Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 23.06.2010
Откуда: Касли
Сообщений: 864
   Ответить с цитатой
Сегодня повторно плов делал(просили) делал из длиннозерного риса. Всем понравилось а по мне я его загубил. Рис получился вроди как не доваренный малость но разваливался... Вот так. Больше никогда не буду готовить из непроверенного риса.



Последний раз редактировалось: plohish (Пн Апр 13, 2015 11:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +112/–4 
На форуме с: 20.11.2005
Откуда: Екатерiньбурхъ
Сообщений: 4149
   Ответить с цитатой
Вчера захотелось плова, дай думаю куплю на рынке рис девзира.
Дорогой зараза, 250 руб. кг.
Но оно того стоило.
Обычно из басмати готовлю, но этот больше понравился.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 23.06.2010
Откуда: Касли
Сообщений: 864
   Ответить с цитатой
Как басмати замачиваешь? На сколько? Купил лежит вот ждет момента.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +112/–4 
На форуме с: 20.11.2005
Откуда: Екатерiньбурхъ
Сообщений: 4149
   Ответить с цитатой
Сильно не заморачиваюсь по времени, от 40 минут до часа примерно.
Вот Сталик исследования недавно проводил.
Любопытно.
http://stalic.livejournal.com/575876.html

Есть еще его видео, где он замачивает рис в холодной, теплой и горячей воде, потом взвешивает.
Найти не могу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 23.06.2010
Откуда: Касли
Сообщений: 864
   Ответить с цитатой
Вот эта статья интереснее.


http://stalic.livejournal.com/581466.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 07.10.2007
Сообщений: 219
   Ответить с цитатой
Хочу предложить рецепт вегетарианского плова от Александра Усанина...правда сам еще не готовил...возможно кому-то будет интересно



«Настоящая Родина плова – это далёкая Индия. Пулау, или пулав – это блюдо из риса с жареным сыром паниром (или жареными пряными шариками из домашнего сыра), изюмом и овощами, немного поджаренными орехами кешью.
Персам понравилось это блюдо, но так как у них, в отличие от этичных вегетарианцев-индусов, не было так сильно развито молочное животноводство, они заменили сыр мясом.
Из Персии плов пришёл в Узбекистан; узбеки его усовершенствовали, добавив большое количество моркови. Настоящий Узбекский плов должен содержать по весу столько моркови, сколько и риса. На килограмм риса – килограмм моркови, что само по себе очень полезно, поскольку пассерованная, то есть, притушенная в масле на слабом огне при температуре 120 градусов, морковь выделяет бета-каротин – полезнейший витамин.
Из Узбекистана плов пришёл в Россию в этой версии с мясом и морковью. Именно поэтому русские думают, что родина плова – Узбекистан, и плов должен быть обязательно с мясом, и не подозревают о том, что НАСТОЯЩИЙиндийский плов мяса в себе не содержит, поскольку настоящая родина плова – не Узбекистан, куда плов пришёл из Ирана (бывшей Персии), а Индия, где к убийству животных всегда относились так же, как к убийству людей.»
Поэтому, учитывая две эти традиции – изначальную Родину плова и место, откуда плов пришел к нам, в Россию, я решил сделать плов таким, каким он был изначально – с обжаренным сыром паниром и с большим добавлением моркови!
Ровно неделю назад, 8 июня, газета «Аргументы и Факты» опубликовала статью, в которой рассказывалось, что после нескольких лет исследований, наблюдением за 70 тысячами человек американские ученые пришли к выводу, что вегетарианство полезно для здоровья, особенно для мужчин. У мужчин вегетарианство продлевает жизнь минимум на 12 лет, улучшает характер, способствует освобождению от вредных привычек. Вы никогда не встретите алкоголика-вегетарианца: в природе их просто не существует.
Поэтому мы назвали свой плов «Нежный»: он нежный по вкусу, несет бережное отношение к людям, к здоровью, природе, ко всему миру в целом
Итак, многие ждут рецепт этого блюда. Делюсь сокровенным секретом. Я здесь привожу этот рецепт в тех пропорциях, в которых мы его приготовили, в расчете для казана ёмкостью 18-20 литров.
Мы взяли:
2,4 кг самого качественного риса «Басмати»;
Две головки адыгейского сыра (панира) – примерно 2,4 кг;
3 килограмма живой ароматной моркови;
1 кг. кешью;
1 кг коричневого изюма (очень качественного);
200 гр.сухих ягод годжи;
Масло подсолнечное рафинированное — 1 литр;
5 литров вкусной чистейшей воды (от качества воды тоже много зависит!).
Из специй мы взяли: куркума — полная столовая ложка; кориандр – две полные столовые ложки; карри – две ложки; асафетида (6-ти процентная) – столовая ложка; перец красный жгучий – 1 большой свежий стручок; три палочки тонкой свежей корицы. Шамбала (пажитник) – 4 ст.ложки. Важно: все специи должны быть свежими (за год они теряют половину своего аромата).
Соль – 6 ст.ложек без верха. ХОЗЯЙКИ, ВНИМАНИЕ! Чтобы не гадать с солью — не пересаливать и не недосаливать — запомните простую пропорцию: соленые блюда необходимо солить из пропорции 1 столовая ложка белорусской поваренной крупной каменной соли (без верха) на три литра блюда — неважно, суп это ли, борщ, плов, овощное рагу — одна столовая ложка без верха на три литра объёма — и все всегда будет в порядке! Соль мелкого помола более тяжелая, поэтому ее нужно класть раза в полтора меньше — две трети столовой ложки на три литра блюда. Сегодня у нас был 18-20 литровый казан, поэтому соответственно, я положил без верха 6 ст.л. морской соли.
Мы нагрели масло, я проверил, что оно нагрелось достаточно, опустив в него спичку. Когда нагретое масло начинает интенсивно вытеснять воздух из дерева — спичка начинает «пениться» – значит, масло нагрелось достаточно – в него сразу пора засыпать кешью. Кешью – одни из самых нежных орехов, они очень быстро перегорают, поэтому их необходимо всё время помешивать, и как только они примут нежный светло-коричневый цвет, сразу быстро вынимать из масла (буквально за одну минуту они могут перегореть).
При жарке в масле важно чтобы оно не перегревалось, поэтому сразу же после того, как достали орехи, в масло необходимо засыпать нарезанный кубиками адыгейский сыр и обжаривать его до золотисто-коричневого цвета.
Обжаренный сыр с кешью смешиваем вместе с промытым еще влажным изюмом и замоченными на десять минут ягодами годжи. Вода, в которой были замочены ягоды годжи, содержит множество витаминов, поэтому эту воду мы выливаем в эту же смесь – её быстро впитает в себя обжаренный сыр (благодаря этому он станет более мягким и нежным).


После этого мы процеживаем масло, чтобы очистить его от оставшихся в нём мелких кусочков панира, которые откололись от кубиков при помешивании, снова нагреваем его, кладем палочки корицы и насыщаем его ароматом находящихся в марле семян шамбалы.

Шамбала – одна из самых мистических специй. Если ее недодержать в нагретом масле – она не отдаст маслу свой аромат. Если же её передержать всего пару секунд – ее семена начинают горчить. Чтобы использовать шамбалу правильно, необходим опыт. Поэтому, чтобы не рисковать, я нагрел ее в марле – семена отдали свой аромат, после чего я их из масла извлек – на случай, если бы они стали горчить.
Сразу же после этого мы засыпали в масло заранее подготовленные на блюдечке все порошковые специи, бросили туда же стручок свежего острого перца, перемешали всё и буквально через 2-3 секунды, когда специи раскрыли свой аромат, засыпали туда морковь и, непрерывно помешивая, пассеровали её в масле 5-7 минут. После этого мы добавили туда рис басмати и обжаривали его в масле с морковью 2-3 минуты

После этого мы добавили воды, соли и усилили огонь – а доведя быстро все до кипения, я огонь снова уменьшил. Очень важный секрет приготовления риса в больших объемах (флотский рецепт, по которому можно готовить даже 100 кг риса): чтобы не получилось так, что вверху рис сырой, а внизу он уже разварился, до того, как он разбухнет до такой степени, чтобы сравняться с уровнем воды, его необходимо несколько раз осторожно перемешать — чтобы он разбухал равномерно по всему объему. Когда уровень риса сравнялся с уровнем воды, я тут же плотно закрыл казан крышкой и сбил огонь, оставив лишь угли, и засёк ровно пятнадцать минут. Через 15 минут мы открыли крышку на 1-2 минуты, чтобы испарилась лишняя жидкость, и потушили полностью угли. Рис с морковью сварились.

После этого мы сверху засыпали смесь из обжаренных орехов, изюма, сыра и ягод годжи, затем осторожно всё перемешали.





После того, как все ингредиенты смешали, плов накрывается крышкой минут на 5-10, чтобы аромат жареных кешью и сыра впитался в горячий рис.
Для сервировки мы мелко нарезали кизну и красный базилик и обваляли в нём ломтики помидоров.


Вместе с ломтиками тонко нарезанного лимона сервируем блюдо для подачи жюри. Сверху кладем палочку корицы и перчик из плова,

добавляем шарики из размятого сыра панира, в который добавлены пряности (асафетида и карри) и чуть-чуть соли. Внутрь каждого шарика мы положили зёрнышко сохраняющего молодость кардамона.

Всё! Блюдо готово к подаче!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 23.06.2010
Откуда: Касли
Сообщений: 864
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Плов.

Лук в этот раз прокалил как следует(не зжигал). От этого цвет стал чуть темнее. На фото это не очень видно-все фото с телефона.





















Как то так.

Постоянно боюсь пересолить и поэтому недосаливаю рис. Но я дойду до идеала. Very Happy Чаще готовьте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +123 
На форуме с: 14.12.2009
Откуда: Н.Тагил Вагонка
Сообщений: 11332
   Ответить с цитатой
До идеала дойти сложно,но пробовать надо..
А плов матёрый,даже на фото видно! Mr. Green

_________________
"Сепаратистам и всякому отребью паспорт не дадут"(автор старый,проверенный)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Аппетитно выглядит Smile
  
Гуру


Репутация: +41/–3 
На форуме с: 07.07.2009
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 2310
   Ответить с цитатой
Готовил дома плов с курицей, в утятнице (небольшое количество), просто увидел где таджикский плов готовят с пропорцией моркови 3 к 1, то есть преобладание моркови в плове. Получилось достаточно неплохо, но сладковато. Сперва обжаривал морковь, потому что сейчас она сухая, не сочная (что в магазинах, что в яме), а лук он в принципе всегда сочный...
Остальные ингредиенты все по классике-только куркуму не стал добавлять, а вот барбарис непонятно (ожидаемой кислинки не дал). И рис хорошо получился (брал хороший). Перчик для остроты добавил, но видимо не очень острый был, не особо почувствовал.
[/url][/url][url=http://radikal.ru][url=http://radikal.ru][url=http://radikal.ru][/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 23.06.2010
Откуда: Касли
Сообщений: 864
   Ответить с цитатой
Еще 1 плов.

Рис девзира(был очень грязный мыл долго). Впервые пробовал хлопковое масло.
Немного отличается по вкусу. По мне дак вкуснее масло из семечек.

Мясо говядина. Пропорции 1кг. 1кг. 1,2 кг.(РИС/МОРКОВЬ/МЯСО)

Ну и поехали



















Все еще учусь готовить плов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
Рис девзира(был очень грязный мыл долго).

Может, подделка? Слышал, что белый кирпичной пылью в "девзиру" красят - опасаюсь покупать, сам из басмати готовлю.

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +127 
На форуме с: 16.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Пионерский
Сообщений: 2010
   Ответить с цитатой
Сейчас меня заминусуют за критику... Smile
Смотрю фотки на этой странице и понимаю, что я такой плов не хочу... Причина одна: ну ОЧЕНЬ жирный, имхо просто не реально жирный - по крайней мере выглядит так! У нас на заводе в столовке такой делают, по этой причине избегаю его там покупать - там еще и масла прогорклого нальют. Я понимаю, что здесь сало и масло были нормальные и прогорклого не будет, но все равно такую жирную пищу не хочу ибо изжога потом замучает. На фото конечный результат - горка прямо лежит в луже жира. Сам когда плов готовлю стараюсь жир рассчитать так чтобы его в финале было ровно столько чтобы рисинки не слипались и никак не больше и тем более не лужа стекала.
Ребята, только без обид, это сугубо мое личное мнение... Я даже не претендую на истину - может быть в оригинальных рецептах так и должно быть, но сам готовлю по-другому и вроде все самого и семью устраивает, по крайней мере сыновья в голос говорят, что нормальный плов только "папин", а у мамы получается рисовая каша с мясом (хотя и вкусная)...

З.Ы. На предыдущих страничках видел варианты аппетитные...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 23.06.2010
Откуда: Касли
Сообщений: 864
   Ответить с цитатой
Критика это нормально.

Там где горка я водички подлил. Масла там 300 гр. во всем плове.

Предпоследнее фото - это итог в казане. Можно постнее сделать конечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +41/–3 
На форуме с: 07.07.2009
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 2310
   Ответить с цитатой
plohish писал(а):
Критика это нормально.

Там где горка я водички подлил. Масла там 300 гр. во всем плове.

Предпоследнее фото - это итог в казане. Можно постнее сделать конечно.

А красного перца тут сколько? На первом фото лежит горка (но она вряд ли вся в дело ушла? На те пропорции стараюсь не более 250 мл масла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 23.06.2010
Откуда: Касли
Сообщений: 864
   Ответить с цитатой
1шт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +25/–8 
На форуме с: 25.03.2014
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1463
   Ответить с цитатой
plohish, Все супер! Год прожил в узбекистане насмотрелся как готовят! Слюной бы не подавиться Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +41/–3 
На форуме с: 07.07.2009
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 2310
   Ответить с цитатой
Почему таджики больше моркови в плов кладут? По ютубу замечал не раз?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +73/–16 
На форуме с: 11.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5037
   Ответить с цитатой
Евгений 38 писал(а):
Почему таджики больше моркови в плов кладут? По ютубу замечал не раз?

Может потому что у них её много растёт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 12.12.2005
Откуда: Столица Урала
Сообщений: 341
   Ответить с цитатой
Делал с желтой морковью, пополам с красной. Интересный вкус у желтой, будем садить. Седня-завтра плова мнооого приготовят Laughing

_________________
всегда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Плов
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 7 из 11  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика