанцию ловли проще не куда. Вот только иногда длины не хватает, поэтому задумался о покупке второго удилища, склоняюсь к 7-ке. А может 8-ку? Посоветуйте, плиз ну и с маркой подскажите, только что-нибудь не по космической цене. В 1500-2000 реально уложиться. Свою пятерку покупал зимой за 700р. За такие деньги оч приличное удилище. Заранее спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +16/–1 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Богданович
Сообщений: 896
   Ответить с цитатой
segacasino, а почему бы болонку не купить тыщи за 1500 5м? она и легкой будет и дистанция ловли какая хочешь, с ней хоть на маленькую речку хоть на озеро. 5-ти метровая болонка хорошего качества по весу будет как мах 7-ми метровый, только мах будет дороже стоить. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, но по мне мах - это для гурманов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
segacasino писал(а):
...склоняюсь к 7-ке. А может 8-ку? Посоветуйте, плиз ну и с маркой подскажите, только что-нибудь не по космической цене. В 1500-2000 реально уложиться. Свою пятерку покупал зимой за 700р.
Пятерку можно покупать и дешевую, а вот семерку и тем более восьмерку за 1500-2000 - это будет такая дубина, которой место будет только на рогульках. И все преимущества маха будут сведены практически к нулю. О том и статья собственно. И на последний абзац обратите внимание.

А вообще такие вопросы нужно задать уже в основной теме, чтоб не дублировать темы. Прошу модератора перенести последние три сообщения, включая это, в тему "Маховая ловля".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 29.05.2011
Откуда: курган
Сообщений: 43
   Ответить с цитатой
http://www.koex.ru/group/27/ ,вот ети моно глянуть ,если 7м, комфортных))Дальше навер облака)), хотя на каждое действие ,есть противодействие))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +18 
На форуме с: 22.05.2009
Откуда: г. Артёмовский
Сообщений: 635
   Ответить с цитатой
Сергей, спасибо за статью и последовательность. Также, не один год отловив "болонкой , пришел к выводу, что на мах рыбалка в разы лучше. Тем более, что Сабанеевский 6 м "Foton" весит 200 граммов. Для опыта взял одну из болонок "типа Микадо", снял кольца, катушкодержатель, все зачистил, взвесил - менее 240 граммов не получилось. Плюс мягкая очень, подсечку приходилось делать размашистой, чтобы просечь губу рыбы. А у махалок сабанеевский "Foton" (6м), Sella Carbo (8м), Blac hole galaxy (5,6м) 3/4 длины удилища быстрого строя, а 1/4 мягкого, и тем не менее, позволяют вываживать рыбу не напрягаясь, и не перегружая удилище. Со стороны всегда виднее, и ты во втором туре на Рефтах видел, как отрабатывает бланк. Я на тебя глядел, когда ты фанерку тащил - думал не менее 0,5 кг, как отрабатывало удилище! Ну, и ещё по поводу веса - действительно, работая КАЧЕСТВЕННЫМ удилищем, тем более на соревнованиях, когда класть на подставку в общем то некогда, за 6 часов ловли рука не устает. Да, собственно, и восьмеркой в принципе, ловить с берега можно без остановки, что показали последние соревки на Рефтах.
А вот, по поводу цен на махалки - есть условия, при которых в неблагоприятных погодных условиях (дождь, порывистый ветер) у новичка при забросе есть риск сломать тот же блек холловский "маджестик". Поэтому, имея в арсенале "ФОТОН" можно без опаски орудовать снастью в любых условиях. А вот когда более основательно "созреешь", тогда и Мавер, и все остальные палки будут только в помощь, и риск сломать палку минимален. Да и сам подумаешь лишний раз, чем "пробивать" непогоду...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +75/–1 
На форуме с: 22.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1009
   Ответить с цитатой
Моë личное наблюдение по Сабанеевскому фотону: эта палка имеет быстрый строй и жесткий бланк,она идеальна для быстрого вываживания рыбы,вес которой меньше разрывной нагрузки используемой лески,но как только садится чтото крупнее остается мало шансов,неоднократно проверено,поводок рвется на первых секундах вываживания. И заброс грамовой оснастки даже при не очень сильном ветре сильно затруднен,ну не брасает и все,хотя даже палки более жесткие кидают.
Но опять же для ловли чебака,подлещика эта палка подходит очень даже хорошоSmile


Последний раз редактировалось: ***Костя*** (Вт Сен 13, 2011 11:02 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +46/–40 
На форуме с: 31.08.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1395
   Ответить с цитатой
Статья супер, автору респект.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 09.11.2014
Откуда: Сургут
Сообщений: 1
   Ответить с цитатой
Спасибо, полезная статья
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Мах для новичка (СТАТЬЯ)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика