Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
ну есть же счастье! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
ВГ, кому то - «река счастья»
А кому то, пока – «река надежды» Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Уральский рыболов, так "река надежды" это приток "реки счастья" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: +7 
На форуме с: 11.07.2011
Сообщений: 6
   Всего отзывов: 4 Ответить с цитатой
Кстати, Андрей,

Зачётного Тайменя в этом году я всё таки поймал. Правда не сахалинского а сибирского.
Как ты знаешь, сразу после сахалинца мы поехали на сплав по другой реке (условия были тоже очень сложные - высокая и мутноватая вода, поздний нерест тайменя). Но удалось поставить точку по тайменю в этом году (чтоб не было мучительно больно зимой вспоминать ...).

В итоге мой рекорд этого года: 1,41 метра, весом 25.5 кг.

Конечно не личный рекорд, но утешительный приз (фото ниже).

Ерёмин Александр.

IMG_2499.JPG
Размер: 167.28 KB
Скачано: 621 раз(а)
IMG_2499.JPG
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Да…красуля – зачётный, поздравляю!

Я так понимаю мало, кому удалось отличиться во второй экспедиции. Твой результат явился сочетанием таких факторов как правильно подобранные снасти, хорошее знание реки, трудолюбие ну и немного везения? Александр, написал бы кратко, если будет время: как поймал, на что, при каких условиях. Лично мне очень интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 25.11.2008
Откуда: г. Сысерть
Сообщений: 261
   Ответить с цитатой
Taimen, Shocked если это только рекорд этого года, тогда что было в прошлые года? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +7 
На форуме с: 11.07.2011
Сообщений: 6
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Четыре дня из шести я шёл к этой РЫБЕ.

В первый день, на первой же стоянке у меня была поклёвка ТУРА. Монстр далеко за 30 кг взял в совершенно типичном месте (подводная канава за перекатом). После поклёвки, первых рывков и моего вопля - таймень, эта машина целиком (!) выпрыгнула из воды изобразив подобие свечки. Все кто был на берегу (напарник, егерь) видели РЫБУ. Но после 20 ти секундной борьбы всё было кончено - обрыв шнура 30 Lb Daiwa Tournament.
Виноват сам - вовремя нужно перевязывать шнур и отрезать истёртый участок.
А возможно это был мой личный рекорд - уз очень был похож ...

Потом, не сходя с этого же места ловлю ещё двух шнурков - таймешата по 3-4 кг.
Я подумал, что пошло ... и рыбалка будет....

Так ошибся - три дня пустоты и бесконечных забросов. Нет конечно таймешата до 5 кг ловились по паре штук в день, но это не ОН.
Я не знаю сколько забросов я сделал, но даже мои старые партнёры по экспедициая смотрели на меня с сожалением.
На четвёртыйдень, с утра становимся на место, с которого только что уехали наши коллеги и с третьего заброса ловлю тайменчика за 11 кг - на сердце немного отлегло. Даже сил прибавилось...
К середине дня догоняем Максима и Аркадия - идём в 50 м сзади них . Впереди, посередине реки огромное дерево, вырваное с корнем, перед корнем огромный бурун. Я то знаю, что это то самое место, где обычно стоит ХОЗЯИН, поджидающий проносимую мимо мелочёвку.
Но провести блесну нужно возле самого корня, в 20 см от него... Обычно это заканчивается зацепом и обрывом. Но после 30-40 оборванных блёсен за предыдущие три дня это уже не имеет значения...
Заброс ... точная проводка вдоль корня... я чувствую, как блесна цепляет за корешки и ... удар ... Всё это ОН !!! Хотя таймень первые две секунды стоит непонимая, что произошло. Многие, в первый раз, думают, что это зацеп. И это крайне опасно, так как когда таймень уже понял, а вы ещё нет максимум, что вы почувствуете это тупые удары рыбы уже где-нибудь под бревном.
Но я знал, что ЭТО... и сообразил быстрее.
Форсируя процесс до грани безумия и нарушая все правила "хорошего тона" при вываживании, просто пытаюсь выдрать тайменя из корчи. Гид кричит в голос - "не пускай! тащи!" Таймень выходит на поверхность и показывает свой алый хвост.
Не уже не дам шанса... Дальше дело техники6 егерь причаливат на ближайшую косу, я веду рыбу как телёнка на привязи. Ступив на берег включкаю правила "хорошего тона" при вываживании и через несколько минут и десятка кульбитьв трофей на берегу.
Ещё минутная фотосессия и практически без реанимации (буквально минута), показав на прощанье свой алый хвост Хозяин уходит в глубину...
Доновых встреч!!!

Ох чёрт - уже нет времени писать про других.
В следующий раз.

Удачи.

Ерёмин Александр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +7 
На форуме с: 11.07.2011
Сообщений: 6
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
На вопрос Михи 1 о трофеях не этого года краткий выборочный ответ ниже.

Мой личный рекорд по тайменю - сибиряк 1,53 м длиной и весом 35 кг.
Рекорд нашей команды по тайменю - сибиряк 1,58 м длиной и весом за 40 кг (весы были только до 40 кг и они зашкалили).

А насколько я знаю (по рассказам очевидцев, которым можно доверять) особи за 50 кг - обычное ежегодное явление.\

Ерёмин Александр.

IMG_9369.JPG
Размер: 118.61 KB
Скачано: 558 раз(а)
IMG_9369.JPG
IMG_7235.JPG
Размер: 197.92 KB
Скачано: 576 раз(а)
IMG_7235.JPG
P1040598.JPG
Размер: 97.49 KB
Скачано: 494 раз(а)
P1040598.JPG
DSC00836.JPG
Размер: 103.31 KB
Скачано: 521 раз(а)
DSC00836.JPG
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +12 
На форуме с: 20.09.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 349
   Ответить с цитатой
До чего все-таки красивая и могучая рыба Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Taimen писал(а):
Впереди, посередине реки огромное дерево, вырваное с корнем, перед корнем огромный бурун. Я то знаю, что это то самое место, где обычно стоит ХОЗЯИН, поджидающий проносимую мимо мелочёвку.

Я бы даже не додумался осуществлять проводку перед деревом, логичней было бы предположить, что именно за деревом, вниз по течению, самое перспективное место ловли, что именно там, ожидает таймень свою добычу!
Получив от Макса фотографии с вашей поездки, обратил внимание на несколько снимков дерева, лежащего на косе, и всё стало понятно: перед корнем поток вымывает приличную ямку, в которой «сибиряк» может без особого труда ожидать добычу!
Фотографии прилагаю.


Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, интимный вопрос - а цена такого путешествия пачем денег ?

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, это так значительно падает уровень воды Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Mishik, цена вопроса зависит от многих обстоятельств: к примеру, когда мы ездили за "сахалинцем", то маршрут разрабатывали так, чтобы ни турфирмы, ни вертушка не были задействованы. В итоге ценник получился такой же, как на Н.Волгу съездить.
А за "сибирским" без вертушки вообще никак не обойтись! Там дороже получается. Надеюсь ответил тебе...Mr. Green
Вообще по таким вопросам лучше звонить, а не писать!

Киря, уровень воды на реке постоянно меняется, в зависимости от выпавших в верховьях осадков.
Мне егеря рассказывали: в верховье прилетели на вертушке рыболовы, высадились на косе, а утром уровень воды поднялся так, что вертолётчики еле взлететь смогли, вода была почти на уровне кабины!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, Smile ех молодцы
ну ниче, я во втроник уже улетаюююююююю!!!!!!!!!

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Mishik, я так понимаю на Кольский? Отчёт не забудь написать, будем ждать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +7 
На форуме с: 11.07.2011
Сообщений: 6
   Ответить с цитатой
Добавлю относительно изменения уровня воды из своего личного опыта - это один из самых неприятных и не предсказуемых факторов для подобной рыбалки.
Я был в 2009 году, когда уровень воды поднялся более чем на 2 м (!)за 1.5 дня, правда старожилы говорят, что такого половодья не было уже более 30 лет. Залило не только косы, но и леса. Деревья падали и их несло водой.
Обычная длинна рек в тех краях - более 200 км (а водосбор реки ещё длиннее - 300-400 км). Поэтому если где-то в верховье идут сильные дожди (которых ты даже не видишь), то вода в реке поднимается очень быстро. Но самое страшное, это даже не уровень, а её мутность. Когда вода за пару часов становиться из кристально чистой похожей на кофе с молоком, рыба находится в крайне угнетённом состоянии.
А с учётом тамошнего климата (муссоны и близость холодного моря) перепады погоды случаются очень резко и очень часто.
Счастье в том, что вода как быстро прибывает, так же быстро падает, если циклон прошёл.
Обычно за недельную рыбалку бывает 1-2 дня дождливых. А если дождь не сильный, то это вообще никак практически не сказывается на воде и рыбалке.
В целом, по-моим расчётам, вероятность серьёзно пролететь (80% времени экспедиции остаться без рыбалки) около 15%, если ехать в Хабаровский край в июне (у меня был один такой пролёт за 7 лет).
Поэтому лучше ехать сразу на 2 тура (неделя по одной реке и потом сразу неделя по другой реке - я перешёл на эту схему и по ней ещё ни разу не пролетал, две недели подряд дождей очень маловероятно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +7 
На форуме с: 11.07.2011
Сообщений: 6
   Ответить с цитатой
Андрей,
а теперь представь, что ты плывёшь на катамаране по достаточно быстрому течению и тебе нужно провести приманку так, что бы она прошла поперёк течения, но вдоль корневища.
Т.е., например ты плывёшь справа от корня, тогда нужно перебросить корень влево и успеть протащить приманку вдоль корня, пока тебя сносит ниже корня.
Кидать издалека и тянуть удаляя приманку от корня бессмысленно, так как таймень не выходит на основной поток.
Фактически проводка начинается за 3-5 метров до линии паралельной корневищу и перпендикулярной течению (при этом необходимо плыть сбоку от корня как минимум метров на 25-30, чтоб не пугать рыбу), перекидываешь корень на 1-3 метра, расчитывая скоторость с которой несёт катамаран мимо корня, и проводишь приманку так, чтобы она прошла точно по предполагаемой вымытой ямке перед корнем.
Более 50% проводок дают гарантированный зацеп за корень и обрыв.
А дальше, если всё получилось и рыба клюнула, нужно как то попытаться быстро вытащить её в поток с твоей стороны от корня, иначе она 100 % будет в корче.
Короче засада та ещё...
Кстати, в этом году мы половину тайменей экспедиции поймали именно в таких местах (конечно блёсен оборвали там немерено).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Киря писал(а):
Уральский рыболов, на следующий год надо ехать с 24 июня Smile
Так и сделали: чтобы не наступать на одни и те же грабли дважды, решили в этом году вылететь в Хабаровский край на неделю позже.
Рыбачили в период с 27 июня по 05 июля 2012 года. О том, как это было расскажу на следующей неделе.

Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Следующая неделя наступила, ждем подробности и про клеща и про змею Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +24/–8 
На форуме с: 28.03.2009
Откуда: Динас
Сообщений: 771
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, СПАСИБО Exclamation (за отчет)

_________________
Главное накормить рыбу и зверя....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Отчет о поездке на Дальний Восток
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 3 из 6  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика